Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Книги о Великой Отечественной
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
02-02-2002 17:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книги о Великой Отечественной

Прочитала тему "ВСТАВАЙ, СТРАНА НАРОДНАЯ" во флейме и подумала, что мало читала книг о войне. "А зори здесь тихие" Бориса Васильева, "Живые и мертвые" Симонова.. и читала давно.
Сейчас выходят новые книги о войне, наверно. Хотя вряд ли пишут романы о войне, но историческое, публицистическое..
Какие книги о ВОВ - лучшие?

davvol - offline davvol
02-02-2002 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почитай Курочкина.

Rifle - offline Rifle
02-02-2002 22:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В августе сорок четвертого. Однозначно стоит почитать. Щит и меч, опять же. Семнадцать мгновений весны. Хотя последнюю, если фильм видели, можно не читать. Там слово в слово. Василь Быков хорошо про войну пишет. Типа его обязательно стоит прочесть. Пока больше не помню. Давненько я все это читал. Лет 15-20 прошло, не меньше...

Nazik - offline Nazik
03-02-2002 05:06 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я люблю "Волоколамское Шоссе" и "Ночевала тучка золотая..."

RUSSPOT - offline RUSSPOT
03-02-2002 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне нравится Островский.Гроссман тоже.

Шмардак - offline Шмардак
03-02-2002 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



А мне "Барбаросса" Пикуля нравилась. Мне вообще Пикуль приятен, кроме некоторых вещей.

Nazik - offline Nazik
03-02-2002 08:45 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё вспомнил - "Карлик" у Лагерквиста - шикарный филосовский рассказ о войне, правда не об отечественной...

Изменено: Nazik, 03-02-2002 в 09:03

Джей - offline Джей
03-02-2002 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik
"Ночевала тучка золотая..." - она такая тяжелая.. когда о боях, это как-то легче читать.
RUSSPOT
Гроссман - да, хороший писатель.. я еще не всё у него прочитала.
davvol
А кто такой Курочкин?

Nazik - offline Nazik
03-02-2002 17:26 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
О боях - это тебе "Волоколамское Шоссе" самое то.
А "Карлик" - это осмысление войны как явления.

davvol - offline davvol
03-02-2002 18:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Виктор Курочкин: "На войне как на войне", "Железный дождь","Последняя весна"...

Джей - offline Джей
03-02-2002 19:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik
А я читала "Волоколамское шоссе", это Александр Бек. В школе еще читала.
davvol
Спасибо.

wdw - offline wdw
03-02-2002 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И.Стаднюк "Ключи от неба","Война","Максим Перепелица"
Александр Чаковский "Блокада"
"Щит и Меч" - не помню,кто написал,но фильм по этой книге был классный.

JaGD
03-02-2002 22:27 URL сообщения             Редактировать
Guest



"Волоколамское Шоссе" - это да!
А чего, "В окопах Сталинграда" забыли?

Htotam - offline Htotam
04-02-2002 07:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Щит и меч " Кожевников , кажется, написал. Еще не упоминались книги Ю.Бондарева , Казакевича , Некрасова , Крон "Дом и корабль".

Креол - offline Креол
04-02-2002 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JaGD "В окопах Сталинграда" - сильная вещь.
Интересно, ее издавали в новое время? После эмиграции автора книга оказалась под негласным запретом.

А "В списках не значился" читали? У Бондарева "Горячий снег" хорош.

Манни - offline Манни
04-02-2002 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Гроссман - да, хороший писатель.. я еще не всё у него прочитала.
"Он лучше хорошего" (Толкиен)
Я так понимаю, что всё у него читать нет смысла. Главное — "Жизнь и судьба" (если ты это не читала, то не признавайся :) ).

Креол
Интересно, ее издавали в новое время?
У меня издание года 91-92, под одной обложкой с "Где ты был, Адам?" Бёлля.

Джей - offline Джей
04-02-2002 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Читала "Жизнь и судьбу". А вот книга про Пушкина в ЖЗЛ - это ведь его же?

Джей - offline Джей
04-02-2002 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Про Некрасова многие писали в воспоминаниях. Как-то он и лично впечатлил современников.

Креол - offline Креол
04-02-2002 16:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Ага, мне про него и Гроссмана рассказывал Евгений Долматовский (я был редактором его мемуаров ). Правда, было такое впечатление, что он путал и привирал, но все равно, интересные личности получались.

Джей - offline Джей
04-02-2002 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол Ага, мне про него и Гроссмана рассказывал Евгений Долматовский (я был редактором его мемуаров
Редактором? Долматовского? А когда же это было? И что рассказывал?

Креол - offline Креол
05-02-2002 05:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В самом конце 80-х. Я вскоре ушел из издательства, а книга после всех событий, кажется, так и не вышла в свет. Он был под Сталингорадом фронтовым корреспондентом и хорошо с ними знаком. Деталей, к сожалению, сейчас не помню. Про Некрасова (у них были общие киевские знакомые) говорил, что тот был открытым и веселым, душой компании, хорошим рассказчиком. А Гроссман - наоборот - замкнутым и нелюдимым. Старый поэт очень обижался, что эту характеристику Гроссмана ему ставили в вину, будто он был в числе его гонителей. Но зато, по словам Долматовского, Гроссман отличался необычайной храбростью по отношению к начальству и особистам.

Free Frag - offline Free Frag
06-02-2002 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



В детстве обожал читать книжки про войну, частенько веселясь на фразу "Батарея, огонь!" - "Мам, а зачем они батареями стреляются, у них что снарядов не было?"

Где-то класса до восьмого перечитал все про войну, что нашел дома и в библиотеке. Потом прочитал А. Суворова .... и больше я книг о войне читать не хочу.

Джей - offline Джей
08-02-2002 18:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чьё вот это - "Вы в книгах прочитаете, как миф, о людях, что ушли, не ...... , не докурив последней папиросы.."?

Текущее время: 18:11
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru