Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Гы, Холодильная трагедия!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Rifle - offline Rifle
01-02-2002 23:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы, Холодильная трагедия!

Я надеюсь, что здесь есть люди, читавшие Стиральную трагедию Лема (из Иона Тихого по-моему). А вот реальный отрывок из Московских новостей:

"Компания Electrolux разработала модель холодильника Screenfridge, который призван стать центром общения современной семьи. Возможности Screenfridge - симбиоза компьютера и холодильника - далеко шагнули за рамки традиционных представлений об этом виде бытовой техники. Это холодильник с жидко-кристаллическим экраном на фронтальной панели - он не только качественно хранит продукты, но и снабжает своего владельца сотнями разнообразных рецептов для приготовления блюд. С его помощью все члены семьи смогут общаться, использую электронную и видеопочту. Screenfridge дает возможность пользования интернетом, каждый член семьи получает индивидуальный "почтовый ящик". Модель оборудованна теле- и радиоприемниками. Возможности Screenfridge позволяют вывести на экран картинку от камер внешнего видеонаблюдения. Вы сможете видеть, что происходит у вас во дворе, а также присматривать за своим малышом, не покидая кухни. Точная дата начала его серийного выпуска и рекомендуемая цена пока не определены."

Все это поведал господин Антон Чумаков, директор торговой марки Electrolux в России. Так что кто там говорит,что фантасты не умеют предсказывать будущее? Я думаю, что пора эти холодильники давить в зародыше, а то дождемся, что скоро на Земле людей не останется. Будут одни холодильники...

Kaineg - offline Kaineg
02-02-2002 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



А я это видел в реальности. Холодильник, правда, был не Electroluxe, а LG, но все описанное тобой -- было. Сенсорная миниклавиатура, ЖК-монитор, встроенная фото- и видеокамера, встроенный лазерный принтер для распечатки фотографий и рецептов, доступ в интернет. У меня валяется где-то фотография, сделанная этим холодильником. Мой знакомый еще шутил по поводу нее -- "маленький фотоаппарат намного удобнее".
Все возможности совпадают с описанным тобой Электролюксом, серийный выпуск уже идет (правда, небольшими партиями), розничная цена, если мне не изменяет память, то ли 4, то ли 8 тысяч долларов. Вы уж извините за неточность.
Только место треду ИМХО все же в железе.

Rifle - offline Rifle
02-02-2002 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы, нет не в железе. Я не случайно про Лема упоминул. Те, кто читал названное мной произведение, меня поймут... Речь идет о том, как фантасты предсказывают будущее и что у них из этого получается. У Лема в данном случае пока выходит неплохо.

Джей - offline Джей
02-02-2002 15:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
!! Чистый Лем!
Им и меры борьбы описаны.
Антиреклама "Хочешь ли ты, чтоб твой холодильник был умнее тебя?"

эС_Ха - offline эС_Ха
04-02-2002 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эхх... А мне давно уже страшно нашего могучего и неудержимого прогресса. Думаю фантасты как всегда начали предупреждать _слишком рано_. Ну кто в 60-70-х годах мог всерьез опасаться, что шкафы размером с промышленный цех окажутся в каждом доме. Сейчас уже о потенциальных проблемах ИИ или просто сверхбыстродействующих компьютеров как-то мало думают, хотя проблема вырисовывается куда зримей, чем 30-40 лет назад. Потому что машины растут, взрослеют (во всех смыслах), а люди почти не меняются. И дело даже не в старом крике "Хлеба и зрелищ!". Человек использует ресурсы своего мозга на 7-10% - почему? И почему не делается попыток задействовать 20, 40, 80 процентов? Может быть тогда человечеству и не понадобились бы суперЭВМ чтобы считать, телефоны чтобы общаться и самолеты чтобы мгновенно перемещаться в пространстве? У Саймака есть хорошая книга по этому поводу - о столкновении технологии и возможностей человека. Да и не только у него, некоторые российские писатели смогли показать это еще ярче - Тюрин например (просто Саймак был из первых).
Или еще например - когда я читаю о психотронных технологиях - и верю, и не верю. Не верю, потому что уж очень это похоже на антиутопию, а верю, потому что давно очевидно - нет предела человеческой изобретельности - особенно по части крупных пакостей во всемирном масштабе...

Манни - offline Манни
04-02-2002 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



эС_Хатология?
У Саймака есть хорошая книга по этому поводу - о столкновении технологии и возможностей человека
Я не помню, чей ещё один рассказ (завтра гляну), в котором это тоже главная тема, так там те люди, которые поставили на возможности человека, а не на технику, в конце концов оказались в глубокой заднице, потому что эти возможности не бесконечны, в отличие от технологии.

Rifle - offline Rifle
05-02-2002 02:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще у стругацких Леонида была. Правда, как в таких случаях у них принято, фиг там поймешь, что это за Леонида. Но судя по всему жили они вполне неплохо, хотя некоторые земные ученые считали их отсталой расой. Но, судя по всему, они отсталой расой отнюдь не были. Если возраст цивилизации на Леониде был порядка 200 000 лет, то это как-то очень тяжело назвать отсталостью. Интересно, что у нас будет хотя бы лет так через 10 000...

swenic - offline swenic
05-02-2002 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще у стругацких Леонида была. Правда, как в таких случаях у них принято, фиг там поймешь, что это за Леонида.
Про это в "Полдень, XXII век" в конце написано, они биологическая цивилизация были. Комаров, понимашь, повывели всех, никто ничем никогда не болеет, бегемоты мёд дают круглый год. Идиллия Но читается эта книжка сейчас странно. Особенно эта мысль, что надо познавать ради самого процесса познания, а тот, кто задает вопросы типа "зачем" и тем более "какой ценой", тот какой-то недоразвитый, что ли, не понимает чего-то, каких-то простых вещей. Вот я читала-читала и чувствовала себя полной идиоткой, ну я вот не понимаю тоже. Простых вещей. То есть когда Стругацкие это писали, в 60х годах, было, видимо, неочевидно, что летать в космос - ужасно дорогое удовольствие, некоторым так даже не по карману, которые не знают, чего завтра есть будут и где жить? Или это они как раз всё правильно понимали, что нам обязательно в космос надо, а остальное как-нибудь в процессе выхода в космос само приложится?

Креол - offline Креол
05-02-2002 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic, мне кажется, первое. Т.е. физики-романтики а-ля герои Гранина считали, что это не намного дороже сверхзвуковых полетов.
И уже лет через 20 "на Марсе будут яблони цвести". Что характерно, сэр А.Кларк примерно так же считал.

А у АБС про кого фраза была что "Торомзить прогресс не менее увлекательное занятие, чем ускорять его"? Тоже про леонидян?

Rifle - offline Rifle
06-02-2002 00:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, фраза про Тагору. Вообще-то Полдень был последней их книгой, в которой имелся коммунистический романтизм. В последующих произведениях розовые очки с глаз Братьев достаточно быстро слетели, романтическая шелуха осыпалась и остались исключительно идеи. Ну и литература, конечно. Хотя литература у них всегда была. Даже в ранних произведениях. Уж умения писать у них не отнимешь.

Rifle - offline Rifle
06-02-2002 00:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, о цивилизации Леониды писалось и в более поздних книгах, чем Полдень. В Жуке, по-моему, или даже в Волнах Громов (кажись это был он) говорил, что чьи-то там слова о том, что Леонида - достаточно молодая планета - это фигня. Мол, они живут таким обществом уже сотни тысяч лет и плохо им от этого не становится. Так что Леонида отличный пример, когда разум и природа живут, можно сказать, в симбиозе. Разумеется, это не цитата, а пересказ мысли... Можно сказать, еще один из намеков Стругацких на то, что в жизни может быть по-всякому. В том числе и так, как никто себе и представить не может.

Манни - offline Манни
06-02-2002 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я посмотрел, рассказ Т.Когсвелла "Предельная черта", сборник "Ультиматум".

Джей - offline Джей
06-02-2002 16:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Что-то знакомое. Но не помню..
В смысле, люди перестали развиваться, потому что больше уже не могли?
Гомеостаз - тоже неплохое состояние.

Манни - offline Манни
07-02-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
В смысле, люди перестали развиваться, потому что больше уже не могли?
В том рассказе (очень слабом, кроме приведенной мной мысли там ничего нет, даже её обоснования) они загнили и деградировали.

Гомеостаз - тоже неплохое состояние.
Ты в нём когда-нибудь была? Или общество, в котором ты жила? На редкость мерзкие ощущения :(
Похоже, что в обществе гомеостаз должен быть динамическим, чтобы не перейти в деградацию.

Джей - offline Джей
07-02-2002 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Ты в нём когда-нибудь была?
Я видела. Аквариум.
Ордусь, вроде, гомеостатична. По крайней мере, мне они не сказали, как она может развиваться.
А коммунизм?
А где это было - песчинки-микросхемы, весь мир преобразуется, подчиняясь желанию?

Манни - offline Манни
07-02-2002 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Ордусь, вроде, гомеостатична.
Ордуси не бывает. И судя по тому, что четвёртый том явно начинает топтаться на месте, она тоже загнивает :)
По крайней мере, мне они не сказали, как она может развиваться.
А это вообще ни о чём не говорит.
(если я правильно понимаю, что "они" это посетители Ордусской борды)

А коммунизм?
Коммунизма тоже не бывает. А тот, который бывает, я и имел в виду.

А где это было - песчинки-микросхемы, весь мир преобразуется, подчиняясь желанию?
Это наверное шустры у Лема в "Осмотр на месте".

Текущее время: 05:59
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru