Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Любителям ужасов - сюда!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
05-02-2008 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любителям ужасов - сюда!

Я вообще с детства люблю ужасы, Пересмотрел всех возможных мертвецов, баек из склепа, демонов, восставших и прочего. Скупал все ужасы в местных магазинах видеопродукции. Пересмотрел столько треша, шопипец...
Потом как-то перебесился, но как в игнститут поступил снова начал смотреть и не могу остановиться до сих пор. К американским ужасам у меня выработался иммунитет, ибо я на перед знаю каждую мульку. Но ессть конечно и исключения. "Колыбель кошмаров" например, или "Малхоланд-драйв". Основная же масса есть тупой набор стандартных приемов с кучей новейших спцэффектов. Не так давно промелькнул испанский ужастик "Хрупкая", я возлагал на него большие надежды, ибо не Голливуд... Но он оказался точной копией голивудских ужасов. Был еще фильм, "Заброшенный дом", тоже испанский, он уже намного лучше, очень интересное место действия (российская глубика), реализован временной парадокс, да и просто страшно. Но все это не то. По-настоящему это уже не пугает. А вот что меня действительно порадовало, так это японские ужастики. Это совсем новое веяние в моде ужасов. Все самое трашное происходит практически в тишине, пугает то что видишь, а не как в американских ужасиках, где относительно страшный эффект может быть достигнут только громким звуковым сопровождением. Еще один плюс, у них нет монстпров, только люди в гриме. Лично мне от этого еще страшнее. Но успех таких ужасов имхо, в том, что они вызываю настоящее животное отвращение, в них показано не фантастическое, в них показано противоестественное, то что не должно происходить с человеком и его телом. В общем это единственные ужасы, достойные внимания. Но есть минус - их очень мало, я видел их все. И хотя они тоже достаточно шаблонные, но все же это пока еще ново и интересно.
А нравятся ли вам японские ужастики? И можете ли вы предложить иную альтернативу американским ужасам?
Буду очень рад узнать от вас новое.

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
05-02-2008 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Японские ужастики не нравятся по той же самой причине, почему вам не нравятся американские: они все абсолютно одинаковые. Это точно такие же штампы и стереотипы, кочующие из одного фильма в другой, просто они другие.

Малхолланд в ужасы записать - мощно задвинуто. Ну, конечно, если его действительно в детстве посмотреть, то страшно, пожалуй, будет в паре мест

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
05-02-2008 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка
ну если учесть что мое дестство и малхоланод серьезно разминулись... Имхо малхоланд триллер, фантастика, но обычно триллеры и ужасы часто смешивают, вот я его и задвинул сюда. И тогда встречный вопрос, можно ли записать в ужасы например "Дом 1000 трупов"?

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
05-02-2008 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вряд ли. Это, скорее, гротеск, даже где-то сатира.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
05-02-2008 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка
А между тем он считается фильмом ужасов снятым в классической манере, точнее даже "Дом 1000 трупов" - запоздавшая эксгумация жанра "horror" (с) Фильм этот содержит некоторые элементы черного юмора, что свойственно всем американским ужастикам начала 90-х. То есть мы имеем вполне нориальный ужастик, просто выбившийся из своего времени. А вы же охарактеризовали его как гротеск, даже где-то сатира. Этим я попытался показать, что жанр ужасов не однозначен для разных людей, и попытка запихнуть малхоланд в ужасы у вас может и вызвала улыбку, а для меня это вполне правильно

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
06-02-2008 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич
Да вы не парьтесь, я "Дом" вообще не смотрел, ляпнул так, наобум лазаря

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
06-02-2008 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка
Вы не перестаете меня удивлять... И радовать))) Я тут такую речь завернул, и зачем? Правильно, чтоб показать неоднозначность жанровой пренадлежности некоторых фильмов. Ну а вы опять перешли на личности(ну то бишь на конкретные фильмы)

Текущее время: 11:32
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru