Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Автопром.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
cst - offline cst
14-07-2005 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Автопром.

Письмо сотрудника Даймлер-Крайслер своему руководству:

Письмо г-на Мюллера г-ну Шнайдеру.

Г-н Шнайдер, здравствуйте!

Перед тем как я представлю полный отчёт о командировке в Тольятти и Москву, я считаю необходимым познакомить Вас со своими впечатлениями относительно продукции ВАЗа и некоторых особенностях жизни российского автолюбителя. Год, проведённый мною в России, натолкнул меня на удивительные открытия. Г-н Шнайдер, главное моё открытие состоит в том, что мы никогда не сможем завоевать автомобильный рынок этой противоречивой страны. Я знаю, что Вы удивлены и ожидали иного результата, но это именно так. Вы знаете, что я исследовал автомобильные рынки многих стран и в этом деле я не новичок, однако, такое положение вещей я встретил впервые.

Всё в России происходит наоборот, а некоторые вещи останутся для меня загадкой навсегда.
Г-н Шнайдер, когда я впервые увидел эти автомобили, мне сразу бросилась в глаза их угловатость.
Оказалось, что это не устаревшая технология, как мы привыкли считать, а совсем наоборот,- традиция.

Сила традиций здесь настолько велика, что на протяжении последнего десятилетия они не выпускали новых моделей, а трансформировали уже имеющиеся. Традиций придерживаются очень строго и даже на последних моделях, углы остаются основной линией дизайна кузова. Я спросил инженеров ВАЗа, осведомлены ли они о пагубном влиянии традиций на аэродинамику автомобиля. Инженеры громко и долго смеялись, прежде чем ответили, что такой кузов вовсе не влияет на аэродинамику машины. Я был поражён, зная сколько труда тратят наши инженеры, выискивая пути улучшения аэродинамики автомобиля, в то время как, русские уже решили эту проблему! Оказалось, что они ставят практически на все модели автомобилей одинаковый двигатель, которому аэродинамика кузова ни к чему. Гениально, г-н Шнайдер! Они не думают об аэродинамике, потому что с таким двигателем, думать о её улучшении вовсе нет смысла. Г-н Шнайдер, их кузов - настоящее чудо техники. Ни один его элемент не стыкуется с другим. Я сначала удивился, но мне сказали, что это специально. Размер щели можно отрегулировать в домашних условиях одной отвёрткой. У них это вроде хобби. Каждый возит с собой кучу инструмента и прямо на улице доводит машину под себя. В России любой автолюбитель ещё и механик. Я спросил о шуме, который вероятно мешает в дороге, на что мне сказали, что шум, проникающий в салон, усиливает эффект ощущения скорости.

Разве наши инженеры могли додуматься до такого? Г-н Шнайдер они настоящие экстремалы, а наши автомобили слишком комфортны. Инженеры ВАЗа рассказали мне, что автомобиль проектируется с упором на усиление эффекта ощущения скорости и эффекта ощущения дорожного покрытия. Как вы уже поняли, в эффекте скорости они используют кузов, а вот в эффекте ощущения дорожного покрытия они задействуют подвеску. Конструкция подвески позволяет водителю чувствовать даже мельчайшие дефекты дорожного покрытия, на любых скоростях. Пик эффекта наступает зимой, особенно при морозах ниже двадцати пяти градусов. Езда в таких погодных условиях напоминает спуск с лестницы на табурете. Мне очень запомнилась такая езда. Повторюсь, что на ВАЗе проповедуют только экстремальную линию езды.

Вероятно, поэтому автомобили данного производителя пользуются в России таким широким спросом. Весь завод живёт мыслью об улучшении автомобиля. Некоторыми, особо смышлеными заводчанами, в отдельные узлы автомобиля самостоятельно вносятся игровые элементы. Такой ход производителя как нельзя лучше иллюстрирует заботу о потребителе. Потребителю с такой машиной скучать не приходится. Один московский водитель сказал мне, что пик экстремального вождения у каждого автомобиля связан с различными механизмами, поэтому никогда нельзя предугадать, чего ждать от автомобиля.

Он, например, испытал целую гамму непередаваемых эмоций, когда на Садовом кольце, находясь между кастрированным жеребцом и таким же козлом сзади (простите, г-н Шнайдер, я не очень понял этой фразы, поэтому пишу так, как удалось перевести), в момент перехода на пятую передачу у него в руке остался рычаг коробки передач. Я помню, как его лицо перекосилось при этом воспоминании. Он также добавил, что после таких переживаний ему пришлось продать квартиру, чтобы расплатиться за жеребца. Представляете, г-н Шнайдер! Салон у них сохраняет общую угловатую тенденцию. Индикаторы показывают минимум информации, и, по словам одного из рабочих завода, всегда её искажают. В особых случаях, сказал мастер, на автомобили ставят полностью нерабочие датчики, чтобы внести в управление автомобилем элемент неожиданности, схожий с упомянутым выше случаем. Гениально! За отдельные деньги (порядка 30$ !!!) можно приобрести маршрутный компьютер. Маршрутный компьютер, главным образом предназначен для введения водителя в более глубокое и длительное заблуждение, но такое удовольствие может позволить себе не каждый автолюбитель. Продолжая опытную эксплуатацию автомобиля, мне пришлось завести мешочек для элементов крепления салона. Г-н Шнайдер, я знаю, что вам не очень понятно, но я всё же попытаюсь объяснить. Мне неизвестно по каким причинам отверстия в креплениях всегда больше шурупов (это мне не смогли объяснить даже на заводе), но выход из сложившейся ситуации они нашли в том, что в некоторые отверстия шурупы перестали вкручивать изначально. Странный ход, однако, и здесь чётко прослеживается забота производителя о своём клиенте. Шурупы не вкручиваются изначально: в целях безопасности водителя и пассажиров, чтобы не нанести им каких-либо травм.

cst - offline cst
14-07-2005 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Part II

Коллектив завода, как Вы поняли, имеет в своём арсенале много хитростей, которые занимают пассажиров и водителя в пути. Такие хитрости помогают рассеять утомительность и монотонность длительного путешествия на автомобиле. Немецкие производители, как известно, никогда не задумывались о такой проблеме: как досуг в пути. Например, все автомобили оснащаются специальными пепельницами, это, как я узнал, не дополнительная услуга. Размеры и местоположение пепельницы продумано так, что попасть в неё практически невозможно. Особенно это занимательное занятие при езде во внедорожнике НИВА, где игра с пепельницей до предела усложнена многоуровневой посадкой пассажиров на задних местах. Убеждение, что тюннинг - это "Brabus", по меньшей мере, неточно. Если бы вы видели, г-н Шнайдер, какой в России тюннинг автомобилей, то поняли бы, что "Brabus" сможет достичь таких вершин ещё очень нескоро. При минимальной затрате сил и материалов, они получают максимальную выгоду. В одном автосалоне я видел, как полностью обклеенную пластмассой машину продавали на две тысячи долларов (!) дороже. При мне один человек купил такой автомобиль. Это была поразительная сцена, г-н Шнайдер! Продавец и покупатель, смеясь над этим тюннингом, обсуждают вопрос: когда он (тюннинг) отвалится? Ещё посмеявшись немного, они предполагают, что всё отвалится уже первой зимой, после чего покупатель, не раздумывая, приобретает этот автомобиль. Я не понимаю, г-н Шнайдер, как это может происходить. У них есть тюннинговые компании, которые увеличивают объём двигателя на сто-двести миллилитров и берут за это несколько тысяч долларов. Самому неожиданному и глубокому тюннингу подвергают свои автомобили люди, называемые здесь "лицами кавказской национальности". Я не могу объяснить, как выглядят такие машины, поэтому прикладываю к письму фотографию.



Российский автомобиль, это не просто машина г-н Шнайдер: для некоторых людей это целый образ жизни. В Германии мы вряд ли сможем добиться такого эффекта. Однажды мне довелось посетить один из московских гаражей.

Г-н Шнайдер, гараж в России это целый мир. Они здесь роют подвалы и устраивают в них целые жилища. Многие проводят в гараже весь weekend. В гараже автолюбители радостно пьют, общаясь друг с другом, а потом все вместе чинят чей-нибудь автомобиль. Разве в Германии возможно нечто подобное? Иногда для ремонта даже не требуется ехать в магазин автозапчастей, потому что у каждого есть какая-нибудь деталь. Порой ремонт заключается в том, что детали наоборот выбрасывают. У них это называется "включить напрямую". Удивительно, но напрямую оказывается можно много всего включить.

Они редко пользуются сервисом, потому что в гараже обязательно найдётся некий "Петрович", который всего после одной бутылки водки готов исправить любую поломку. Один такой "Петрович" заявлял, что после двух бутылок водки он будет готов к переборке движка у "600-го" (так они здесь называют наш автомобиль) с закрытыми глазами. Я не поверил. Он тогда сказал, что я могу пойти посмотреть на его двадцатилетнюю "копейку" (так они называют одну из первых моделей ВАЗа), которая до сих пор бегает не хуже других. Такие "Петровичи" здесь создают непобедимую конкуренцию нашим автотехцентрам, г-н Шнайдер, ведь два "пузыря" стоят около четырёх долларов. Вы г-н Шнайдер, вероятно, думаете, что я преувеличиваю, но завершить рассказ я хочу событием, укрепившим меня в своём убеждении. Мы близко сошлись с Петровичем, и, когда он узнал о цели моего визита, то предложил мне лично убедиться в несостоятельности западной автопромышленности. Его слова звучали как вызов. На следующее утро он предложил мне прокатиться за картошкой на колхозное поле, находящееся в пятидесяти километрах от Москвы (сбор картошки, это что-то вроде времяпрепровождения для москвичей). Мы уселись в его "копейку" и двинулись в путь. Минут через сорок мы оказались на обочине огромного картофельного поля. На поле было очень много грязи и, кажется, целая армия солдат. Недалеко от нас, как я потом узнал, проходили тесты Toyota Land Cruiser. Мой друг обрадовался и сказал, что это очень кстати и он, наконец, покажет мне, что такое "копейка". Я обрадовался. Мой друг подъехал к группе людей, которые стояли возле джипа. Мне они показались настоящими гонщиками: Трое были в форме раллийной команды ?Subaru?. Петрович спросил у гонщиков, смогут ли они на своём "сарае" доехать до его жены, которая с утра собирает картошку на другом конце поля. Лица их изменились и приняли менее дружелюбный вид. Какой-то крупный, коротко стриженый мужчина ответил, что готов к состязаниям и в случае победы пообещал наказать Петровича. Мы, "копейка" и Toyota, стартовали. Петрович ловко справлялся с управлением, несмотря на то, что был в телогрейке (это совершенно неприспособленная для езды национальная одежда, которую носят как мужчины, так и женщины), огромных резиновых сапогах, шапке типа "петушок" и в очках на плюс шесть с резинкой из мужского белья вместо дужек. (Г-н Шнайдер, история поразит вас сильнее, когда вы увидите этот "петушок", без конца спадавший на очки Петровича. Я привезу его в качестве сувенира). Мы достаточно быстро набрали скорость. Машину бросало из стороны в сторону. Я боялся за Петровича, потому что он даже не пристегнул ремня безопасности.

Поначалу он был спокоен, пока не ударился головой об потолок четвёртый раз. К счастью, гонка продолжалась недолго, потому что джип застрял в картошке уже в начале пути. Мы выиграли, хотя мне показалось, что водитель Toyota был разочарован проигрышем и ещё долго гнался за нами без машины, пока не увяз в грязи. Какие же они сумасшедшие, эти русские. После "картошки" я понял, что наши автомобили вряд ли готовы к подобным испытаниям.

Подводя итог своей поездке, я смело могу сказать, что мы всегда имели ошибочный взгляд на российский автомобиль. И все же, главной ошибкой нашей маркетинговой политики, я считаю, ложное представление о российском автолюбителе, выбирающим автомобили марки ВАЗ. Думаю, анализ российского покупателя отнимет у нас ещё много времени, прежде чем, мы сможем создать автомобиль, способный конкурировать с этим загадочным и непредсказуемым автомобилем ВАЗ.


С уважением, Г-н Мюллер.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
14-07-2005 18:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Хоть и баян, но все равно смешно! Посмеялся от души.

ViruZ - offline ViruZ
15-07-2005 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот и фотография, которую прикладыали к письму
Только пришлось ее покоцать в качестве, а то она аттачится не хотела, так что извиняйте...

ViruZ - offline ViruZ
15-07-2005 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, косяк какой-то с аттачем...


UFO - offline UFO
18-07-2005 00:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



SiriuS the Goblin А диски почему не литые?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
19-07-2005 00:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Я от души посмеялся.... Эти придурки из автоТАЗа назвали свое новое ведро "Калина"..... Дело в том, что отвар этого растения применяют в качестве потогонного, мочегонного, слабительного и рвотного средства!

"Как корабль вы назовёте - так корабль и поплывет..."

N30D - offline N30D
22-07-2005 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не навижу наш автопром! Не судите строго, я не хочу некого задеть но мне кажется там работают одни БАРАНЫ! Это же нада так отстать от всего мира лет на 50! КОШМАР
Это говорил автоперегонщик японских автомобилей

UFO - offline UFO
23-07-2005 01:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



[off]
N30D Нету в русском языке глагола "навижу"
[/off]

N30D - offline N30D
23-07-2005 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UFO Ой да ладно придираться! Нельзя уже человеку который находился в тот момент в нетрезвом состоянии сделать ошибку! Тебе то откуда знать инопланетянин?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
23-07-2005 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



UFO Нету в русском языке глагола "навижу"

Теперь есть!

з.ы. Но в общем-то автопром ничего кроме ненависти не вызывает. Потому, что его наличие бьет по карману и тех, кто у него ничего не покупает. Это большое западлО. Давить гадов! Вот только как?

GRRR - offline GRRR
23-07-2005 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



только рублем - не носить этим козлам денег

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
23-07-2005 21:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



GRRR только рублем - не носить этим козлам денег

Увы... Они возьмут этот рубль из бюджета как кредит (скорее всего не только беспроцентный, но и безвозвратный)... Т.е. из наших с тобой налоговов и из возмутительных по своей наглости таможенных сборов. Даже покупая иномарку, мы косвенно поддерживаем автопром на плаву... и даже не покупая ничего... Дармоеды, одним словом. Поганые захребетники, паразитирующие на остальном обществе. Все поголовно: от жЫрных директоров до простых криворуких работяг, ноющих про социальную значимость сохранения градообразующего производства.... шаровую опору им в зад, обломать ее где обычно она ломается, а потом вставить туда масленку от волги и зашприцевать, чтобы из ушей потекло.

GRRR - offline GRRR
25-07-2005 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



можно их как этого гаденыша из центра английского языка

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
25-07-2005 16:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



GRRR Безыдейно. Ибо геноцидом попахивает. Потому что при этом варианте придется мочить целыми заводскими бригадами и КБ, а это не наш метод. Увы, но выхода нет.

GRRR - offline GRRR
26-07-2005 04:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Безыдейно. Ибо геноцидом попахивает

была тут передачка про ульяновский завод... типа спасать надо ("доктор, мы его теряем!") то-се... все плохо, работяги - ясен пень, ну никак не повинные в жутком качестве их пепелацев - стонут без денег, модернизации нет, новых изделий нет... странная история, кто спорит... и тут приезжают люди из даймлер бенц (тогда еще бенц). хотели купить завод под сборку автобусов, грузовиков, отверточную сборку авто... не купили, решили строить с нуля (что говорит о приниципиальной непригодности "завода" )
одна из основных претензий и причин для отказа - "необычайно низкая культура производства"... под рассказ, на картинке - чувак в телогрейке киянкой правит рамку для стекла двери, т.к. дверь - уже установленная и со стеклом - не входит на свое место и не закрывается...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
26-07-2005 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



GRRR Мне сразу клип с "Чумазиком" вспоминается... ведь там, в общем-то, брали интервью у забастовщиков. За что таким платить? У нас такие "чумазики" везде - на любом заводе. Да и откуда ей взяться, этой пресловутой культуре производства? "Кирпич на кирпич - гони бабка магарыч". Помню еще мультфильм был: "Тяп и Ляп мастера".

GRRR - offline GRRR
27-07-2005 03:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
ну и как без геноцида?

товарищ в свое время торговал узбекскими деу, так рассказывал про узбекские порядки. все начальники на пером этапе - корейцы. любая операция (вплоть до установки шильдика) выполняется минимум двумя рабочими. накосячили - вылетает вся группа. в результате машины шли высокого качества, не смотря на то, что строили по нашим понятиям "дикари". не геноцид, конечно... но все-же

Изменено: GRRR, 27-07-2005 в 05:04

cst - offline cst
15-09-2005 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А это для ушлепков безнадежно влюбленых в атечественный автапром безнадежной однополой любовью

http://www.abrasha.com/misc/Germane...btechnology.wmv

LazyFox - offline LazyFox
15-09-2005 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cst
для ушлепков безнадежно влюбленых в атечественный автапром безнадежной однополой любовью - кому хамить-то пытаешься, сердешный двуполый любитель иномарок?
открою тебе тайну - на машине ездить надо, любить ее - дело Самоделкина или Железного дровосека

KON@N - offline KON@N
15-09-2005 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Mad_dog[SW] Эти придурки из автоТАЗа назвали свое новое ведро "Каллина".....

Эти придурки из автоТАЗа НИКОГДА НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ СДЕЛАЮТ !

N30D Не навижу наш автопром! Не судите строго, я не хочу некого задеть но мне кажется там работают одни БАРАНЫ! Это же нада так отстать от всего мира лет на 50! КОШМАР

Эти дебилы не только делают всё через жопу... Но и рекламируют через жопу... Хотя не... Скорее просто нагло врут !

ЗАВОД ЖОПАРУКИХ РУКАЖОПОВ !

Берём новую "КАЛЛину" на тест драйв... На скорости за 120км/ч на ровной (по нашим меркам) дороге её почему-то начинает раскачивать... Создаётся впечатление, что вот-вот рассыпится... (ВСЁ ЭТО ПО СЛОВАМ МЕСТНЫХ автолюбителей и тех же продавцов, которые не рекомендуют покупать это дерьмо...) Только не говорите мне, что это для того, чтобы скорость не превышали ! - ЧЁ ЗА ДЕЛА... ??? - Опять разработка наших инженеров ???

Тут в каком-то фильме с участием БАНДЕРАСА (действие перекидывается в израиль)
видел "нашу четвёрку"... И меня осенило - ВСЁ ЭТО ДЕРЬМО, дерьмо автоТАЗа нужно этим ******* ****** спихивать !!! Пущай катаются ! - А НАМ УЖЕ НАДОЕЛО !


А мы на крайняк будем покупать ВОЛГИ - лучше всяких там...

Разошёлся я... !

Изменено: Men Ar, 16-09-2005 в 04:55

пацак - offline пацак
16-09-2005 05:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
бешеная чупакабра



да , волги это еще вариант

а для того чтобы наши не косячили надо всего лишь одно - чтобы у власти в стране были нормальные люди , а не сборище <добрые и ласковае слова> .

KON@N - offline KON@N
16-09-2005 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Men Ar

Хоть бы слово "ГРЁБАНЫМ" оставил

пацак да , волги это еще вариант

Ещё какой !

а для того чтобы наши не косячили надо всего лишь одно - чтобы у власти в стране были нормальные люди , а не сборище <добрые и ласковае слова> .

Не при нашей жизни... похоже... !!!

GRRR - offline GRRR
16-09-2005 14:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да. волги - это редкостный отстой. хуже тазиков

LazyFox - offline LazyFox
16-09-2005 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR - волги - это редкостный отстой
Ну, не знаю.. когда я с 10 лет назад с женой, маленьким ребенком, приятелем и байдаркой под холодным позднеавгустовским дождем вышли к авт. остановке, мимо нас проехал в "не ту" сторону недолговременный сосед по т/б, катавшися с семьей по окрестностям Валдая и где-то там освящавшим свою новенькую волгу. И когда через 10 минут он выгрузил семью и вернулся к нам с предложением довезти до Валдая, загрузил в машину мокрых нас, наши мокрые грязноватые рюкзаки и байдарку, в тепле и быстро привез нас к вокзалу, наотрез отказавшись от денег - мне волга очень понравилась, и я ему совершенно искренне сказал, что у него отличная новая машина...

Не снобизм ли это, камрады - хаять от нефиг делать вещи, которые лично вам не нужны или не нравятся?
Да, вполне цивильно и гламурно есть каждое блюдо своей специальной серебряной вилкой или ложкой, но зачем блажить почем зря, что только хххххх какие невежи могут есть все подряд одной алюминиевой ложкой? Может, это не невежи вовсе, а туристы, экономящие каждый десяток грамм в дальнем походе, солдаты нашей армии, простые студенты или крестьяне-рабочие, которым есть на что потратить свой нелишний рупь кроме как на серебряную ложку?

Текущее время: 10:30 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru