Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Вопрос на засыпку...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Darth Maximus - offline Darth Maximus
23-08-2005 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос на засыпку...

...воинствующим атеистам. А то у меня мозг опух думать над этой проблемой.

Ну, допустим, церкви, мечети, синагоги и прочие храмы с монастырями мы снесем. Всех священников и монахов, понятное дело, к стенке. За малейшие проявления религиозности будем нещадно сечь. Так, глядишь, через пару-тройку поколений религии мы изживем. Одного только не понимаю -- Бога куда денем-то?

LazyFox - offline LazyFox
23-08-2005 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я не воинствующий, но хочу уточнить - какого из богов? или вопрос в отношении всех разом?

Darth Maximus - offline Darth Maximus
23-08-2005 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox начинается.
Суть религий заключается в том, что люди по разному Богу молятся. Однако, он один.

Alexvn - offline Alexvn
23-08-2005 15:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Darth Maximus
Однако, он один - это уже установленный факт?

Darth Maximus - offline Darth Maximus
23-08-2005 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn у тебя есть факты опровергающие данное утверждение?

Alexvn - offline Alexvn
23-08-2005 15:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Кстати... а разве тут кто то предлагал сносить и расстреливать?
А бог, если он есть, разве нуждается в том, чтоб его куда то девали?
В чем проблема то, не пойму?

LazyFox - offline LazyFox
23-08-2005 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Однако, он один - тогда откуда религиозные войны? и ведь не с атеистами воюют в основном.. атеисты, имхо, более терпимые как правило.

Alexvn - offline Alexvn
23-08-2005 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



у тебя есть факты опровергающие данное утверждение? - у меня нету фактов, подтверждающих это утверждение. Между тем, ты знаешь, греки вот к примеру считали, что богов - много. Язычники считают так до сих пор. Религии есть разные, потому LazyFox и уточняет, дело ж серьезное

Darth Maximus - offline Darth Maximus
23-08-2005 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox ну, дражайший мой, напомни мне хоть одну религиозную войну в истории человечества. Я имею ввиду истинно религиозную -- которая только за Бога и Веру, а не за золото и землю

Darth Maximus - offline Darth Maximus
23-08-2005 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn греки, а точнее эллины имели свое мировоззрение на происхождение Богов или полубогов. Однако в самом начале стоял один Бог, от которого произошли другие Боги и Атланты. Учите античную мифологию, да.

Alexvn - offline Alexvn
23-08-2005 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Darth Maximus - так вот этих других богов куда девать? Или они второсортные? И атланты тут еще примазались... они сами о себе позаботятся?

Тут мы возвращаемся к проигнорированному ранее вопросу: А бог, если он есть, разве нуждается в том, чтоб его куда то девали? Откуда вообще родилась такая идея?

Darth Maximus - offline Darth Maximus
23-08-2005 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про других Богов -- они не богами были на самом деле -- так, дети божеские, безсмертные, но не боги, ага.

Откуда вообще родилась такая идея?

Ну как откуда? Куча атеистов вокруг -- орут, что религия - опиум для народа, что надо все взять и снесни к едреной матери. Ну, я даже, хоть и с трудом, понимаю точку зрения -- обычный лузерский подход. И даже представляю как религии изжить. Только вот с Богом что делать -- хоть убей, не пойму

LazyFox - offline LazyFox
23-08-2005 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Maximus
кхм, ну ладно, бог один, един, а религиозные деятели всегда освящали войны против иноверцев исключительно за земли и золото - такая, видать, полезная функция религии..

Но этот единый бог, которого ни одна религия правильно не определяет (ты же в итоге просто идеализм пользуешь, или за какую конкретную религию выступаешь?) - нуждается во всей этой бижутерии типа самодеятельно придуманных ритуалов, атрибутов, церквей-синагог и прочем? Ты не погорячился адвокатствовать за него? Может, всякое богоборство тоже божий промысел?

а про кучу орущих атеистов - всего лишь адекватная реакция на большуууую кучу орущих верующих, требующих себе и своим конфессиям всяких преференций..

Darth Maximus - offline Darth Maximus
23-08-2005 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ушел от ответа на основной вопрос!!!!

LazyFox - offline LazyFox
23-08-2005 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



основной вопрос про утилизацию бога? да и бог с ним - если он есть, он всеблаг, всемогущ и в утилизации не нуждается.. если его нет - то и вопроса нет. в чем проблема?

Alexvn - offline Alexvn
23-08-2005 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Darth Maximus - ты тоже ушел от ответа на вопрос, причем дважды. Повторю еще раз, выделю даже: а бог, если он есть, разве нуждается в том, чтоб его куда то девали? Если нуждается - поясни, почему ты так решил, подумаем, чем ему помочь. Если нет - то и проблемы нету.

Никто тут про "взять и снести" не орет, так же как и про "расстрелять", не нужно выдумывать. Если там, где ты сейчас находишься, орут - переместись в другое помещение

larry1234 - offline larry1234
23-08-2005 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про понятие слова "Бог" и вообще это понятие. Кто-нить может это описать?
Ведь можно привести один пример:
Собака: он меня гладит, ласкает, кормит - наверное, он бог.
Кошка: он меня гладит, ласкает, кормит - Наверное, я бог.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
23-08-2005 21:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Darth Maximus
Когда ты когда говорил про убийство священников, монахов и снос церквей, называя это разгулом воинствующего атеизма ты был неправ. Это была банальная попытка заменить одну религию другой. Те, кто это делал могли называть себя как угодно, но атеистами они не были! Просто одни идолы уничтожались для того, чтобы расчистить место для воцарения других. Даже за примером ходить далеко не надо. Вот возьмем к примеру "антирилигиозный" коммунизм образца 1917 года и попробуем доказать, что это была новая религия, обладающая всеми атрибутами. Слева буду писать атрибут более-менее привычной религии, а справа его коммунистический аналог:

1. Пантеон (изначальные боги, создатели, присутствовавшие ДО появления религии) - К.Маркс, Ф.Энгельс, Марат
2. Пророки и первосвященники создавшие религию - Ленин, Ким-Ир-Сен, Мао-Цзе-Дун... Кастро (когда помрет будет канонизирован)
3. Гроб господень - Мавзолей на Красной площади, площади Тянь-Ань-Мынь и в Пхеньяне (хз как называется там мавзолей).
4. Святые великомученники - С.Лазо, Володарский, 26 бакинских коммисаров, Чегевара, Анджела Дэвис и любой другой погибший насильственной смертью от руки врага или страдавший "за веру".
5 Священная книга:
5а. Ветхий завет - "Капитал"
5в. Новый завет и евангелия - Манифест ком.партии, Полное собрание сочинений Ленина, Малая Земля и прочие цитатники Мао.
6. Храм - Красный уголок, дворец советов...
7. Алтарь - любой стол накрытый красным сукном и с графином, трибуна.
8. Молебен - открытое партсобрание
9. Тайная вечеря - партактив, партбюро
10. Крестный ход - демонстрация 7 ноября, первого мая.
11. Праздники - дни рождения или смерти соответсвующих деятелей или памятные даты (например жертв 9 января или день взятия Бастиллии). Много разных.
12. Иконостас и прочие идолы - Фотографии членов Политбюро, портреты, памятники Ленину и прочим.
13. Крещение - торжественный прием в октябрята или пионеры
14. Анафема - патрбилет на стол! Десять лет без права переписки...
15. Хождения по водам - Мао-Цзе-Дун преплывает Хуанхэ, Ленин переходит Финский залив ...
16. Прочие чудотворства - лампочка Ильича, "железный конь идет на смену крестьянской лошадке", Ленин кормит своим куском сахара всех голодающих детей. Идеи Чуч-хэ лечат шизофрению (это не шутка!), чтение цитатника Мао облегчает страдания раненого бойца (это тоже не шутка!)
17. Молитва - устав КПСС, ВЛКСМ, "кодекс строителя коммунизма"
18. Пение псалмов - "Интернационал", "вы жертвою пали..."
19. Имена по святцам - Даздраперма, Оюшминальд, Октябрина, Владлен и прочие (уже вспоминали в другой теме)
20. Церковные псевдонимы для священников (в мирУ другие) - Коба(Сталин) - Джугашвилли, Ленин - Ульянов, Киров - Костриков и др.
21. Антихрист, дьявол - капиталист, имприалист, монарх и прочие помельче, типа кулака или покрупнее, типа Чан-Кай-Ши
22. Еретик - меньшевик, эссер и прочие примазавшиеся вредители, типа стиляги или "гнилого интеллигентишки"
23. Иуда - Троцкий, Бухарин и прочие
23. Рай - Светлое Будущее
24. Ад - Гулаг
25. Жертвоприношение - Парт- и комсомолькие взносы, бесплатная работа во время ком.субботника, добровольно-принудительные перечиления в фонд Мира и прочее.
-------------------------
Можно еще многое сравнивать и делать выводы, но главный вывод напрашивается сам: то, что т.наз. "атеисты" делали в свое время - лишь акт создания новой религии. Это что угодно, но не атеизм! Атеист не станет создавать новых богов взамен старых.

Khabarik - offline Khabarik
24-08-2005 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



За тем, что произойдет с богом можно обратится в нетленку Terry Pratchett - Small Gods Все четко расписано

bellking - offline bellking
24-08-2005 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Maximus
Бога куда денем-то?
Консультантом будет.
Так если бога нет, то и девать никуда не надо. Полагаю, атеисты таким вопросом задаваться не будут. Опять же, вряд ли эти самые атеисты будут раздувать пожар мировой и церкви с тюрьмами сравнивать с землей. Религия - неотъемлемая часть культуры, и пока она воспринимается как часть культуры, возражений у большинства "безбожников" не вызывает. Мне, например, история религия очень даже интересна. Хуже когда тебе начинают навязывать ее идеалы, хуже когда она пытается проникнуть в светскую жизнь и перекроить ее на свой лад. Мне, например, трудно находиться в компании глубоко верующих людей (молодежь, но не православная). Для меня многие их постулаты неприемлимы. Я не могу перенять инструкции 2000-летней давности без анализа и скидки на н/в только потому, что они в Библии написаны. Я вряд ли смог бы жениться на глубоко религиозной женщине.
Вот пока религия сама по себе, а я - сам по себе, меня она не беспокоит.
ЗЫ Полубогами были титаны, а атлантов Платон приплел.

Текущее время: 06:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru