Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arcanum » Прошел Арканум / Общие впечатления
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
cristen - offline cristen
Post08-08-2001 16:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Mikk:Старик,ну вот опять,переходишь на личности- стыдно! Неужели взрослые люди должны цапаться только из-за расхождения во мнениях? И кстати говоря ты тоже особой внимательностью не отличаешься- весь сыр бор на том форуме разгорелся как раз из-за того,что я покритиковал дальний бой,впрочем и в этом топике это неоднократно обсуждали:существует большое количество тварей,достаточно быстрых для того,чтобы даже при высокой dexterity перса успеть за один ход дорваться до его тушки.Возражений со стороны тамошней публики не последовало,но мне заявили,что во избежание подобных ситуаций техником следует драться исключительно в real-time!!! Я честно попробовал ,отчет о моем эксперименте - читай выше.Мой вердикт- real-time в Arcanum неудобен даже для схваток на мечах/топорах,для дальнобойного же оружия он совершенно не подходит.И после ты мне заясняешь,что "Для дальнего боя, увы, подходит только пошаговый режим"!!! А я о чем по твоему распинаюсь! Есть такое умное слово- "сарказм",и такой хитрый литприем "гротеск" Насчет мультиплеера по моему вообще пора открывать отдельный топик.Я попробовал- народ ноль внимания !

И,далее по тексту,
"Насчет бутафорских городов и государств.
Я знаю одну игру, про которую так нельзя было сказать. Даггерфол. Никак не Фоллаут, что один, что второй..."- не помню,чтобы я критиковал фолловские города,напротив,они- пример для подражания.Все что я говорил о городах,касается только Arcanum'а.

"Здоровяк, не способный пробежать стометровку, называется "толстяк", если ты вдруг не знаешь..." - или "астматик" или просто крупный и мускулистый от природы человек,со слабыми легкими,таким имя- легион.

Насчет ролевой системы- да,это возможно(в играх вообще все возможно),но уж очень криво,ты и сам это прекрасно понимаешь,так ведь?
Кроме элементальной магии там еще воз и маленькая тележка разных колледжей,по пять спеллов,вопрос в том,много ли среди них таких,на которые не жалко потратить очки? ИМХО ОЧЕНЬ мало!

"Наверное, для персонажа с интеллектом ~0 ( для персонажа, а не игрока - просьба не обижаться!) только это и возможно"- обижаешь,комрад! Неужели бы я стал наезжать на квесты,на изучив их предварительно с максимальной прокачкой "базара",т.е.-интеллект и харизма по 20,убеждение- максимальное,ранг- мастер.Увы,даже с такой раскачкой встречаются тупиковы квесты.
"а так - практически во всех квестах есть реальный вариант для дипломата"- "...ПРАКТИЧЕСКИ.."- не согласен,скорее "теоретически" Слишком много fedex'ов,связанных с зачисткой подземелий ,даже среди сюжетных квестов.Между прочим в городах есть канализации(те же данжоны)- там мирно ничего не решишь,зомби красиво говорить не обучены

По отрисовке местности:- да знаю я все,просто считаю сам подход непродуктивен- можно было сделать красиво(если бы с пререндренными задниками для r/e,s/e),а получилось...эх!
"Ну, многоэтажные замки и многоэтажные ( вниз) подземелья - не в счет?"- не в счет.В фоллах тоже были многоуровневые подземелья и пара-другая многоэтажных домов,но было это почти три года назад! Должно же хоть что-то меняться к лучшему.Вот в Fallout:tactics вполне прилчный движек,тоже тайловый,зато поддерживает реальную многоэтажность.А Troik'е что помешало?

Стимпанк- обожаю,на Thief просто молюсь,дело не в ТИПЕ сеттинга,а в реализации:насколько атмосферен Thief и экзотичен его мир,настолько же бездарна арканумовская реализация стимпанка.Сходи на Rolemancer,почитай выдержки из GURPS sourcebook:STEAMPANK,ты поймешь,о чем я говорю.Главное- я не врубаюсь в природу конфликта между магией и техникой:получается,что все законы физики в присутствии мага ослабляют свое действие,так ведь?Но физические законы существуют и помимо техники,получается что падает эффективность и относительно простых приспособлений,использующих различные явления природы- например парус и руль на корабле,замки и засовы на дверях и сундуках.Да что там! Организм человека-сложнейшая машина,пусть и естественного происхождения,но ведь функционируя она использует те же законы природы,что и техника,а магия их якобы "отменяет",а значит организм мага не имеет ничего общего с человеческим,так что ли? И вообще - огонь не горит,ветер не дует,трение отсутствует,причинно-следственные связи нарушаются! Как может тогда вообще существовать магия? Им надо было вплести ее в ткань этого мира,не противопоставляя законам физики и химии,а дополняя их.

Касательно биографий- в общем ты верно подметил,но опять же:злобная ухмылка баланса-по-арканумовски - на каждый плюс-есть два минуса,т.е. чаще всего бонусы не стоят пенальти или едва его уравнивают.Я не вижу в них никакого смысла.В фоллах это были именно бонусы,они стоили того,чтобы их взять,а со штрафами почти всегда можно было смириться. Давай если хочешь поспрашиваем народ,кто с какими биографиями играет,и пользуется ли ими вообще. Кроме того биография всего одна,а трейтров было несколько.И главное- были перки!
Много-много перков,и все такие аппетитные- глаза разбегались!

И поясни насчет некоректных спасбросков- если правда,то это еще один пункт в приговоре Arcanum'у.

С нетерпением жду продолжения дискуссии,только пожалуйста воздержись от "Выводов",тем более личного характера.Ругаться и говорить гадости я тоже умею,практика богатая ,но ведь мы здесь не за этим,правда?

Рин - offline Рин
Smile08-08-2001 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2cristen

На ссылку схожу обязательно, хотя она, говорят, мертвая.

Жене, кстати, про вновь обретенную половую принадлежность не говори -- не поймет.

Касаемо перса с ИНТ=1, то был у меня такой прикол, как и у всех, наверное -- гнусный хафлинг попросил подсобить с камнями, так я напился до одури, так что Сила была 20, а все остальное по 1. И что бы вы думали? Меньше опций диалогов? Они все в одни ворота? Да ни фига подобного! Только тогда, в пьяном угаре моего перса, читая поистине отвязные варианты ответов, я смеялся, долго и от души, а заодно и начал потихоньку уважать создателей игры. Но пасмурное утро Эшбери вернуло все на свои места, добавив к плачевной картине повседневности чудовищную головную боль, addict (так и подмывало тяпнуть еще) и несколько неровных зарубок на ржавом стволе Гарпунной пушки. Жертвами разгула, кроме всех прочих оказались -- тетка-опознаватель, гаденыш-хафлинг и самоистязавшийся мужик. Остальным вроде повезло -- ноги просто не донесли. Так что ИНТ=1 очень рекомендую.

2Mikk

Дай Даггерфол поиграть! Он под 2К пойдет?

Гранаты -- чистой воды читерство. Причем заточенное под ТВ бой. Нехорошо это. Лично я использовал гранаты исключительно в безвыходных ситуациях (однажды в RE мой Гарпуномет сказал мне "клик-клик" и я остался один на один с тремя Кинг-Конгами, оголодавшими настолько, что прельстились на мое закованное в бронищу тело) или ради прикола. Особенно хорош Молотов коктейль, особенно когда Кидалово вообще не развито (как у меня), а вокруг тебя скучковались враждебные уроды. Так и хочется взять Гарпун за ствол и объяснить, кто тут главный.

С гранатами у меня кстати был то ли баг, то ли что. При броске не снимаются АР -- это как, нормально? То есть можно гранатами просто обкидаться, а потом еще и пострелять из любимого BL. Бред.

На человека (cristen) не напирай, у него талант к изложению достоверных событий, пусть дальше пишет.

Alexvn - offline Alexvn
Smile08-08-2001 22:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Рин
Ты еще журнал почитай с интеллектом 1, обхохочешься

Jupiter - offline Jupiter
Lightbulb09-08-2001 03:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рин
Дай Даггерфол поиграть! Он под 2К пойдет?

Эта игрушка даже Win3.11 не знает. Так что чисто Дос решит ваши проблемы. Игра 94-95 гг, если не ошибаюсь. Но весит около 400 мегов - очень круто для тех времен.

А елс и охота под Вынь2000 - жди Morowind прямой наследник даггерфолла.


Frimen - offline Frimen
Talking09-08-2001 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мнение человека еще ни разу не прошедшего эту игру.
Начал технарем -сначала просто клепал все подряд и продовал -куча денег которые просто незнал куда девать -скучно. Начал магом -веселее было только первое время но потом стало еще скучнее...
Это первая РПГ такого маштаба которое я без насилия над собой не смог пройти до конца даже одного раза.
Идея нащет интелекта 1 понравилась -мож хоть это мне по душе прийдется? К стати а если колечко просто выбросить на случайной локации а паренька послать куда подальше -типа я тут просто гуляю, хоть что нибудь изменится???

TROMB - offline TROMB
Smile09-08-2001 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот почитал этот топик и решил высказаться по некоторым вопросам. НА счет реалтайма во время боя. ТАк как играть жутко тормозит (П2 -233 TNT2 Ultra 32Mb Оперативка 356мегов) то реалтайм сражение когда участвуют много врагов от4 и выше бой превращается в сущее мучение так как мой чар еще слабый то хорошие файтеры добегая до него шинкуют в капусту и во время диких тормозоф нада успевать убегать кастовать и все это при дергающемся курсоре который прыгает чуть ли не на 1/8 экрана успевать наводить курсор на врагоа а они то же на месте не стоят, а несуться к герою как угорелые по этому курсор хронически на них не попадает к тому времени как они добегают я максимум могу скастануть 2 чарма по 1 из врагов дальше тока убегать не останавливаясь так как сразу догонят и еще раз повторяюсь все ето происходит на фоне ДИКИХ тормозов. Так что ни о каком реалтайме не моджет быть и речи .
Далее так как я играю полуогром то все ко мне относяться крайне отрицательно. Все реплики нпс начинаются с оскорблений в той или иной форме. В результате этого приходиться лебезить дабы на тебя не ополчился весь город. Где логика , Представте, вы маленький халфлинг рост метр с кепкой, щуплый и т.д., к вам подходит здоровенный громила превышающий вас в росте и массе в несколько раз и вежливо здоровается. Каковы ваши действия? Даже если вы его ненавидите, то покрайней мере глупо нарываться сразу же оскорбляя его, так как он может походя размазать по стенке. Ан нет каждый лезет на рожон и женщины и мужчины. И это начинает бесить. так как если вырезать всех то много информации не получишь (как бы самому не получить при этом ).
Еще раздражает анимация персонажей (задники меня вполне устраивают я не привередливый,но как передвигаеться ваша партия просто удручает ). Тут же раздражает, када главный герой утыкается носом в однопартийца и застывает в позе на одной ноге нежелая при этом оббежать его это вообще отдельная песня .
Тока расставишь вейпоинты как герой утыкается носом в прохожего и приходиться начинать все сначала Ждать пока карта загрузиться (особенно в таранте) достает . И по новой . Бред!!
Портиться впечатление от игры .

Рин - offline Рин
Smile09-08-2001 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Alexvn

Так нет ведь уже его (Арканума) с нами. Почил в Корзине с автоудалением, прямиком на лаврах своей бездарности. Может выдержки из дневника приведешь (если не влом)?

2Jupiter

Где взять Даггерфол? Когда выйдет Morowind, дай ссылку на ресурс. И вообще, что за игра?

2Frimen

Повторяю еще раз ИНТ=1 это КРУТО! Не знаю, как там в переведенной версии (играю только в оригинальные), но в английской -- просто обхохочешся. Попробуй, думаю, зацепит.

2TROMB

Тормоза, как ни странно, у всех. Хотя нет, у друга Р2-533 / 256 RAM / MX. Он говорит, что подргузок просто не замечает (врет, наверное). Движок -- просто уникум, т.к. слеплен целиком из дерьма. Остается радоваться, что вообще работает. Анимация персов -- хуже Ф2, то есть застыла на отметке 95 года (анимационных пакетов под ДОС).

RT бой для техника-стрелка самоубийственен, потому как прицелиться курсором в несущегося на тебя придурка просто не хватает времени, это даже без тормозов.

На тему отношения меня это тоже здорово достало -- играл человеком, но в силу своей природной склонности к жескотости был в городах нелюбим. Твою ситуацию понимаю -- сам не раз целовал тапочки у урода, убить которого мог голыми руками (легко). Доводило и то, что NPC действительно нарываются. Что очень странно, когда ты превосходишь его уровнем втрое, стоишь весь в заржавевшей от крови броне и судорожно сжимаешь мятый Гарпуномет за ствол, а глазки так и бегают -- кого бы еще порешить? Сзади стоит Вирджил с Огненным топором, готовый растерзать любого, кто посмотрит на тебя косо (что само по себе надоедает).

Pathfinding тоже никуда не годится. Это верно. Описанная тобой ситуация с перемещениями перса была, думаю, у всех, и всех раздражает, особенно учитывая скорость работы игрового движка.

Alexvn - offline Alexvn
Smile09-08-2001 21:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Рин
Выдержки приведу, две первые попавшиеся на глаза (орфография и стиль сохранены ):

Jonguh Dohn need a pakun... puika... box got from Charlz Doulhn guy. He be shop guy in Durnhome. (Квест на доставку package для колдуна из Shrouded Hills)

Mee need find Artur Tyruhn and brink him simeez twin skullz as proof of a larger conspuhras cinracy bad thing peeple doink. (Тот самый квест с черепами сиамских близнецов)

Shahi - offline Shahi
Smile09-08-2001 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не буду говорить о плюсах и минусах, тут было сказано предостаточно, а только поделюсь своим скромным имхо. Сначала испытала недоумение, которое перешло в чувство обманутого ребенка - лучше не скажешь. Играю - и говорю себе, что ждала Фоллаута, а это - Арканум, играю - и уговариваю себя, что он не хуже, он просто другой... и понимаю, что вру сама себе. Обманули? Так ждала, почти два года. Абыдно, панимаиш... И за игру обидно - ведь это могла бы быть Игра, считаю, что все задатки есть. Но... нельзя же быть кривою такой... Где нормальный turn-based, где живые люди?? А может, просто кастинг мне не близок. Правда, совершенно генильный вступительный мультик, трогательный такой, цепанул за живое - чудесный плавный цеппелин, шахматы... м-дя... И скрипочка хороша, вот только звук они поленились подлиннее закольцевать, не знаю как кому, а мне по ушам бьет, особенно в кабаках. А графичка миленькая, персы любовно отрисованы, стилизация под детскую книжку. Другой вопрос, что мир не мой.
P.S. Вот, с досады села в JA2 опять переигрывать - в клочья их, в клочья!

Хоммер - offline Хоммер
Smile10-08-2001 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что меня и всех моих знакомых, старых РПГшников (большей частью знакомых с самым замшелым видом РПГ, полевым), ДОСТАЛО в Аркануме - та самая система развития перца. Ну фиг знает, как можно убить 50 волков и научиться читать такой-то закл. А уж выбор "поднять силу" или "выучить чертёж" (грубо говоря) - это просто заставило меня выйти в ФАР и нажать ф8. Согласен с Shahi, тоже щаз прохожу ЖА2. Там всё более-менее честно - пострелял из ствола - получи меткость, покопался отмычками в замке - получи механику. А главное - получил в лоб - будь добр, отдохни, пока собратья ворога не убьют. Боевая лечилка мас дай...

Frimen - offline Frimen
Talking10-08-2001 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



INT 2(до одного скинуть полукровке не получилось) первый городок пришлось вырезать полностью... После победы над ворами у моста принял на радости 5бутылок на грудь и подошел за наградой к полицаю... Он сам начал! Хороший был городок... Зато денег около 10000 намылось и еще куча барахла В столице пока лобызить приходится... Но я им это еще припомню!!!

Mikk - offline Mikk
Smile10-08-2001 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ожидание Фоллаута....
Да простят меня модераторы за отклонение от темы форума, но я попробую высказать свое мнение о популярности Фолов и смысле сравнения Фол-Арканум...
За годы игры в настольные РПГ я убедился - проще всего, комфортнее (душевно, а не физически) играть "себя" (а точнее "идеализированного себя") и "анти-себя". Нужно иметь нерядовой талант к перевоплошению, чтобы с тем же удовольствием играть кого-то, кто тебе чужд. У меня почему-то всегда лучше всего получались хаотик-гудные герои, воины или маги-ученые... Не знаю, правомерно ли сравнение, но "цепляние" игрой, по-моему, заключено в этом же. Если вам в игре предложат на выбор волшебную палочку, меч и автомат, что вы возьмете? Готов поспорить, что бОльшая часть выберет автомат. Почему? А он ближе, роднее и понятней.
Кто из нас знает, что такое магия? Что ощущаешь при исполнении боевого заклинания? Каково это - довериться заклинанию полета? Даже те крайне немногочисленные люди, которые успешно занимаются всяческой экстрасенсорикой и прочими разновидностями современной магии и ощущают (или считают, что ощущают - в данном случае без разницы) что-то подобное, все равно не так уж легко смогут "вписать" себя в игровой мир.
Меч. Шпага. Топор. Это ближе, но все-таки - признайтесь, часто ли вы в детстве фехтовали, во время игры в войну? Играли ли вы в мушкетеров, в пиратов, берущих корабль на абордаж? Представляете ли вы, что это такое - метровым куском железа отбивать другой такой же, остро заточенный, сверкающий, грозящий отнять у тебя жизнь мимолетным прикосновением? Что это такое - раз за разом поднимать пятикилограммовый боевой топор?
Совсем другое дело - огнестрельное оружие. Ощущение власти заряженного ствола знакомо даже тем, кто не служил, кто не стрелял из НАСТОЯЩЕГО боевого оружия, пусть даже в деревянную мишень. Любой сейчас представляет себе, что это такое - послать мгновенную смерть врагу, до которого километр, наведя паутинку перекрестия оптического прицела снайперской винтовки ему на затылок, все знают страшную мощь удара пули из АКМ, отбрасывающей еше секунду назад живого человека на пару метров назад, превращая его спину в кровавый фонтан... Любому несложно представить себе, каково это - ощущать превосходство над толпой врагов, если смотришь на эту толпу поверх ствола крупнокалиберного пулемета... Это оружие нашего времени, оно нам знакомо, пускай даже по фильмам и по пневматическому ружью в тире...
Поэтому очень легко поставить себя на место наемника в JA... Поэтому мрачный разрушенный мир Фоллаута нами воспринимается проще, чем столь же разрушенный, но волшебный мир Атласа из игр\книг Dark Sun, чем любой из волшебных миров Ультимы, M&M и так далее. Там нет ничего, что бы было для нас СОВСЕМ чужеродным. В конце концов, мы столько лет прожили "под бомбой", что без труда представляем себе, как будет выглядеть мир после атомной войны.
Мир Арканума для нас ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ чужероднее мира Фоллаута - он СОВСЕМ не наш, хотя в нем и видны знакомые черты. Там есть (ненавидимая многими) магия, (надоевшие многим) эльфы и дварфы... Арканум В ПРИНЦИПЕ не может зацепить так же, как Фоллаут - у него нет того, чем Фоллаут цепляет, при внешней похожести. Есть такой психологический феномен - искажение знакомого кажется более неприятным, чем совсем незнакомое. Многим обезьяны кажутся уродливой карикатурой на человека, украинский язык - мерзким искажением русского... Просто потому, что обезьяна похожа на человека куда больше, чем собака, а украинский язык куда ближе к русскому, чем французский. И если продолжить этот ряд, то обожатели Фоллаута априори не примут Арканум - он похож, но он - не Фоллаут. Точно так же приняли в штыки недавний хит Fallout Tactics...
У технологиста в Аркануме множество приятнейших вещей, кроме ружей. Машинная броня. Автоматоны. Огненный топрор. Скажите, есть ли столь же быстрое оружие, как Balanced Sword, у магов? И при этом - столь же дешевое и легкодоступное? Есть ли что - нибудь, столь же надежно обезвреживающее толпу врагов, как Paralysis Grenade? Но тем не менее все в один голос осуждают слабость огнестрельного оружия. Почему? А огнестрельное оружие субъективно важнее, чем многочисленные травяные смеси... И когда выясняется, что даже самое тяжелое ружье, Blade Launcher, совсем не тянет на Bozar из Фоллаута, какие ушаты презрения выливаются....
Аркануму просто не повезло, что перед ним были Фоллауты. Не потому, что он лучше или хуже, а потому, что он - слегка похож...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile10-08-2001 10:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Да, этот топик превратился в особо извращённое истязание Арканума
Что я думаю о боевой системе и многом другом, я уже писал, однако надо реально смотреть на вещи.
Во-первых, игру особо злобно ругают те, кто играл техниками. Прошедшие магами особо не хвалят, но и отстоем игру не называют. Я прошёл и тем и другим, поэтому хорошо понимаю причины сего явления. Cреди них и то, что огромное число чертежей так и не изучили, например, я убедился, что автоматон с пушкой - абсолютно реальное явление, декоев и то 3 вида. Про электро броню (не путать с Machined Plate) тоже чего-то здесь не слышал, если есть транквилизатор, то вообще непонятно в чём проблемы, будь это риал тайм или TB. Если полностью изучить то, что имеется, то можно найти много полезного.
В RT несладко всем, даже магам, т.к. кастовать дальнобойные спеллы и стрелять - тактика похожая. Я, например, в мультиплеере настрадался по самое некуда, когда попробовал сделать чистого мага. Хоть и не люблю, но в пример можно привести Д2: вот если у мага кончается мана, то что происходит? Правильно, кастовать ничего не можешь, надо сматываться. А часто происходит, что мана кончилась, а ты не заметил и пытаешься ещё чем-то шарахнуть? Тоже бывает. А что в Аркануме?
Во-первых, выбрать нужное заклинание - проблема из проблем. Спец кнопок F1-F8 нет, к 2-м последним надо тянуться мышкой, про остальные просто молчу. Далее, быстрые слоты. Это отдельная песня, т.к. быстро зажимать шифт и искать нужную цифру не отрывая глаз от экрана, убегая и наводясь мышкой на противника, выбирая спелл и следя за HT и FT - воистину прекрасная тренировка координации и подвижности пальцев/глазных яблок/шейных позвонков. Самая прелесть в том, что как только ты успешно применил поушен, стрелка, ранее символизировавшая заклинание, превращается в обычную независимо от того, был зажат шифт или нет. Нажимать клавишу А, когда один палец на шифте, а другой на цифрах, имхо, неудобно. Забавно и то, что обычно поушены пьёшь если до тебя уже добежали и больно бьют, но вот убегать и пить поушен одновремено нельзя по причине того же любимого шифта. Но самое главное в другом - если ты вдруг отвлёкся от колбочки справа или просто нескоординировал действия, то как только FT=0... Нет, это не Д2, здесь ты не ругнёшься и не убежишь, здесь ты будешь лежать и отдыхать, не имея возможности даже применить поушен, который эту самую FT восстанавливает (это как же устать то надо?) пока твою тушку не раздерут на части.
Конечно, привыкнуть можно, хотя нарезание кругов магом 10-го уровня за которым гонится автоматон, по которому тот лупит хармом, одновременно жонглируя поушенами, восстанавливающими FT со слабой надеждой, что до HT дело не дойдёт - зрелище комичное, хотя до меня автоматон, к счастью, так и не добрался, т.е. это возможно даже практически, хотя не понятно, прилив чего именно испытываешь - адреналина или злости на дурацкое управление и "особенности" FT. Не знаю как вам, но мне кажется, что играть техником с винтовкой значительно проще. К этому можно добавить, что в Д2 я прочёл весь первый акт Bow Amazon не испытыая особых проблем, причём убили меня всего раз, да и то случайно. Во втором акте всё стало ещё проще, после чего я это дело забросил. Т.е. RT и дальнобойное оружие - вполне совместимые явления.
Но САМОЕ главное, то, за что ребятам из Тройки можно сразу раздавать медали: файтер сражается САМ ПО СЕБЕ. Нет, я не шучу, всё что вам нужно делать - это сидеть, смотреть, посылать его в новое место и изредка поправлять здоровье. Всё остальное он сделает САМ. Как? Просто как только рядом оказываются враги, он совершенно самостоятельно, душевно так, принимается рубить их в капусту всех по очереди. Ну не чудо ли? Многим стоит попробовать для релаксации после трудного дня.
Каждый раз, когда вы выходите из игры, все выполненные квесты, все открытые карты, все найденные/полученные предметы исчезают. Ну, восстановление монстров было и в Д2, но даже не сундук, даже не инвентарь, но хоть выполненные квесты могли оставить? Или я должен весь модуль проходить на одном дыхании?
В общем, мультиплеер недоделан, либо сделан крайне оригинально.

В остальном, имхо, TB - единственный нориальный вариант игры даже если RT сделан идеально. Фанаты BI могут возразить, но я, повторяю, люблю Ф и JA2, а не БГ и иже с ним.

Однако, ругать Аркнум так, как, например, позволяет себе Хоммер, нельзя ни в коем случае. Почему? Ну хорошо, Ф остался в памяти светлым мгновением, но если я начну перечислять все недостатки, которые были там, то на это уйдёт много времени. Почему халфлинги поносят полуогров? А зачем в городе охрана? Разве в цивилизованном месте ты ожидаешь, что из-за того, что ты не хочешь с кем-то разговаривать, он набросится на тебя с топором? Для того милиция и существует, чтобы всякие маньяки оружием не махали. В том же прославленном Ф2 было весьма странно, когда ко мне обращались со словами "Tribal trash" какие-то задохлики, когда я стоял перед ними в Advanced Power Armor, имея IN 10, Science 130 и Doctor 90. Интересно, как это они определили, что я tribal?
Ну да, убил 50 волков, научился лучше управлять магическими потоками, выучил более сложный спелл. А как в Ф выглядело, когда ты, например, вырезав весь город, увеличивал спич или гэмблинг? Или науку? Или ремонт? Это проблема всех игр, основанных на SPECIAL и не только. В JA2 своя уникальная система развития, но геймплей там достаточно однообразен, т.к. заточен исключительно под бои. Не знаю, как бы смотрелась подобная система в "разговорной" РПГ и как-бы нам понравилось в неё играть... Попытки были, но имена даже вспомнить сложно.
И, наконец, самое главное. Назовите мне хоть одну РПГ, которая была бы на прилавках в начале июля, не была бы основана на AD&D, который я терпеть не могу, хоть чем-то была похожа на старое-доброе-любимое и не была бы 90 лет отроду? Хорошо, а год назад? Вот именно, легко ругать то, что является первой реальной попыткой повторить успех и перехватить инициативу у Ф на ЕГО поле! А ведь если ты уже захватил рыночную нишу и заполучил миллионы поклонников, если ты стал классикой, хотя, по большому счёту, ею далеко не был, то легко ли будет новичку, сделанному в достаточно жёстких как временных, так и финансовых условиях, скинуть тебя с трона? Легко говорить про Интерплей и BI, которым доступны огромные ресурсы и наработки, про Ф3 и т.д., но давайте посмотрим на факты: Ф3 собирается заимствовать чужой движок, но т.к. это происходит в рамках Интерплея - нет проблем. Далее, сколько мы его ждём? Год? Полтора? А сколько ещё ждать будем? А за какое время с НУЛЯ был сделан Арканум, обладающий весьма интересными и уникальными качествами? Сколько денег дали молодой команде, которая ничем ещё не прославилась, и какие деньги используются для создания Ф3, если Уркхарт говорит, что RT там будет нужен исключительно для того, чтобы увеличить продажи и хотя бы окупить расходы? Это что, денег которые заплатят миллионы уже существующих фэнов недостаточно? Надо ещё чтобы заплатили фанаты Дьяблы и БГ? Это же сколько стоит Ф3 в таком случае? А в итоге сделают, почти уверен, нечто, что не будут ругать только потому, что название начинается с волшебного слова Fallout. Особенно, если учитывать, что главным дизайнером будет создатель Плэйнскэйпа и Нью-Рино, 2-х "шедевров", которые у меня ничего, кроме изжоги не вызывают.

Огромное количество недочётов, которые я назвал, элементарно исправляются патчами, либо уже будут отсутвовать в релизе. Если Тройка этого не сделает - разговор отдельный, но общей картины это всё равно не изменит. А она заключается в том,что исходя их текущей ситуации на рынке, можно уверенно сказать, что несмотря ни на что, Арканум - хорошая, удавшаяся игра, которая нам запомнится, которую мы будем проходить снова и сиквел которой будем ждать. Если кто-то не согласен, то не совсем ясно, что именно он делает в этом разделе форума... Отмечать недостатки - одно, но поливать грязью - найдите другое место, а то уже читать противно...

cristen - offline cristen
Unhappy10-08-2001 11:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Mikk:По поводу магии ты правильно заметил(на этот счет,кстати, была неплохая статейка на Rolemancer'е),в волшебном мире вообще недостает привычных мелочей,за которые может зацепиться воображение.Зато он под завязку забит существами и явлениями,которые мы с пеленок воспринимаем как мифические,сказочные,нереальные.Мы пытаемся поверить,но весь нас жизненный опыт противится этому.Но суть претензий к Arcanum'у не только в том,что он будучи похожим в основе своей на Fallout,предлагает нам субьективно менее достоверное описание мира.Это можно было бы понять и смириться.Н Но дело в пренебрежении разработчиками всем накопленным до них опытом создания CRPG,это проявляется буквально во всем(повторяться не буду,об этом уже все сказано),в странном равнодушии к мелочам,которые в конечном итоге ответственны за появлении в игре атмосеры.Забавно,но когда я играл меня не покидало чувство,что они вообще не очень-то любили свое детище,просто делали свое дело,монотонно,скучно,никогда не задерживаясь после работы,не вкладывая в труд ни души,ни сердца,сверялись по дизайн-документам,облегченно вздыхая,когда могли поставить в них галочки напротив уже сделанного.Я отнюдь не оголтелый фанат Fallout'а,собственно я вообще не фанат.Играл,переигрывал,нравилось.Так же отношусь и к Baldur'у,и к Daggerfall'у,и к десяткам других RPG.В них тоже немало недоработок,хватит на сотню топиков,и все же отношение от этого не менялось:Спокойная симпатия к играм,уважение к их создателям.Но Arcanum,по моему относится к совершенно иной категории- не произведение исскуства,вопиющее о неповторимой индивидуальности творца ;не высококлассный товар для перенасыщенного рынка,дитя пухлого бюджета и безупречного маркетинга- новенький,дорогой,сияющий хромом,и просто вибрирующий от желания понравиться.Нет,просто набор ржавой рухляди,кое как свинченный разнокалиберными болтами и перевязанный лохматой бечевкой,не хочешь-не бери.Может,я конечно слишком уж сгущаю краски,но как ты думаешь,почему на этом топике так мало восторженных,или просто положительных отзывов.Ведь не все сравнивали его с фоллами.А например Torment,несмотря на совершенно сюрреалистический мир,вжиться в который непросто даже для людей с незаурядной фантазией,пользуется всеобщей любовью и уважением.С деталями уже разобрались,размах у разработчиков был на рубль-удар на копейку, просто скажи положа руку на сердце- тебе самому-то Arcanum понравился? Или все же остался осадок на душе?

Mikk - offline Mikk
Smile10-08-2001 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 cristen

Для начала - ответ на самую последнюю строку: да. Понравился. Более того, я от него в не меньшем восторге, чем от Fallout Tactics в свое время. И от Fallout - еще раньше. Честное слово, у меня совсем не возникло того ощущения, которое ты описал. Более того, мне очень многое кажется весьма оригинальным, многое нравится, и я не сомневаюсь, что после выхода релиза\патча очень многие "мелкие, но мешающие" детали пропадут. 3-4 байта в расчете спасбросков - и колдовать что-бы то ни было на дварфа-100% механиста сможет ТОЛЬКО эльф-100% маг, Дезинтегрейт перестанет быть оружием гарантированного поражения (как и парализующая граната...), и уже никто не сможет сказать фразу, прозвучавшую на форуме - "технологисты там будут представлены трупами". В истории игр есть масса случаев, когда патчи ЗАМЕТНО меняли игру, исправляя не мелкие баги, а большие ляпы - будет ли так с Арканумом, я не знаю.
Может быть, я просто оптимист. Но, знаешь, надеяться на лучшее - просто приятно.

P.S. А Torment я не считаю RPG вовсе - по-моему, это типичный квест И далеко не все от него в восторге, зря ты...

P.P.S а почему мало восторженных отзывов, я написал чуть выше, в моем предыдущем посте...

Shahi - offline Shahi
Smile10-08-2001 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk, Prince Dakkar
Cпасибо. Ведь я, наверное, и написала-то сюда от отчаянья, для того, чтобы кто-нибудь здесь аргументированно защитил Арканум. Передо мной. Сама я этого сделать не в состоянии, потому что проникнуться им не могу, а за игру все равно больно.

cristen - offline cristen
Post10-08-2001 11:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Prince Dakkar:Да,пристыдил ты меня,даже неловко стало за последний постинг ,но ладно уж,пусть лучше грязь,чем пустые и незаслуженные славословия,которых мы еще начитаемся в игровой прессе после релиза.
И к тому же за очень редкими исключениями критика была вполне конструктивной.О том,что разработчикам удалось, никто писать не будет- потому что все этого ждали,а вот о том,что не получилось писать хочется,потому как обидно до слез.

Shahi - offline Shahi
Smile10-08-2001 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, cristen, именно до слез! И это не оборот речи Я сидела и плакала над этим Арканумом...

cristen - offline cristen
Post10-08-2001 14:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну,что комрады,нужно ли еще что нибудь говорить! Какие еще доказательства вам нужны?! Игра,которая способна довести девушку до слез недостойна наших винчестеров,и точка!!!

cristen - offline cristen
Post10-08-2001 14:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Mikk:Срочно высылай свою фотографию- хочу посмотреть на единственного в мире человека,который не в восторге от Torment'а (Блин,подскажите,как вставлять в постинги эти красивые анимированные смайлики,а то задолбался обходиться и ,не выражают они всего спектра моих эмоций,ей богу, дохну от зависти,глядя,что ваши смайлы вытворяют)
И все таки ни одну игру ТАКОГО калибра на моей памяти ТАК не ругали,кроме пожалуй Daggerfall'а,но ту все больше за баги и рэндомные подземелья.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile10-08-2001 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Знаете, мне кажется, что имеет смысл провести маленький опрос: кем и сколько раз прошли игру яростные защитники/обвинители?
Я всю жизнь был любителем sci-fi, таких писателей, как Азимов и Лем, поэтому тематика Ф. (кстати, мне не приходилось видеть очень много научно-фантастических игр) мне действительно была близка. Могу только согласиться с тем, что написал Mikk про психологические аспекты восприятия Арканума, нечто подобное уже здесь, кстати, всплывало. Именно поэтому и интересно, каких героев выбрали те, кто отвергает Арканум. Хотя здесь есть ещё и вопрос возраста. Всем известно, что новое и непривычное люди 10, 20 и 30 лет воспринимают совершенно по-разному. Человеку, которому уже 30, достаточно сложно изменить привязанности и сказать, что игра, отличная от его любимой ничем её не хуже. А также поверить и прочувствовать то, что кажется ему нереальным, то, что вызывает психологический дискомфорт. Часто это связано не только с возрастом, но и с отсутствием гибкости, не очень развитой фантазией и т.п. Это отнюдь не характеризует человека отрицательным образом и не умаляет его способностей, просто подобная консервативность, давая преимущества в одних вопросах, сужает кругозор в других.
Пройдя игру человеком-технологом (не люблю я гномов, да и сказочные они герои) я был, мягко говоря, не слишком удовлетворён данным творением. И дело тут даже не в слабости технологов, которая, кстати, весьма относительна, и не в плохом оружии/экипировке, что тоже неправда (учить больше схем надо было), а в том, что я пытался перенести фоллаутовский образ, sci-fi мировоззрение в тот мир, где всё работает не так, как в нашем, и когда всё стало происходить не так, как я ожидал, и атмосфера оказалось не той, к которой я готовился, то игра показалась СТРАШНО убогой. Многие это всё испытали и на этом остановились. Мне, однако, подобный расклад показался странным, и я решил подойти к Аркануму с другого конца. И вот, поклонник научной фантастики сваял эльфа-мага и стал проходить игру ещё раз. И знаете, именно при повторном прохождении принципиально другим героем всё начало меняться. Как ни странно, мне очень понравился мой герой-маг, ощущение не смогли испортить даже поганые портреты, изображающие эльфов как каких-то уродов. Красота, даже экзотическая, всё равно красота... И именно тогда, особенно если прочитать описание рас из мануала, начинаешь понимать этот мир. Кстати, единственная причина, почему я взял эльфа, а не полуэльфа, хотя последней с точки зрения игровой целесообразности лучше, так это информация из мануала, не прагматизм и рациональность прокачки, а ощущение связи со своим героем, симпатии к нему, по-крайней мере. Я не говорю, что игра может понравиться только магам, нет, но тем, кто сел играть в Фоллаут, решив, что название Арканум - простая условность, обязательно нужно попробовать другой подход, другого героя, другой стиль. Если и это не поможет - сочувствую, значит Арканум действительно не для вас. Ощущение халтуры - во многом из-за того, что человек не вник в мир, ему всё в нём кажется неестественным, неправильным и он старается найти для этого какие-то технические и геймплейные причины, обвинить в нерадивости разработчиков. Думается, что даже если многие недостатки уберут, такие люди просто найдут новые.
Я, кстати, перед тем, как сесть за Арканум, прошёл JA2:UF, однако перестроиться под Арканум оказалось более чем реальным.
Кстати, тем, кто не может принять фэнтезийные элементы в мире, во многом похожем на наш собственный, рекомендую почитать Хроники Эмбера Желязны. Если это лекарство не поможет - ждите Ф3 и ни в коем случае не покупайте других РПГ

Torment, как уже неоднократно говорил, терпеть не могу, причём не за фэнтезийность, а за отвратительность мира и главного героя. Прошёл до освобождения Дивы (или как его там), надеясь на лучшее, а потом забросил за неудобоворимостью.

P.S. "технологисты там будут представлены трупами".
Странно, мои цитаты из "Энциклопедии начинающего мага" вижу не первый раз, значит всё-таки читают, но почему никто кроме меня последнее время не пишет? Хоть бы вопросы задавали, а то я просто не верю, что тема исчерпана...
Кстати, Mikk, ты случаем меня поддеть не пытался?

cristen - offline cristen
Smile10-08-2001 16:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Prince Dakkar:
Ощущение халтуры - во многом из-за того, что человек не вник в мир, ему всё в нём кажется неестественным, неправильным и он старается найти для этого какие-то технические и геймплейные причины, обвинить в нерадивости разработчиков. Думается, что даже если многие недостатки уберут, такие люди просто найдут новые. - часом не в мой огород ли камушек? Ладно,принимаю в качестве общих рассуждений, возможно такие люди и правда есть,но мне кажется картину стоит перевернуть:наоборот, люди,которые по настоящему вжились в этот мир перестают замечать недостатки игры,они для них просто несущественны,поскольку сама обстановка,персонажи,события близки,понятны и располагают к комфортной игре.Помню,как я с упоением проходил слабенький во всех отношениях Phantom Menace(Big Ape/Lucas Arts),не важно было,что движок подобрали на свалке,заставки рисовали слепые дети в первой версии Max'а,а управление способно за полчаса превратить здорового человека в инвалида(словом все почти как в Arcanum'е)- главное- это ОН,долгожданный первый эпизод звездных войн(игра появилась ДО выхода на экраны одноименного фильма). Все это так,но игра как была фигней,так и осталась.Недостатки игры имели место быть и мое трепетное отношение к сеттингу не мешало мне их замечать.Хотя и плевал на них с высокой колокольни и продолжал играть. Что до арканумовского сеттинга,то он мне понравился ГОРАЗДО больше фолловского(ну не верю я в ТАКОЙ постапокалиптический мир,кич сплошной и комиксы,у Брина,которым якобы вдохновлялись разработчики,все было гораздо жестче и правдоподобнее).Еще до выхода Arcanum'а я читал всякий
фикшн на фансайтах,изучал географию и историю мира(там же),а играя внимательно изучал все книги и подолгу,выдаивая до последнего слова,трепался с NPC'ками.Получается,что этот мир(несмотря,на то,что как я уже говорил,это не лучший образец стимпанка)мне интереснее,чем сама игра.

Рин - offline Рин
Smile10-08-2001 18:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Все

Во понаписали-то! Чего делается, один раз на работу сходил и теперь весь вечер сиди и пиши. Непорядок. Но все равно напишу, всем по порядку.

2Alexvn

Mee laffs, huh. U be funi much. На самом деле спасибо, хорошо.

2Shahi

Чтобы поменьше расстраиваться -- не ведись на обещания PR, все вранье. И так по жизни -- никому не верь.

2Хоммер

Здравая мысль о системе развития перса. Странно, что применяется в столь малом наборе игр. Очевидно, это связано с чрезмерным упрощением правил, по которым живут игровые вселенные.

2Frimen

Продолжай в том же духе. У меня нечто подобное было -- я констебля подколол, типа бесхребетный он (правда ведь!), так он, дубина, в драку полез и огреб. Очень странно и еще один гвоздь в гроб реализма, ну кто полезет на безумное существо (меня) с Гарпуном, кто?

2Mikk

Это ответ на первый постинг. Где про меч, волшебную палочку и автомат.

ТЫ НЕ ПРАВ! С одной стороны, звучит разумно, эдакие рассуждения о смысле игровой жизни. Очень хороший стиль, кстати, приятно читать и вообще... хвалю. НО! Я например фехтовал катаной, пусть не настоящей, а всего лишь тренировочным мечем, но прекрасно понимаю, что это такое -- получить ей по шлему, когда в глазах темнеет от удара, ты приседаешь и теряешь контроль за собственным мечем, противник делает короткий шаг в сторону, ты видишь это, но не соображаешь, что ему нужно, и он ударяет поперек живота с протяжкой, звучит сигнал -- конец боя, ты проиграл. По очкам конечно, но все же. Правда это было со мной всего один раз, так-то шлем здорово глушит удары, не мой день был наверное.

Теперь к боевому (огнестрельному) оружию. Из АКМ и ПМ стрелял неоднократно и с удовольствием поделюсь с желающими услышать правду своими наблюдениями. Во-первых, в фильмах показывают бред. Результативная стрельба из пистолета по цели, находящейся в пределах 25-50 метров не имеет никакого смысла. При определенной тренировке попасть в нее можно, но выстрелы навскидку аля Лара Крофт в реальности не проходят, причем даже по неподвижной мишени. АКМ -- другой разговор, в режиме одиночного огня может наделать дырок во всем, что в пределах 100 метров, если дальше, то лучше стрелять короткими очередями (2-3 патрона) и надеяться на попадание. Говорят еще, что Хеклер очень хорош, не знаю, не знаю. Прострелить человека насквозь практически нереально даже в упор, разве что пуля, не задев никакие органы и кости пробъет мягкие ткани и пройдет навылет. Другое дело, что после раунда активной стрельбы чувствуешь себя так, словно тебя долбили чем-то по башке, но это дело привычки. И плечо потом здорово болит.

Про 5-ти киллограмовый топор ты опять же зря. Вполне допускаю реалистичность его веся, но только для двуручного варианта, который, как известно, использовался только пехотой только против конницы. Длинное древко позволяет упереть его в землю, не теряя эффективности применения и перерастределяя вес.

Теперь про саму волшебную палочку, меч и автомат. Это сочетание вызывает у меня глубокие раздумья по поводу спорной вменяемости людей, смешавших данные предметы в одну кучу. Так, скажем, зачем автоматическое или вообще огнестрельное оружие в мире, где существуют мощнейшие дистанционные заклинания, способные мгновенно отправить противника на тот свет? Правильно, не всем же обивать пыльные пороги библитек, учиться и пр. Взял Гарпун в руки и вперед, вали кого ни попадя. НО! Зачем тогда холодное оружие? Как в разках одного мира могут уживаться меч и пулемет, причем не просто так, а как конкуренты, да еще и не в пользу пулемета? Может быть, воины-рыцари какие-нибудь там супер-люди? Может быть они тренируются от зари до зари, оттачивая навыки обращения с холодным оружием, может быть обладают скрытой идеологией, верой, позволяющей им превзойти по скорости летящую пулю? Может быть они вообще уникальная закрытая раса, обладающая определенными характеристиками? НЕТ! НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Это бы все объяснило, это заставило бы меня поверить в реальность мира. НО! ЭТОГО НЕТ! НЕТ! И НЕТ! В Max Payne я например верил, что могу вот так, просто, поднырнуть под рой 9-ти мм. пуль и выпустить в противника пару-тройку собственных, но в Аркануме?

Это первое, почему не зацепила игра -- абсолютное неверие в происходящее на экране. Это НЕРЕАЛЬНО. Поэтому я в это не верю. В том же JA2 я верил, что схватив пулю, скорее всего залягу в траву навсегда. А что в Аркануме? Сражения с троекратно превосходящим тебя противником на мечах заканчивается твоей победой даже при равных уровнях (особенно в ТВ, где за свой ход кладешь двоих-троих). Это не правильно, и я в это не верю. В Ф2 я верил, что встретившись в восемью солдатами ненавистного Анклава за раз, я имею очень хорошие шансы покинуть локацию через Load Game, и никакая Гаусска и Бозар мне не помогут. Вэто было что-то правильное, пусть даже ты называешь это привычным. Я скажу так -- это было объяснимо, и поэтому я в это верил.

Второе -- поведение NPC. В Ф2 даже в самом начале, в Дэне, когда ты затевал перестрелку на улице, на тебя что, бросался весь город? НЕТ! Наркоты наоборот разбегались, даже будучи изначально враждебными. Они ПОНИМАЛИ, что пусть ты одни, слабый еще чувак, но у тебя есть Пустынник, который наделает в них много больших и неаккуратных дырок. Смешно сказать, но они ДОРОЖИЛИ своей жизнью. Что в Аркануме? На тебя бросаются даже те, кто физически не способен причинить вред. Из гражданского долга что ли? Я что-то не пойму.

"Недавний хит" ФТ? Это что, шутка такая, что ли? Не допонял. Распятый труп прогнившей изнутри вселенной, выставленный на всеобщую распродажу, вот что такое ФТ. История туполобого милитаризма, прокладывающего себе путь через кости молоденьких пацанов-дураков, кладя их пачками во имя "великой" идеи. Чушь и бред! Не раз по игре срывался, потому как -- пусть и солдат, но не могу закрывать глаза, не понимая очевидного -- вынос мутантов, разрабатывавших оружие против роботов, НЕОБОСНОВАН. Подавление гнолов -- стандартная силовая акция, от которой разит за километр. Да, мутанты и гнолы присоединились к Братству. Но что же это за присоединение за такое? А я скажу что. Присоединение по-американски -- сначала сбросим бомбу, потом заключим мир. Больше всего взбесило полное отсутствие выбора, даже несмотря на бредовость приказов и поставленных задач. Это не говоря уже о том, что SPECIAL просто не предназначен для Тактики, потому как военных скилов в нем раз, два и обчелся. Остальные же в ФТ и вовсе проигнорированы. ФТ показал всем, чем был бы Ф1/2, убери его квесто-диалоговую часть. НИЧЕМ! ПУСТЫМ МЕСТОМ БЕЗ ЕДИНОГО ПОКЛОННИКА, НЕ ГОВОЯ УЖЕ О ФАНАТАХ.

По персам -- я всегда играю CE (хаотик эвил), хотя свою хаотичность понимаю не как отрицание порядка в принципе, а скорее как непредсказуемость действий. Мой стиль жизни (и игры соответственно тоже) TRUST NO ONE and DON'T FORGET TO RELOAD. Вот так вот Mad Max рулит, в общем.

2Prince Dakkar

Ну, с Tribal trash все ясно. Вы когда, батенька, последний раз ванну принимали, а? Что, свое _овно не пахнет, так? Или что, от Волт-Сити до НКР протопал и даже не вспотел? В Калифорнии-то? А выговор у Вас, дружище, какой? Где и главное кто Вас человеческому языку-то учил, интересно знать? Татуировочки опять же, по всему телу. К тому же NPC просто почувствовал свою неполноценность по отношению к Вашей всесторонне образованной персоне, вот и полез в бутылку. С людьми такое часто бывает.

Если Ф3 будет лажей, то я первый скажу об этом. И ругать буду. Еще круче Арканума. ФТ, например, ругал, а он ведь тоже с Fallout начинается.

2cristen

Совершенно согласен с тобой в оценке работы девелоперов. Распальцовки много -- толку мало.

Мне,кстати, тоже Тормент не понравился. Фотографию прислать?

2Prince Dakkar

По поводу, кто кем играл и вообще.

Я играл два раза -- один раз воином-рубакой, STR=20, DEX=20, Сбалансированный меч. Не понравилось. Особенно когда на 48 уровне узнал (из форума), что ограничение по 50-й. Дисциплины развивать только начал. Второй раз -- техник-стрелок. Показатели средненькие STR=15, DEX=16, INT=13, Гарпунная пушка, Тесла-Ган. Из Дисциплин полностью развил Ковку, Электричество, Взрывчатку, Пушки и Механику. Купил/нашел более сотни чертежей и большинство собрал (а потом выкинул). Большая часть из собранных вещей гораздо хуже своих компонентов (что нелогично и довольно странно), лишь единицами можно успешно пользоваться. Что касаемо оружия, то Тесла-Ган в абсолютной недосягаемоести по повреждениям, однако с батарейками явная проблема. Поэтому Гарпун, хотя он не намного превосходит Снайперку, которую можно запросто купить в загазине. В RT большая часть из сильнейшего оружия бесполезны, т.к. разработчики считают, что люди и прочая живность бегают гораздо быстрее, нежели летит сгусток перегретой плазмы, или скажем, гарпун, выстреленный из ружья класса Слонобой. Я с этим в корне не согласен и потому играл в ТВ, который изобилует бредовыми нововведениями и проявляет тенденцию общего идиотизма.

Касаемо приспособляемости под мир, то мне 21 год, я за них я успел пожить в пяти климатических поясах, трех самобытных культурах и говорил на двух языках. Думаю, я могу приспособиться к чему угодно. Для этого надо просто поверить.

Shahi - offline Shahi
Smile11-08-2001 00:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Никому не верь"... Не знаю, Рин, не знаю... В игре это возможно, и очень даже интересно, но по жизни... Плоховато это вяжется с моим жизнеощущением. Я предпочитаю верить (не идеализировать!) человеку (или игре, хе-хе), пока он не доказал обратное. Так гораздо проще. А вообще-то, все это слишком обобщенно. Это уж тема другая. Сорри за оффтопик...
Насчет пиара - так, напротив. если бы внимательнее читала об игре, а не руководствовалась своими фантазиями, да надеждами - так и не расстраивалась бы... Тут уж просто с самого начала сыграли свою роль личности разработчиков, а никак не промоушн.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile11-08-2001 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Чистыми я бы жителей тоже не назвал, тем паче, что многие интимные подробности жизни героя, такие как приём пищи и то, что за ним следует, благоразумно скрыты от взора игрока. Так что про мытьё можно долго спорить. Далее, Advanced Power Armor потому и предоставляет такую хорошую защиту, что ни одного кусочка твоего тела твой противник/собеседник просто не видит, так что про татуировки ты зря. Язык и прочее - лично я слабо верю, что меньше, чем за 80 лет потомки весьма цивилизованного человека настолько одичали, что в них за километр распознают дикарей. И уж если у меня максимальный интеллект и я так хорошо всему обучаюсь, то уж более, чем за год мог научиться нормально говорить, да и спич у меня был на нормальном уровне. Просто давайте признаем очевидное - скрипты в Ф. проработаны гораздо хуже, чем в Аркануме.
Если Ф3 будет в RT, то он точно будет лажей...

Хорошо, Automaton Gunner ты собирал? Кстати, небось и пузырьками пользовался, судя по интеллекту. Получитер Про проблемы RT писал и сам, могу лишь повторить, что это всё исправляется даже hex-editor-ом, не то, что патчами. Снайперку, кстати, в магазине ты не купишь...
Ну, если при твоей приспосабливаемости Арканум тебе так не понравился, то он просто не для тебя. Возможно потому, что твой отношение к Ф. ЧРЕЗВЫЧАЙНО трепетное. А Арканум - это не Ф., никогда им не был и быть не собирался... Когда я это понял, многое в моём отношении изменилось. Могу только посоветовать поиграть магом, хотя учитывая твоё отношение к игре, вряд ли ты на это пойдёшь.
TB такой потому, что делать две игры - времени и денег не напасёшься, да и не выгодно, а создать удачное сочетание RT и TB "в одном флаконе" ещё ни у кого не получалось. Если бы ты им дал столько денег, чтобы они могли спокойно делать игру твоей мечты, то тогда и ругай если облажаются, а сейчас главная задача у них была - создать имя себе и игре, заработать денег и получить, наконец, возможность спокойно работать над сиквелом. Отсюда и растут ноги у большинства проблем.

Я людям, скорее, верю, часто себе во вред, однако если принять твою позицию, то надо либо сразу идти вешаться, либо взять автомат и пойти стрелять по всем подряд, что, в общем, кончится как и предыдущий вариант. Теперь понятно, почему в конце ты присоединился к Кергану...

Текущее время: 22:52 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru