Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Посоветуйте *очень* старую RPG
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
stanthony - offline stanthony
Cool03-08-2005 09:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посоветуйте *очень* старую RPG

Ну вот Докатился.

Собственно, сабж. Переиграно во все мыслимое в жанре, начиная с Fallout до Vampire: Bloodlines. Хочется еще, а не во что Вспомнил молодость - побегал во EOB 1-2, третий не люблю. Почитал кое-что, говорят, что The Dark Heart of Uukrul неплохая игра - может пробовал кто-нибудь? Интересуют именно *старые* игры, 80-ые - начало 90-ых, где-то оттуда.

Из играных того периода:
- EOB1, 2, 3, как уже писал
- Dungeon Hack
- GoldBox почти весь
- Might&Magic - Xeen
- Wizardry 6 и 7
- Menzoberranzan, и тот был, прости господи

Жду советов. Совершенно любых.


__________________
"Maybe a dragon will eat you so everyone else can go on about their day"

bellking - offline bellking
03-08-2005 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony
Я что-то Ультимы 1-8 в списке не вижу. Хотя сам прошел только IX, но серия все равно очень даже неплохая.
Еще Ultima Underworld 1-2
Quest for Glory (частей 5 точно было).
Betrayal at Krondor (не путать с Return to Krondor).
Elder Scrolls: Arena.

stanthony - offline stanthony
03-08-2005 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arena как-то не очень пошла. Даггер, конечно, игран и не раз. Krondor, да, конечно, забыл написать. Antara - не понравилась. Ultima не люблю хронически. Не знаю, почему. Это иррационально Ultima Underworld - классная серия, я это понимаю, но почему-то все British у меня не играется.

Quest for Glory... Хм... Интересная мысль. Надо посмотреть. Как-то руки не доходили. Спасибо!

И жду еще предложений

efim - offline efim
03-08-2005 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony советую поиграть в игры для snes через эмулятор там рпг выше крыши

stanthony - offline stanthony
03-08-2005 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



efim В принципе, можно... но... Я и на PSX отнюдь не во все играл, мне консольные РПГшки малосимпатичны. На PS2 у меня до сих пор несколько непройденных, и не самых плохих при том. Мне в консольные РПГ нравится очень иногда и очень дозированно.

И еще вопрос сразу - а есть ли на SNES или на той же PSX нечто похожее на old-school РС РПГ? Так чтобы много математики и ролевая система не примитивная?

AleXX - offline AleXX
03-08-2005 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony, попробуй Final Fantasy 1-2 через эмулятор

efim - offline efim
03-08-2005 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony не знаю что такое old school rpg
(
я в снес играл на покете там это смотриться что надо на pc мне неудобно

stanthony - offline stanthony
03-08-2005 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



efim Old School это не про внешний вид игры, хотя выглядят они тоже, обычно, довольно old Это, что касается механики игры. Иными словами, это качественный dungeon crawl с более-менее сложной ролевой системой, логичными расчетами, опять же с инвентарем нормальным (это в сторону JRPG камушек), с интересной системой магии, со сложными боями. Можно даже с сюжетом

По сабжу - сегодня сообразил, что почему-то не сподобился сыграть в Dark Sun от SSI. Хотя скромно считаю себя любителем D&D, но этот сеттинг выпал из моего внимания. Укачал обе части Dark Sun сегодня. Все отлично работает без всяких проблем, со звуком даже. Думаю поиграть, отзывы симпатичные. И тем не менее, открыт предложениям - ведь и Dark Sun кончится когда-то

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
04-08-2005 00:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



stanthony
- Menzoberranzan, и тот был, прости господи

Ravenloft, Ravenloft II

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
04-08-2005 00:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Dungeon Master
Dungeon Master II: Legend of the Skullkeep

Tilaris - offline Tilaris
04-08-2005 01:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сюда же можно добавить Treasures Of The Savage Frontier, Secrets Of TSF, Pool Of Darkness, Pool Of Radiance, Death Knights Of Krynn, Dark Queen Of Krynn (все это - ad&d d20.Был даже такой Ultimate AD&D Constructor...Самому подобные игрушки лепить=))

Несправедливо пропущена хорошая серия Wizardry.

Далее...Lands Of Lore, старая виндовая игрушка Exile (1-3).

Это так, первое, что на ум пришло=)

А вообще, были светлые времена, когда люди ночами рубились в Rogue, Angband...=)

stanthony - offline stanthony
04-08-2005 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VorteX DrAgON

Ravenloft меня в качестве сеттинга утомил. Было время когда мы на столе водились по нему, и, если честно, мне ближе не horror, а классический fantasy Dungeon Master стоит посмотреть, спасибо!

Tilaris

Treasures Of The Savage Frontier, Secrets Of TSF, Pool Of Darkness, Pool Of Radiance - Я же писал про GoldBox

Death Knights Of Krynn, Dark Queen Of Krynn - Пробовал, фактически еще когда они вышли Если честно, мне кажется, что игры по Dragonlance вышли при переносе на компьютер хуже всего. Хотя сеттинг чудесный, конечно. Может, чтоит глянуть еще раз. Благо, что D&D.

Несправедливо пропущена хорошая серия Wizardry Кем, простите, пропущена, Как я указал сверху, я играл в Wizardry 6, 7 и, конечно, в 8. В том числе, перенося персонажей из 7 в 8. А вот в 5 и младше играть уже руки не поднимаются, это правда.

Lands Of Lore, старая виндовая игрушка Exile (1-3). Lands of Lore занес в список, спасибо. Кажется, впрочем, что это этакая смесь RPG и adventure? Да? Если так, то не страдает ли от этого ролевая составляющая? Про Exile, к своему стыду, даже не слышал. Буду наводить справки. Спасибо!

Еще идеи? Мне начинает нравиться

Far02 - offline Far02
04-08-2005 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Навскидку:

Sword of Aragon
Mordor
Demise
Realms of Arkania
Anahranox
Septera Core
Bard's Tale (1985), The
Stonekeep
System Shock

Правда не все из 90, но на всякий случай отметил.

Изменено: Far02, 04-08-2005 в 09:16

stanthony - offline stanthony
04-08-2005 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Far02

Demise и Stonekeep уже рассматриваю, спасибо! На остальные обязательно обращу внимание. Сомнения из этого списка вызывают только три игры:

Bard's Tale оригинальный - потому что играл Забыл указать. К слову, в Devil Whiskey хотел бы сыграть, но не знаю где взять. С p2p ни фига не укачать ее уже два года. Купить, да, я знаю
Septera Core - а это не JRPG? Хорошая игра вообще?
System Shock - футуристические сеттинги не очень люблю. Fallout, скорее, исключение для меня.

Far02 - offline Far02
04-08-2005 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу Septera Core это ближе к JRPG. Игра хорошая, но стандартная для игр подобного жанра.
В плане игровой механики наиболее сложна (хотя конечно все относительно) Demise - игра стоящая, хоть и с куцым сюжетом. Поищи темы про нее на данном форуме - там мы выкладывали ссылки на последние патчи к ней и т.п.

Ну, в приципе, по большому счету - в данной теме перечислены все более менее стоящие вещи того периода. Останутся только вариации на тему смеси жанров (серия Warhammer, Fantasy General и т.п.)

stanthony - offline stanthony
04-08-2005 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итого, наведя еще справки, я составил примерно такой список (в порядке приоритетности):

- Dark Sun 1, 2 (начал играть в первую часть, пока что очень симпатично. странно, что упустил эту серию в свое время)
- Demise
- Stonekeep
- Dark Heart of Uukrul
- Lands of Lore
- Anvile of Dawn
- Krynn серия
- Quest for Glory серия
- Exile

Спасибо всем, кто советовал. Этого мне должно хватить на какое-то время, даже если не все мне понравится Если будут еще интересные предложения, пишите обязательно!

Alexvn - offline Alexvn
04-08-2005 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



stanthony

The Dark Heart of Uukrul - отличная РПГ, в свое время играл в нее запоем с полгода неверное. Что самое важное (для меня) - она у меня до сих пор без проблем запускается в XP

stanthony - offline stanthony
04-08-2005 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Вот и я слышал, что отличная Вроде, там система магии какая-то особенная? А на что похоже по внешнему виду из классики?

Дарк Шнайдер - offline Дарк Шнайдер
04-08-2005 23:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Al-Quadim экшн-рпгшный вариант принца персии ,по правил ad&d - вещь отличная (как мне тогда казалось ) (есть ещё ОЧЕНЬ похожая игра Entomorph ,от той же SSI)
Legacy - этакий Resident Evil от первого лица ,т.е. рпг где шляешься по огроменному особняку с зомби и др. нечистью..достойно,но я не осилил,после того как затерял на каком-то этаже важную вещичку и не смог её найти ЗЫ - в кач-ве оружия можно использовать бензопилу
Трилогия Ishar - интересно,красиво нарисовано,(со скидкой на возраст,конечно),но ОЧЕНЬ недружелюбна к пользователю в первой части за то чтобы записаться надо платить (кому?) деньги
Darklands - говорят,стоящая вещь,я её не понял
Albion - sci-fi рпг с элементами квеста,занятно.
Bloodnet - киберпанковкая рпг-квест про вОмпиров опять-таки без солюшена не осилить
Anwil of Dawn - похоже на EOB
FAERY TALE ADVENTURE 1-2 - чем-то напоминает ультиме (только намного хуже )
PS - где бы взять stonekeep сd-версию..всё мечтал..

Tilaris - offline Tilaris
05-08-2005 00:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарк Шнайдер

Черт, как я сам-то про старый добрый Ишар забыл.В третью часть играл сутками, до красных безумных глаз и пост-игровых глюков=)


ЗЫ: Вообще, тема интересна, ибо во "времена, когда дискеты были большими, а игрушки - маленькими" самыми яркими жанрами были именно РПГ и квесты.
Эх, где-то у меня был старинный диск с парой сотен РПГ тогдашнего розлива...Надо будет достать=)

bellking - offline bellking
05-08-2005 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарк Шнайдер
Al-Quadim экшн-рпгшный вариант принца персии ,по правил ad&d - вещь отличная (как мне тогда казалось ) (есть ещё ОЧЕНЬ похожая игра Entomorph ,от той же SSI)
Это скорее Little Big Adventure с закосом под РПГ. Только вот где там ad&d? По-моему, сплошная аркада и больше похоже на Дьяблу. Но игруха стоящая, прошел в свое время с удовольствием.

pooky - offline pooky
05-08-2005 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony
Есть игра Grimoire только она в разработке уже 10 лет, ее делает один человек. Это Old Style CRPG в стиле Wizardry 7. Сейчас идет бэта-тест, обещают игру к Октябрю. Инфа по ней сдесь (правда на англ.) http://www.rpgdot.com/index.php?hsa...10075&games=185

Alexvn - offline Alexvn
05-08-2005 08:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



stanthony
Вроде, там система магии какая-то особенная? - да, там, насколько я помню, были спеллы, которые нужно было набирать на клавиатуре По внешнему виду - в режиме эксплоринга вид из глаз с дискретными перемещениями, в боевом режиме - пошаговые сражения с довольно схематичным видом очень очень сверху

stanthony - offline stanthony
05-08-2005 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарк Шнайдер
Спасибо! Список пополнился. В Al-Quadim я пытался играть как-то... лет много-много назад. Помню очень смутно, понравилось не сильно, но может быть сейчас будет лучше. Тогда, пожалуй, пива много было выпито под игру Ishar мне уже присоветовал приятель - тоже ругался на интерфейс, кстати. Я никогда не пробовал играть, но судя по скриншотам довольно мило и сюрреалистично как-то

Tilaris
В свою время у меня были взятые в прокат (году в 95 что-ли) сборники с РПГшками, жаль, что тогда CD-writer'ов не было. Попереписывал на винты сколько места хватило, но со временем место оказалось нужнее, и та коллекция растворилась А жаль. Хотя, в принципе, теперь можно накачать что угодно. Кроме Devil Whiskey у меня ни с одной, даже старой, игрой еще не было проблем.

pooky
Я знаю про Grimoire, да. Очень любопытный проект, который, кажется, даже появится на свет (тьфу-тьфу!) Забавно, что RPGDot едва ли не единственный сайт, который его освещает хоть как-то. Я у них подвизаюсь в редколлегии, и слежу за всеми сообщениями Corwin'а на эту тему. Мужик живет в Новой Зеландии, рядышком с автором Grimoire, и не поленился встретиться с ним и сделать превью игрушки. Очень жду!

Alexvn
Схематичность - друг ролевика! Спеллы набирать?! Серьезно?! Звучит здорово (или, по крайней мере, забавно)! Я люблю извращенские системы магии. Как меня порадовал Arx Fatalis со своими рунами в свое время! Breath of fresh air! Как бы The Dark Heart of Uukrul не перекочевал на второе место в моем списке

SergIS - offline SergIS
05-08-2005 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарк Шнайдер

Stonekeep CD-шный есть у меня. Я, правда, сейчас в отпуске, но если не найдешь, как вернусь, могу сделать имидж и выложить на фтп.

Текущее время: 03:05 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru