Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » китайская литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Viola Acherontia - offline Viola Acherontia
29-11-2004 06:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



китайская литература

О японской литературе я знаю достаточно много, ее легко найти и в сети и в магазине. Но с китайской все гораздо хуже. Найти можно только Конфуция, других философов да книгу перемен, а что-либо из ХХ века отрыть у меня не получается! Помогите, PLS!!!

Грек - offline Грек
29-11-2004 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Прочел их ХХ века Путь Мастера Цигун/ подвижничество Великого Дао. Москва Астрель АСТ 2002. Очень понравилось.

Viola Acherontia - offline Viola Acherontia
30-11-2004 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо. Я хотела что-нибудь художественное, роман какой-нибудь.
Советую Де Сижи "Бальзак и портниха китаяночка"

Джей - offline Джей
01-12-2004 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Viola Acherontia
Это очень славная книжка, но не особенно относящаяся к китайской литературе. Де Сижи гораздо более француз, чем китаец.

Джей - offline Джей
01-12-2004 11:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Впрочем, вот нашла мнение.
Написанный на французском, во Франции, о французской литературе, роман кажется мне все-таки весьма китайским. Если бы это был чисто французский роман, портнишечка бы через три года вернулась в свою деревню разряженной в пух и прах богатой содержанкой важного чиновника, вызволила бы своих друзей, забрала бы их в город и определила бы обоих себе в тайные любовники. Если бы это был чисто английский роман, портнишечка быстро отвергла бы Бальзака, увлеклась бы Диккенсом и устроила бы школу для деревенских детей, где и работала бы вместе с другом автора в поте лице до конца своих дней, ежедневно принимая автора за чаем. Если бы это был чисто русский роман, друг автора и портнишечка поженились бы и через полгода начали бы поколачивать друг друга с воплями: "Я тебе молодость отдала, а могла в городе жить!" - "Ты - дура неотесанная, я из-за тебя жизнь свою в этой дыре похоронил!" Если бы это был чисто испанский роман, автор наконец влюбился бы в портнишечку и убил друга на дуэли. Портнишечка похоронила бы красоту под черной мантильей, а сам бы автор бросился со скалы. И только чисто китайский роман может кончаться так медитативно: вселенская тоска, костер под весенним звездным небом, долгая одинокая дорога, и истина где-то рядом.
Линор Горалик.

Viola Acherontia - offline Viola Acherontia
02-12-2004 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



потешненько, но книжка все-тки классная!

Текущее время: 05:46
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru