Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Американская литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Rifle - offline Rifle
10-01-2002 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, которые так владеют ридной мовой уже по определению не могут быть бездарями. Если типа не верите, то попробуйте сами написать что-нибудь, что по богатству образов хотя бы наполовину было бы близким к творчеству Олдей. Хотя бы рассказ. Я уже не говорю о чем-нибудь более крупном. Но у Олдей и содержание тоже. Скажем так, сопостовимо с богатством и изысканностью их языка... Частенько упоминающийся как чуть ли не самый-самый Желязны, мягко говоря, не дотягивает... Вместе со всеми своими интеллектуальными изысками...

Что касается остальных американских фантастов... Вполне возможно, что там имеются хорошие авторы из числа тех, что у нас не переводят (увы, книжки на английском доставать у меня возможностей нет, а тексты в инете я все никак найти не могу, да и нет их, скорее всего, это вам не рунет). Среди же переводных я достойных не нашел. Хотя Бредбери и Воннегут конечно достойные авторы. Но это не совсем современная американская литература, мне кажется...

Джей - offline Джей
10-01-2002 16:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Пинчону, вроде, 64. А Гибсону?
Про молодых вроде Грахор знает. Я попробую выяснить, но раньше, когда спрашивала американцев, толку от них не добилась.

Grahor - offline Grahor
10-01-2002 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Rifle
Любое количество книг на английском - их есть и в инете, и у меня! Новые авторы, старые авторы... Десятки тысяч. В ИРЦ, Undernet, #bookz

Grahor - offline Grahor
10-01-2002 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Креол
Резник мне нравится весь. Он пишет о героях, фактически мифы, фактически этакие Илиады и Одиссеи А я люблю героев.

Фантастики много, и есть и хорошая. да на тот же Баен зайдите, гляньте - www.baen.com

Там полно новых имен. Правда, не все они...

Джей
Пурнель - пишет в основном военную фантастику. Весьма мощную, несколько филосовскую, реалистичную. Мне нравится

Джей - offline Джей
11-01-2002 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне нравится Апдайк. И еще Джон Гарднер. Гарднеров много, я имею в виду того, кто написал "Осенний свет". Это очень занятная книга, роман в романе, война между стариками, братом и сестрой, которые так и не научились друг друга понимать, надоели друг другу до чертиков, и начали настоящую войну, и книжонка, которую читает и комментирует запертая старуха, боевик. И ситуации в обоих романах цепляются друг за друга.

bgrooshin - offline bgrooshin
12-01-2002 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



tDO
Ты, как обычно, любишь ортодоксальные заявления, тут может даже Олди непричем.

Креол
Где представители современной американской литературы генерации Плевина или того же Сорокина? Я думаю, как раз Гибсон и Симмонс. Оба мне ну очень симпатичны.

Grahor
Ты откуда такие имена берешь - я, как критик, заливаюсь краской до корней волос, там где они есть

Svalbard - offline Svalbard
14-01-2002 00:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Пинчон есть у кого ?
В электрическом виде?

рус\engl?

Креол - offline Креол
14-01-2002 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin А вне фантастики авторов нету?

Хотя, вот сейчас вспомнил, прошлым летом читал кого-то, кто в аннотации был назван как "Одни из самых интересных современных молодых американских авторов". В названии было что-то о познании добра и зла. В тексте - из жизни американского Мухосранска. Так себе...

ЗЫ Кстати, кто нибудь помнит Poберта Маклоски - "Приключения Гомера Прайса"?

Креол - offline Креол
14-01-2002 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Svalbard http://lib.ru/INPROZ/PYNCHON/
Посмотри еще сам в поисковиках

Джей - offline Джей
23-02-2002 10:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Американцы порекомендовали Тобиаса Вулфа. Книги “This Boy’s Life”, “In Pharach’s Army”, "Back in the World”,“The Night in Question”.

Крапивник - offline Крапивник
23-02-2002 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кого из современных на русском языке в сети можно найти? Только совсем новых.

К.М. - offline К.М.
09-05-2003 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А теперь моя очередь)

Мне нравится американская литература! Могу заявить это также смело, как и то, что мне также нравится английская и французская литература! (но это так...к слову)
В частности: Маргарет Митчелл (без комментариев!), Майн Рид, Фенимор Купер, Стивен Крейн, Уилльям Фолкнер, Марк Твен, Роберт Хайнлайн!!! Если кого уважаемого забыла - чур не журить.
Джей, интересно, а какая тебе вообще литература в целом нравится?

Umberto - offline Umberto
10-05-2003 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Один из лучших современных американских авторов - Пол Остер (Paul Auster), в особенности Moon Palace и Leviathan. У первого романа есть русский перевод - Храм Луны.

Еще мне нравится человек, написавший Catch 22 (Уловка-22), фамилия, если мне не изменяет память, Хеллер.

Зереша - offline Зереша
10-05-2003 09:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



К.М.
Это уже классика.

Umberto
А кто выпускал? "Махаон"?

Umberto - offline Umberto
10-05-2003 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша

Храм Луны выпустило "Торнтон и Сагден". Качество перевода оценить не могу, читал книгу на английском.

Джей - offline Джей
10-05-2003 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Уловку-22" кто только не выпускал, "Прогресс", например.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-05-2003 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обрадовалась я, увидев темау про любимую мою американскую литературу. Но радовалась напрасно. Про что тема -так и неясно...

Ikari Shinji - offline Ikari Shinji
10-05-2003 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фантасты у американцев всегда были хорошие. Взять хотя бы Хайнлайна и Гибсона. А вот насчет остального...

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-05-2003 23:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ikari Shinji Взять хотя бы Хайнлайна и Гибсона. А вот насчет остального...
А остальное, наверно, стоит почитать...

К.М. - offline К.М.
11-05-2003 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А что, если "это уже классика" - значит и читать не надо? Или, может быть, это не считается американской литературой?
Если вы имеете ввиду самые последние произведения и самых новых авторов, то так и говорите...но не вводите людей в заблуждение! Хотя, на мой взгляд, все же, лучшие американские произведения были созданы в 18-19 и первых двух третях 20 века!
Что же касается последних произведений, то я надеюсь, что одно из таких должно выйти в ближайшие несколько лет! Хотя его, скорее всего, также не будут переводить на русский, как и предыдущее произведение этого автора! Я имею ввиду Чарльза Фрейзера и его роман "Холодная гора". Сейчас Фрейзер приступает к написанию новой книги, которая предполагает быть не менее значительной, чем предыдущая...Насчет остальных авторов - ничего не знаю. Может что посоветуете?
Кстати, а Алекс Гарленд- не американский автор?

GRRR - offline GRRR
11-05-2003 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Rifle , да и вообще всем, кто читает оригиналы

http://www.greylib.align.ru/

регулярно появляются новые книги

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-05-2003 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
регулярно появляются новые книги
Они у меня ни фига не распаковываются.

GRRR - offline GRRR
12-05-2003 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



они запакованы новым rar. я тоже с этим столкнулся... выкачал книжку, а rar был 2.50... скачал новый и порядок...

Nessy - offline Nessy
12-05-2003 06:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Umberto Еще мне нравится человек, написавший Catch 22 (Уловка-22), фамилия, если мне не изменяет память, Хеллер. Да, Джозеф Хеллер. У Уловки, оказывается, продолжение есть - "Лавочка закрывается". Читал кто-нибудь? У Хеллера еще есть чудесная книжка - "Что-то случилось".

Не знаю, насколько "современный" писатель Филипп Фармер, его "Мир реки" в свое время поразил меня сюжетом. Я фэнтези редко потребляю, но эту вещь проглотила с удовольствием. Что у Фармера еще есть стоящего?

Джей Пинчону, вроде, 64. А Гибсону? - родоначальнику стиля киберпанк - 55. Я обломалась на Джонни-Мнемонике.

Изменено: Nessy, 12-05-2003 в 07:42

GRRR - offline GRRR
12-05-2003 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Я обломалась на Джонни-Мнемонике
имхо, у него рассказы - это заготовки, самостоятельной ценности почти не имеют

нейромантик (neuromancer) + два продолжения
виртуальный свет + два продолжения, еще не переведены

голубое сало и часть рассказов ("Ю" точно) у сорокина явно написаны под впечатлением

Текущее время: 20:54 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru