Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Метафоры
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
06-02-2002 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Метафоры

Метафоры, сравнения.. они до сих пор нас впечатляют, или они стали уже пережитком?

"Шопена траурная фраза вплывает, как больной орел"

(Зереша, я опять точно не помню, "вплывает"?)

bgrooshin - offline bgrooshin
06-02-2002 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Она не помнит, а кто не знает ? Не стали, впечатляют, люблю, использую ( по возможности). Ты об чем речь заводишь, если кратенько ?

Frina - offline Frina
07-02-2002 04:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей в смысле "пережитком" и "впечатляют"?
Да впечатляют...а чем тебе метафора хуже того же эпитета, например, или сравнения?
Насколько вас "впечатляют" эпитеты? или вы их не используете в речи, так как они стали...хм...."пережитком"?

Манни - offline Манни
07-02-2002 09:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да большинство технических приёмов уже затёрты за несколько-то тысяч лет. Но это объективно, а субъективно каждый затирает их сам себе :)

фаншетта - offline фаншетта
07-02-2002 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей "Шопена траурная фраза вплывает, как больной орел"
bgrooshin - это из Баллады Пастернака.

Удар, другой, пассаж, и сразу
В шаров молочный ореол
Шопена траурная фраза
Вплывает, как больной орёл.

Об игре Нейгауза

Про метафоры - не знаю, правда ли, но в японских пятистишьях, хокку, метафоры запрещены и рифмы тоже. Чтобы усложнить задачу, что ли? Кто их знает, этих японцев
А у нас стихов без метафор небывает. Хотя давно известно: всё похоже на всё. Тоже уже можно не стараться отыскивать

Джей - offline Джей
07-02-2002 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты об чем речь заводишь, если кратенько ?
О метафорах.
Самых ярких, самых точных, самых неожиданных, в общем, самых впечатливших.

фаншетта - offline фаншетта
07-02-2002 12:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самых ярких, самых точных, самых неожиданных

"нежнее моря, путаней салата..."

сорри, забыла зато кого или что с этим сравнивали. Вспомню, напишу

Джей - offline Джей
07-02-2002 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И из псов, как из зажигалок, светят тихие языки.

bgrooshin - offline bgrooshin
09-02-2002 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А я точно не помню по тексту, это из последних удивлений мельком. Фраза Сорокина о городах, сравнение Москвы с женщиной.

фаншетта - offline фаншетта
11-02-2002 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Не видел тонких рук таких,
Даже у дождя"

Манни - offline Манни
11-02-2002 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"На реке как гигантская сороконожка топтался дождь"
Это, кажется, из ван Зайчика (не смог найти).

Цыкающий Зубом - offline Цыкающий Зубом
11-02-2002 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон-властитель



Окурок сна

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
11-02-2002 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



"Я явился к Вам во фраке - элегантный, как рояль."
"Словно луч от паравоза взгляд ее горит..."

mogul - offline mogul
11-02-2002 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зимовье Зверей - "Джин и тоник"

фаншетта - offline фаншетта
12-02-2002 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW] Я явился к Вам во фраке - элегантный, как рояль."
Вы сидели на диване,
Походили на портрет.
Молча я сжимал в кармане
Леденящий пистолет"
- это оттуда?
И вообще, что это за стих, я не знаю, просто помню с детства?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
12-02-2002 06:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Александр Лаэртский всегда восхищал меня комбинациями типа "корней плодоягодных"; описаниями людей парой слов, навроде "партизан отважный Коля... за спиной - гармонь-двурядка и баранок вкусных связка"... ну и т.п.

Frina - offline Frina
12-02-2002 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



побледневшие листья окна зарастают прозрачной водой...
или
Крики чайки на белой стене окольцованной черной луной...

Текущее время: 09:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru