Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » "Проблемы кроют достижения" или AMD + VIA = love?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Dark - offline Dark
Unhappy11-08-2001 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



"Проблемы кроют достижения" или AMD + VIA = love?

Заранее оговорюсь: речь идёт о всей системе aka компьютере с конфигурацией...
Процессор: AMD Duron 800MHz Socket A
Материнская плата: ABIT KT7A на VIA VT8363A KT133A
Память: 192Mb PC100MHz
Клавиатура: Стандартная Мелкософтская COM с переходником на PS/2
Мышь: Genius NetScroll + Serial COM1 (на втором коме модем...)
Пожалуй всё... Остальное вроде не важно... Ах, да - Windows 98 SE russian! Теперь всё... Приступим.

Первая и основная проблема: мышь!!! При любой попытке поставить на неё родные драйвера она попросту отказывается двигаться! Перезагрузка не помогаем - мышь как мёртвая... Если произвести несложную операцию с выниманием COM хвоста перед загрузкой Windows а потом (после загрузки) воткнуть - бегает как надо, но стоит перезагрузиться... При метке "Стандартная мышь для COM порта" всё нормально (тьфу, тьфу, тьфу)! Я не жалуюсь и на такую конфигурацию, но всё же нехорошо это... А если учесть, что до манипуляций, которые я опишу ниже, мышь не работала даже в стандартном состоянии, моё желание разобраться вы поймёте...

Далее: при тщетных попытках сделать реврайтер (CD-RW) подчинённым а простой сидюшник (CD-ROM) мастером (закончилось неудачно, пришлось ставить наоборот), совмещённых с требованиями к мыши наконец заработать и стремлением разобраться в глючности флоппика (Floppy Disk) была обнаружена новая "фишка" форточек, цитирую: "Обнаружена ошибка в защите Windows! Требуется перезагрузить компьютер..." ЭТО появлялось как раз перед началом загрузки винды. Ещё до этой надписи предполагался выбор (автоматически! не я запрашивал) о типе загрузки. Normal вёл к этой надписи, Safe Mode вообще выключал компьютер (!!!)(почему "выключал", объясню ниже), а пошаговая загрузка равносильна самоубийству! Посему вопрос: что это за "фишка" такая оконная и как с нею бороться? В моём случае она была преодолена очередной перезагрузкой (всего их было около 20, а может и больше), включением режима пошаговой загрузки (не в первый раз, замечу) и ме-е-едлнным (подчёркиваю, поскольку ранее это проводилось быстро) подтверждением каждого файла... Windows загрузилась и больше таких трюков не было (тьфу, тьфу, тьфу...). Мышь кое-как заработала...

Далее о моей боязни выключения. Не было бы так страшно, если бы Safe Mode просто выводил к надписи о завершении работы, три клавиши и далее перезагрузка - всё что требовалось на тот момент, но на мамке установлена такая весч, как АУП (автоматическое управление питанием)! Проще говоря, при появлении этой надписи комп отрубается сам... Поэтому о злоупотреблении Safe Mode пришлось забыть. Подскажите, можно этот АУП как-нить настроит или отключить? Непривычно всё же, что комп без меня отрубается.

Сообщу так же, что все вышеназванные операции проводились с постоянными рейдами в BIOS, но ничего, что могло бы привести к этим неполадкам сделано в БИОСе не было!

Теперь об играх... Точнее об игре! Комп постоянно перезагружается в игре "Проклятые земли"! Как в демоверсии, так и в релизе "version 1.06"! Точнее перезагружался... Теперь почти всё нормально (ещё раз тьфу, тьфу, тьфу...), но при попытке зайти в какую-либо игровую зону появляется вот ЭТО! Всё грузится и продолжает играть нормально, но это загрузка идёт в 4-5 раз дольше, чем шла бы в обычном нормальном состоянии!!! Такое наблюдается только в данной игре и ни в коих других! Шутеры и симуляторы работают нормально (вновь тьфу, тьфу, тьфу...)...

З.Ы. Прозьба отвечать в соответствии с названием раздела конференции!

Wiz - offline Wiz
Smile11-08-2001 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мышь у тебя с модемом явно не в ладах.
Если модем внутренний, то COM порт, на котором стоит модем, пропиши в БИОСе как "Disabled".
А втыкание мышки в порт при включённом компе - верный путь к выгоранию оного порта на фиг.

ВовГан - offline ВовГан
Smile11-08-2001 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Dark
Наверное дело в дровах под чипсет, ищи здесь - http://www.abit.com.tw/
Мда, и память у тебя явно не под КТ133, прав Хоммер - всяко туда надо пс133, а то опять таки разгон по памяти получается, а этого не любит ни нонэйм, ни бранд.

Вадя - offline Вадя
Smile11-08-2001 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таких не берут
в космонавты..



Да и вообще нах*** туда комовскую мышь пихать не все мыши с переходниками корректно работают .

Dark - offline Dark
Smile11-08-2001 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Хоммер
Дрова не ставил, вычитал, что это не нужно для 98 Windows... Поставлю...

А другой будет комп собирать, сам ничему не научишься!

А нычка RAM = Host + 33 для кого?
А с этого места и поподробней, пожалуйста...
Память (как и многое другое) были перенесены со старого компа, поэтому и PC100MHz

Wiz
Мышь с модемом дружат давно, и я сомневаюсь, что конфликты между ними появились после замены мамки. Модем наружный...

А про порт спасибо, не знал...

ВовГан
Сайт глючит... Точнее раздел Download...
А с памятью ничего пока сделать нельзя - денег не осталось совсем...

Вадя
Куда "туда" и какие ещё переходники? Переходник на клаве - воткнута в PS/2, а мышка родная COMовская... без переходников...

Хоммер - offline Хоммер
Smile11-08-2001 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос номер раз - ставил ли ты хоть кое-какие никакие дрова от Виа, которые 4 в одном?

АМД + Виа = любовь безо всякого базара, тут дело в чём-то странном. Надо было, похоже, комп собирать кому другому.

У меня есть энное число знакомых, у которых стоят Дуроны-Атлоны (умных людей там большинство, поэтому зарегистрирован всего один случай использования Атлона ). Моя система была самой косячной, и её единственный косяк состоял в не-любви АГП-контроллера к остальному железу. Установкой очередного микса 4в1 всё победилось, и теперь я радуюсь жизни уже больше полугода.

Вопрос мона - а что в твоей системе делает память ПС-100? Ты на 100 МГц работать собрался? А нычка RAM = Host + 33 для кого?

ВовГан - offline ВовГан
Smile12-08-2001 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Не знаю у меня не глючит. У тебя есть "руководство к действию" по материнке? У тебя (твоей материнской платы я имею ввиду ) есть в бивисе такая опция как "PNP OS - DISABLE/ENABLE"?

ВовГан - offline ВовГан
Smile12-08-2001 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



-

Dark - offline Dark
Smile12-08-2001 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



ВовГан
Руководство есть... Нет знания иностранных языков...

PNP OS - DISABLE/ENABLE
А это зачем?

Wiz - offline Wiz
Smile12-08-2001 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dark
Ты не отвлекайся, ставь "4 in 1" и смотри результат.

ВовГан - offline ВовГан
Smile12-08-2001 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Wiz прав - главное не сидеть сложа руки, а вставлять, переставлять и ещё раз форматировать!
Dark
Зачем, зачем - за шкафом !
Если такое (ПНП ОС) есть, надо поставить на Енаблед, чтобы виндоус сам распихивал Плуг-н-Прей оборудование, а не брал таблицу IRQ из бивиса, хотя у меня работает и так и эдак, на некоторых машинах, если вручную правильно не распихать, бивис по умолчанию такого наставит, что мало не покажется. Однако ж может и в другом фишка. Я доберусь до мануала, только скажи точно какая материнка КА7 или КТ7А? Ну нет там К7А!

Dark - offline Dark
Smile12-08-2001 21:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Wiz
Я б поставил, но проблем боюсь! Вдруго опять всё заглючит, загружаться не захочет (тьфу, тьфу, тьфу...), а инет жалко, сижу редко. Тариф скоро закончится, тада и поставлю. Вот... Скоро ставить пойду...

ВовГан
Не, за шкафом тараканы, я туда не полезу!

Ок, ПнП ОС поставлю...

KT7A...

Вадя - offline Вадя
Smile13-08-2001 00:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Таких не берут
в космонавты..



2Dark Извини , неправильно прочитал .

Dark - offline Dark
Smile13-08-2001 15:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



ВовГан
Хм... Это у меня K7A написано неправильно... Только заметил. Действительно KT7A. Исправил...

4 in 1 я постаил, но толку мало... Мышь я со стандартной поменял на NetScroll + Serial - всё заработало, но!.. После перезагрузки винда нашла ЕЩЁ ОДНУ МЫШЬ(!!!) SCROLLMOUSE и поставила её рядом с NetScroll! Естественно в таком состоянии мышь отказалась работать. После недолгих раздумий и перезагрузок пришлось поступить проще: когда в списке осталась одна мышь SCROLLMOUSE (при этом курсор двигаться отказывался), я поступил так - присобачил этой мыши параметр "отключён" и занялся поиском нового устройства "мышь". Заставив Windows найти ещё одну мышь, я пометил её как NetScroll +Serial... Получилось, что в списке теперь две мыши, одна из которых отключена. Но NetScroll при этом помечен восклицательным знаком, т.е. винде что-то не нравится! Но мне всё равно - лишь бы работало.

З.Ы. Переустановил "Проклятые Земли", авось нормально заработают...

Dark - offline Dark
Smile14-08-2001 22:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



"Проклятые Земли" перезагружают комп...

AlexI - offline AlexI
Smile15-08-2001 00:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробуй: Загрузись в "Защищенном режиме", зайди в "Устройства" и удали все продублированные устройства, перезагрузись в "нормальном" режиме, пусть Windows найдет их заново и сам установит драйвера, иногда помогает.

Хоммер - offline Хоммер
Smile15-08-2001 04:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня, помнится, тоже были косяки поначалу, но 4в1 всё победили.
Насчёт памяти - в принципе почти наверняка твоя ПС-100 заведётся и будет работать на 133 МГц, но есть шанс, что не будет работать. Смотри сам. Поставить частоту памяти 133 можно наверняка в Биосе (если Авард - раздел ChipSet Features, элемент Memory Timing (RAM Speed и т.д.) = Host (заменить на Host + 33 (Host + PCI)). В скобках приведены возможные варианты написания.

Внимание! Если не заведётся у тебя память (есть почти нулевая вероятность, что комп вообще не стартует), придётся очищать биос. Но на практике ПС-100 гонится очень хорошо. Мой старый ДИММ спокойно отпахал все тесты на 150 МГц. А вот к современной памяти у меня такого доверия нет.

Dark - offline Dark
Smile16-08-2001 00:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



AlexI
Я удалял их... Правда в нормальном режиме... Windows находила устройства, но толку никакого - устройство (мышь, проще говоря) отказывалось работать. Да и мышку она находила другую, а при постановке родных драйверов снова клон создавала.

Хоммер
Хм... Я подумаю...

AlexI - offline AlexI
Smile16-08-2001 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Именно в "Защищенном режиме", увидишь много нового (или наоборот - старого), обязательно посмотри в "системных устройствах"

Dark - offline Dark
Smile16-08-2001 02:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



AlexI
Ok, испробую... Только бы он снова не попёр на выключение...

Dark - offline Dark
19-08-2001 00:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Так... Вот ЭТО лишь малая часть того, что я раскопал в защитном режиме... Все клоны поудалял! Но мышке это не помогло... Что теперь делать?

Хоммер
HCLK + PCICLK - это оно?

ВовГан - offline ВовГан
19-08-2001 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Dark
Но-но! Там далеко не всё клоны! Контроллеры прямого доступа и владельцы IRQ у тебя ставятся для каждого ресурса (слота) отдельно, это у всех так. Клонами является только то что помечено жёлтым восклицательным знаком.(!)

Так, насчёт мыши... Ты там разъём ком-порта на маму правильно ткнул, может там у тебя классический перевёртыш? Хотя по идее вообще не работало бы. Мышь(и) удаляй на хрен все, затем перегружайся, пусть находит что есть и тогда пробуй ставить драйвера через обновление (в списке устройств выбери мышь, что нашла выньдос, нажми свойства и "обновить драйвер"). Ты мышь то где -нить можешь проверить? Может там кабель перегнулся вот она и стала "стандартной"?
З.Ы. А может ACPI глючит, тогда его надо нафик отключать в бивисе и всю систему с нуля ставить.

Dark - offline Dark
19-08-2001 23:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



ВовГан
Во-первых, в защитном режиме Винда воскл. зн. не ставит!

Во-вторых, как я по твоему удалил клоны? Потёр всё нафиг! Винда сама нашла, что ей нужно...

Драйвер обновлял сотню раз - с Виндосовскими драйверами мышь не работает!

Мышь проверить не могу...

Видмо жить мне с двумя мышами...

ВовГан - offline ВовГан
20-08-2001 00:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Во-первых, в защитном режиме Винда воскл. зн. не ставит!

Во-вторых, как я по твоему удалил клоны? Потёр всё нафиг! Винда сама нашла, что ей нужно...

Ну хорошо, хорошо в защитном не ставит, потёр и ладно.
Ты не одинок в своём горе - глюки у этих ком-гениев встречались и ранее.
Найдено несколько вариантов решения проблемы в другой конфе (IXBT):
А.
1. Перезагрузиться в SafeMode
2. Удалить все драйвера мыши кроме родного.
3. Перезагрузиться нормально.
B.
Надо срубить драйвера всех мышей, загрузить Винду без подключенной мыши, поставить драйвера, выключить комп, подключить мышь, включить комп ;-).

З.Ы.Как я понял драйвера в варианте В надо ставить вообще без мыши.
З.З.Ы. Видео не глючит больше? Игры идут?

Dark - offline Dark
20-08-2001 22:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



ВовГан
Мда... Жёсткие меры. Ладно, будем прорабатывать!

Игра не идёт только одна: "Проклятые Земли". Я написал в сапорт Нивала, но похоже им делать больше нечего, кроме как разбираться в моих проблемах...

Текущее время: 03:06
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru