Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Соболезнуем, Камрады, умер великий писатель
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Matrix1 - offline Matrix1
Unhappy07-12-2001 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Соболезнуем, Камрады, умер великий писатель

В прошлый четверг умер великий писатель и просто хорыший человек, мой земляк Виктор Петрович Астафьев. Я думаю что все читали, когда-нибудь его произведения, наполненые любовью к жизне... и самым хорошим что есть на свете, его смерть это большая потеря для человечества.


__________________
Если тебе плюют спину, значит ты впереди..

Креол - offline Креол
07-12-2001 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Достойный был человек.

Джей - offline Джей
07-12-2001 11:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, достойный.. и великим писателем себя не считал.
Грустно.

Skiminok - offline Skiminok
07-12-2001 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Грустно... Уходят мастера...

Vogory - offline Vogory
07-12-2001 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Соболезную...

Джей - offline Джей
09-01-2002 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



5 января умер Вадим Шефнер..
http://www.lenta.ru/culture/2002/01/08/shefner/
Помянем..

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



интерееееесно... умер малоизвестный Шефнер - сразу поминать... Умер Гаррисон - ни слова... Где Шефнер и где Гаррисон?!

Алина - offline Алина
Unhappy09-01-2002 15:13 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Минутой молчания.

...

Не самый плохой был писатель. "Девушка у обрыва" оказалась вполне на уровне.

Креол - offline Креол
09-01-2002 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл А когда Гаррисон умер?
Шефнер и Гаррисон абсолютно разные писатели. Никак их нельзя сравнивать.
Рассказы у него (Шефнера) замечательные.

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Креол - в том году еще, в декабре...

Манни - offline Манни
09-01-2002 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл кому малоизвестный, а кому и нет. А за Гаррисона, видимо, ты здесь отвечаешь, а не Джей. Почему ни слова?

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Манни - малоизвестный или широкоизвестный не может быть "кому-то"...
И я здесь ни за что не отвечаю - не нравятся мои посты - не читай, всех проблем-то.

Джей - offline Джей
09-01-2002 15:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не знала про Гаррисона.. :- (((

Skiminok - offline Skiminok
09-01-2002 16:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Помянем ребята.
Помянем хорошего, доброго человека и удивительного писателя. И не надо сравнивать его с Гаррисоном - не сравнимы они. И не потому, что один мал, а другой велик - потому что РАЗНЫЕ. Разные во всем.
Странный был человек, этот смешной и добрый питерец. И странный писатель. Поэт, у которого лучшие стихи получались в прозе. Писатель вроде бы с хромающим стилем, который на самом деле не хром, а уникален. Человек всю жизнь писавший только ДОБРЫЕ книги, в которых, как это ни странно, умел быть язвительным и беспощадным. Он весь такой, противоречивый и странный, нежный и едкий, дурашливый и печальный - этот старый питерский... нет, ЛЕНИНГРАДСКИЙ хулиган. Потому что Шефнер - это 70-е и 80-е годы. Когда были СССР, КПСС и Ленинград. И когда казалось, что они будут вечно...
малоизвестный Шефнер - Ты и прав, и неправ, Марцелл. Да его не доставали из-под полы, его не выгоняли из страны, и его не продавали за талончики макулатуры. Светочем и Властителем Дум он никогда не был, да никогда и не претендовал - скромный он был донельзя... Однако, так ли его тогда не знали? Помню я те времена. Много ходило тогда цитат и крылатых словечек, которыми пользовались, не зная авторства: "Это проявилась твоя звериная сущность!", "Вася, кореш ты мой инопланетный!", "Посетила муза члена профсоюза..." А уж шутливо-пародийные стишки из его книг знали наизусть почти все студенты (по крайней мере, нашего) института: "О ты, учебная старуха, самодержавная змея...", "Чтоб мы делали ребята, без картофельной муки?!", "Упал я с карниза, такие дела..." и, конечно же, на мой взгляд, ГЕНИАЛЬНУЮ пародию на графоманство: "Собака сторожила гладиолусы". Но самое удивительное, что автора этих милых шедевриков почти никто не помнил. Такой он был - Вадим Шефнер - все время как бы в тени...
Типичный послевоенный пацан, Шефнер хлебнул улицы "по самые уши" - и стиле его навсегда остался необычный привкус какой-то дурковатой беспризорщины. Честно говоря, с непривычки это даже поначалу резало слух, однако к этому своеобразному "акценту" его прозы очень легко привыкалось, как, например, к одесскому говору. Этот акцент не мешал ему говорить. А говорил он о вещах простых и вечных. Фактически, во всех книгах - об одном: "Мы - люди, а значит добры и талантливы. Все. Даже те, кто не хочет быть таковыми."
Практически ВСЕ его книги - о талантливых людях. Правда, талант у них бывал специфичный, да и приносил своим обладателям, как правило, одни хлопоты... Шефнер в совершенстве владел чаплинским искусством смеха сквозь слезы: читая его книги - смеешься, прочитав - грустишь. Потому что, хотя его симпатичные герои почему-то всегда хоть и вылезали из передряг, но далеко не сухими, и всегда основательно битыми. Да и вылезали - не всегда.
Книги его чем-то напоминают книги О'Генри, но НАШЕГО, советского, знающего, что такое коммуналка, бюрократ и дефицит. И знающего каково приходится хорошим людям в мире, для них, мягко говоря, не совсем приспособленном.
Книги его добры, но и беспощадны. Беспощадны к тупости, косности, быдлу, всему тому, что не дает людям быть людьми, что не дает Творцам творить. А часто - беспощадны и к самим творцам, не умеющим правильно отдать то, что они могут и должны отдать...
Об этом - "Скромный Гений" - на мой взгляд, один из лучших его рассказов. История абсолютно гениального инженера, способного силой интеллекта буквально перевернуть вселенную - и не сделавшего за свою жизнь НИЧЕГО. Потому что был это... скромный. То есть: бесхарактерный, нерешительный, трусоватый... Великие открытия и изобретения, способные принести счастье человечеству пылились на антресолях - Сережа Кладезев стеснялся их кому-нибудь показать... Зачуханный обыватель, просиживающий штаны в дурацком НИИ, предавший любящую его женщину и живущий с нелюбимой и глупой мегерой-женой - вот конец этого гения... И сладенький, сиропный конец рассказа (Сережа взялся за ум, повернул вспять пространство и время, начал жизнь заново со "спасенки" и так как надо) - на самом деле ехиден и горек, как конец сказки про Красную Шапочку: даже дети понимают, что сказка закончилась, когда волк сожрал дуру-шапочку вслед за бабушкой, и никакие лесорубы тут уже не помогут...
Эта жесткая горечь, горечь настоящего интеллигента, есть в каждой его книге:
"Запоздалый Стрелок" - печальная история битвы Гения и Бюрократа
"Человек с 5-ю НЕ" - история хорошего человека в реальном мире.
"Великая Пауза" - гневная карикатура на Всемогущую Бездарность...
Почитайте ребята, Шефнера! Кто не читал. Это - не Гаррисон, это совсем другой писатель. Но другой - не значит плохой...
Особенно рекомендую 4, на мой взгляд самые лучшие его вещи:
Девушка у Обрыва
Дворец на Троих
Ошибка Доброго Мудреца
Лачуга Должника.
Это, конечно мое ИМХО, но мне кажется, что у человека, которому не понравятся (или хотя бы ничем не заденут) эти пронзительные поэмы в прозе - что-то не то с душой...

Креол - offline Креол
09-01-2002 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok Снимаю шляпу. Блестяще.

Skiminok - offline Skiminok
09-01-2002 16:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Марцелл
А про Гаррисона - я тоже не знал... :-((((((((

Skiminok - offline Skiminok
09-01-2002 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Креол
Я старался...

Джей - offline Джей
09-01-2002 17:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне он дорог.. спасибо, Skiminok.
А помнишь, сколько у него стишков по книжкам раскидано..

Где чего-то слишком мало -
Жди серьезного провала.
Где чего-то слишком много -
Жди плачевного итога.
*
Проходимец или сэр вы,
Каннибал иль Ганнибал -
Нужно всем иметь консервы,
Чтоб никто не погибал!
*
Даже чувство состраданья,
Даже адский непокой
От принятия питанья
Не отучат род людской.
*
Пред жгучей жаждой опохмелки
Все остальные чувства - мелки!
*
Не верь в романы и рассказы,
А верь, в что видят твои глазы!

Их там десятки, а может, и сотни. И серьезные стихи его я тоже помню. "Словом можно убить, словом можно спасти.."

Skiminok - offline Skiminok
09-01-2002 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Конечно помню! Это же Паша Белобрысов из "Лачуги Должника", поэт, хлебнувший Эликсира Бессмертия и доживший из Питера 60-х до Мира Полудня (между прочим очень талантливо и едко спародированного)

Иры, Танечки, Марины -
Вам до дому не пора ль?
Не глазейте на витрины,
А боритесь за мораль!
*
Хочешь стать барабулькой -
Славной рыбкой морской?
Утопай и не булькай!
Распрощайся с тоской!
*
Будь всегда себе министром
Думай мудро, думай быстро.
Чтобы творческие мысли
В голове твоей не кисли!
*
Однажды некий людоед
Купил себе велосипед
Стал равным в скорости коню,
Но изменить не смог меню...
*
Зайцу молвила медведица:
Разрешите присоседиться?

И цитировать это можно бесконечно... Остановиться трудно!
А какая прекрасная стихотворная рецензия на стихи, написанная роботом?! Помнишь, в Мире Полудня с графоманами работали автоматы, которые от такого обильного общения со стихобредятиной сами все чокнулись и разладились, а потому отвечали бедным писакам их же монетой:

Стихи сплошная вата,
Рифмовка слабовата,
Читать их трудновато...
Жалею вас как брата.
Стихи функциональны,
Неэмоциональны,
Отнюдь не гениальны,
А выводы - печальны...
Скажу вам осторожно:
Печатать их... не можно...
Читатель нынче строгий,
А стиль у вас убогий.
Творить вы не бросайте,
Но классиков читайте!

Разве не прелесть?! Как часто, читая какой-нибудь поэтический бред, вдруг чувствуешь себя таким вот ВОЛКом (Высоко Объективный Литературный Консультант) или МОПСом (Машина Отвергающая Плохие Стихи) и хочется автору сказать что-то в стиле этих несчастных роботов! )))

Skiminok - offline Skiminok
09-01-2002 19:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Мне очень нравится у Шефнера мысль, которая, наверное, у него программная: "Хороший человек - это тоже талант. Бывают гении доброты, честности и порядочности. И они также уникальны и бесценны, как и прочие гении".
Об этом - его "Круглая Тайна", "Человек с 5-ю НЕ", да и "Лачуга Должника", в-общем, тоже...

Rifle - offline Rifle
09-01-2002 23:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что касается Гаррисона и Шефнера... Мне помнится, что в книге рекордов Гинесса первое место по тиражам (художественная литература) занимает Барбара Картлэнд. Редкого таланта писательница... К тому же крайне известная и безответственно популярная. Вот ее и назовем писателем всех времен и народов...

Skiminok - offline Skiminok
10-01-2002 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Rifle
Признаюсь к своему стыду - не читал. А если совсем честно - и не слышал тоже...

Манни - offline Манни
10-01-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл не нравятся мои посты - не читай
Я тебя чем-то обидел? Извини, пожалуйста, не хотел.

Matrix1 - offline Matrix1
10-01-2002 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Соболезную....

Джей - offline Джей
28-01-2002 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



АСТРИД ЛИНДГРЕН...

Текущее время: 04:53 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru