Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Wizardry » Профессии: менять или не менять?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Rhiannon - offline Rhiannon
02-12-2001 04:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Профессии: менять или не менять?

Оказывается, в Wiz8 подход к смене профессий изменился: если в Wiz7 классы стоило менять, в W&W - несомненно стоило это делать, то в Виз8 обоснованность такого шага мне пока неясна. Насколько понимаю, профессиональные скиллы бывшего класса при переходе к новому будут закрыты, увеличится количество опыта, требуемое для получения следующего уровня новым классом, да еще, наверное, и специальные возможности отберут? (например, если Лорд решится сменить профессию, он потеряет регенерацию хит-поинтов?)
Так вот, есть ли вообще плюсы от перехода к новому классу? Если есть, то какие?

Demeter - offline Demeter
02-12-2001 22:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



IMHO menjat professiju nuzhno tolko, kogda do potolka razovjeshsa
Naprimer maga posle 18go urovnja, vyuchiv vse zaklinanija v Bishopa, ili Ninja...

Forest - offline Forest
03-12-2001 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а можно ли будет использовать умения старого класса?
и магию?

а то ниндзя, например, доступ к магии получает только с 5 уровня...

yuri-the-cloud - offline yuri-the-cloud
03-12-2001 14:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот тоже не понял: пробовал сменить gatgeeter-у профессию на что-нибудь типа псионика, так он теряет умение пользоваться omnigun Я так и не понял, это навсегда, или до какого-то уровня.
Вообще, есть где четкое описание, что теряет чар при смене профессии, чем сможет рано или поздно воспользоваться от старой профессии?

Zmei - offline Zmei
03-12-2001 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да-да-да - если дуалинг идёт к в D&D - то есть добрав уровней x+1, где x - количество уровней в классе который был сменён, мы получим назад все возможности предыдущего класса - то это гут, в противном случае - это значительно менее интересно

SSERG - offline SSERG
03-12-2001 16:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как я помню в D&D есть понятие "Дуал-Класс" - когда перс сохраняет способности предыдущего класса, но не может их развивать после дуала; А есть понятие "МультиКласс" - накопление опыта (и соот-но способностей) идет в оба класса одновременно (очки делятся пополам для каждого класса).
Будет перс дуалом или мультиком зависит от расовой принадлежности (человек, например, дуал)

А как это реализовано Wizardry я так и не разобрался, смогу ли я, например, получить доступ к заклинаниям мага 9 уровня (и выше) если задуалил мага в другой класс на 8 и если смогу то когда - когда получу 9 уровень второго класса или когда наберу очков как положено магу 9 уровня?

Shosin - offline Shosin
05-07-2007 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чары дорастают до 18 уровня и я решаю дуалить их или нет и во что.
Претенденты:
Барда 18 уровня кошечка - хотел в ниндзю.
Фейку бишопа хотел туда же.
Воина лизарда, хоббита следака, хоббита инженера и двух валькирий (Ви и собачку) не планировал, но может посоветуете что?

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
06-07-2007 06:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Shosin чтобы стабильно успешно кастить спеллы 7й сложности с силой более 1 - уровень в магпрофессии нужен заметно выше18. типа 22-23 для силы 7.
мультик бишоп18+ниндзя конечно будет со стелсом, но 4 уровня не будет качать стихии. и собственный бонус к шансу попасть - будет как у урожденного ниндзи уровня 10го...
А АС у ниндзи хоть и выше после прокачки стелса - зато нормальных шмоток (с регеном) нет (btw, ради АС рулит бишопо-монк, но фейке хорошая роба не лезет).
т.е. какой смысл портить развитие хорошего специалиста, чтоб получить недоучку по жизни, не умеющего толком ни драться ни колдовать?

воина куда-то мультить - только портить.
следопыта - аналогично, да и магию он с валькириями доучивает на 22м - там уже наверняка будет Пик и мульты не очень актуальны.
Барда, кстати, если куда-то мультить - то в воина, но аргументы против практически те же что и для бишопа.
Т.е. общий смысл - шестерке думать о мультах противопоказано так как игра заканчивается слишком рано.

Изменено: Wolf The Gray, 06-07-2007 в 11:12

Kermis - offline Kermis
06-07-2007 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
ППКС

Я, вообще, таким делом не занималась, но как то попалась сохраненка с 6 персами и все задуалены. То-есть там где-то 10-12 уровень и вторая профессия аналогично. Коротко - партия толком ни черта не умеет.

Хотя, наверное, есть такие умельцы, что находят в этом особую прелесть, но мне милее раскаченный персонаж.

Орачин - offline Орачин
07-07-2007 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



можно сделать такую раскладку статов, что при смене класса 2-4 раза получать по 6 лишних статов...

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
07-07-2007 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Орачин почитерствовать на +6 статов конечно можно: найденный баг всегда можно засчитать за фичу, но вот что пользы от +6 статов будет больше, чем от потери уровня на ненужную специальность - ниразу не очевидно.

Изменено: Wolf The Gray, 07-07-2007 в 17:50

Zab - offline Zab
30-06-2008 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Магия многоклассовика почти не будет действовать на врагов, поскольку там важна разница уровней атакующего и атакуемого. Учитывается именно магический уровень. Почти не работают боевые заклинания даже у кастующих воинов (всяких валький, самураев, ниндзей и прочих), они могут бить магией только мелочь пузатую, у которой уровень меньше, чем у них на 4-5.

С бардами и механиками - та же ситуация. Если он к 18-му уровню все умеет, это не значит, что бардовские/механические уровни ему больше не нужны, иначе он всю оставшуюся жизнь вынужден будет искать врагов не выше 18-го уровня.

Текущее время: 03:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru