Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » За ЧТО мы ее ждем?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
VLA - offline VLA
23-12-2004 22:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разрабы говорили, что общет по простой схеме будет, а для этого совсем не обязательно в расчет брать препятствия и т.п.
Достаточно задать расстояние, пройдя которое объект "а" вступает в контакт с объектом "b". Просчитать какое решение примут эти объекты "повзаимодействуя" друг с другом,описывается 1-м уравнением. Просчитывать как они бегать будут и прятаться др. от др. нет необходимости. Победит сильнейший по хар-м. Проц это будет не очень сильно, имхо, напрягать . Здесь, имхо, не проц, а пямять будет нагружаться.

Штырлицъ - offline Штырлицъ
24-12-2004 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VLA
Есть два режима ИИ: онлайн и оффлайн. Первый используют когда персонаж находится в поле зрения игрока. Тут все должно быть правдоподобно. При втором режиме объекты просчитываются как материальные точки. Так что все по идее должно быть шито-крыто.
Также не помешает обещания о супер ИИ не воспринимать буквально. Тут солидарен с alexnn

alexnn
Чем же тебя так заинтересовал этот потенциально провальный проект?

Ну а я жду от Сталкер атмосферы. И ощущения мира как в Веноме.

alexnn - offline alexnn
24-12-2004 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Достаточно задать расстояние, пройдя которое объект "а" вступает в контакт с объектом "b".
Внимание вопрос: как предсказать куда попадет объект "а" через время "х" ?

Чем же тебя так заинтересовал этот потенциально провальный проект?
Да нет. Он заинтересовал меня давно упоминанием о стругацких. А сейчас я просто пытаюсь предсказывать что будет с этим проектом, основываясь на своем опыте и отрывочной информации о процессе разработки

VLA - offline VLA
24-12-2004 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Внимание вопрос: как предсказать куда попадет объект "а" через время "х" ?
Это по упрощенной схеме возможно сделать,имхо, двигается по прямой, по нужному направлению. Скорость тоже задать можно. Тут единственное, что надо при смерти персонажа проверить местность, чтоб труп посреди стены или дерева не оказался. Но это в принципе можно сделать и при загрузке текущего уровня.

Но это все мои предположения. А как разрабы сделают, хз.

alexnn - offline alexnn
24-12-2004 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VLA
двигается по прямой, по нужному направлению. Скорость тоже задать можно.
Это скорее симуляция поезда по железной дороге

Для того чтобы засимулировть подобие жизни тебе надо дать твоим компьютерным персонажам "разум", а именно оценку окружающей среды и собственного состояния, а исходя из этого - решать куда двигаться (и с какой скоростью )

Вот тогда заселив зону такими персонажами мы действительно сможем в удивлением наблюдать как они там имитируют жизнь.

А если изначально задать кто куда идет (и с какой скоростью), то получится то, что называют "скриптами" :-)

VLA - offline VLA
24-12-2004 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn:А если изначально задать кто куда идет (и с какой скоростью), то получится то, что называют "скриптами" :-)

Вот смотри, если учесть приоритет по целям (т.е. для чего сталкер находится в зоне, каковы его цели и мотивы), а также задания каждого персонажа, то скрипты не нужны. Будут либо приблизительные направления, куда сталкеру надо попасть. Либо он будет тыркатьмя по зоне в поисках. Направления (приоритетные) его движения он также может сам выбрать, исходя из его хар-к, информации, которой он владеет,либо чисто случайно.

Здесь будет пара-тройка (может и больше) подпрограмм, которые будут применяться ко всем сознательным существам.
Для зомбиков также пара-тройка своих подпрограмм. ну и т.д.

Честно говоря, имхо, сделать более-менее правдоподобную упрощенную симуляцию жизни не очень трудно. Трудно отследить глюки и скорректировать все.

Это все мое имхо. Могу и ошибаться.

alexnn - offline alexnn
24-12-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VLA
Будут либо приблизительные направления, куда сталкеру надо попасть. Либо он будет тыркатьмя по зоне в поисках. Направления (приоритетные) его движения он также может сам выбрать, исходя из его хар-к, информации, которой он владеет,либо чисто случайно.

Если бы он был один на всю зону, то да.
Но ведь приходится учитывать и других обитателей. В том-то и проблема.

Честно говоря, имхо, сделать более-менее правдоподобную упрощенную симуляцию жизни не очень трудно. Трудно отследить глюки и скорректировать все.

Если под "жизнью" понимать, что ты привел выше "Это по упрощенной схеме возможно сделать,имхо, двигается по прямой, по нужному направлению. Скорость тоже задать можно.", то это несложно. Да и глюков не будет. Но и интереса маловато.

А если действительно делать то, что можно приблизительно назвать "жизнью", то тогда сложнее.

Но и гораздо интереснее.
P.S. Ты в детсве не писал прогу "эволюция?" (см пример - http://www.kursovik.net/programming/180533.html )
Ты задаешь логику, мир, начальное количество особей, а потом просто наблюдаешь как все меняется.
ИМХО, по такому приципу хотели делать и в Сталкере, только хрен получится :-) Развалили зону на куски. Упростят модель до того, что не будет смысла заменять её старые добрые скрипты

VLA - offline VLA
24-12-2004 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexnn, по поводу развала зоны на куски, я где то читал, что в памяти зона "единая" крутится будет. (но упрощенная)
Вполне вероятно, кусками она будет выглядеть только для нас.
Кстати по поводу бесшовной подгрузки. В моровинде я задолбался - пройдешь немного - замирает на пару секунд и т.д. Меня это раздражало очень. Имхо лучше будет подождать около минуты и без замираний "уровень" играть. Ну это лично для меня.
А вот по поводу симуляции жизни, никто не знает, как она будет устроена. Можно только догадываться и предполагать. Надеюсь, все же она будет неплохой. Но и надежд особых не питаю. Во всяком случае, надеюсь, что игра поинтересней будет, чем предыдущие. А там посмотрим.

Ev245 - offline Ev245
24-12-2004 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я ваще не пойму зачем нам правдоподобная симуляция жизни.. не ну честно, правдоподобная или нет результат один - через некоторое время на локации появяться новые мутанты. Ну конечно хорошо бы что если после какой-нить спецоперации военных проходившей в квадрате x мутантов было меньше. А вот когда я присутсвую на локации это уже другой вопрос... поединки между тварями,.. или группа сталкеров нарвалась на группу кровосов, я пришел укакошил всех выжывших, ну или помог, а потом забрал что мне нужно.

alexnn - offline alexnn
24-12-2004 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ev245
Согласен. И нах не нужна эта симуляции жизни если её все равно никто не видит :-)

alexnn - offline alexnn
24-12-2004 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати по поводу бесшовной подгрузки. В моровинде я задолбался - пройдешь немного - замирает на пару секунд и т.д. Меня это раздражало очень. Имхо лучше будет подождать около минуты и без замираний "уровень" играть.

Ну что за фанатские комплексы? Вначале обещали свободу и супер графику - все фанаты кричали "супер! такого раньше не было. это будет шедевр!"
Разрабы обломались об техническую часть + графика устарела - фанаты говорят - "графика не главное, да и свобода нам не нужна. вот геймплей там точно будет супер "

Gabriall - offline Gabriall
24-12-2004 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне немного жаль, что киевский "СТАЛКЕР" мало похож на "Пикник на обочине" Стругатских. Игра сплошной экшен, а ведь в книге (кто читал) Редрик Шугард даже пистолет не брал с собой в зону. Вся изюминка была в психологическом настрое. Не знаю, может быть, в игре без стрельбы было бы не интересно жить, но хотелось бы побольше таких вот моментов. И главное, будет ли в игре тема непрочности и крайней ранимость нашего мира? Ведь в книге были некоторые артефакты, которые нормальные сталкеры ни за какие деньги не вынесли бы во внешний мир (ведьмин студень, к примеру) Будет ли в игре выбор, пойти по пути разрушения?

WARLORDstrateg - offline WARLORDstrateg
24-12-2004 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм.... было такое слово в пиаре "СИМУЛЯЦИЯ жизни".... То есть это будет симуляция? А что такое симуляция? Открываем словарь, и видим:

симуляция — действия, сознательно вводящие в обман, заблуждение, в том числе изображение заболевания или отдельных его симптомов.

Грубо скажем? нам будут якобы показывать что идет жизнь в зоне На самом деле она симулируется (значение слова выше). И скорее всего, она будет действительно простой ( так как все гениальное просто) Допустим (ну, в программировании я как-то не очень. поэтому все "придумываю" чисто любительски) в секторе таком-то встретилось N монстров и N Сталкеров. Произошло Y (это может быть и перестрелка и... да и все в принципе). В результате этого самого Y некоторое количество монстров приказало долго жить, и соответственно сколько-то Сталкеров. Нам об этом дадут знать "полем боя" - трупы зверушек и сталкеров. У сталкеров рэндомно будет снаряжение (или не будет ВООБЩЕ - якобы мародеры....)
+ еще с десяток подобных ситуаций. И надо заметить, что все это скорее всего будет проходить в той локации, в которой находитесь ВЫ, потому что в другой просчитывать все это нету смысла (так как вечно трупики валяться не будут..... кто-нить их сожрет ) хотя вроде обещают оставлять предметы на все время (ИМХо, реально.... Morrowind показал это. и затраты ресурсов минимальны). Все.... вот вам и "симуляция". Просто, примитивно - НО со стороны очень даже весело и самое интересное, РАЗНООБРАЗНО.
А расчет приведенной к примеру alexnn системы ээ... "сознания" - вполне может быть осуществлено и в радиусе скольки-то метров вокруг вашего персонажа... например, в пределах видимости. то есть, может быть будем иметь возможность поглядеть на разборку Сталкера с зомби... ИМХО, эту операцию можно расчитать с учетом ландшафта и т.д. А что по поводу глобальной симуляции. то как сказано выше например, будут обсчитываться только события большого масштаба в неподгруженных локациях - выбросы, эээ.... что-то больше ничего в голову не лезет. А в пределах видимости вполне можно все сделать подробно.
Это так, фантазии на тему "если ба кабы"

alexnn - offline alexnn
24-12-2004 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gabriall
Да ладно тебе. Не будет там ничего от Стругацких, кроме названия.

WARLORDstrateg
симуляция — действия, сознательно вводящие в обман, заблуждение, в том числе изображение заболевания или отдельных его симптомов.

Нет, юрист. Тебе ещё много учиться надо. Каждое слово имеет несколько значений. И конкретное значение зависит от контекста.
Симуляцию от которой мы говорим ничего общего не имеет с болезнями и обманом. В данном контектсте под словом "симуляция" надо понимать "моделирование жизни и поведения персонажей".

Допустим (ну, в программировании я как-то не очень. поэтому все "придумываю" чисто любительски) в секторе таком-то встретилось N монстров и N Сталкеров. Произошло Y (это может быть и перестрелка и... да и все в принципе).
В программировании не надо быть "очень". Достаточно пытаться мыслить абстрактно
N монстров и N Сталкегов - понятно. Но Y (перестрелка) есть функция от многих параметров. Поэтому её значение ты априори не знаешь. Тебе надо её посчитать (смоделировать).

И надо заметить, что все это скорее всего будет проходить в той локации, в которой находитесь ВЫ, потому что в другой просчитывать все это нету смысла
Правда? Было бы верно если бы не было возможности перехода компьютерных персонажей с уровня на уровень. А то ведь могут прийти, а могут и не прийти. А как понять придут или нет если не моделировать их поведение?

(так как вечно трупики валяться не будут..... кто-нить их сожрет )
В вдруг я нахожусь у границы уровня и буквально за этой границей идет горячий бой с многими трупами. Когда я пересеку границу я должен иметь возможность увидеть трупы НИкто еще не успел их съесть :-)

Ev245 - offline Ev245
26-12-2004 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос наверно должен быть в другом топике, ноуж очень он подходит к соседним постам.
Будут ли у моих конкурентов-Сталкеров (ну или союзников) свои задачи. (типа он должен дойти до определенной точки в зоне принести-убить-забрать-спасти) или они будут праздно шататься по зоне. Если будут задачи то смогу ли я проследить за выполнением этого задания (пошпионить) от и до.(от начала пути до возвращения) Насколько осмысленным будет это "путешествие" (от свое базы до места задания затем торговец-лагерь ученых или типа того)?????

VLA - offline VLA
26-12-2004 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ev245, в факах четко написано, что любой сталкер, может выполнить главную сюжетную линию, а не только "главный герой". Так, что делай выводы. По - моему это очень четко и однозначно отвечает на поставленный тобой вопрос.
А еще про кланы всапомни. У них также будут свои цели и методы...

Ev245 - offline Ev245
26-12-2004 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У каждого Сталкера свой путь и свой конец игры, так что внезапного конца для игрока не будет.
Это типа выдержка из обновленного ФАКа.
Приведу аналог. Напрмер в Фаллауте тоже были другие персы, которые встречались нам по пути куда-нить, НО они генерировались случайным образом и для меня они Праздно-шатающиеся. Ну а теперь Сталкер: я захожу в локацию, на которой другие сталкеры у которых есть определенная миссия, они будут идти куда-то конкретно или шариться по всей локации поа я с нее не свалю?

VLA - offline VLA
26-12-2004 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...внезапного конца для игрока не будет
Вообще-то точно тебе могут ответить только разрабы, а они не хотят отвечать.

По поводу шатания по локациям, пробегало только, что неписи по уровням гулять не будут, в том случае, когда они находятся в пределах видимости игрока. (чтоб не случилось такое: был человек и испарился вдруг)

А вот насколько разумно и содержательно они будут болтаться по локациям, это уж зависит от того, насколько симуляция жизни у разрабов выйдет и выйдет ли вообще. На мой взгляд, можно создать достаточно неплохую и сильно облегченную симуляцию. Труднее ее отладить.
Но вот, некоторые камрады так не считают.
А что будет, надеюсь когда-нить увидим.

Ev245 - offline Ev245
26-12-2004 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Увидим....
Значит не получиться пошпионить за другими...будут стоять и ждать пока я не свалю.

SerGee - offline SerGee
30-12-2004 09:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ, не делайте пессимистичных выводов, пожалуйста.
Движок игры очень многое позволяет, так что
это все вполне можно реализовать патчами и аадонами
или даже модами
Тем более, разработчики - люди, любящие свое дело,
и самое главное - издатель палки в колеса не сует -
чем грандизнее проект, тем большего хочется от него,
но СТАЛКЕР - уже и сам по-себе, какой есть сейчас - уже РЕВОЛЮЦИЯ
в игростроении.
Лично я еще очень жду СТАЛКЕР потому, что это действительно одна из немногих игр,
в которой пожелания фанов учитываются максимально!!!

Текущее время: 12:16 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru