Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Посоветуйте, что почитать
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
efim - offline efim
Lightbulb25-07-2002 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посоветуйте, что почитать

Господа я иногда люблю почитать

сейчас больше фантастикой увликаюсь не фентази

давно прочел дюну, почтальон понравилось

посоветуйте что нибудь почитать только не чтоб не просто чтиво на один раз чтоб мысль кокаи нибудь но была


за ранее спасибо

Indiana - offline Indiana
25-07-2002 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Мир реки" Фармера
"Зловещий барьер" Рассела
"Основание" Азимова

Crim - offline Crim
26-07-2002 09:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



буду издеваться.

это по сабжу.
войнович "москва 2042"
гибсон. стегрлинг "машина различий"

надо читать
чехова "дом с мезонином"
эко "имя розы"
конфуций "суждения и беседы"
муроками "охота на овец"
зюскинд "парфюмер"

Styx - offline Styx
26-07-2002 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если не в лом, то почитай что-нибудь из наших, российско-советских авторов.
Например, Сергея Лукьяненко или Владимира Васильева.
А не из русских - "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Вещь потрясающая!

Зереша - offline Зереша
26-07-2002 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Эхе-хе, еще один читатель, блн -- в тайге живет...

efim Дюну тоже небось в девять лет читал ;-)
ежели ты увликаешься фантастикой -- читай Головачева.

Crim
Шутник ;-)

Th_ - offline Th_
26-07-2002 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, подавляющее большинство фантастики и всю фэнтэзи можно не читать вообще безо всякого ущерба для себя - настолько все это вторично, заимствовано и просто убого.

Из наших авторов стоит обратить внимание на Стругацких и Салтыкова-Щедрина .

Из "ненаших" - прежде всего Лем. Лучше начать с его ранних произведений, типа "Непобедимого" и "Возвращения со звезд".
Очень хороши многие рассказы Шекли. Стоит почитать Гибсона и Филипа К. Дика, Хайнлайна - но без фанатизма .

Indiana
C моей колокольни Фармер и Рассел - развлекательное чтиво для тех, кому поднадоели "космические оперы" и боевики с фэнтезийным уклоном. Азимов - популяризатор науки, современный Жюль Верн. Повзрослев, понимаешь, насколько же наивны азимовские герои, даже злодеи, точь-в-точь как у Верна .
Styx
Лукьяненко читать - только вкус портить. Идеи заимствованы, герои плоские, литературной ценности не представляет .

Arilion - offline Arilion
26-07-2002 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Желязны, кроме Хроник Амбера ( ), очень советую почитать Князь Света.

"Основание" Азимова
"Зловещий барьер" Рассела


"Реквием по завоевателю", "Обломок империи", "Ответный ход" Майкл Гир серия "ГРОЗНЫЕ ГРАНИЦЫ"

Еще Клиффорд Саймак

Из российских я бы посоветовал Сергея Павлова "Лунная радуга", Евгений Гуляковский "Долгий восход на Энне". Или, если посерьезнее, Стругацких. А вот Головачева я бы не посоветовал ( Зереша )

Qwek - offline Qwek
26-07-2002 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оператор Трансглюкатора



Я бы добавил наверное Д. Уиндема(у него помимо "дня триффидов" неплохие вещи есть), Д. Уайта(серия про госпиталь), К. Лаумера(особенно про Ретифа, Д. Адамса("Автостопом по галактике"), Г. Каттнера(рассказы про Хогбенов и Гэллегера). Ну Бредбери рассказы.
А у Рассела мне "Ближайший родственник" понравился.

Rastafa - offline Rastafa
26-07-2002 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_ видно тонкого ценителя фантастики...

А по сабжу, если хочешь чтобы мысль возникала то читай Кастанеду , и фантастика вроде бы и мыслей потом хоть отбавляй ...

Крапивник - offline Крапивник
26-07-2002 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Qwek К. Лаумера(особенно про Ретифа Угу, а еще Берег Динозавров! Обожаю!

А по теме - Вернон Виндж. А так - соглашаюсь практически со всем вышепредложенным. Великолепный вкус у народа. За исключением предложений из современной русской фантастики.

Th_ , Непобедимый - одна из его лучших вещей. (Я про Лема)

Candiru - offline Candiru
26-07-2002 17:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



efim Ф. Дик "Сохраняющая машина", "Убик","Кланы альфа-луны"
Муркок "Ecce homo"
Желязны "Повелитель сновидений", "Князь света" и "Создания света, создания тьмы" (новеллы тоже очень рекомендую, "Миг бытия так краток" и "Красавица и чудовище", например)
Бредбери "Тени грядущего зла"
К.С.Льюис "Космическая трилогия", особ. "Мерзейшая мощь" (пер. Н.Трауберг)

efim - offline efim
26-07-2002 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



буду все читать потихонечку лема азимова шекли бредбери читал очень давно

лема читал в бум перестоечной когда очень хорошо книги расходились фантастикаб дюдики когда народ не наелся еще плахими книгами

как сейчас помню купили тираж огромный потьом передовали а ни кто не одосужился посмотреть кк там было напечатано ужас с опиччатками хужа моего


плюс очень иностранная книга зависит от перевода например взял тут гарри портера с интернета скачал( перевод марии спивак) клево интересно потом взял книгу на озоне заказал

долго после этого от пливатся не мог

<b>зареша</b> нет я не из тайги я "работник" гос. учереждения именуемой Российская национальная библиотка AKa NLR это в Питере (для не посвещенных)
дюну читал пол года назад очень кстате смерть близкого человека помагла перижить
не много оффтопик чехова не перевариваю как и Дастоевского


лет мне кстате 26

efim - offline efim
26-07-2002 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мараками охота на овец поробовал но только 200 страниц осилил дальше не пошло железны тоже читал

Изменено: efim, 26-07-2002 в 18:17

Крапивник - offline Крапивник
26-07-2002 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



efim ужас с опиччатками хужа моего Х-м... У меня тоже бывают опечатки...

Th_ - offline Th_
26-07-2002 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Брэдбери-то я забыл упомянуть!

Alexvn - offline Alexvn
26-07-2002 22:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



efim
Не обижайся, но лучшее, что тебе нужно почитать в первую очередь - "Родная речь", для первого класса. Особенно как работнику Российской национальной библиотеки. Потому что стыдно должно быть.

SvinkersSuper2 - offline SvinkersSuper2
26-07-2002 23:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn угу.

efim - offline efim
27-07-2002 08:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn а я и не обижаюсь. Просто есть люди патологически неграмотные, иногда сам удивляюсь сколько ошибок делаю когда печатаю. Самое смешное что большенство ошибок своих вижу но только после того как напечатаю и прочту что написал.

Tруднее всего когда надо тексты редактировать. Слава богам делать это надо не часто.

Что касается РНБ так она дала все что можно халявный инет, много свободного время, бесплатные курсы. Но вот в качестве обязательного дополнения требует халтуры или другой работы

все это off topic надеюсь мадератор меня простит

seigiard - offline seigiard
27-07-2002 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читать Олди.

Порлезно перечитывать Пушкина %)

Джей - offline Джей
27-07-2002 09:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



efim
надеюсь мадератор меня простит
Простит.
Потрясенный модератор из тайги.

efim - offline efim
27-07-2002 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



джей читаю сейчас http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...25&pagenumber=2

a-ender - offline a-ender
27-07-2002 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рекомендую Карда: "Игра Эндера", "Голос тех, кого нет", "Ксеноцид", "Дети Разума", "Тень Эндера" - для меня были открытием в фантастике.

Keleborn - offline Keleborn
05-08-2002 05:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Голвачёв "Реликт"- это просто супер книга лучше фантастики нет!!!

efim - offline efim
05-08-2002 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо пока хватит

Adramelek - offline Adramelek
05-08-2002 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Когда у меня возник вопрос "Что же почитать?", я взял несколько старых советских книжек, которых по современным стандартам только на макулатуру можно пустить и пообещал самому себе, что я их прочитаю... ;]

Текущее время: 13:01 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru