Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Экономика - это наука?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
22-01-2002 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Как объяснить ребенку, что экономика - интереснейшая наука
да какая нафиг наука разве что гуманитарная

Skiminok - offline Skiminok
22-01-2002 13:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
да какая нафиг наука разве что гуманитарная
ИМХО, хитрая и необычная это наука, кое чем похожая (ой не бейте меня!!!) на вебдизайн!
Точно также, как создание сайта - смесь программирования (техника) с эстетикой (исскусство), так и экономика оперирует математическими методами в приложении к человеческим отношениям, которые являются объектом изучения гуманитарных дисциплин: психологии, социологии...
Пренебрежение любым из аспектов ведет к катастрофе.
Если отвергнуть второй аспект (все считать только на деньги) - будешь потому дивиться дикому расхождению полученного результата с ожидаемым, сделав по пути потрясающее открытие: люди оказывается, сплошь и рядом делают то, что им НЕВЫГОДНО! Причем делают это с энтузиазмом и удовольствием! Более того, за это право терпеть убытки они готовы всерьез воевать, вплоть до самоуничтожения (а заодно - и уничтожения этих самых арифметиков-прагматиков... )
Если отвергнуть первый аспект (уповать только на души высокие порывы, сознательность и т.д.) - получится... А, что говорить-то?!... Социализм наш получится. Тоже не особенно вкусное кушанье...
Вот и приходится экономистам "алгебру гармонией проверять" и такие понятия как любовь, гнев, фанатизм, мода, мораль на арифмометрах просчитывать, переводя в показатели спроса и предложения...
А ты говоришь - не наука... Наука! Причем такая, что у нас и спецов-то по ней как не было, так и нету!

Марцелл - offline Марцелл
22-01-2002 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Skiminok - экономика - не наука. Говорю как экономист

Marilyn - offline Marilyn
22-01-2002 14:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей да какая нафиг наука
ОК, назови, плиз, критерии, по которым присваивается статус науки и которых нет у экономики

Марцелл в какой области ты экономист? чего экономишь?

Джей - offline Джей
22-01-2002 15:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Вряд ли взрослый человек начнет читать Перельмана
Вот физикой, мне кажется, довольно многие интересуются - из не занимающихся ей.
Marilyn
Наука определяется как систематическое теоретическое объективное знание - по словарю.

Marilyn - offline Marilyn
22-01-2002 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей да по словарю я сама могу посмотреть ты мне скажи, чем тебя экономика не устраивает как систематическое теоретическое объективное знание
Марцелла понятно, он столкнулся с ней сам и имеет свое мнение, а у тебя то какие претензии к ней?

Джей - offline Джей
22-01-2002 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Я студентам-экономистам преподаю. А друзья диссертации пишут по экономике. И я им придумываю чего-нибудь по математике в дисеры, потому что матерятся очень.
Креол
Если это война, то что ты назовешь приятной беседой?
А какие ты журналы по физике читаешь?? Я их просто не знаю.. специальные - слишком сложные.

Marilyn - offline Marilyn
22-01-2002 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей и что это доказывает? что экономика не наука?

Я студентам-экономистам преподаю
ну и замечательно, только ведь не они тебя экономике учат, а ты их математике

А друзья диссертации пишут по экономике. И я им придумываю чего-нибудь по математике в дисеры, потому что матерятся очень.
из-за чего матерятся то?
и если ты им по математике придумываешь че-нить (очень интересно что, например ) то как же ты можешь заявлять, что это гуманитарная наука?

Джей - offline Джей
22-01-2002 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да моделируем в основном.. но каким образом математика, примененная к экономическим данным, может сделать наукой экономику?
Речь именно об экономике. Может, я ошибаюсь. Я уже у многих спрашивала, в надежде, что ошибаюсь - давай, у тебя спрошу. Так это наука? В ней есть систематическая объективная теория, которая позволяет получить новое знание?

Skiminok - offline Skiminok
22-01-2002 17:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
В ней есть систематическая объективная теория, которая позволяет получить новое знание?
Конечно есть: ЛЮДИ ХОЧУТ КУШАТЬ!!! И не только кушать, а еще много чего. Из этой теории много нового знания получается! И весь научно-технический прогресс - тоже!

Marilyn - offline Marilyn
22-01-2002 17:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей давай заведем отдельную тему и будем там искать истину, заодно и узнаем у Марцелла, чем ему так экономика насолила

ЗЫ построение моделей в свое время тоже кто-то придумал (что являлось новым знанием)
я просто сама много моделей построила и знаю, что это отнюдь не гуманитарий

Джей - offline Джей
22-01-2002 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn
Как хочешь конечно, она не особо похожа на гуманитарную, но требованиям, которые предъявляют к точной науке, она совсем не удовлетворяет. Про гуманитарные я только поэтому упомянула.

Marilyn - offline Marilyn
22-01-2002 17:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей хочу! хочу! я к ней отношусь трепетно и с любовью и не приемлю "наездов" на нее

ты - модератор, посему прошу: создай новую тему "Экономика - наука?" и перенеси туда все наши постинги отсюда, относящиеся к ней, это и будет заделом (или можно разделить тему на две... не знаю, как будет удобнее)

ЗЫ она точная, вот увидишь

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
22-01-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



наука естественно

Манни - offline Манни
22-01-2002 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, экономика не наука, потому что в ней нет результатов. Существует несколько школ, каждая из которых объясняет экономические процессы по-своему, и предсказания каждая делает разные. Они, как правило, не сбываются ни у одной школы.

(надеюсь, тут найдётся экономист, который объяснит, в чём я неправ)

Зереша - offline Зереша
22-01-2002 18:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Экономика -- это гуманитарная наука, к тому же очень неточная, от этого и происходят с ней странные вещи.

layka - offline layka
Talking22-01-2002 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



Skiminok
Как объяснить ребенку, что экономика - интереснейшая наука
ну, трудней объяснить мне почему этот топик в "литературе", притом особенно, что Джей - модератор и "флейма".

а ребенка попробовать, например, полечить - мол, это полезно. корысть пробудить в нем. глядишь и заинтересуется.
наука - потому что придется учить, т.е. заучивать много чего и пытаться понять, запомнить. а потом только уже учиться в смысле - применять, тренироваться.

Марцелл - offline Марцелл
22-01-2002 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Marilyn
1. убогий матаппарат (использующийся на практике, а не в теории)
2. огромные допустимые погрешности
3. Слишком большая требующаяся доля интуиции
4. Отсутствие четкой единой теории

можно и еще накопать, но основные причины - 2 и 3

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
22-01-2002 20:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Манни
Философия, история - не науки? Тож много школ

Марцелл
Гы
Все пункты (1-4) говорят лишь о том, что наука эта находится в начальной стадии развития. Изучают ее мало... я б ее молодой наукой назвал, коль люди не "экономили" с самой зари своей истории

Marilyn - offline Marilyn
22-01-2002 21:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл я практически только что пришла домой после занятия сей гуманитарной наукой, выпила пива и хочу спать... не могу щас обстоятельно отвечать, завтра в 6-00 подъем

все твои четыре пункта я могу объединить в одного пьяного слесаря (или не слесаря?) который добавил или не добавил в техпроцесс ненужного/нужного элемента и получилось... не фига не получилось!

все дело в том, что ни одна из наук не предвидит вмешательства извне, а экономика пытается и это ей в каком-то проценте удается

Марцелл - offline Марцелл
22-01-2002 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Marilyn - трезвей и отсыпайся, завтра поспорим

Rifle - offline Rifle
22-01-2002 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хехе, я тут лет пять назад походил на курсы, на которых некоторые дисциплины преподавали так, как это делают на западе. Ну типа короче если бы это было после того, как нам закончили преподавать вышку, то было бы терпимо. А так. Надо было вспоминать тервер, дифуры, матстатистику... Поэтому я забил. Но хочу сказать, что на Западе еще с середины сороковых годов, когда теорию Кейнса изложили математическим путем, экономика излогается исключительно при помощи высшей математики. Все нобелевские лауреаты по экономики (ну или почти все) - математики. Типичный пример - Канторович. Кстати, я встречался с таким мнением, что математика это не наука. Мол, в природе математики нет, а значит это все фигня... Экономика, в отличии от математики, в природе существует. Точнее, существует предмет, который она изучает. Так что и с этой точки зрения у экономики с наукой все в порядке...

Марцелл - offline Марцелл
22-01-2002 22:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Но хочу сказать, что на Западе еще с середины сороковых годов, когда теорию Кейнса изложили математическим путем, экономика излогается исключительно при помощи высшей математики. - не только на Западе, у нас то же самое

Rifle - offline Rifle
23-01-2002 00:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да? Ну типа я 8 лет в двух разных вузах изучал экономику... Что-то не заметил использования математики. Особенно, когда была политэкономия. Да и потом тоже. Если у нас в микроэкономике еще можно было отыскать хоть какие-то намеки на то, что можно было бы назвать математикой, то в макро и прочих Общих Экономических Теориях ничего и близко не было. Да и не удивительно. Ибо на кафедрах ОЭТ обычно сидят те же дяди и тети, что раньше населяли кафедры политэкономии. Какая уж там математика. Конечно, может в НИИ это и было. Около моего дома как раз находится Экономико-Математический Институт. Вполне возможно, что они и в СССР излагали экономику математически...

Джей - offline Джей
23-01-2002 01:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



layka
трудней объяснить мне почему этот топик в "литературе", притом особенно, что Джей - модератор и "флейма".
Это тема выделена из темы про научно-популярные книги. Можно договорить в этом же форуме, а можно и перенести, обычно я сначала узнаю пожелания участвующих в разговоре.
Можно высказать прямо здесь - перенести во флейм?

Текущее время: 18:37 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru