Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Квоты для дебилов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Anafay - offline Anafay
28-03-2007 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Massaraksh
А кому нужны специалисты? Тот пусть и отстегивает.
Такие - никому, точнее, нужны только при отсутствии нормальных. Ты предлагаешь сделать это проблемой самих утопающих?

Может быть пусть крупный бизнес в своем кругу договориться.
Может и оплатить, и доучить. Но потом на кого они будут работать?

Или государство с нефтяных денег спонсирует.
Жди.

Мне в общем то пофигу кто.
Считать, что тебе кто-то должен - это, простите, инфантилизм.

А смысл? Что это даст?
Кто уйдет раньше - не будет мешать другим.

но у тебя точно семьи нет.
Детей, действительно, нет.

Плати токарю нормально - желающие двери сорвут. А пока токарь востребован больше на словах. Вот и токарят деды, до пенсии дорабатывают. Информация из первых рук. Каждый день это вижу.
Один мой знакомый как раз токарь. Не жалуется Правда, он хороший токарь.

Ну-ну. Так можно далеко зайти. Может бедных стерилизовать? Кстати люмпены как раз не заморачиваются, строгают детей и вопросов не задают. Ты , кстати, часом не социальный дарвинист?
Не приписывай мне своих утверждений. Повторюсь: заводить семью, когда не можешь ее содержать - это, как минимум, безответственность.

Это я тоже уже слышал. На юрфаке, информационных технологиях и прочих "модных" факультетах бюджетных мест вообще нет. Я же привел данные для специальности "Электропривод" - кому он сейчас нужен? Лучше уж сразу в токари идти. Зарабатывать даже еще и больше будешь.
Вранье

Берем родной ВУЗ, 2006 г.
010300. Математика. Компьютерные науки.
Бюджет: очн. 12; Платн.: 18
010500. Прикладная математика и информатика.
Бюджет: очн. 81, веч. 25. Платн: очн. 20
010503. Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.
Бюджет: очн. 25. Платн. 25
Мало? Бюджетных мест типа "вообще нет"?

Хороший вариант. Только все равно очевидно, что шансы найти хорошую работу выше у выпускника Новосибирского Государственного Технического Университета, чем у выпускника Новосибирской Сельскохозяйственной Академии. Даже если у них специальность одинаковая.
Не очевидно. Диплом смотрят не в первую очередь и не во вторую.

А сколько участников олимпиад?
Это их проблемы. Кому надо - поучаствовал.

Во первых на бюджетное часто как раз за взятку и поступают. Это дешевле чем платить за обучение, тем более что цену из года в год поднимают. Во вторых - может он как раз льготник. Будь он полный баран и без мохнатой лапы он на бюджетное просто бы не поступил.
С красным дипломом?

Panzerkater - offline Panzerkater
28-03-2007 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
В СССР у выпускников ПТУ не было четкого статуса.
Им не давали аттестат о среднем образовании и "корочку" на специальность? Или "слесарь 4 разряда" - это нечёткий статус? Наверно, я тебя как-то не понял...
В плановой экономике, конечно, планировалось и количество специалистов, элементарно созданием определённого количества учебных мест. Но без лазеек для богатых бездарей, и приём на общих основаниях... А самое главное - все имели среднее, и могли претендовать на высшее.
Может, лучше снять розовые очки и посмотреть правде в глаза?
Я и смотрю. Но то, что есть, даже обсуждать не стоит - ухудшения в системе образования очевидны. Говорим о том, что хотелось бы видеть

W.Rivera - offline W.Rivera
28-03-2007 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
"Диплом смотрят не в первую очередь и не во вторую".
У нас при приеме на работу смотрят на диплом. Предпочтение отдается тем, у кого он по специальности...

Anafay - offline Anafay
28-03-2007 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Наверно, я тебя как-то не понял...
А в чем была разница между ними и рабочими, получившими профессиональное образование на производстве?

Но без лазеек для богатых бездарей, и приём на общих основаниях...
Не буду касаться значания выражения "по блату", лучше скажу, что ВУЗы готовили как под плану Госэкономкомиссии, так и по договору с конкретным предприятием. Последние шли отдельно, вне конкурса, стипендию им платило само предприятие.

Я и смотрю. Но то, что есть, даже обсуждать не стоит - ухудшения в системе образования очевидны. Говорим о том, что хотелось бы видеть
Так желания должны хоть как-то сочетаться с возможностями Поэтому вопрос не просто "чего надо достичь", а "чего надо достичь при имеющихся ресурсах".

У нас при приеме на работу смотрят на диплом.
Для некоторых профессий обязательно в/о.

Предпочтение отдается тем, у кого он по специальности...
В нормальных местах предпочтение отдается тем, от кого больше пользы. Ну, или меньше вреда. В описанной выше ситуации лучше, чем все остальные вместе взятые, была дама-физик.

W.Rivera - offline W.Rivera
28-03-2007 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"В нормальных местах предпочтение отдается тем, от кого больше пользы. Ну, или меньше вреда. В описанной выше ситуации лучше, чем все остальные вместе взятые, была дама-физик."
Сильно сказано, сильно. Конечно же для конкретного предприятния больше пользы принесет тот человек, кто более остальных знаком со спецификой данного дела, включая соответствующее образование и опыт работы если не по этой специальности, то хотя бы по смежной.
Касаемо дамы-физика. У неё это проявилось на лбу при устройстве на работу или выявлось уже в ходе трудовой деятельности?

Massaraksh - offline Massaraksh
28-03-2007 16:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Такие - никому, точнее, нужны только при отсутствии нормальных. Ты предлагаешь сделать это проблемой самих утопающих?

Такие - это какие? Я вроде конкретные специальности не называл. А какие специалисты нужны?

>>Может и оплатить, и доучить. Но потом на кого они будут работать?

См выше.

>>Жди.Считать, что тебе кто-то должен - это, простите, инфантилизм.

Жду. Я и не считаю что мне кто то должен ( хотя почему то считается что я чего то должен). Я со своими проблемами справляюсь, просто хочется чтобы чиновники и такие люди как ты подумали не только о себе ,но и о стране в целом. В образование сейчас мало вкладывают, но есть люди которые образовываются за свой счет, что имеем на выходе? Армия людей работающих не по специальности , или вообще без специальности. И еще одна армия - дипломированые экономисты. Сейчас вот нац проект подьема отечественного авиапрома идет. Я очень хороше знаком с реалиями авиапрома - поднимать его просто некому. Новых специалистов не обучили, а старых не сохранили.

>>Один мой знакомый как раз токарь. Не жалуется Правда, он хороший токарь.

Один мой знакомый дворник тоже не жаловался. Конечно, кто то всегда где то пристроится. Только надо понимать где правило , а где исключение.

>>Вранье.Берем родной ВУЗ, 2006 г.

Сильное утверждение. Таки уж вранье? Я правда не знаю что для вас "родной ВУЗ", поэтому привел данные для своего родного вуза. Новосибирская Академи Водного Транспорта. Еще для НГТУ могу привести, там я правда не учился (пока), но не думаю что сильно отличается. И повторяю - на группу из сорока человек специальность "Электропривод" , 5 мест бюджетных. Аналогично на прочих специальностях. Информационщики и экономисты - бесплатных мест не имеют вообще. Так что вы там говорили насчет "розовых очков"?

>>Не очевидно. Диплом смотрят не в первую очередь и не во вторую.

А что смотрят в первую очередь? Я почему то куда не устраивался - везде сперва диплом спрашивали.

>>Это их проблемы. Кому надо - поучаствовал.

Развейте мысль. Мне почему то кажеться что далье продолжение - "Кто не поучаствовал - тому не надо. Их проблемы. Давйте их сразу загонять в трудовые лагеря, все равно ничего путного из этого быдла не получится". С удовольствием прочитаю вашу версию. Я еще раз спрошу - сколько человек учится в школе, и сколько из них участвует в олимпиадах?

>>С красным дипломом?

Да хоть с зеленым. Я когда в технаре учился со мной в группе человек был. Мы его за пять лет пару раз всего видели. Полный обдолбыш, но у него подруга матери была зав. отделением. В итоге он получил диплом, хотя и не красный. А насчет вашего барана - почти любую обязательную работу можно купить. Диплом, курсовик, контрольную, экзамен. Все что угодно. Особенно если он заочник. У дневников - тоже не проблема.

Anafay - offline Anafay
28-03-2007 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




W.Rivera
У неё это проявилось на лбу при устройстве на работу или выявлось уже в ходе трудовой деятельности?
Есть такая штука как собеседование.

Massaraksh
Такие - это какие? Я вроде конкретные специальности не называл. А какие специалисты нужны?
Хорошо. Ругань про качество считать взглядом с моей колокольни и ограничивать соответствующей областью деятельности (см. профиль).

Я со своими проблемами справляюсь, просто хочется чтобы чиновники и такие люди как ты подумали не только о себе ,но и о стране в целом.
Тебе тот же вопрос, что и Panzerkater'у, про желания и возможности. Ответь, и не говори, что тебе неинтересно, за чей счет.

Армия людей работающих не по специальности , или вообще без специальности.
Это ВУЗы уже лажают. Поскольку не готовят специалистов, а предоставляют образование.

Сильное утверждение. Таки уж вранье?
Таки пусть Новосибирск. НГУ, 2006 г.:
Мехмат: 250 бюджетных мест и 50 платных.
Факультет ИТ: 50 бюджетных мест и 50 платных.

Еще для НГТУ могу привести, там я правда не учился (пока), но не думаю что сильно отличается.
Ежегодный бесплатный прием на первый курс составляет примерно 1400 чел. на дневную форму обучения и 496 чел. - на заочную. Кроме того, на все направления и специальности дневной формы обучения организуется внеконкурсный набор с полным возмещением затрат, примерно 1400 чел. По специальностям или хотя бы факультетам, к сожалению, отсутствует.

А что смотрят в первую очередь? Я почему то куда не устраивался - везде сперва диплом спрашивали.
Потому что сначала общаешься с кадровиками, которые вряд ли что-то не понимают в том, что тебе надо будет делать, зато прекрасно знают, что потом писать в личное дело.

С удовольствием прочитаю вашу версию. Я еще раз спрошу - сколько человек учится в школе, и сколько из них участвует в олимпиадах?
Вопрос - а почему они не участвуют?

Massaraksh - offline Massaraksh
29-03-2007 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Тебе тот же вопрос, что и Panzerkater'у, про желания и возможности. Ответь, и не говори, что тебе неинтересно, за чей счет.

В конечном счете и за мой - я плачу налоги. А еще я постоянно что то должен государству. Накой мне государство которому я должен , а оно мне нет? Совершенно не нужно. Гори оно синим пламенем. Как говорят у меня на работе "туда - дуй, оттуда - х...!"

>>Мехмат: 250 бюджетных мест и 50 платных.
Факультет ИТ: 50 бюджетных мест и 50 платных.

Откуда информация? С официального сайта? Ну так на заборе еще не то напишут. Может быть конечно реально бюджетных мест именно столько, отдельный вопрос сколько из них предоставляется льготникам, сколько бюджетникам, а сколько блатным.

>>Потому что сначала общаешься с кадровиками, которые вряд ли что-то не понимают в том, что тебе надо будет делать, зато прекрасно знают, что потом писать в личное дело.

Зато именно кадровик реашет можно мне говорить с тем кто понимает или нет.

>>Вопрос - а почему они не участвуют?

А почему небо голубое? А в чем смысл жизни? А потому ,что олимпиада не резиновая и отправляют ,как ни крути, самых лучших. Они конечно молодцы, но вот встречный вопрос, куда девать просто "хороших" которые на олимпиады не попадают?

Panzerkater - offline Panzerkater
29-03-2007 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Поэтому вопрос не просто "чего надо достичь", а "чего надо достичь при имеющихся ресурсах"
Что, стабилизационный фонд уже весь разворовали?
Если оглядываться на якобы отсутствие ресурсов, мы просто расплодим маргиналов с обезьянними мозгами, но с изрядными претензиями. Счастливой жизни в обезьяннике

Anafay - offline Anafay
29-03-2007 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Massaraksh
В конечном счете и за мой - я плачу налоги.
Налоги ты платишь, чтобы прокормить паразитирующих на тебе, а не для того, чтобы тебе за это сделали что-то хорошее.

Откуда информация? С официального сайта?
Там ссылка есть.

Ну так на заборе еще не то напишут.
Совпадает со статистикой по стране и по Новосибирску. Также оно совпадает со статистикой по источникам финансирования ВУЗов (средства, перечисленные из федерального бюджета, и полученные ВУЗами от платников, примерно равны), так что считаю приведенные данные достоверными.

Может быть конечно реально бюджетных мест именно столько, отдельный вопрос сколько из них предоставляется льготникам, сколько бюджетникам, а сколько блатным.
Во-первых, они все бюджетники, просто за некоторые категории платит, например, МО РФ. Во-вторых, про это в самом начале как раз и был разговор.
В-третьих, стать льготником тебе никто не мешает, и, в-четвертых, хоть у меня нет данных по Новосибирску, но в городе Воронеже в 2005 г. по интересным специальностям конкурс среди простых смертных всего ~3 человека на место.

Зато именно кадровик реашет можно мне говорить с тем кто понимает или нет.
Кадровик может себе это позволить только если у него много предложений, да и то не всегда. Потому что если не будет найдена приемлемая кандидатура, то понятно, кто будет крайним.

А потому ,что олимпиада не резиновая и отправляют ,как ни крути, самых лучших.
На районные, городские, на олимпиады ВУЗов не направляют, туда приходят, ножками.

Panzerkater
Что, стабилизационный фонд уже весь разворовали
Судя по тому, что его используют весьма своеобразно, да.

Счастливой жизни в обезьяннике
Мы уже по ту сторону клетки.

Panzerkater - offline Panzerkater
29-03-2007 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Мы уже по ту сторону клетки
Теперь моя очередь посоветовать снять розовые очки
Все мы в одной лодке.
Налоги ты платишь, чтобы прокормить паразитирующих на тебе, а не для того, чтобы тебе за это сделали что-то хорошее.
Это, конечно, реально, но неужели это нормально?

Anafay - offline Anafay
30-03-2007 04:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Теперь моя очередь посоветовать снять розовые очки
Поподробнее, пожалуйста

Это, конечно, реально, но неужели это нормально?
Ненормально. Но реальный способ изменения ситуации ты видишь?

Massaraksh - offline Massaraksh
30-03-2007 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Налоги ты платишь, чтобы прокормить паразитирующих на тебе, а не для того, чтобы тебе за это сделали что-то хорошее.

Я расходование этих средств не контролирую. В любом случае, куда бы их не тратили, я эти деньги плачу. Если за мой счет мне же еще и на голову плюют, то ,еще раз повторяю, на кой овощ мне такое государство? Пора точить пику и выкапывать винтовку. Зимний брать.

>>Совпадает со статистикой по стране и по Новосибирску. Также оно совпадает со статистикой по источникам финансирования ВУЗов (средства, перечисленные из федерального бюджета, и полученные ВУЗами от платников, примерно равны), так что считаю приведенные данные достоверными.

Сними розовые очки.
Насчет конкурса 3 человека на место - у нас примерно такой же. На модные специальности конечно побольше, но ненамного. Только это ни о чем не говорит. Это конкурс не на поступление бюджетником, а просто на поступление.

>>В-третьих, стать льготником тебе никто не мешает

Так же как никто не мешает мне стать космонавтом или президентом США. Очки, розовые.

>>На районные, городские, на олимпиады ВУЗов не направляют, туда приходят, ножками.

Речь шла о школьных олимпиадах.

Panzerkater - offline Panzerkater
30-03-2007 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Поподробнее, пожалуйста
Пожалуйста. Неужели не ясно, что мы не по ту сторону клетки, и что маргинал будет жить , возможно, на одной лестничной площадке с тобой, если надеешься на милицию, так за неё тоже надо платить, как и за всеобщее образование, а работает она так же неэффективно.
Может, лучше всё же дать денег педагогу, который воспитает гражданина, а не оперу, который посадит твоего убийцу?

Anafay - offline Anafay
30-03-2007 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Пожалуйста...
Я, вообще-то, вторую сторону имел в виду.

Massaraksh
Это конкурс не на поступление бюджетником, а просто на поступление
Именно на бюджетные, с учетом выбранных специальностей. Вне конкурса: целевики - 2%, льготники - 6%. После собеседования (с олимпиад) - 28%. Медалисты с 1 экзаменом 28%.

Так же как никто не мешает мне стать космонавтом или президентом США. Очки, розовые.
Да? И кто тебе мешает, например, отслужить три года в армии? Я, конечно, понимаю, что заплатить за обучение проще, но возможность никто не отнимал.

Речь шла о школьных олимпиадах.
Именно об олимпиадах для школьников. Если ты не знаешь о том, что некоторые ВУЗы (не скажу за Новосибирск) проводят олимпиады для школьников, и победителям предоставляют льготы при поступлении, то это проблема не ВУЗа.

Panzerkater - offline Panzerkater
30-03-2007 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Я, вообще-то, вторую сторону имел в виду
Вообще-то даже внутри комфортабельной клетки на Рублёвке не совсем безопасно Если ты об этом...

Anafay - offline Anafay
30-03-2007 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Ты проявляешь чудеса понимания. Время третьей попытки

Panzerkater - offline Panzerkater
31-03-2007 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Ты проявляешь чудеса понимания.
А ты не мог бы выражаться яснее? Если это возможно...

Anafay - offline Anafay
01-04-2007 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
А ты не мог бы выражаться яснее?
Ты пожелал мне счастливой жизни в обезьяннике. Я тебе ответил, что это и без пожеланий объективная реальность. Дальше понятно.

P.S. Лишил меня возможности лицезреть еще одну трактовку

Massaraksh - offline Massaraksh
01-04-2007 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Да? И кто тебе мешает, например, отслужить три года в армии? Я, конечно, понимаю, что заплатить за обучение проще, но возможность никто не отнимал.

Вообще-то отсутствие желания и белый билет. Белый билет получен честно, но даже если бы его не было отмазывался бы как мог. А теперь скажи мне какая связь между этим вопросом и "В-третьих, стать льготником тебе никто не мешает"?

Anafay - offline Anafay
01-04-2007 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Massaraksh
...скажи мне какая связь...
ФЗ Об образовании, ст.16, п.3

nezagar8 - offline nezagar8
01-04-2007 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так,поскольку оппоненты перешли на:''ДУРАК-нет!ты сам ТАКОЙ!''дабы выйти из тупика-попробуем подвести некие промежуточные выводы.как бы не учили-выпускники НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ.они никому не нужны.лозунг-ВСЕ К СТАНКАМ неактуален.производство ещё теплится кое где,но нет всеобщей занятости.ЗАПАД технологически уходит вперёд,а нам не догнать(нет эффективного способа).государство пытается заставить комерсантов,а те не заинтересованы в длинных перспективах(ввиду непредсказуемости всего и вся).правительство предпринимает ряд мер,нацеленых на БУДУЩЕЕ,но нет всеобщей экономической активности населения.люди выжидают каких то подачек,в виде работы,куда нужно ходить,но работать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО и при этом ЕЩЁ,получать за битьё баклуш ЗАРПЛАТУ.даже,если запустят ряд транспортных проэтов,это НЕ ПРОКОРМИТ ВСЕХ.вот, когда с детства будут долбить по башке-РАБОТАЙ РАБОТАЙ,а не пей пиво и не ходи по тусовкам,может что то изменится(?).западу легче-там небыло социализма и каждый жил своим трудом талантом или НЕ ЖИЛ.это и была формула успеха.

Massaraksh - offline Massaraksh
01-04-2007 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>ФЗ Об образовании, ст.16, п.3

Ну да. Сейчас побегу закон об образовании искать. Только калоши одену...

А насчет бюджетных квот - ты мне еще про бесплатное здравоохранение раскажи. И закон соответствующий еще приведи.

Panzerkater - offline Panzerkater
01-04-2007 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nezagar8
там небыло социализма и каждый жил своим трудом талантом или НЕ ЖИЛ
А ещё легче было в Германии при национал-социалистах. Можно было не ждать результатов естественного отбора, а провести искусственный
Anafay
Похоже, такая жизнь тебя вполне удовлетворяет. Оно и понятно - приятно чувствовать себя интеллектуалом среди серой необразованной массы. Сознание собственной исключительности душу греет...
Только снобизм в масштабах страны может привести к полной и безоговорочной стагнации общества. Англия учла ошибки и демократизирует систему образования, а всеобщего хоть какого-нибудь нет разве что в Афганистане или Эфиопии. Назад, в третий мир, а?

Massaraksh - offline Massaraksh
01-04-2007 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>к полной и безоговорочной стагнации общества

Это сперва стагнация, а потом как жахнет! А зная традиции русского бунта бессмысленого и беспощадного, плохо будет всем.

Текущее время: 09:30 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru