Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Политкорректная" Библия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
bgrooshin - offline bgrooshin
05-02-2002 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Мы же не про наших пофигистически настроенных, испорченных совковой халявой сотрудниц и задавленных мужиками в лучших тардициях востока сотрудниц говорим, а про их, даже я бы сказал про ихних! Схема же очень простая:

- Я хочу тут у вас работать
- Нельзя.
- Как нельзя ?! Это дискриминация по ______ признаку ( нужное вписать)

У них феминизм не форма кокетства, а реальный профессиональный навык, элемент давления, аргумент, да что угодно. Вот все подряд и пользуются. Ну пользуйтесь наздоровье, только вот зачем книги переписывать ? Давайте уж тогда скульптуры и картины лишать как там сказано-то гендерных окрасок. Начало положено: фотография красивой девушки может быть признана элементом сексизма, порочащей образ женщины. (комментарий для Джей - это во Франции, а то опять будешь шуметь, что я кругом неправ) А еще с переписыванием библии можно завязать и другие моменты - промывка мозгов, например. Сами болваны и других делают счастливыми по-своему, американцы вообще это дело любят, всех радовать по-своему, плюя на национальные традиции.

swenic - offline swenic
05-02-2002 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



о боже, вы мой постинг до конца прочитали?
Да, прочитала. Просто мне показалось, что "не ругаются" несколько в других выражениях, не цепляясь буквально к каждому слову и не припоминая мне в финале того, чего я не говорила. Ну раздражает вас, когда американцев называют идиотами, но я-то причем тут? Ладно, замяли.
Но несколько вопросов к докладчику у меня таки осталось.
1) Зависит ли решение суда и соответственно судьба заинтересованных сторон от того, как назывался (или чем являлся) использованный судом текст - "законом" или "правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. "?
2) Вне зависимости от ответа на предыдущий вопрос, в чём принципиальная разница между "законом" и "правилом, обязательным..."?
3) Кто и по каким критериям решает, аналогичное оно дело или нет? (Вот где, наверное, простор-то открывается...)
А то у меня сильное ощущение, что, как ни назови, практический результат всё равно один.

TM - offline TM
06-02-2002 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут встретил пример полностьюПК Библии:
Лия была ограничена с точки зрения зрительных способностей, что ничуть не делало ее менее привлекательным членом общества и никак не отражалось на ее женской прелести, а Рахиль была достаточно удачно сложена, и лицо ее соответствовала основным нормам геометрической пропорции, что, конечно, не отвлекало никого от оценки ее душевных и интеллектуальных качеств

Shade - offline Shade
06-02-2002 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic
1. Зависит ли решение суда и соответственно судьба заинтересованных сторон от того, как назывался (или чем являлся) использованный судом текст - "законом" или "правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. "? - зависит (см. п. 3).


2. в чём принципиальная разница между "законом" и "правилом, обязательным..." - вы шутите? В чем принципиальная разница между скальпелем и ножом? арестом и задержанием? амнистией и помилованием? парламентской республикой и президентской?


3. Кто и по каким критериям решает, аналогичное оно дело или нет? (Вот где, наверное, простор-то открывается...) - суд решает. Исторически сложилось, что по аналогичным делам существует множество, иногда взаимоисключающих друг друга, прецедентов. Судья выбирает из них на свое усмотрение, но может, сославшись на какие-либо обстоятельства дела, ввести новое правило, также имеет полную свободу истолкования прецедента.

Наверное, трудно представить и понять все, что я пишу, но как объяснить проще я не знаю.

В старых учебниках было много критики, писалось о практически неограниченном усмотрении суда, об изощренных приемах толкования прецедента, о судейском произволе, о запутанности, сложности, недоступности для тех, кто не обладает специальной подготовкой.
Американцы же всегда гордились и гордятся своей судебной системой. Считают, что суды по-настоящему независимы и сильны.


А то у меня сильное ощущение, что, как ни назови, практический результат всё равно один. - боюсь, что вам опять покажется, что я к словам цепляюсь, но...
Вы готовите суп, а ваша соседка жарит котлеты. Результат - утоление голода. Но можно ли говорить, что нет разницы между супом и котлетами и процесс приготовления одинаков?


но я-то причем тут - да не при чем. Я уже все объяснил, и даже жирным выделил: к слову пришлось. Неужели даже из подробного моего объяснения не понятно, что это не к вам относилось? Ну что мне еще сделать? Попросить прощение за то, что вы меня поняли неправильно? Так, прошу прощения.

Нужно мне пресс-секретаря найти, который будет растолковывать и объяснять смысл написанного, чтобы не появлялось недоразумений. Вон БЕ наш, бывало, такую загогулину выдаст - и ничего. Приходил Ястржембский и все общественности растолковывал, что имелось ввиду и как следует понимать.

Джей - offline Джей
06-02-2002 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему политкорректность - именно оружие женщин против мужчин?
Вот предположим, я тебе скажу: "Ну что ты, зайчик!"
Ты ведь тоже можешь сказать, что я тебя поставила на одну доску с животным, да?
Или женщина, менеджер по кадрам, отказывает мужчине в приеме на работу. Ее тоже можно обвинить?
Мужчинам нетрудно воспользоваться этим же оружием. Еще и поэтому мне кажется, что весь феминизм - это их идея. А то бы задавили давно. Но они чувствуют свою вину.
Мне пока что это кажется раздутым, знакомые мои в Америке с этим не сталкивались. Хотя их всех быстро обучали не пропускать дам вперед, и прочее..
Интересно, что Nazik про это скажет. Уступает он место женщинам или нет..

Джей - offline Джей
06-02-2002 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin, предыдущий пост я к тебе обращала - там, где про зайчика. .

Креол - offline Креол
06-02-2002 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Ну что ты, зайчик!" - (подозрительно-угрожающе) - Джей, это ты кому?!

А почему политкорректность - именно оружие женщин против мужчин? - в принципе вопрос правомерен, но пока оно все именно так.
Если тенденция не изменится (а пока она идет по нарастающей), то исков от мужчин, думаю, долго ждать не придется.
Я первый раз столкнулся с обиженным недоумением лет 15 назад, когда попытался пропустить вперед в дверь одну знакомую шведку. Но она очень негодовала, когда ее подозревали в феминизме, считая это буржуазной выдумкой (она была коммунисткой)

Шмардак - offline Шмардак
06-02-2002 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Shade
Я тоже не понял - в чём принципиальная разница между "законом" и "правилом, обязательным для всех"?

Шмардак - offline Шмардак
06-02-2002 14:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Джей
Не смотрела фильм с Майклом Дугласом и Деми Мур "Разоблачение" по книге Крайтона (он вроде сейчас зарабатывает больше Кинга, кстати). Там Мур сексуально преследует Дугласа и дискриминирует его по половому признаку .

Skiminok - offline Skiminok
06-02-2002 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Шмардак
Угу. Причем там четко показано, что отмыться от такого обвинения практически невозможно... В фильме авторы в конце дали герою конфетку: крутая шефиня элементарно проворовалась, из фирмы ее поперли и скандал замяли... А вот если бы она не была ко всему прочему ворюгой - что тогда?!

Shade - offline Shade
06-02-2002 16:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Вы не видите разницы между законом и судебным решением? (потому что речь шла о судебном решении, а "правило обязательное..." - это лишь выдранный кусок из развернутого определения, которое я давал прецеденту).
Конечно можно дойти до утверждения, что между законом и решением суда нет никакой разницы, потому что оба они источники права (прецедент, правда, не во всех странах), а деление судебных систем на континентальные и англо-саксонские - это блажь (прошу заметить не моя). Но тогда можно сказать, что нет разницы между Землей и Марсом, потому что это планеты.

Терпеть не могу кому-нибудь что-нибудь доказывать. Недавно у меня спор был с человеком, утверждающим, что китайцы переняли иероглифы у японцев. Ради сохранности нервной системы пришлось согласиться.
Если вам или кому-нибудь еще хочется не видеть разницы - не видьте на здоровье. Но хочу только заметить, что все, о чем я писал, придумано не мной.

swenic - offline swenic
06-02-2002 16:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shade
Наверное, трудно представить и понять все, что я пишу, но как объяснить проще я не знаю.
Вот это жаль.
Это значит, что судебный прецедент является источником права (но не законом!)
А то вот это, например, было попросту непонятно. Что за такой источник права? (И зачем праву источники? И какие еще бывают у права источники? Ой.) Чем он от закона отличается? Что такое в таком случае вообще "закон"? Я надеялась, вы в состоянии это объяснить человеческим языком, ликбез провести, грубо говоря.
Впрочем, детали это всё.
Вон БЕ наш, бывало, такую загогулину выдаст - и ничего. Приходил Ястржембский и все общественности растолковывал, что имелось ввиду и как следует понимать.
http://www.utro.ru/articles/2002013118001059406.shtml
и
http://www.utro.ru/articles/2002020417400460020.shtml
(К чему бы это я...)

"Ну что ты, зайчик!" - (подозрительно-угрожающе) - Джей, это ты кому?!
Это, наверное, проверка на зайчиковость.

Shade - offline Shade
06-02-2002 17:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic
вы в состоянии это объяснить человеческим языком, ликбез провести - ликбез могу, но человеческого языка не гарантирую. Но только не сегодня, меня только что просто убили новостью. Никогда бы не подумал, что от несчастья в принципе чужого мне человека, может быть так больно.

Джей - offline Джей
06-02-2002 17:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Кстати, предлагаю американцам признать гендерно окрашенным слово "мэйл" (mail)
Они его не могли пропустить. Предлагали вместо mailmen - personpeaple, вместо hero - shero, вместо history - herstory.
А вроде всерьез предлагали оварий вместо семинар.

swenic - offline swenic
06-02-2002 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ликбез могу, но человеческого языка не гарантирую. Но только не сегодня,
Да я и вообще-то не настаиваю. Я так, из чисто академического любопытства интересовалась.
А вроде всерьез предлагали оварий
Кто-кто?

Nazik - offline Nazik
06-02-2002 18:12 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне пока что это кажется раздутым, знакомые мои в Америке с этим не сталкивались. Хотя их всех быстро обучали не пропускать дам вперед, и прочее..
Интересно, что Nazik про это скажет. Уступает он место женщинам или нет..


Да, уступаю.. как и в России - уж такой я...
Но я и мои друзья с проблемой феминизма тут не сталкивались. Я вообще удивлён, как много русских "истин первой инстанции" о Америке оказались абсолютно надуманными. Так, скорее всего, кто-то в 50-ых был просто потрясён, что девушки здесь носят джинсы и водят автомобили - приехал домой в россию и давай пускать слухи о "феминистическом" туземском обществе.

Более того - на днях я припомнил то, что не раз слышал в России - "Американцы похожи на русских." Ну в сымсле что у них есть 2 ноги и 2 руки - это я согласен... Но почему именно американцы? Я общался с некотрыми людьми в Еворпе - точно также на русских походят.

davvol - offline davvol
06-02-2002 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Но они чувствуют свою вину.
Вину за что?

bgrooshin - offline bgrooshin
06-02-2002 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Креол
Не надо завидовать.

Джей
Зайка! Я привожу намеренно утрированные примеры, так очевидней и цветистей, а я эту цветистость ух как уважаю, тебе ли не знать. На одну доску с животным меня ставят через день в отделе, именно так и обращаясь со своими проблемами Важно отношение человека к этому а не некое абсолютное мерило, тут феминизм, тут - нет. Что феминизм придумали мы - чушь, если бы мы, название было более обидным, а тут нейтральное совсем. Политкорректность не оружие женщин, а оружие воспитанников их общества, то есть и мужчин наравне. А вот феминизм - это уже женщин. А еще ты невнимательная зайка.

вместо hero - shero прав был Багров - вот уроды! А мне всегда слово hero казалось женского рода, сколько литературы не встречал, обязательно с hero ассоциировалось her. Или его тоже на sher менять ?

Джей - offline Джей
07-02-2002 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shade

swenic А вроде всерьез предлагали оварий
Кто-кто?

Не знаю кто, а писала об этом Татьяна Толстая. Остальные примеры тоже из нее, но они утрированы, а вот про "оварий" она пишет: " Вышеприведенные примеры - womyn, ovarium, - не продукт моего натужного остроумия, а взяты мз существующих текстов: ими предложено пользоваться и некоторые уже пользуются."
Nazik
Но я и мои друзья с проблемой феминизма тут не сталкивались. Я вообще удивлён, как много русских "истин первой инстанции" о Америке оказались абсолютно надуманными.
Так я и предполагала. Спасибо, что откликнулся.

Креол - offline Креол
07-02-2002 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



womyn, ovarium а что это такое вообще? Посмотрел в яндексе - womyn употребляется в основном в гомосексуальном контексте. А ovarium - мед. термин.

Джей - offline Джей
07-02-2002 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Вину за что?
У них надо спросить, за что они ее чувствуют. Я могла бы предположить, но боюсь густого оффтопа.
bgrooshin
Что феминизм придумали мы - чушь, если бы мы, название было более обидным,
Каким, например?
А еще ты невнимательная
Ох, наверное. Я очень замотанная. Напиши на к-мэйл, что ты имеешь в виду, ладно?

bgrooshin - offline bgrooshin
09-02-2002 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Хочешь, чтобы я говорил обидные для вас вещи ? Не знаю, смотри, феминизм наверняка означает просто принадлежность к женскому. С точки зрения мужчины, феминизм - это напяливание женщиной непривычной и неидущей ей мужской роли. Есть же какие-то выражения типа мужичка, пацанка, мужик в юбке и п.х. Ну вот точно так же, только по латыни и с добавлением -изм.
Ох, наверное. Да что далеко ходить ? Я же сказал "невнимательная зайка", а ты "зайкой" пренебрегла в силу, с твоей точки зрения, малости Ты в обсуждении ( заметь - не в споре ) иногда начинаешь слышать то, что кажется, а не то, что говорят. Хотя и собеседник в данном случае сумбурно изъясняющийся попался. Вобщем необчем на кмыло писать. Исперчен.

Джей - offline Джей
09-02-2002 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
womyn, ovarium а что это такое вообще?
Как Т. Толстая пишет, в слове womyn переделано окончание, чтобы не напоминало man или men. Семинар - от semen, семя, а
ovarium - от женского аналога, яйцарий, в общем.
Не плюйся, это не я придумала, и даже, наверное, не она.

Текущее время: 01:47 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru