Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Анабиоз » Быстродействие в Cryostasis Tech Demo: HD4870 + PhysX ускоритель против GTX 260+
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
bot-tak - offline bot-tak
30-12-2008 00:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Быстродействие в Cryostasis Tech Demo: HD4870 + PhysX ускоритель против GTX 260+

Вопрос камрадам, имеющим GeForce GTX 260+ (с 216 стрим-процессорами, новая версия): не мог ли кто-нибудь запостать результаты тестирования Cryostasis Tech Demo на GTX 260+?

Немного предыстории... Вопрос у меня вызывает чисто академический интерес: начав играть в Анабиоз на своем HD4870, был очень неприятно удивлен "тормозами". Как оказалось, нужен аппаратный ускоритель физики для всей этой красивой водички/сосулек. Не желая менять свой проверенный в боях HD4870, приобрел Asus PhysX P1 аппаратный ускоритель.

Помогло значительно: с софтвэрной физикой играл на 1280x960 с 4-ми шейдерами, все настройки на середину, без сглаживания и размытия камеры/движения - все равно тормозило, особенно когда из ППШ поливаешь.

С аппаратной физикой теперь как по маслу на 1680x1050, все на максимум со слаживанием и синхронизацией кадров.

Теперь мучает меня вопросец: может, нужно было купить GTX 260+, да и дело с концом? Может, на GTX 260+ и игра еще быстрее, плавнее и краше?

Хотелось бы увидеть результаты вашего тестирования, счастливые обладатели GTX 260+!

Мои результаты в Cryostasis Tech Demo (доступно для бесплатной загрузки тут: http://files.filefront.com/Cryostas...;/fileinfo.html ):

1680x1050, DX10 mode, High quality preset, с аппататным ускорением физики, кадров в сек, среднее / минимум / максимум:
21.0 / 8.2 / 67.9

1680х1050, DX10 mode, High quality preset, с софтвэрной физикой, кадров в сек, среднее / минимум / максимум:
6.9 / 2.8 / 75.4

З.Ы. Если такое разрешение не подходит для сравнения, дайте только знать - перетестирую на удобном для вас

З.З.Ы. Неподтвержденных фактами высказываний типа "на GTX 260+ все равно быстрее будет, потому что это НВидия, а ATI - дерьмо!" просьба не постать - отвечать не буду, ведем конструктивную дискуссию, без "сам дурак" и тому подобного.

Заранее спасибо.

ZERBERUS - offline ZERBERUS
30-12-2008 03:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так немного для фактов. Видеокарта отнюдь не решающий фактор производительности. На это ещё влияет процессор и оператива, так что ты бы хоть написал что у тебя за проц и скока ОЗУ.
Ну и конечно если играсделанна по технологии физикс то конечно она будет работать не так шустро на карте не имеющей поддержки этой технологии.

И так чисто моё мнение, ты абсолютно незря взял HD4870. жуйфорс 260+ имеет лишь одно значительное преимущество - физикс. Но с учётом того что игр под физикс крайне мало можно про это забыть.
Кстати меня давно удивляет почему российские студии так активно используют физикс? пусть сейчас ещё можно понять, прямая поддержка жуйфорсов, но даже раньше, когда он принадлежал AGEIA и небыл никому нафиг не нужен, российские студии всяно использовали эту физику. ПОЧЕМУ?

FASHIST_2142 - offline FASHIST_2142
30-12-2008 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ZERBERUS


Деньги - вот и ответ - агейя была никто в индустрии - а нвидия во первых выкупила фирму как это было неоднократно и потом использовала технологию но только на своих видяхах что дает некислый эффект - типа купил видяху и пам еще и физику обрабатывает - по поводу игр да их полно которые используют данную технологию просто вопрос об уровне но это была лиш защита от маленьких продаж так как саму агеевскую карточку купили единицы а нвидевских карт полно вот и успех попер у разрабов - другое дело что сейчас в самой графике небудет прорыва но игроков нужно чем то привлекать к играм вот физика и будет превлекать !

ZERBERUS - offline ZERBERUS
30-12-2008 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FASHIST_2142 да игр под физикс полно, но 95% процентов сделанны в СНГ. На западе эта технология всем нафиг неупала. Или ты думаешь щас кто-то к Unreal Engine 3 будет приделывать физикс?
Я знаю почему наши студии активно используют эту технологию - проще. Не надо самим разрабавтывать физику в игре, надо лишь приспособить творение агеи. Западным же студиям такое делать просто неприлично. Коли они сами делают двиг игры, они уж сами сделают и физику в нём. Я себе представляю если EA, Midway, Rockstar или любой другой игровой гигант прикрутит к своей игре физикс. Да их же засмеют все западные издания. Из западных игр помнится лишь какой-то Ghost Recon Тома Кленси имел лишь пару миссий с физиксом. И то это было так маленький бонус чисто для владельцев физических ускорителей агея, и абсолютно не относился к основной игровой компании имеющей, как полагается, физику собственной разработки.
А и ещё, почему-то игры с физиксом всегда имеют ужаснейшую адаптацию. Уж не из-за того что всё таки прикленая к движку технология всегда работает намного хуже чем разработанная физическая модель непосредственно под этот движок.

bot-tak - offline bot-tak
30-12-2008 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ZERBERUS

Конфигурацию компьютера смотри в моем профиле.

Насчет полезности физикса - вопрос конечно спорный. С одной стороны - мне, как владельцу карты ATI, нужно бы на каждом углу говорить, что физикс никому не нужен, игр, правильно его имплементирующих, почти нет и так далее. С другой стороны - есть Анабиоз, где, я считаю, физикс подан на самом высоком уровне, убедился в этом сам, установив аппаратный ускоритель. На высоких опциях игра стала выглядеть намного краше.

Поэтому и был прикуплен физикс ускоритель. Было интересно посмотреть, что получится, если пойти непроторенной тропой: вместо замены карты на Нвидию, попытаться соединить видео карту от ATI и физикс от Нвидии. К тому-же, с точки зрения финансов - это намного дешевле покупки похожей по быстродействию на HD4870 карты от Нвидии. Так что первый этап эксперимента считаю удачным - Анабиоз стал намного краше и плавнее.

Следующий этап - попытаться оценить, НАСКОЛЬКО была бы оправданна покупка GTX 260+ для увеличения быстродействие в такой "модерновой", с точки зрения технологии, игре, как Анабиоз. Скажем, если быстродействие на GTX 260+ в Анабиозе такое же, как моей системе, или выше на какие-то 20-30% - тогда покупка отдельного физикс ускорителя имела смысл, так как это в 2,5 раза дешевле, чем купить GTX 260+. Если же GTX 260+ быстрее, чем моя конфигурация, в 3 или более раз - тогда деньга фактически выброшена на помойку, имело смысл просто взять новую карту.

FASHIST_2142 - offline FASHIST_2142
30-12-2008 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ZERBERUS



И EA в своей миррорейдж будет использовать физикс но только в PC версии уже и контракт подписали - Rise of the Argonauts , Legendary,Brothers in Arms - Hell's Highway - это последние игры которые используют физикс от нвидии - причем не только взрывы и расколы кирпичей например в Rise of the Argonauts когда бьеш врагам по щитам те либо раскалываются либо если они железные на них появляются вмятины причем вериш что это вмятины а не тестуры которые прогнули !

KSERGEI-BY - offline KSERGEI-BY
31-12-2008 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сама идея ускорения физики весьма актуальна. Однако - если делать упор только на продукты одной фирмы - а не развивать идею как отдельное API вроде например OpenGL или OpenAL - то это тухлый номер. Много раз проверено в таких "инновациях" как никому не нужный АТИ труформ или наборы расширений от Нвидиа - так и оставшиеся не использованными нигде кроме пары любительских демок.

Так что пока не стандартизируют - толку я думаю не будет.

Из последнего что я посмотрел Физикс есть только в Анабиозе. В некоторых играх есть другие лицензированные физические движки но задействованы они для малого количества объектов. Посмотрел и примеры из движка Токомак, очень интересно но сам пока не представляю как реализовать использование не в ущерб производительности. Чтобы не так как в анабиозе было.

ManBearPig - offline ManBearPig
07-01-2009 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слушай, а где PhysX купил? И за сколько?

hamslow - offline hamslow
07-01-2009 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слушай, а где PhysX купил? И за сколько?
Например :
Видеокарта PCI 128M AGEIA PhysX BFG Physics Card BFGRPHYSX128 Retail - 307 у.е
А так price.ru в помощь:
http://price.ru/bin/price/prodlist?...e=00&pnam=physx

bot-tak - offline bot-tak
07-01-2009 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ManBearPig

Купил тут: http://www.newegg.com/Product/Produ...ntent-_-text-_- за $96.

nvidia33 - offline nvidia33
09-01-2009 23:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а

Изменено: nvidia33, 11-01-2009 в 00:08

Дохлый_КОТ - offline Дохлый_КОТ
13-01-2009 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bot-tak Вот, почитайте. Первый пост самый информативный

http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=19308

по крайней мере я нашел подтверждение своим мыслям и тому, что вижу на своей конфигурации.

ZERBERUS Вы знаете, многие разработчики игр AAA-класса почему-то не парятся с программированием, а прикручивают к своим играм "левый" физический движок HAVOK и никто над ними не смеется, и все нормально работает. Но это те, у кого денег на него хватило. Остальные хватаются за PhysX или проводят лабораторную работу "создай сам крутой физический движок, и посмотри что из этого выйдет". У некоторых получается.


__________________
А небо всё точно такое же, как если бы ты не продался...

Изменено: Дохлый_КОТ, 13-01-2009 в 10:47

Groove - offline Groove
24-01-2009 18:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ужасные тормоза при появлении противников, просто слайд шоу начинается. Разрабам двойка за оптимизацию! У меня даже Кризис не тормозил, а тут на минимальных настройках просто невозможно играть.
400 рублей отдал, и что мне теперь до февраля патч второй ждать что ли? Неужели нельзя сразу было протестить, столько времени игра делалась,...

DREDS - offline DREDS
25-01-2009 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня сейчас такая же фигня... После того как винда слетела, УЖОСТЬ, что с игрой происходит... Установила всё что можно установить, и новый патч, и фигню какуе - то, а слайд этот, шоу, не проходит... Не знаю, что сейчас и деалть то... КАТАСТРОФА!!!!!!!! КОНФУЗ!!!!!!!!!

stayseek - offline stayseek
28-01-2009 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, пока не известно, как в Анабиозе, а вот на другой игре такое исследование сделали
http://www.pcgameshardware.com/aid,...o_Nvidia_Physx/

Comrad83 - offline Comrad83
29-01-2009 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Порядка 40 игр выйдет в этом году построенными на физиксе.... тут волей не волей купишь GeForce

Groove - offline Groove
29-01-2009 18:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда надо на обложке писать что игра будет работать нестабильно на картах Радеон. Чтобы люди зря деньги не выкидывали за игру.

bot-tak - offline bot-tak
31-01-2009 01:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stayseek

Ндааа... Радеон + Агея = даже чуть быстрее одной 260+ в Миррорс. Кто сказал, что Агея устарела? Вот что значит сбалансированный движок и оптимизация игры.

CrytekMan - offline CrytekMan
11-02-2009 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FASHIST_2142 да игр под физикс полно, но 95% процентов сделанны в СНГ. На западе эта технология всем нафиг неупала. Или ты думаешь щас кто-то к Unreal Engine 3 будет приделывать физикс?
Я знаю почему наши студии активно используют эту технологию - проще. Не надо самим разрабавтывать физику в игре, надо лишь приспособить творение агеи. Западным же студиям такое делать просто неприлично. Коли они сами делают двиг игры, они уж сами сделают и физику в нём. Я себе представляю если EA, Midway, Rockstar или любой другой игровой гигант прикрутит к своей игре физикс. Да их же засмеют все западные издания. Из западных игр помнится лишь какой-то Ghost Recon Тома Кленси имел лишь пару миссий с физиксом. И то это было так маленький бонус чисто для владельцев физических ускорителей агея, и абсолютно не относился к основной игровой компании имеющей, как полагается, физику собственной разработки.
А и ещё, почему-то игры с физиксом всегда имеют ужаснейшую адаптацию. Уж не из-за того что всё таки прикленая к движку технология всегда работает намного хуже чем разработанная физическая модель непосредственно под этот движок.

В Анриал Энджин 3 ЕСТЬ Энвидиа Физикс! Он - бесплатный!!! (нужно всего лишь декларировать его поддержку в игре, да у меня самого есть Эс Ди Кэй!). Хэйвок - платный! И его тоже "прикручивают"! И не "пару миссий", а целый режим - "Агейя Айлэнд"! И эта физика на тот момент была у многих разрабов! На счёт "адаптации" - ты сам то понял, что сказал? Объясни поподробнее.

CrytekMan - offline CrytekMan
11-02-2009 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разрабам двойка за оптимизацию! У меня даже Кризис не тормозил, а тут на минимальных настройках просто невозможно играть.
Купи физический ускоритель! Второе - ну, ты сравнил... Кризис и Анабиоз? Тут даже сравнивать нечего! Ты видел ТАКОЕ в Кризисе? Или ты только на минималках и играл?

CrytekMan - offline CrytekMan
11-02-2009 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрел и примеры из движка Токомак, очень интересно но сам пока не представляю как реализовать использование не в ущерб производительности. Чтобы не так как в анабиозе было.
В Анабиозе никаких тормозов НЕТ! Энвидиа Физикс - первый АППАРАТНЫЙ физический движок! Не программный! А ЦП по определению слабее любой более менее мощной современной видеокарты - даже Intel Core i7 965 слабее GTX 280 более чем в ДВА раза!

CrytekMan - offline CrytekMan
11-02-2009 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто сказал, что Агея устарела? Вот что значит сбалансированный движок и оптимизация игры.
"Агея" - компания, поглощённая NVIDIA, теперь - вместо ускорителя покупаешь видяху, и ставишь галочку в драйвере разрешить использовать видеокарту в качестве процессора для ускорения физики от той же таки компании. Если игры (в целом) не тормозят, то даже после того, как ты нагрузишь свою карточку вычислять не только графику (читаем: шейдеры, освещение, отражения...), но и физику, производительность значительно увеличится за счёт распараллелизирования ресурсов на все ядра GPU. Вот те и вся оптимизация: никакой разницы между GeForce и Radeon в принципе нет, оптимизирют и под те, и под другие... Не нравятся "Жирафы"? Скачай "ломанутые" (пока знаю точно для 3870, для 4850 - в разработке) дрова: авось и на твоей тоже Физикс зашерстит...

Groove - offline Groove
11-02-2009 18:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купи физический ускоритель! Второе - ну, ты сравнил... Кризис и Анабиоз? Тут даже сравнивать нечего! Ты видел ТАКОЕ в Кризисе? Или ты только на минималках и играл?


Ради игры которую уже прошел, я не собираюсь ничего покупать. А после кризиса мне в почти в любой игре - графика гамно

FalloutERin - offline FalloutERin
11-03-2009 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ради игры которую уже прошел, я не собираюсь ничего покупать. А после кризиса мне в почти в любой игре - графика гамно
Just try to purchase a new graphics card. that's all!


__________________
Watch your back! I have a
Franchi SPAS 12, seriously!

bot-tak - offline bot-tak
11-03-2009 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот и решился сей вопрос сам по себе - начал капризничать мой Radeon HD4870, меняю его на GTX 260 Core 216 новой улучшенной версиии, 55 нанометров которая. Сегодня должна придти, поставлю - сам и потестирую дэмку на GTX 260 Core 216, сам и отвечу на свой вопрос. Кстати, никому не нужен случайно ATI Radeon HD4870 512MB по дешевке, тот, который мне взамен барахлящего по гарантии пришлют? Могу по дешевке подсуетить :-) PhysX ускоритель, который я специально купил, уже на Ebay стоит. Результаты тестирования следуют....

Текущее время: 07:58 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru