Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Филип Дик и психоделическая литра
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Pharod - offline Pharod
01-07-2002 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Филип Дик и психоделическая литра

Камрады...

Мне нравиться Дик сильно...вот хотел бы спросит у вас на счет книг авторы которых исследуют природу реальности...такие как Борхес,Летем,Нун...и nl///

и ваше мнение

Крапивник - offline Крапивник
01-07-2002 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Брошу-ка я сюда свой старинный постинг про Борхеса с другого форума.
Борхес
Мне не совсем понятно, почему Борхеса считают "трудным писателем". Скорее, лучше говорить, что он есть типичный представитель испано-португало-латиноамериканской школы писателей. Кроме того, мне кажется, что относится к произведениям Борхеса как к обычным литературным произведениям нельзя. Это, скорее, литературно-филосовская, нет, даже ФИЛОСОВСКО-литературная проза. Стиль филосовствования Борхеса странен и необычен. Книги его насыщены эмоциями, подчас скрытыми где-то глубоко, но готовыми вырваться в любой момент. Но это понимаешь потом. Идеи воли Шопенгауэра оказали огромное влияние на писателяи его творчество. Главное в нем - Вещи. Взгляд на мир через призму вещей. Идеи в вещах, воля в вещах. Бог в вещах, Бог - во всем. Бог окружает нас, он формирует мир... Наиболее ярко это видно в новелле Алеф. Вселенная, заключенная в одной точке. Отношения между людьми остались за пределами вниманя писателя. Люди - не главное, главное - это окружающий мир, события, последствия, вещи. Странно, я не чувствую характеров и эмоций (я не противоречу себе, это - первое впечатление), но я остро ощущаю окружающий героев мир, все материальное вокруг. Я переношусь в сад, где ветвятся дорожки, в карманную вселенную, проживаю с героями их жизнь за считанные мгновения. Но в этом мире нет людей, есть ВЕЩИ и заполняющая их воля. Очень характерны и заметны заимствования из восточной философии, что весьма необычно для западного человека. И это не механическое подражание, как, к примеру, у Теофиля Готье, просто частички Востока органично вплетены в нить рассуждений. И еще, практически в каждой новелле влавствует смерть. Она не выпирает ужасным смрадом наружу, как у По, не прекрасна и совершенна, как в легендах Эллады, она просто есть... Будь это мимолетное упоминание или важнейшее событие. Злым роком давлеет над людьми проклятие уничтоженных индейских империй, то полностью нивелируясь за ширмой испанской культуры, то выпирая наружу, как в Кругах руин.
И напоследок, о Борхесе и о себе. Я не могу сказать, что мне не понравилось, нет; я не могу сказать, что мне непонятна его проза. Просто это не мое. И все. Но некоторые вещи произвели на меня впечатление - это тот же Круг руин, ну и еще, может быть, Тема предателя и героя. Но почитать Борхеса стоит. Хотя бы для того, чтобы знать - есть и такой мир...

Джей - offline Джей
01-07-2002 15:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может быть, главная тема Борхеса - время. Его время первичнее пространства, оно может существовать без пространства. И с этим связана тема бренности.
Про людей у него много написано. Но люди у него не бытовые... сгустки воли, храбрости, низости... "Гуаякиль" - так рассказ называется? Он про волю, хотя ничего особенного в рассказе не происходит. Человек заставляет другого уступить не силой, не логикой, не эмоциями, а одной только волей.

tvc - offline tvc
02-07-2002 18:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрел кино и сразу вспомнил Филипп Дика. Есть форумы, где трещат копья на тему искуственного интеллекта. Пока он недоступен, он желанный гость.

Pharod - offline Pharod
03-07-2002 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати много фильмов в диковском стиле...я вот недавно поглядел Ванильное небо...где герой погрузился в сюрреалистический мир грез и не отличает реальности от яви...камрады...напишите...какие еще фильмы есть в подобном ключе

Crim - offline Crim
04-07-2002 21:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



ubik

Candiru - offline Candiru
27-07-2002 20:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pharod Что вы, сударь, вторяки смотрите. Римэйк фильма Аменабара "Открой глаза", голливудская версия. Найдите оригинал, это ещё возможно. "Отель "Новая Роза" Абеля Феррары по Гибсону - на любителя. "Красная белка" Медема - очень хорошо."Человек кусает собаку" (иногда называется "Это случилось рядом с вами"). "Прах времён" Вонг Кар-Вая - ну, это такой гонконгский Борхес . И "Священная гора" Алехандро Ходоровски.

ИМХО, "психоделического" в Борхесе нет. Он просто так думает.
Джей Респект. Эпос , где два агониста - время и круг.
Алеф 2 : в московском метро, на перегоне между Коломенской и Автозаводской, уже год кто-то выписывает иероглиф. Там продают зубные щетки с пастой(очищение? кальцинация??), "самоклеящуюся паутинку" (коагуляция?), ножницы по металлу и волосам (демонстрация на гривеннике, разделение?), справочники по взаимодействию с гаишниками(конъюнкция?сублимация?) и ручки(фиксация). Один продавец - один вагон.Как ни складывай, АК получается. Похоже на задание Лужкова. И, когда Делание будет завершено, из атанора вылупится....

Hyrm - offline Hyrm
31-07-2002 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pharod Как мне кажется, рассуждения о природе реальности, часто обыгрывающиеся Диком, берут свои истоки еще аж в буддизме
Хотя Убик и Гибельный тупик - это, я вам доложу - шедевры

Текущее время: 16:59
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru