Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Остроумие и ирония в книгах.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Марго - offline Марго
10-05-2003 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Остроумие и ирония в книгах.

Юмор и остороты будоражат, насыщают и оживляют любую книгу. Но юмор и ирония должны быть уместны. Недаром братья Гонкур отмечали: "Смех - это мерка, показатель умственного развития. Люди, смеющиеся глупо, никогда не бывают остроумны. Смех - это физиология ума". Я вот хотела поговорить и привести некотрые приемы остроумия, встречаемые в книгах. Возможно и вам это покажется интересным. Присоединяйтесь.

Марго - offline Марго
10-05-2003 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Начну первой.
Известен следующий рассказ Плутарха: "Некий римлянин, разводясь с женой и слыша порицания друзей, которые твердили ему: "Разве она не целомудренна? или нехороша собой? или бесплодна?", выставил вперед ногу, обутую в башмак... и сказал: "Разве он не хорош? или стоптан? Но кто из вас знает, где он жмет мне ногу?". )))))

Марго - offline Марго
10-05-2003 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И продолжу.
Вот ещё накопала известное изречение Марка Твена из книги "Простаки за границей": "У меня судя по всему, громадные запасы ума, - для того, чтобы ими пораскинуть, мне иногда требуется неделя".
Я плакаль.. (ц) читая эти строки )))

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-05-2003 20:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не люблю афористов - тех, кто в книгах выискивает "эпохальные фразы". Так ерунда получает статус кладезя (типа Масяни - ну как же, там же столько ФРАЗ!), а великие книги получают мерзкий штамп "перлов". У Твена открыть Золотой век (или другую повесть?) - и почитать изречения простака Вилли. А цитировать не буду - махать отрубленными пальцами, какие они красивые.

Марго - offline Марго
10-05-2003 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Не любите, не махайте пальцами :-)

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-05-2003 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марго
Это тоже откуда-то?

Марго - offline Марго
10-05-2003 22:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Нет, хотела я во флейме это повесить, попуталось. Да и не афоризмы приводить хотелось бы, а фразы, показавшиеся остроумными и ироничными, там где автор смеется над собой. А вообще, даже более, "разработать" класификатор приемов остроумия, что-то вроде. Например, у Твена присутсвует ложное противопоставление, основанное на псевдоконтрасте Это вот и интресно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-05-2003 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марго Просто сидеть вспоминать, какую фразу где кто прочел, неинтересно. (Есть вон - "Брильянтовый список" - там типа все ироничное, если забыть, что обрыдшее. Охота людям перебирать именно то, что мечено-перемечено... Словарь крылатых фраз...)
В чем-то должна быть суть обсуждения (ИМХО)

Люди, смеющиеся глупо, никогда не бывают остроумны.
Неверно. Хорошую глупую шутку пойди еще придумай. Например, в "Маленьком купальщике" в церкви микрофон со свистом падает каждый раз, когда де Фюнес пытается что-то сказать - раз за разом, без конца. Идиотизм невероятный. Жутко смешно. (Причем не актер, а именно этот дурацкий сломанный вихлястый микрофон.)

Текущее время: 12:40
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru