Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » ГКЧП СССР
Ваше мнение о ГКЧП
Идея хорошая, жаль не вышло.
Старые маразматики.
Мне начхать.
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
GRRR - offline GRRR
23-01-2010 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Есть N миллионов жителей, на них в год строится M1 миллионов квм жилья. И второй случай, на N миллионов жителей строится М2 миллионов квм жилья, где М2 << M1. При этом шанс получить жилье условно будет равен P(M) - вероятность повышается тем больше, чем больше М. Вот и все. Я не говорю, что "обязательно" получил бы жилье, но объясняю, что вероятность получения жилья была бы выше.
совершенно не обязательно - если бы тебя не было бы в планах на развитие - и именно в омске, а не в богучанске или охотске, ты бы может и получил бы. но. планы эти были отрывно связаны с общим развитием - заводы-пароходы а к ним жилье, а не наоборот

Это не шапкозакидательная хрень, а программа жилищного строительства, которая предполагала сохранение промышленности, а не развал, случившийся по факту
и ты был бы, как крепостной, приписан к выдавшему квартиру предприятию. хорошо в большом городе - в омске ты можешь хлопнуть дверью и пойти напротив и там прекрасно устроиться, хапнув на халявку квартиру. а что делать в моногородах? ничего. прИписка
далее. следующий отрицательный аспект оквартиривания по-советски - снижение мобильности населения. рассмотрим какой-нибудь достаточно большой, но не миллионник, город. желательно, моно.
есть завод, на котором работает, скажем, 30 тысяч челов. у них семьи, значит, всего в городе примерно 100-150 тысяч. если завода два, то 300 тысяч, не принципиально. чел работает примерно 30-40 лет. если производство не вредное, то после пенсии он жил еще 10-15-20 лет. его должность исполняет другой чел. но квартира занята! значит пенсионера надо гнать к лесу или строить еще жилье. гнать нельзя, сам уехать не может (практически нет механизмов, кроме убогого "обмена"). вывод - город продолжает расти. возникает ситуация самоподдерживающегося пожара - продукта не прибавляется, город пухнет, ресурсы тратятся на чорт знает что, увеличение города не приводит к расширению производства.
кроме того, исчерпание ресурса, как в воркуте, приводит к проблеме "переселения". рааботы нет вообще, жилье убогое, ехать некуда. вот результат той политики


конечно меньше. множество "обитатели россии" не равно множеству "обитатели ссср". сравнивать корректно надо рсфср-рф
Подпись по графиком читай. Речь о РСФСР-РФ, разумеется. Причем тут СССР?

да прочитал, пардон. но - если продуктов питания производится столько, сколько производится, то значит - хватает?

Мне как бы плевать на автомобили. Меня другие блага интересуют - стабильная занятость, жильё, доступная еда, и frankly социальная безопасность от ублюдков из подворотни. Не надо из автомобилей фетиша делать. Обожаю вот это - берется промышленный сектор, который был в загоне, и делаются глобальные выводы.
тебя не интересуют, ты и не покупай. а других интересуют, и они покупали. за две, за три, за четыре цены - в случае с волгой. вывод первый - деньги были, и много. второе - нужного количества товара не было. результат - инфляция.
потом - а чего же ты не комментируешь ситуацию с мылом, с мясом, с птицей, с одеждой, с хлебом? это - не промышленный сектор. и наличие талонов (карточек) - прямое свидетельство инфляции. и такой, что сделать ничего, кроме прямого распределения, не могли
и что дает "стабильная занятость" (которая конечно важна), если ты не живешь, а существуешь?

а как раньше, люди по 20 лет куковали, тебе неизвестно?
По 3-5 лет - известно. По 20 - не вижу принципиальной разницы с сейчас. Мой вывод: кто-то получал также, как сейчас, кто-то быстрее. При этом платить миллионы не требовалось. Nuff said

ну, значит твоя филлипика против "рынка" и "приватизации" не имеет никакого смысла. кто может решить, тот решает, а кто не может - стоит в очереди. значит, и ты получишь, в теже сроки. чего ты возмущаешься?

Предвидя ехидные комменты про то, что в темных странах тоже хорошо (нет, не хорошо - см. Северая Корея), как бы намекну, что корреляция Индекса Человеческого Развития с электропотреблением в стране чрезвычайно сильна:
молдавия уже была развита, как надо, к 1990 году. так что ее близкое к россии положение на очередном мега-графике объяснимо. и большое количество красного в рсфср-рф говорит о строительстве, развитии, обновлении, миграции. а остальной пост-ссср - это их проблемы. незалэжность ведь важнее, правда?

Поэтому я всегда поддерживал и буду поддерживать построение цивилизованного общества с низким расслоением доходов, высоким развитием промышленности и мощной социальной сферой. При уровне развития промышленности, достигнутом РСФСР, это общество РЕАЛЬНО
молодец

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2010 20:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
планы эти были отрывно связаны с общим развитием - заводы-пароходы а к ним жилье, а не наоборот
А это правильно. Надо строить там, где есть заводы и люди. Не надо строить там, где их нет. Или это не очевидно?

и ты был бы, как крепостной, приписан к выдавшему квартиру предприятию. хорошо в большом городе - в омске ты можешь хлопнуть дверью и пойти напротив и там прекрасно устроиться, хапнув на халявку квартиру. а что делать в моногородах?
Омск и есть "моногород" - наш нефтезавод основа. Остальные производства развалены, если не до конца, то очень сильно. Из пяти крупных заводов, которые я в детстве видел отлично работающими (и не военную технику они гнали, а нужные вещи - буксиры, корабли прогулочные, пластик, синт. каучук для ТНП, трактора для деревни!!!) не осталось ни рожна.

следующий отрицательный аспект оквартиривания по-советски - снижение мобильности населения.
Я не хочу быть мобильным рабом. Я лучше буду немобильным, но с нормальной зарплатой.

но - если продуктов питания производится столько, сколько производится, то значит - хватает?
Ну как бы это сказать...

Доступность калорий на человека в день, тысяч, в СССР.

По ФАО:

СССР, 1990 - 3336 в день
Россия, 2000 - 3072 в день

Снижение не очень большое, так что да, хватает, но если учесть сильное имущественное расслоение, ясно за счет чего оно возникло - многие люди стали меньше есть.

Почему это так? Потому что собственное производство упало, но на смену пришел импорт. Готовая еда, в отличие от кормового зерна, закупаемого СССР, добавочноу стоимость в сельхозе не создавала; она привела к повышению цен на еду и вышеуказанному эффекту.

потом - а чего же ты не комментируешь ситуацию с мылом, с мясом, с птицей, с одеждой, с хлебом? это - не промышленный сектор. и наличие талонов (карточек) - прямое свидетельство инфляции. и такой, что сделать ничего, кроме прямого распределения, не могли
Даты и места введения карточек, по годам. До 1987 есть что-нибудь?

ну, значит твоя филлипика против "рынка" и "приватизации" не имеет никакого смысла
Нет, не значит:
Ситуация 1: наиболее вероятно получение через 3-5 лет, маловероятно через 10-20 лет, платить миллионы не нужно
Ситуация 2: наиболее вероятно неполучение или получение через 30-40 лет, маловероятно через 10-20 лет, через 3-5 лет невероятно, платить миллионы НУЖНО

Все. Ситуация 1 для рабочего человека, коих в стране большинство, лучше. В какие очереди, nes pa? Кто меня туда поставит? Это раньше, когда занятость была ВСЯ государственная, можно было претендовать. Теперь - как?

и большое количество красного в рсфср-рф говорит о строительстве, развитии, обновлении, миграции.
В РСФСР огромное количество синего. Вся провинция практически синяя. Красные только Москва и Питер.

Рекомендую почитать внимательно ссылку.

а остальной пост-ссср - это их проблемы. незалэжность ведь важнее, правда?
Это да - эти товарищи получили то, что хотели, и пусть теперь полной грудью вдохнут. Беда в том, что мы себе этим тоже навредили (см. ХПЗ, Антонов)...


__________________
Ветер, что качает вереск

GRRR - offline GRRR
23-01-2010 20:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
планы эти были отрывно связаны с общим развитием - заводы-пароходы а к ним жилье, а не наоборот
А это правильно. Надо строить там, где есть заводы и люди. Не надо строить там, где их нет. Или это не очевидно?

неочевидно. нет освоения новых терииторий, закрытия старых. к тому же, есть еще такое понятие, как транспортная эффективность, и проще ванкор отстроить, чем перетащить ванкорское месторождение поближе к красноярску
короче, все не так однозначно

следующий отрицательный аспект оквартиривания по-советски - снижение мобильности населения.
Я не хочу быть мобильным рабом. Я лучше буду немобильным, но с нормальной зарплатой

ты здесь не один живешь

Доступность калорий на человека в день, тысяч, в СССР.
По ФАО:
СССР, 1990 - 3336 в день
Россия, 2000 - 3072 в день

и что - голодают?
мешок брюквы может любой купить, этот кризис надуманный. из-за трехсот калорий - булочки - огород городят... нужный график, ага

Снижение не очень большое, так что да, хватает, но если учесть сильное имущественное расслоение, ясно за счет чего оно возникло - многие люди стали меньше есть
это хорошо. надо чтоб еще меньше бухать и курить стали. не могу сообразить, что надо сделать. может, еще одну булочку отнять?

потом - а чего же ты не комментируешь ситуацию с мылом, с мясом, с птицей, с одеждой, с хлебом? это - не промышленный сектор. и наличие талонов (карточек) - прямое свидетельство инфляции. и такой, что сделать ничего, кроме прямого распределения, не могли
Даты и места введения карточек, по годам. До 1987 есть что-нибудь?

что значит - по годам? карточки - это логичное завершение процесса инфляции и падения производства, который нарастал несколько лет.
к тому же, до 1987 года, принудительно живя полгода в г. спасск-дальний, в магазинах наблюдал весьма скудный ассортимент (по сравнению с москвой) - макароны, пшенка, гречка, кальмары, конфеты "подушечка". мяса не видел. также город рыбинск - вся продукция местного мясозавода тупо вывозилась в москву. рыбинцы на электричках нападали на москву в составе "плюшевого десанта" и увозили ее обратно. чего тут городить? любой, кто тогда жил, тебе таких примеров тотального дефицита и диспропорций приведет сколько хош

и большое количество красного в рсфср-рф говорит о строительстве, развитии, обновлении, миграции.
В РСФСР огромное количество синего. Вся провинция практически синяя. Красные только Москва и Питер

еще раз внимательно рассмотри свою карту кроме того, я не говорю, что все ништяк. но и имхо картина больше говорит о перераспределении

Robert1978 - offline Robert1978
23-01-2010 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



какие интересные аллюзии...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2010 21:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
надо чтоб еще меньше бухать и курить стали. не могу сообразить, что надо сделать. может, еще одну булочку отнять?

Для начала надо бы сделать хлеб доступнее, чем в СССР, а водку - недоступнее. Тогда возможно изменятся вот эти нехорошие вещи:

Производство (1) и продажа (2) водки и ликеро-водочных изделий
(в натуральном выражении) в РСФСР и РФ, млн. дкл.

что значит - по годам? карточки - это логичное завершение процесса инфляции и падения производства, который нарастал несколько лет.
Значит - в каких годах введены. После 1987 - это реформе т-ща Горбачева спасибо. Суть её, думаю, знаете.

чего тут городить? любой, кто тогда жил, тебе таких примеров тотального дефицита и диспропорций приведет сколько хош
Это верно. Также кое-кто, кто тогда жил, с гордость мне рассказывал, как ездил за товаром "Х" в Москву в легкую купив билет-туда обратно, причем на самолет. При этом он бухнул с друзьями. Товарисч был таксистом. Нынче авиабилеты и ЖД билеты стоят непосильно. Так что про распространение туризма можно подумать, сколько ж процентов реально из страны выезжает?

но и имхо картина больше говорит о перераспределении
Картина говорит о том, что промышленность дала дубака очень сильного, и восстановление будет нескоро. Перераспределение средств со всей России в Москву - это и есть высасывание капиталов из провинции - то, о чем я и говорил. Завод разоряется, москвич покупает себе что-то в Москве. В Москву едет несколько ытсяч мигрантов из разорившегося города, т.к. им нечего больше делать в родном городе.

Затем следующий этап - много разоренных заводов, много скопленных денег в карманах отдельных личностей. Они выходят уже зарубеж и покупают там недвижимость и т.п. Таким образом, капиталы вместое инвестирования в российскую промышленность, утекают за рубеж. Прямо из Москвы.

Это и есть место перегонки денег. Поэтому оно так разбухло. Остальная страна посинела. И легко из Москвы говорить, что все будет пучком. Не будет.


__________________
Ветер, что качает вереск

GRRR - offline GRRR
24-01-2010 06:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Это верно. Также кое-кто, кто тогда жил, с гордость мне рассказывал, как ездил за товаром "Х" в Москву в легкую купив билет-туда обратно, причем на самолет
были другие критерии эффективности. сейчас только прибыль. издержки планового хозяйства

Так что про распространение туризма можно подумать, сколько ж процентов реально из страны выезжает?
цифры легко найти. кроме того. упреждая нападки в дороговизне, якобы неподъемной для простого человека - это их, буржуйская дороговизна. неподъемная - сиди дома.

Завод разоряется, москвич покупает себе что-то в Москве
да не москвич, достали уже а житель омска, разграбивший свой завод. иногда, конечно, разграбивший с помощью москвичей. но, в целом, традиция описывать исключительную злобность и жадность москвичей сильно искажает реальную картину.

Таким образом, капиталы вместое инвестирования в российскую промышленность, утекают за рубеж. Прямо из Москвы.
а в омске банков нету? и у них нет права заниматься внешнеэкономической деятельностью?

Это и есть место перегонки денег. Поэтому оно так разбухло. Остальная страна посинела. И легко из Москвы говорить, что все будет пучком. Не будет
кто у нас в стране устанавливает правила? чиновники, т.е. госслужащие. где сидит их элита? в москве. значит, и экономически активное население кучкуется там. если првительство переедет в новосиб или омск, то центром перекачки станет омск. не более того

GRRR - offline GRRR
24-01-2010 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Производство (1) и продажа (2) водки и ликеро-водочных изделий
(в натуральном выражении) в РСФСР и РФ, млн. дкл.

рочему такой разбег? экспорт?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-01-2010 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
рочему такой разбег? экспорт?
А, это... Паленка и импорт - пили больше, намного больше, нежели производили (легально).

а житель омска, разграбивший свой завод. иногда, конечно, разграбивший с помощью москвичей. но, в целом, традиция описывать исключительную злобность и жадность москвичей сильно искажает реальную картину.
Ну да, наши местные тоже пограбить не дураки. Я москвичей центром зла не считаю - это вот такие "провинциалы" предприимчвые (которые тут пограбят, потом в Москву уедут) в основном представляют собой категорию "злобных" и "жадных". Обычный москвич тут не при чем.

а в омске банков нету? и у них нет права заниматься внешнеэкономической деятельностью?
Тоже утекают, да. Но меньше. Просто Москва - транзит. То, что написано выше про "кучкование", это верно. Народ сидит на денежной трубе. В других местах-то застоище ещё покруче брежневского... если не вообще развал.


__________________
Ветер, что качает вереск

Panzerkater - offline Panzerkater
24-01-2010 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
отрицательный аспект оквартиривания по-советски - снижение мобильности населения
Иногда и ящик полезно смотреть... Тут на днях Детройт показывали. В период кризиса. Брошенные кварталы, по которым шныряют грабители и мародёры, в ещё жилых районах - жители, объединяющиеся в народные дружины, от мародёров отбиваться... Но не суть. А суть - один из домов корреспондент чуть не купил за сотку баксов, риэлтер обещал оформить в две недели и добавил, что раньше дом стоил 50 000. А ведь кто-то его купил. В ипотеку влез
В общем, на фиг бы такую мобильность, и если у нас до такого дойдёт и в один прекрасный день я окажусь в опустевшем городе без шансов продать никому не нужную квартиру - поеду к вам в столицу баррикады строить


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Robert1978 - offline Robert1978
24-01-2010 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



очень люблю смотреть ТВ, особенно новости на первом канале и нашу рашу)

GRRR - offline GRRR
24-01-2010 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
отрицательный аспект оквартиривания по-советски - снижение мобильности населения
так и советское оквартиривание - того же поля хрень
купишь кооператив в академическом доме в беляево - а вокруг дома с быдлами заводскими. и хрен оттуда разменяешься, никто ехать туда без доплаты не хочет


__________________
я теперь человек без подписи

Alexvn - offline Alexvn
25-01-2010 10:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



сообщения гросс-адмирал Трауна можно узнать даже с другого перекрестка, по графикам
все так же с усредненными цифрами и теоретическими выкладками в руках спорит с людьми, которые жизнь в ссср помнят не понаслышке

GRRR - offline GRRR
25-01-2010 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Тут на днях Детройт показывали. В период кризиса. Брошенные кварталы, по которым шныряют грабители и мародёры, в ещё жилых районах - жители, объединяющиеся в народные дружины, от мародёров отбиваться... Но не суть. А суть - один из домов корреспондент чуть не купил за сотку баксов, риэлтер обещал оформить в две недели и добавил, что раньше дом стоил 50 000. А ведь кто-то его купил. В ипотеку влез

а вот как риальные пацаны дела ведут
http://ochag7.narod.ru/251.htm

очень поучительно. и, главное, мы развилку, когда такж можно было сделать уже давно проехали

Panzerkater - offline Panzerkater
25-01-2010 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
а вокруг дома с быдлами заводскими
Детройтцам бы твои проблемы
А что у немцев - да, впечатляет... Особенно на фоне российской реальности. Хотелось бы знать, в чём корень зла и почему мы не можем. Свободных рук - море, материалы - не проблема, спрос - офигенный, а строить не строим. Или меньше 500% прибыли не устраивает российский бизнес?


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

GRRR - offline GRRR
25-01-2010 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Особенно на фоне российской реальности. Хотелось бы знать, в чём корень зла и почему мы не можем. Свободных рук - море, материалы - не проблема, спрос - офигенный, а строить не строим. Или меньше 500% прибыли не устраивает российский бизнес?
дело не в бизнесе, а в государстве. если брать деятельность четы батуриных, то, если коротко, бизнес устроен следующим образом. сначала создаются невыносимые условия на рынке -пустякове, никчемные, пустые согласования по несколько лет, постоянные поборы, отсутствие рынка участков, т.к. вся земля в собственности города. далее муж начинает курочить окрестные заводы, запускает программу сноса пятиэтажек, реконструкцию старых районов. потом по скандальным копеечным ценам перепуливает подряд жене. жена, по такой-же себестоимости, как и у всех, строит. вот здесь можно говорить о "двух концах" и прочих радостях инвестора.
а если ты не батурин или его дружбан (а их немного, пальцев одной руки хватит), то твоя рентабельность совсем другая. хорошая, но другая. а при нынешнем раскладе - вообше все неопределенно. скажем, до кризиса, ты строишь дом (беру с согласованием) 4 года (это быстро) и себестоимость квадратного метра с землей, электричеством, пожарными, водой и прочим отстоем составила 2 тысячи уе, а продал ты за 4 тысяч уе (допустим, чтоб быстро). типа 100%. потом раскинул на четыре года, и понял, что в реальности от использования капитала получил 25 в год. при этом, построена и сдана комиссии бетонная нора, если для себя, еще по тыщи две на метр клади. вот и разбогател

поэтому, когда некто визжит из телевизора, что жилье очень дорогое по вине застройщика, то это просто банальный перевод стрелок. если бы наше государство, как германское, отдало бы землю под застройку или старые дома и не стало бы прикуривать, то себестоимость была бы другой и цены бы съехали, ведомые спросом. и ипотеку бы дорогую меньше бы брали, или цены бы на нее тоже съехали бы

читать внимательно. поскольку это типа блога, первая часть внизу, вторая посередке, третья вначале
http://val888.livejournal.com/


__________________
я теперь человек без подписи

Panzerkater - offline Panzerkater
25-01-2010 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
И рисуется вечный вопрос - за что боролись? И напрашивается вечный ответ - на то и напоролись Адмирал-то прав по своему, отсталая социалистическая экономика в России эффективнее была


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Squint - offline Squint
25-01-2010 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Молодец адмирал - крепкие аргументы, у гррр(а) аргументы слабенькие - прямо детский лепет витающего в облаках либераста

Shatoon - offline Shatoon
25-01-2010 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чую научный подход у адмирала. Вряд ли по ходу дела ты нарывал это в инете... Диссеру, никак, пишешь на смежную тему? Оттуда дровишкографики?


__________________
если где-то творится зло и насилие, обижают слабых или пьют водку - я там (c)

GRRR - offline GRRR
25-01-2010 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Адмирал-то прав по своему, отсталая социалистическая экономика в России эффективнее была
по тоннам чугуна на душу населения - да
по гибкости, по пониманию, чего делаешь - нет. в рассказе про китайцев как раз про это

Squint
Молодец адмирал - крепкие аргументы, у гррр(а) аргументы слабенькие - прямо детский лепет витающего в облаках либераста
ой да ладно... ты уже типа забыл, как все было трефно... какие именно - крепкие?


__________________
я теперь человек без подписи

Robert1978 - offline Robert1978
25-01-2010 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



по поводу политики - мы с приятелем собираемся идти на триумфальную площадь 31 января, митинговать в защиту 31 статьи конституции. Будет Лимонов и куча народу. Кто чувствует себя виноватым и не боится милиции приходите.

Robert1978 - offline Robert1978
25-01-2010 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR а я больше тебя поддерживаю, хотя нифига не понимаю о чем это вы)))

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-01-2010 03:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexvn
Ну, я же не виноват, что статистика на моей стороне. То, что у моих противников есть максимум "личный опыт", демонстрирует - общее положение в стране им хорошо известно, но они предпочитаю сосредотачиваться на "а мне теперь лучше, чем раньше". Мне может тоже лучше. А медсестре next door - намного хуже. Поэтому среднее по больнице - самое то. Буржуа рабочему - не товарищ.

То, что я, допустим, даже будучи наёмным трудящимся, зарабатываю в среднем в несколько раз больше, чем большинство людей (по региональной средней зарплате) - это не отменяет того факта, что люди живут в массе своей оч. плохо для достигнутого нами уровня развития промышленности.

Мне здесь в провинции видно все - и как было (в советское время), и как стало - в пост-советское. Я ж сам момент перехода пережил. Хотя какой там "момент" - мы уже 20 лет "в переходе". Что лучше - дефицит или неподъемные цены - это вопрос, на который нельзя дать однозначный ответ, как бы того не хотелось.

И, наконец, последнее - я говорил (и продолжаю говорить) о модернизации промышленности СССР и неразрушении единого государства - все это бы сказалось положительно на экономике в 2000-е. Так что не надо меня представлять каким-то ретроградом - "назад в 80-е".

Shatoon
Чую научный подход у адмирала. Вряд ли по ходу дела ты нарывал это в инете... Диссеру, никак, пишешь на смежную тему?
Не диссер, но близко, да Разумеется, нарывал не "по ходу" дела, я индустриализацию СССР изучаю достаточно давно.

GRRR
по тоннам чугуна на душу населения - да
по гибкости, по пониманию, чего делаешь - нет

Полностью согласен. Другое дело, что сперва нужно обеспечить - электричеством на душу населения (бесперебойная подача электроэнергии), водой чистой, и так далее. И уже потом модернизировать экономику. А у нас вместо модернизации - Медведев. *смеется*

если бы наше государство, как германское, отдало бы землю под застройку или старые дома и не стало бы прикуривать, то себестоимость была бы другой и цены бы съехали, ведомые спросом. и ипотеку бы дорогую меньше бы брали, или цены бы на нее тоже съехали бы
А в чем проблема-то? Земли в России, в отличие от Германии - море. Застроенности сверхплотной нет. Где же низкие цены? Земля ведь в России (тем более в провинции) намного дешевле, не так ли?

О Москве не говорим. Почему у нас в провинции стоят по 1,5-2 млн. р. квартиры однокомнатные?


__________________
Ветер, что качает вереск

Изменено: гросс-адмирал Траун, 26-01-2010 в 04:18

GRRR - offline GRRR
26-01-2010 05:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Буржуа рабочему - не товарищ
адмирал, ну йопта, ну нет тут никаких буржуа и рабочих - есть неофеодальное государство. есть каста чиновников и управляемых ими олигархов, которая гнобит всех остальных, в том числе и буржуа и рабочих. и что самое интересное, эта каста - та же самая, которая управляла благословенным ссср с высоков выплавкой чугуна на душу населения

Что лучше - дефицит или неподъемные цены - это вопрос, на который нельзя дать однозначный ответ, как бы того не хотелось
это демагогия, товарищ
на китайский пуховик и боты нет неподъемных цен. а они теплые, в отличие от "польт" советского периода. так что одеться-обуться на рынке во вполне приличные шмотки сейчас может любой, посмотри на бомжей

Другое дело, что сперва нужно обеспечить - электричеством на душу населения (бесперебойная подача электроэнергии), водой чистой, и так далее. И уже потом модернизировать экономику.
а вот китайский опыт показывает, что воля верхов является определяющим фактором (как и советский опыт 20-30 годов). что модернизировать, что строить - разницы нет. было бы желание. так что дело было не в бобине, а чекист сидел в кабине... как обычно

GRRR - offline GRRR
26-01-2010 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
А в чем проблема-то? Земли в России, в отличие от Германии - море. Застроенности сверхплотной нет. Где же низкие цены? Земля ведь в России (тем более в провинции) намного дешевле, не так ли?

где низкие цены? а кому они интересны? - происходит сознательное надувание пузырей, что касается жилья. поэтому и разрешительная системы нелепая, и кредиты высокие... и обслуживать их, если строишь один объект, невозможно, и налоговая система такая, что приходится проводить очень значительное резервирование (поквартальные выплаты). а когда ты сдуру показываешь прибыль, то становишься "крупным налогоплательщиком", и полученная прибыль уходит в первый авансовый платеж
что касается нежилого фонда, то был значительный дефицит приличного (в москве). и два года назад рынок принадлежал арендодателю - и цены смело росли, и почти очереди из арендаторов были... теперь ситуация обратная, только сейчас какой-то поток арендаторов наметился

по поводу моря земли. и отсутствия сверхплотной застройки. да, не манхеттен. но тэц построй, очистные построй, энерго подведи, дороги, транспорт - кто это будет делать? а существующее грузить беспредельно нельзя. так что нету моря освоенной земли.

через графики конечно интересно смотреть на жизнь, но график - это следствие. а не причина. картинка

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-01-2010 07:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



GRRR
Феодализм - право собственности феодала на землю + отсутствие товарного хозяйства. Где оно?

на китайский пуховик и боты нет неподъемных цен. а они теплые, в отличие от "польт" советского периода
Зря вы так - пальто советское (привезенное хоть из Китая, хоть из Москвы) носится людьми десятки лет. Кит. пуховик сваливается за год-два.

а вот китайский опыт показывает, что воля верхов является определяющим фактором (как и советский опыт 20-30 годов). что модернизировать, что строить - разницы нет. было бы желание. так что дело было не в бобине, а чекист сидел в кабине... как обычно
А что не так у китайцев-то? Сперва - строить промышленность, потом - все остальное. Не важно, как строить. В СССР при Сталине произошло тотальное огосударствление; кому как - на мой взгляд, это отход от того, что сказал Ленин. Он ясно писал, что от тов. хозяйства, пока промышленность не разовьется, отходить нельзя.

где низкие цены? а кому они интересны?
Мне. Я клиент. Рынок ведь должне "невидимой рукой" мне подать по приемлемой цене. Че-то не вижу.

но тэц построй, очистные построй, энерго подведи, дороги, транспорт - кто это будет делать?
В СССР делали. Сейчас - вижу, не хотят. Видимо, зажрались. *пожимает плечами* Опять же, рука рынка - людям это все нужно, а где оно?

а существующее грузить беспредельно нельзя.
Тем не менее грузят (итог можно на СШ ГЭС посмотреть, как-то так).

По поводу причины и следствий согласен.


__________________
Ветер, что качает вереск

Текущее время: 04:22 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru