Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Формула-1 ищет конструктора из России
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Riskoff - offline Riskoff
05-05-2006 05:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
Первая - спицы на дисках выполнить в виде лопастей винта, тогда при раскручивании колесо будет прокачивать воздух в одном направлении и дополнительно охлаждать диск.

Для этого придётся вынести винт за пределы колеса, т.е. увеличить аэродинамическое сопротивление.

Второе - усложнить ступицу, чтобы через тройку планетарных шестеренок раскручивать диск раза в два быстрее оборотов самого колеса.

Боюсь себе представить надёжность такой системы...

Freddie - offline Freddie
05-05-2006 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Outlaw Вообще там сказанно что через вертикальную стойку подвески, где такая находится у ф1 я не знаю, я полагал что вертикальных там нет, но врятли она распологается внутри колеса.

Это не стойка, а то, что в нашей терминологии называется "поворотный кулак", к нему через шарниры крепятся рычаги подвески. Видимо переводчик был знаток. И находится этот кулак почти целиком внутри колесного диска.

Freddie - offline Freddie
05-05-2006 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger Второе - усложнить ступицу, чтобы через тройку планетарных шестеренок раскручивать диск раза в два быстрее оборотов самого колеса. Тогда и размер диска можно будет снизить(неподресс. масса) и охлаждение улучшить.

Увеличение скорости вращения тормозного диска означает увеличение его кинетической энергии. Из этого следует ухудшение динамики разгона всей конструкции колесо-тормозной диск и, при прочих равных условиях, снижение эффективности тормозов из-за необходимости погасить возросшую энергию вращения тормозного диска. Плюс потери в приводе тормозного диска. Это если абстрагироваться от надежности этой высоконагруженной конструкции в целом.

Из чего следует возможность уменьшения диска мне вовсе непонятно.

Crueger - offline Crueger
05-05-2006 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff нет, "спицы" выносить за пределы диска не нужно, это уже воздухозаборники получатся. Пусть остаются там где были, ведь внутри колеса совсем не безвоздушное пространство и в результате получим какой-то "бесплатный" дополнительный воздухопоток через тормозные диски.

Freddie конечно, у такой конструкции есть свои минусы. Тут нужны испытания чтобы понять, дает-ли такая система в конечном итоге какую-то пользу или нет. Откуда следует возможность уменьшения диска - ну представь что передаточное отношение один к двум. Соответственно для развития тормозного усилия как на классической схеме достаточно будет половины усилия на таком "раскрученном" тормозном диске. либо такого-же, но на вдвое меньшей площади.
Хотя с другой стороны может имеет смысл его наоборот замедлять. Меньше трения - меньше температуры. А гидравлика и так достаточно мощная чтобы сжать такой тормоз как следует. Разве что информативность тормозов чуть пострадает.
Насчет привода - ну необязательно с планетаркой связываться, можно подумать насчет привода от обода колесного диска (либо размещения тормозного диска на ободе а не на ступице).

Sokolov - offline Sokolov
05-05-2006 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня на их официальном сайте убили вакансии и требования к кандидатам.

Нет и неоткуда взяться в России спецу по расчет композиционных конструкций, знанием конструкции болида, умением работать с КАД/Кам на уровне профи и опфтом работы в автоспорте не меньше 2 лет!
То же самое касается и спеца по аэродинамике.
Их воспитывать надо. В Вузах и на практике. А воспитывать некому и негде.

Riskoff - offline Riskoff
05-05-2006 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
Riskoff нет, "спицы" выносить за пределы диска не нужно

Нужно. Иначе в таких дисках не будет никакого смысла. "Лопасти" будут вращаться в разряженном воздухе и ничего не будут загребать, когда вокруг колеса происходит буйство турбулентности.

Outlaw - offline Outlaw
05-05-2006 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie Это не стойка, а то, что в нашей терминологии называется "поворотный кулак", к нему через шарниры крепятся рычаги подвески. Видимо переводчик был знаток. И находится этот кулак почти целиком внутри колесного диска
Ну это другое дело, тогда надо для начало бы знать откуда осуществляется забор воздуха... хм... интересно..

Ох господа, ну про тормозной диск через шестеренки это уже слишком надо тормозить диск вращающийся со скоростью вдвое большей чем обычный, какой мега износ будет у шестеренок при таких нагрузках на торможении и при блокировке и тп... Зачем выдумывать космический корабль, там же написанно - воздух подается через центр тормозного диска и выходит покраям через отверстия - ну как я понимаю модернизированный обычный вентилируемый диск (разве что другие материалы).

Paramon - offline Paramon
07-05-2006 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sokolov "Их воспитывать надо. В Вузах и на практике. А воспитывать некому и негде"
Всё верно. Я за тоже самое говорил.

PS У меня были знакомые, которые в 90-х годах, арендовали один из сырых казематов ПетроПавловской крепости. Делали они там уникальные стекловолоконные контруцкии - дисковые велоколёса (для рекордных заездов) и монококи для рекордных веломобилей. После обкатки и доводки конструкции продавали их в Западную Европу. Но в России их бизнес никому был не интересен. На сегодняшний день команда распалась.

Текущее время: 15:27 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru