Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Программы для сочинения музыки.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
waryag - offline waryag
Question26-11-2002 23:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Программы для сочинения музыки.

Люди, посоветуйте программу для сочинения музыки.Только просьба, не советовать, просто зная название проги.Меня больше интересуют мнения людей которые действительно занимались этим и пользовались такими программами. Спасибо.

Ethereal - offline Ethereal
28-11-2002 18:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пустотник



Всё зависит от того, какой смысл ты вкладываешь в слова "сочинение музыки". Музыку можно писать по нотам, как это делали в стародавние времена Моцарт, Бах, Бетховен... Тогда тебе подойдёт, например, Cakewalk Pro Audio. Музыку можно собирать по кусочкам из готовых сэмплов - тогда я бы посоветовал Cool Edit Pro - очень хорошая программа для обработки звука (особенно, когда есть что обрабатывать). Можешь попробовать Fruity Loops - когда-то это была просто drum-машина, но сейчас это полнофункциональный музыкальный редактор. На самом деле обойтись какой-то одной программой трудно, эти программы лучше всего работают в комплексе.
Все перечисленные программы - это те, которыми я реально пользуюсь и считаю лучшими. Правда, прошу иметь в виду что я занимаюсь музыкой как любитель..

Старый странник - offline Старый странник
30-11-2002 13:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мой знакомый музыкант пользуется Impulse Tracker. Говорит, самый лучший.

Ethereal - offline Ethereal
30-11-2002 16:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пустотник



Трекеры (trackers) - особый вид музыкальных редакторов. Говорят, они появились в незапамятные времена, когда и Windows-то ещё не было. И работали они в текстовом режиме. Цифирки там всякие, буковки... Ветераны музицирования до сих пор считают, что это - самый лучший способ делать музыку. Лично мне кажется, что в трекерах маловато наглядности. Может, дело в том, что сам я начинал с Sound Club (нет, даже с Wham! на ZX-Spectrum), но мне непривычен такой способ сочинения музыки.

waryag - offline waryag
30-11-2002 23:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Etherial,спасибо за обстоятельный ответ.
Вот я купил диск с обсуждаемым софтом и установил несколько программ: Cakewalk SONAR 2.0XL
Cool Edit Pro v.2.0
Acid Pro 4.0
ещё Sound Forge 6.0(но это вроде не совсем для сочинения).
Если не трудно,что ты можешь сказать об этих программах поконкретней.В нотах я профан,имею только слух(это по поводу сочинения музыки).
Ещё проблема в том,что мне,как новичку, очень трудно вникнуть в процес создания непосредственно музыки в вышеперечисленных программах(интерфейс,кнопки и т.п.)
Подскажи в общих чертах,может быть даже на своём опыте, с чего лучше начать,чтобы был понятен общий смысл этих прог.
Я,конечно,понимаю,что одной фразой,конечно,не отделаться,но уж очень хотелось бы узнать об этих делах.

Ethereal - offline Ethereal
06-12-2002 18:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пустотник



Боюсь, придётся тебя огорчить...
Возможно, я отстал от времени (или от чего-то другого?), но я ни разу не пользовался Cakewalk SONAR. Я имел дело с Cakewalk Pro Audio, так вот эта программа подходит прежде всего для создания MIDI-файлов. Возможно, Sonar - это тоже что-то вроде этого. Также ничего не могу сказать про Acid Pro.
Cool Edit Pro - во всяком случае, версия 1.2 - это программа прежде всего для обработки звука - т.е. для наложения различных эффектов, повышения/понижения тональности, сжимания/растягивания, обрезания и проч. и проч. и проч. Из обработанных таким образом лоскутков можно в нём же составить какую-нибудь композицию. Проблема в том, что нужно иметь уже какой-то материал, чтобы его обрабатывать. В принципе, Cool Edit годится и на то, чтобы синтезировать звук "из ничего", и даже на то, чтобы составить какую-нибудь простенькую мелодию. Но в Cool Edit'е это делать неудобно и скучно. Я предпочитаю поступать так: создаю готовые мелодии, ударные партии в Cakewalk или во Fruity Loops (кстати, советую всё-таки ознакомиться с этой программой), а затем обрабатываю всё это должным образом в CoolEdit и свожу там всё воедино.
Sound Forge, насколько я помню, программа вроде Cool Edit Pro. Только помнится, она мне не очень понравилась...
Как пользоваться этими программами? Боюсь, форум не слишком удобен для того, чтобы это объяснить. Придётся тебе найти какие-нибудь третьесторонние материалы.

Wasabi - offline Wasabi
12-12-2002 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cakewalk SONAR - насколько я себе представляю, это продолжение Cakewalk Pro Audio. Решили не отставать от Cubase SX и назвались по-новому

Acid Pro - прога для многодорожечной записи и сведения. Включает неплохой набор простеньких плагинов. Большой акцент делается на работу с лупами.

Повелитель Тормозов - offline Повелитель Тормозов
13-12-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помоему самая прикольная прога для написания музыки- это трекер Fruity Loops. Сам с ним работаю.

Wasabi - offline Wasabi
13-12-2002 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Повелитель Тормозов
Смотря как писать Но в принципе тулза забавная, особенно для начинающих. Но последние версии (3.x) мне не очень нравятся, слишком интерфейс стал навороченный. Мне больше всего в этом смысле нравится старая 2.72, там все ясно и прозрачно. Надеюсь, что в будущих версиях они интерфейс сделают более доходчивым.
Очень неплох встроенный синтюк TS404, а вот с сэмплами подкачали, качество откровенно убогое. Но вобщем целом прога неплохая

Повелитель Тормозов - offline Повелитель Тормозов
13-12-2002 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wasabi Согласен с тобой насчет сэмплов. Качество убогое и к тому же в стандартном наборе их маловато.

Wasabi - offline Wasabi
13-12-2002 17:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Повелитель Тормозов
в стандартном наборе их маловато
Были у меня дополнительные паки с сэмплами - там их дофига было. Только что от них толку при таком качестве?

Что меня порадовало в последней версии, так это то, что ее можно подключать как VSTi. Правда не пробовал пока (надобности не было ), но в любом случае разработчики идут верным путем

Sharu - offline Sharu
Cool16-12-2002 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SONAR 2.1 XL - наш выбор!!!
Позволяет кроме профессиональной работы с МИДИ писать качественное аудио+обрабатывать это все в рил тайм и сводить вместе в песню.... Лучший пакет для творчества!!
- не забудьте и про DXi-плагины....

(Сижу на Кайкволке начиная с 7-й версии...).

DOZER_GT - offline DOZER_GT
16-12-2002 22:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну это смотря что ты хочешь зделать... Вот тебе уже и Cakewalk
посоветовали но надо еще и подумать какую музыку ты хочешь писать, крутым считается ReBirth но это больше подходит для игры в живую ....залупишь.... сэмплы и радуйся...
Нормальная вешь это FruityLoops Pro к нему идет и FruityTracks..
И верно тут выше подметели что в форуме всё не расскажешь...

waryag - offline waryag
17-12-2002 00:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Побробовал FruityLoops и мне как новичку она показалась самой доходчивой в плане интерфейса из всех вышеперечисленных,а это для начинающих самое главное.Но самая Pro, ИМХО, всё таки SONAR.

waryag - offline waryag
17-12-2002 01:05 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Побробовал FruityLoops и мне как новичку она показалась самой доходчивой в плане интерфейса из всех вышеперечисленных,а это для начинающих самое главное.Но самая Pro, ИМХО, всё таки SONAR.

Ethereal - offline Ethereal
17-12-2002 18:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пустотник



А я вот решил всё-таки попробовать трекерами заняться... Думается, Renoise - стоящая вещь. Надо только привыкнуть. Правда, вылетает иногда. Но в строго определённых случаях

Wasabi - offline Wasabi
19-12-2002 00:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



waryag
Кстати, совсем позабыл! Попробуй Reason - очень простая програмка в плане использования и возможности неплохие. Умеет к Cusbase-у слейвом коннектиться через ревайр, что есть очень хорошо

Текущее время: 08:15
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru