Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Подскажите какие выбрать процессор и материнскую плату
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
mdre18 - offline mdre18
Question28-01-2002 17:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подскажите какие выбрать процессор и материнскую плату

Люди, HELP! Собираюсь тут делать апгрейд своего компа. Я хочу купить новый процессор и материнскую плату под него. Память хочу докупить потом, а то сейчас она дорогущая. Апгрейд делаю преемущественно ДЛЯ ИГР ,а так же работы со всякими мультимедиа программами (3D Studio Max 3.1,Photoshop,работа с видеоизображениями и музыкой) . Подскажите какие лучше выбрать, так, чтобы хватило относительно надолго.

Сейчас у меня
PIII 500 (невозможно нормально играть в Ил-2 и Max Payne)
Motherboard - Asus P2B-F ATX
128 Mb SDRAM Dimm
32 mb RivaTNT2 Ultra
Корпус Middle или Midi ATX
Блок питания 250 W

далее менее существенные устройства, но они могут конфликтовать с новой материнской платой (или нет ?)
TV-Tunner AverMedia TvPhone 98 PCI with VCR
Sound Blaster 128 PCI
USB-шный джойстик Genius F-23
ISA плата для ручного сканера и соответственно сам ручной сканер Primax
Графический планшет Genius Easy Pen (COM)
HDD - Western Digital 13.6 Гб
Asus CDRom 45х
Mitsumi CD-RW

Тут у меня несколько вопросов

1) Стоит ли вообще сейчас делать апгрейд или лучше подождать (например до лета - говорят там глядишь и цены снизятся и что- нибудь новенькое появится - например P-5 4ГГц )

2) Ожидается ли резкое увеличение системных требований у игр и если да то в каких пределах

3) Изветен тот факт, что только что появившееся железо стоит дорого а потом цены начинают снижаться, так вот, какие процессоры сейчас считаются только появившимися, а какие существуют уже относительно давно и цены на них снижены

4) Исходя из предыдущего вопроса - какой процессор лучше выбрать P4 или AMD Athlon и с какой частотой - Я САМ ПОДУМЫВАЮ О 1500 - 1600 MHZ. Правда ли что при этом придется менять блок питания (на 350 W), корпус и покупать какие-то прибамбасы для процессора ( вентилятор там (лучше малошумный), чего-то еще - а почему это все не поставляется в комплекте с процессором?). Если правда, то напишите пожалуйста поподробнее какие лучше взять.

5) Почему почти на всех современных процессорах (P4 там , ну или тот же Атлон) всего 256k КЭШа, а на моем PIII 500 - 512k

6) Почему те PIII, которые переваливают за 1000 MHz стоят столько же и даже иногда дороже P4 такой же частоты. Что из них лучше

7) Среди процессоров переваливающих за 1000 видел в прайсах Сeleron'ы. Какова производительность этих процессоров (и качество) по сравнению с их аналогами (P3,P4,ATHLON,DURON) при такой же частоте

8) Какую выбрать качественную и недорогую материнскую плату , при этом нужно чтобы на ней было


от и более

4 PCI (в принципе можно 3)
1 ISA (у меня ручной сканер, вообще-то можно на него забить т.к. у меня есть еще USB-шный планшетный)
AGP 4X (бывает ли больше например 6X... вообще что такое 4X, на что этот параметр влияет, а то у меня 32 mb RivaTNT2 Ultra тоже 4X, а на моей материнской плате AGP 2X )
2 USB ,2 COM, 2 PS/2,1 LPT (а бывает больше???)
4 Dimm и более (на каждый слот от 512 Mb и больше)
возможность потом заменить процессор на более продвинутый (на моей плате Asus P2BF предел - 500 MHz) - чем больше предел тем лучше
Возможность разгона(overlocking)
Приветствуются всякие навороты - самоотключение,Boot Virus Protection, вкл/выкл по таймеру,еще чего-нибудь там
Говорят что процессоры Athlon очень некачественные и могут сгореть и поэтому нужна какая то специальная материнская плата, которая отключает процессор в таких случаях - есть ли такие платы


9) Теперь о памяти - сейчас память очень подорожала и поэтому я хочу оставить свои 128 Mb SDRAM , поэтому мне нужна материнская плата с поддержкой этой памяти а также с поддержкой Rimm и DDR.

- Возможно ли наличие на одной материнской плате SDRam+DDR+Rimm, либо SDRam+DDR, либо SDRam+Rimm

- Что вообще лучше DDR или RIMM

- Совместим ли Athlon c Rimm , а P4 c DDR и как они уживаются с этими типами памяти

- Нужно ли покупать радиаторы для памяти

- Что лучше взять Athlon+DDR или P4+Rimm

- Возможно ли совмещение обычных Dimm'ов с Rimm или DDR

10) Что лучше покупать BOX'овые или OEM версии и какая у них разница в цене

P.S.
За сколько сейчас реально продать
PIII 500
Motherboard - Asus P2B-F ATX

Igorvs - offline Igorvs
28-01-2002 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Дааа..
Вопросов - целая простыня!
Будем попробовать ответить:

далее менее существенные устройства, но они могут конфликтовать с новой материнской платой (или нет ?)
TV-Tunner AverMedia TvPhone 98 PCI with VCR

Нет! Достаточно стабильная карта. И драйвера есть.
Sound Blaster 128 PCI
Тем более- стабильная карта была всегда. Но чуточку устарела.
USB-шный джойстик Genius F-23
Не будет конфликтов.
ISA плата для ручного сканера и соответственно сам ручной сканер Primax
Не будет работать, так практически на всех современных платах ISA отсутствует
Графический планшет Genius Easy Pen (COM)
HDD - Western Digital 13.6 Гб
Asus CDRom 45х
Mitsumi CD-RW

Все должно работать без вопросов.

Поехали дальше:
1)Стоит ли вообще сейчас делать апгрейд или лучше подождать (например до лета - говорят там глядишь и цены снизятся и что- нибудь новенькое появится - например P-5 4ГГц
Делать апгрейды зимой, да еще за свои кровные деньги - дорогое удовольствие. Хотя, если ты " дочь миллионера" - Welcome. Так уж повелось, что цены на комплектуху к зиме взлетают и падать начинают только к марту-апрелю. Так что ежели не горит - подожди до весны.
2) Ожидается ли резкое увеличение системных требований у игр и если да то в каких пределах
Они все время растут и за ними не угонишься, ИМХО.
Изветен тот факт, что только что появившееся железо стоит дорого а потом цены начинают снижаться, так вот, какие процессоры сейчас считаются только появившимися, а какие существуют уже относительно давно и цены на них снижены
Согласно закону.. (кого не помню), оптимальной по соотношению - цена/производительность, является покупка не самая совершенная, а на 2-3 ступени ниже.
Допустим, вышел процессор с частотой 2 Ггц. Оптимальным к покупке можно считать процессор 1.5-1.6. Хотя, тоже очень приближенно.
Исходя из предыдущего вопроса - какой процессор лучше выбрать P4 или AMD Athlon и с какой частотой - Я САМ ПОДУМЫВАЮ О 1500 - 1600 MHZ.
Тут решай сам, а то опять тема перерастет в Intel vs AMD.
Опять же , ИМХО - АМД по соотношению цена/производительность выглядит привлекательнее. Но это ИМХО.
5) Почему почти на всех современных процессорах (P4 там , ну или тот же Атлон) всего 256k КЭШа, а на моем PIII 500 - 512k
Потому, что PIII-500, который у тебя, он на ядре Katmai, а них кеш второго уровня 512 ( но работающий на половинной частоте). В следующих PIII использовалось ядро Coppermine, и в них кеш был 256, но работающий на полной частоте шины. Что для большинства задач ( не использующих активно многозадачность) давало существенный прирост по скорости.
Что же касается Athlon-ов, то Athlon XP содержит 384k кэш памяти работающей на полной частоте.
Почему те PIII, которые переваливают за 1000 MHz стоят столько же и даже иногда дороже P4 такой же частоты. Что из них лучше
Не совсем точно знаю( камрады поправят , если что) но это связано с переходом на более дешевую технологию производства P4 и маркетинговую политику Intel.
Среди процессоров переваливающих за 1000 видел в прайсах Сeleron'ы. Какова производительность этих процессоров (и качество) по сравнению с их аналогами (P3,P4,ATHLON,DURON) при такой же частоте
Ну не совсем это аналоги.
Celeron - упрощенная ( а оттого более дешевая) линейка PIII (скорее всего, связанная с производственной отбраковкой PIII по кешу второго уровня и рабочей шине). Как правило, используются в домашних и офисных компьютерах.
Duron - упрощенная линейка Athlon-ов. Разница только в том, что кеш меньше в 2 раза, а рабочая частота шины - таже.

Что же касается выбора материнки -- почитай хотя бы здесь:
http://www.ixbt.com/mainboard.shtml
( ибо сколько людей - столько и мнений). Тут советовать что-то трудно


__________________
"стирай свой файл,
выбрось винчестер в кусты" (с) БГ

Yaro - offline Yaro
29-01-2002 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. железно - подожди до лета. Приведу пример: в июне 2001 г. купил монитор Самсунг 755 ДФ за 7700 рублей, а сколько он стоит сейчас? Девять слишним.
2. Системные требования постоянно растут. Например посмотреть на рез-ты тестов АНРЫЛ2, Мама родная... АтлонХР 2000+ + ГФ3 ТИ 500 дают только 50 кадров в сек. Радеон 800 даёт чуть больше.
3,4.Моё мнение - брать Атлон ХР1700-1800+. Во первых он более подходит для игр чем пень4 ( особенности архитектуры), во вторых он дешевле чем пень4 ( при большей производительности). Минусы - сильнее греется, иногда бывают глюки , которые в принципе при должном умении можно удалить.
Блок питания будет достаточен на 300 Вт. Кулер для пня4 нужен особенный - именно для него.
Для Атлона советую взять кулер Арктик, радиатор - чистая медь.
5. На твоём пне3 кэш работает на половине частоты проца, тем самым 256 Кб, работающий на частоте проца даёт эффект не меньший.
6. Почему пень3 дороже? Очень просто - Интел продвигает новый проц - пень4,искусственно выдавливая с рынка пень3 завышая тем самым цены.
7.Селерон для игр лучше не бери, он слабее ( посмотри на хоботе) Атлона, пня4 в среднем на 15-40 процентов.
8. Мама качественная не бывает дешёвой. Мама - основа системы. Многое зависит от неё. Лучше брать от
производителей Солтек или Епокс. Если брать сейчас, то для Атлона брать на чипсете ВИА КТ266А. Если к лету, то на чипсете ВИА КТ333( Мамы на нём уже появляются) , Что касается памяти, то на этих платах только поддерживается ДДР ДРАМ. Если хочешь ДДР ДРАМ + СДРАМ, то это в прошлом. Что касается возможностей разгона то как раз у плат от этих производителей к разгоном всё в порядке.
Предел , какой проц можно поставить на маму пишется такой какой на данный момент есть самый быстрый проц данного вида(например Атлон ХР 2000+), и это не значит, что на эту маму не встанет Атлон ХР 2200+.
9. На современных платах не приветствуется совмещение памятей типа СДРАМ+РДРАМ или СДРАМ+ДДР ДРАМ, так как это сказывается на производительности в меньшую сторону.
Атлон не совместим с РДРАМ( разные архитектуры), пень4 совместим с ДДР ДРАМ.
Лучше РДРАМ чем ДДР ДРАМ, но для пня4 Сокет 478 сейчас выпускаются платы только на ДДР ДРАМ или со СДРАМ(хуже), но не вместе. Для пня4 на Сокет423(сейчас уже не выпускаются) были мамы с памятью РДРАМ - они быстрее чем на ДДР ДРАМ(в играх разница до 10 кадров в сек в пользу РДРАМ), но последние пни4 не встанут на такую плату, правда если найти переходник Сокет 423->Сокет 478 ( а они уже выпускаются), то можно взять, хотя не советую.
Совмещение СДРАМ с ДДР ДРАМ или с РДРАМ не возможно, так как не приветствуется производителями плат ( я уже писал это выше).
Радиаторы для памяти не нужно - ты их ни как не поставишь, будут мешаться. Вот если их поставить на память на видюху, это будет хорошо.
Боксовые версии процов отличаются, тем, что в них бывают кулеры, но не обязательно.
В принципе разницы в качестве самих процов нет. ВОХ естесственно дороже ( до 10 долларов)
Да , кстати, слоты ИСА на современных платах к сожалению не ставятся.

Igorvs:
>Celeron - упрощенная ( а оттого более дешевая) линейка PIII (скорее всего, связанная с производственной отбраковкой PIII по кешу второго уровня и рабочей шине).

Здесь ты не прав: селерон это не отбраковка, это во первых как ты сказал - урезанная шина (66 или 100 Мгц вместо 133) , а во вторых - урезанная шина данных - 64 Бит вместо 128 Бит у пня3(или 256 Бит - не помню).

>Duron - упрощенная линейка Athlon-ов. Разница только в том, что кеш меньше в 2 раза, а рабочая частота шины - таже.

Здесь ты тоже не совсем прав - частота не таже, у Атлон(последних выпусков), Атлон ХР - частота 133 Мгц(Эффективная 266 Мгц), а у Дюрона - 100 (эффективная 200 Мгц)

djpython - offline djpython
29-01-2002 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну во первых соглашусь с Igorvs и Yaro, что если не горит то подождать.
Далее платы с ДДР+СДР есть для П4 (сокет478) это 645 СиСьки. Но брать их я бы не стал. За время общения с железом (причем чем дольше тем сильнее) понимаешь, что лучшего параметра для железа чем стабильность нет. Лучше уж 100км/ч но постоянно, чем 500км/ч, но через каждые 100км в столб . Зачим выскажу свое ИМХО:
Если брать шас:
1) ASUS TUSL2-C + celeron tualatin 1000МГц. Недостатки: невилики возможности апгрейда, невысокая скорость. Достоинства: дешево (за все $200, и это не учитывая что за старое дадут еще немного, думаю баксов 50, в итоге 150), не надо ничего допонительно менять.
2) ASUS/MSI/GigaByte на i845D (модели не знаю как называются, не интересовался) + П4 1500 (имхо он оптимален сейчас). Недостатки: невысокая скорость ДДР266 для П4 (а точнее будущих моделей), высокая цена, замена корпуса нужна, а если видеокарта не поддерживает АГП4Х то и ее. Достоинства: высокая скорость + довольно большие возможности апгрейда. ИМХО вариант этот одно разорение.
3) замена видеокарты на GF3Ti200 + 256Мб памяти. Вдохнет вторую жизнь в компьтерных играх. Но память к сожалению сейчас дорога, да и видеокарточка прилично стоит. С другой стороны в новой системе эта видеокарта тоже лишней не будет. Т.е. недостаток 1 -- память дорога, а потом она зря пропадет.

Короче ситуация . Даже трудно что сказать. В такой ситуации я обычно жду. И как правило об этом потом не жалею.

PsevdoBoojum - offline PsevdoBoojum
30-01-2002 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Большое спасибо всем за советы и информацию.

Вообще-то я тут думаю все же подождать до лета - сейчас апгрейдить больно дорого получается (покупать мамку, проц, кулер, блок питания, память ),а к лету глядишь и цены спадут (особенно на атлоны 1.6-2 ГГц).

Но с другой стороны сейчас мое старое железо могут принять за

PIII 500 --------------------------- 50$
Motherboard - Asus P2B-F ATX ------- 50$
128 Mb SDRAM Dimm ------------------ 23$

а к лету неизвестно сколько за него дадут (ХОТЯ ЦЕНЫ НА НОВОЕ ЖЕЛЕЗО МОГУТ УПАСТЬ НА СТОЛЬКО ЧТО ПРОДАЖА СТАРОГО БУДЕТ УЖЕ НЕ СУЩЕСТВЕННА - ПОМНИТЕ КАК БЫЛО С DIMM'ами В НОЯБРЕ 2001 ?)

Гном - offline Гном
31-01-2002 09:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Глубинный изгнанник



djpython
ASUS TUSL2-C + celeron tualatin 1000МГц дешево -за все $200
я за эти деньги взял Epox 8KHA+ и Athlon1200
PsevdoBoojum
не хочу превращать во флейм, но один из довододв пользу AMD: вспомните сколько раз Интел поменял сокет за последнее время? а AMD пока не собирается менять свой сокет и новый "Чистокровный" будет все на том же сокет462. что есть хороший задел на апгрэйд

djpython - offline djpython
31-01-2002 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я за эти деньги взял Epox 8KHA+ и Athlon1200
[obsolete]

Изменено: djpython, 31-01-2002 в 13:36

Skazochnik - offline Skazochnik
Post17-06-2005 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы не стал утверждать, что Athlon лучше пней!!! Пень 4 с системой гыпер трэдинг парвёт Athlo XP2500+ как тузик грелку по ряду следующих качеств: 1) у пня 4 уже давно ставят мегабайтовый кэш пашущий на полную мощность;
2) качество проца не вызывает сомнений и намного лучше чем у других аналоговых камней!!! 3) если кулер у Athlona (замечу шта только у него) скажет тю-тю то прой згарает в течении 10 секунд, а вот пень нифига 4) и последнее усли у тя на мамке питание типа АТ то перепутав полярность у тебя згарит твой беззащитный Athlon но не пень (всё проверено на личном опыте)!!!

Так что, что не говорите а пень всегда был и пока есть лучший!!!!

Steel Lord - offline Steel Lord
17-06-2005 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Skazochnik
Пень 4 с системой гыпер трэдинг парвёт Athlo XP2500+ как тузик грелку по ряду следующих качеств:
Пень > 3ГГц "рвёт" значительно более слабый AXP2500? И что тут удивительного?

1) у пня 4 уже давно ставят мегабайтовый кэш пашущий на полную мощность;
И?

2) качество проца не вызывает сомнений
Аналогично у АМД.

и намного лучше чем у других аналоговых камней!!!
Каких?

3) если кулер у Athlona (замечу шта только у него) скажет тю-тю то прой згарает в течении 10 секунд, а вот пень нифига
Гон.

4) и последнее усли у тя на мамке питание типа АТ то перепутав полярность у тебя згарит твой беззащитный Athlon но не пень (всё проверено на личном опыте)!!!
Если руки растут из Ж...., то ничего не спасёт.
"Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны." (с) Э.Мэрфи

Так что, что не говорите а пень всегда был и пока есть лучший!!!!
Ник у тебя правильный, именно что сказочник.

Per - offline Per
17-06-2005 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord : Я удивлен твоей позицией по защите атлона...
Но подпишусь под каждым твоим словом)))

добавлю: Пень 4 с системой гыпер трэдинг парвёт Athlo XP2500+ как тузик грелку В чем порвет и при чем тут НТ?

у пня 4 уже давно ставят мегабайтовый кэш пашущий на полную мощность А знаешь ли ты, что это метровый кэш имеет латентность на 50 процентов выше ,чем полмеговый кэш у нордвутов ,и знаешь ли ты к чему это приводит? И хзнаешь ли ты ,что у пней 4 с метровым кэшем (прескотт) конвейер длиннее на 44 процента чем у пня4 с полметровым кэшем и знаешь ли ты к чему это приводит?
Это я к тому, что толку от метрового кэша нифига и от ядра прескотт в том числе.

если кулер у Athlona (замечу шта только у него) скажет тю-тю то прой згарает в течении 10 секунд, а вот пень нифига
жесткий гон.
Атлон не сгорит, атлон будет тормозить или зависнет, радиатора кулера хватит ,чтобы рассеять тепло, чтобы Сам атлон не сгорел.

(всё проверено на личном опыте)!!! Ты сжег атлон? Ну тогда у тебя руки........

А вообще щас не актуально сравнивать пень4 и АХР
Сравнивать надо с А64, а это уже другая песня))))

Steel Lord - offline Steel Lord
17-06-2005 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
Я удивлен твоей позицией по защите атлона...
Чего удивительно? Дома у меня именно Атлон... на работе, где мне необходима многопроцессорность (пусть и виртуальная), стоит P4 3.2 норвуд с HT. Как только двуядерные камни пойдут в массы, буду апгредить рабочий комп, ибо надо.

Per - offline Per
19-06-2005 10:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord

Tilaris - offline Tilaris
19-06-2005 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Э-э...Не сочтите за флуд, проста добавить более нечего, акромя сказанного.
Хотелось бы особо выделить отменный юмор камрада, поднявшего тему 3х годовалой давности.

Текущее время: 15:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru