Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Компьютеры, компЫ, кОмпы...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Lengra - offline Lengra
17-10-2002 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



А вот что сказали на gamota.tu:
Здравствуйте!
Как правильно поставить ударение - компЫ или кОмпы, Инфа или инфА?
Спасибо.

lengra

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ
Правильно: компы, инфа.

Ссылка: http://www.spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=28766



Khabarik

Mortitia Addams - offline Mortitia Addams
17-10-2002 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза редисок



Тарантул -> Ой! Я не то имела в виду! Это я именно букву-окончание выделяла, а не ударение! Ударение - прИнтеры и скАнеры, конечно же!

Kaineg - offline Kaineg
17-10-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



компЫ, инфА, бомжИ.

Называйте меня как хотите, но я всю жизнь говорил так и не слышал даже, чтобы кто-то говорил иначе. Пока в эту тему не зашел.

Kaineg - offline Kaineg
17-10-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



PS твОрог.

Lengra - offline Lengra
17-10-2002 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Kaineg
Теперь ты будешь говорить правильно

маруся - offline маруся
17-10-2002 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КомпЫ, у меня на компЕ, инфА.
А вот попалось во вступительном задании в одну Летнюю школу:
"В современной русской речи распространена следующая ошибка: неправильный выбор окончания им. п. мн. ч. у существительных мужского рода (напр., лектора вместо лекторы или профессоры вместо профессора ). Какие факты истории языка могут объяснить колебания в выборе окончания в подобных случаях?"
Что-то не могу сходу таких факторов придумать. Есть идеи?

Бу - offline Бу
17-10-2002 18:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Непонятно, на каком основании они дают такой ответ. И слишком самоуверенно и безаппелляционно это делают.
А учитывая расхождения с упомянутым мной словарем...
Наводит на мысли о некомпетентности. Кабинетные ученые, млин. (извините)

Kaineg - offline Kaineg
17-10-2002 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Кстати, раз зашла речь об окончаниях, хочу задать такой вопрос: как правильно говорить -- "Вектора" или "Векторы"?
Наши университетские преподаватели математики по этому вопросу расходятся в мнениях.

davvol - offline davvol
17-10-2002 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg
Называйте меня как хотите, но я всю жизнь говорил так и не слышал даже, чтобы кто-то говорил иначе.
ну просто подпишусь под каждым словом

ayv - offline ayv
17-10-2002 18:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



компЫ, прИнтеры, скАнеры, инфА, имхО, бомжИ.

===
Западная Сибирь. (наблюдается солидарность с Питером и Воронежем )

Lengra
Как правильно поставить ударение - компЫ или кОмпы, Инфа или инфА?
Это все равно что выяснять про нафиг/на фиг/ нафик,...
Как-то я пыталась это сделать, и получила ответ:
"Нафик". Проверочное слово - пофик.
(с) Alexvn

Kaineg - offline Kaineg
17-10-2002 18:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



А вот "имхо" все же имхо оно "Имхо", а не "имхО".
===
Воронеж

Lengra - offline Lengra
17-10-2002 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Бу
В словаре ты смотрел слово "бомж"
ayv
Правильно "Нафиг", т.е. слитно, потому что это наречие, т.е. отвечает на вопрос "как?", "куда?", "где?"

Изменено: Lengra, 17-10-2002 в 18:44

ayv - offline ayv
17-10-2002 18:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg как правильно говорить -- "Вектора" или "Векторы"?
вЕкторы и в профессиональном просторечии векторА.

(c) Словарь-справочник "Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка", 1974

Изменено: ayv, 17-10-2002 в 18:42

ayv - offline ayv
17-10-2002 18:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Правильно "Нафиг"
Ну я обычно тоже так писала, просто у многих встречаю "нафик", вот и задумалась.

В словаре ты смотрел слово "бомж"
Оно там действительно есть и определяется как лицо без определенного места жительства; бездомный, бродяка.

Lengra - offline Lengra
17-10-2002 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



ayv
В русском языке нет слова "фик", зато есть слово "фига"

Оно там действительно есть
Не спорю, просто он сказал: Непонятно, на каком основании они дают такой ответ. И слишком самоуверенно и безаппелляционно это делают.
А учитывая расхождения с упомянутым мной словарем...

Но смотрел-то он не "комп" и "инфа", а "бомж".

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-10-2002 19:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



компЫ бомжИ творОг прИнтеры скАнеры, не инфа, а информАция вЕкторы(однозначно) и конечно Имхо
истина в последней инстанции
============================
Славный город на Неве

Бу - offline Бу
17-10-2002 19:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
В том словаре нет "комп" и "инфа". В нем "бомжИ", а на сайте грамота.ру "бОмжи" Это расхождение я и имел в виду.
Безликий(-ая) "Справка", выдавший(-ая) ответ так быстро, без каких-либо объяснений, меня просто взбесил(-а). Тем более, что (как минимум!) половина носителей языка(кем, собственно и созданы эти слова) говорит "компЫ" и "инфА". По крайней мере, оба варианта ударения имеют право на существование!
Еще раз повторяю слово "некомпетентность"!

Timoty - offline Timoty
17-10-2002 20:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



КомпЫ, инфА.
Если честно очень сильно удивлен, что кто-то произносит подругому . Ведь это сокращенные слова с окончанием. При полном произношении первые слоги безударные, остальное мы "съедаем" и произносим только последнюю букву с ударением.

Хотя задал вопрос дежурному лингвисту (не на грамоту.ру ), интересно как там обьяснят.

Adramelek - offline Adramelek
17-10-2002 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Timoty КомпЫ, инфА.
Если честно очень сильно удивлен, что кто-то произносит подругому .


Аналогично... :\

Darksoul - offline Darksoul
17-10-2002 21:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер загружания



КомпЫ, инфА, бомЖи!!! В смысле - бомжИ!!!

=========================
То бишь с Кайнегом солидарен - Воронеж все же

Но правда - творОг

Htotam - offline Htotam
18-10-2002 05:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я их иногда называю dator. В Латвии им такое название придумали.

ayv - offline ayv
18-10-2002 06:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про творог:

Источник тот же:
Словарь-справочник "Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка", 1974


ТворОг (род. творогА и творогУ - сущестует два варианта родительного падежа). Допустимо твОрог (род. твОрога и твОрогу)

Там же приводятся и примеры употребления обоих вариантов в литературе:
1) Лве лепешки, поданных на блюде,
Щедрой горстью брошенный творОг -
Добрым знаком мне при встрече будет,
Чтоб забыть я этого не мог.
(с) Рождественский

2) Сметану и масло коровье,
И твОрог выносят они.
И пышут завидным здоровьем
Молочницы те искони.
(с) Кустов, Нас старом воронежском рынке.

Lengra - offline Lengra
18-10-2002 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



ayv
Не мучайся. Говори просто: твороженная масса
Timoty
Я тоже очень удивлена. Никогда не слышала, чтобы кто-нибудь произносил "компЫ"
======
Москва

Nessy - offline Nessy
18-10-2002 07:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у нас на фирме и все мои знакомые говорят только так: кОмпы, на кОмпе, (компЫ - даже краем уха нигде не слышала),дайте Инфу. Произносят и Имхо и имхО (я лично имхО).
"У меня нет творогА" - я так даже выговорить не смогу, я ударяю твОрог, хотя правильно творОг.
Русская орфоэпия - это вообще страшная сила. Вот, например, правильно ударять включИт (от включИть), типа щас электрик нам включИт тут всем...или очень распространенная ошибка: ударяют сУдей, а правильно - судЕй, по срЕдам, а надо - по средАм, икОнопись, а верно - Иконопись, а есть вообще такой перл - правильно говорить - заИндевеловый (sic!) - без 100 гр просто не выговоришь.
ЗЫ: г. Королев, Моск. обл.

Nessy - offline Nessy
18-10-2002 07:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, и еще - правильно говорить стИгматы, а не распространенные стигмАты

Текущее время: 09:27 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru