Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Аркадные автосимуляторы - хорошие и плохие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Бешеный Крыс - offline Бешеный Крыс
Lightbulb02-07-2001 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аркадные автосимуляторы - хорошие и плохие

Какие аркадные автосимуляторы вы считаете хорошими и может ли быть вообще автоСИМУЛЯТОР аркадным?

Breeze - offline Breeze
Smile02-07-2001 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Аркада и симулятор - две абсолютно разные вещи. Могут быть аркадные гонки, коих очень много, причем есть довольно неплохие. Есть автосимуляторы, и это уже совсем другие игры.

Jazz - offline Jazz
Smile02-07-2001 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Угу....вот только куда относить Need For Speed...причем скорее всего разные части попадут под разные жанры...или Driver-это сим или аркада?

А вообще хороший пример гоночной аркады с зачатками сима имхо Need For Speed 3/4 и Driver.
NFS 5 навреное всё таки уже чистый сим,мне так кажется.

Unrealman - offline Unrealman
Post02-07-2001 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NFS-1 АРКАДА
NFS-2 АРКАДА
NFS-3/4- АРКАДА
NFS-5 СИМУЛЯТОР!!!
DRIVER-....ну тут я затрудняюсь ответить...чё та типа между симом и аркадой....но вроде больше к симу тянет!!!

Jazz - offline Jazz
Smile02-07-2001 18:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Не согласен на счет первый НФС...время выхода тоже надо учитывать.Тогда ничего реалистичнее и не было то.
А вообще без руля с педалями всё аркада

SimpleRAT - offline SimpleRAT
Smile03-07-2001 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NFS-1 (Jazz прав!) - это Симулятор, причем именно с большой буковы. Он был "обкатан" тест-драйверами журнала "CAR & DRIVER" и признан одним из самых (по тем временам, разумеется!) реалистичных симов с точной передачей физ. модели каждой из входящих в него машинёшек.
А насчёт руля-это точно!

Lookeron - offline Lookeron
23-05-2007 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давайте освежим тему. Затравка - здесь: http://www.kamrad.ru/showthread.php...860#post1538860 но вроде за те шесть лет что эта тема спала, были и другие обсуждения аркадных автосимуляторов. За последние три - точно.

Насколько я понимаю, эту тему убили в зародыше заявлением, что аркадных автосимуляторов не бывает, а бывают только либо аркады, либо симуляторы. Не соглашусь. Generally. Несомненно аркада. Но симулирует многие аспекты автогонок, с которыми во многих признанных симуляторах туго. NFS PU (NFS 5) сейчас уже не принято считать симулятором. Но он таки симулирует многие аспекты уже и управления автомобилем. Flat Out. Вроде во всех отношениях аркада, но у меня лично такое впечатление, что поведение автомобиля там нередко именно симулируется.
При этом абсолютно полноценных автомобильных симуляторов все равно не бывает. Например существует такая тенденция, что чем хардкорнее автосимулятор, тем более в нем выражен такой абсолютно аркадный элемент, как неуязвимость водителя и бесплатность машины и ее ремонта. Хотя и в управлении нам дается довольно много аркадных поблажек, нередко в обмен на вымышленные сложности, что характрено скорее для аркад-псевдосимуляторов типа TRD.

В общем, предлагаю либо дать термину право на жизнь, считая аркадными автосимуляторами все автогоночные игры, сочетающие в себе элементы аркады и качественной симуляции (из-за слова "качественной" под эту категорию по-моему не подпадает например большинство выпусков CMR), либо возродить тему под другим названием. Например, уже предложенным мной "Аркады для симрейсеров".

Оказалось что на момент написания этого сообщения эта тема находится в разделе Simulators and Arcade Racing. Никого из завсегдатаев этого раздела не хотел обидеть своими высказываниями. Просто попал сюда по прямой ссылке и думал, что имею дело только с симрейсерами...

Изменено: Lookeron, 23-05-2007 в 11:55

Jazz - offline Jazz
23-05-2007 12:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Тему перенес в автоспорт. Самому есть что сказать, но чуть позже

Paramon - offline Paramon
23-05-2007 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В защиту НФС скажу.
1-я часть - симулятор.
2-я часть - неважно, но ИГРА отличная.
5-я часть - симулятор.

Всё, что после 5-й части - шняга и отстой, разводка на деньги.

Итак, TDU
Очень полезная Игра. В ней смоделированы (и как - очень точно смоделированы!) дороги общего пользования. Так вот, Игра очень точно отражает как опасна на обычной дороге высокая скорость. И не имеет никакого значения, спорткар или бюджетная помойка у тебя под задницей - на скоростях свыше 200-т управлять становится сложно.

Jazz - offline Jazz
23-05-2007 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Paramon
Вот как раз качаю ее сейчас. Посмотрю скоро.

murray - offline murray
23-05-2007 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, использовать термин аркадные симуляторы можно. Это что-то между симулятором и аркадой, отсюда и название, что ж в этом странного?
Про многие такие игры уже сказали, приведу еще один пример: игра где-то 2002 года V8 Challenge. В игре более-менее нормальная физика+ можно настраивать свой автомобиль. Сначала управлять им на клаве сложно, что в конце концов приводит тебя к меню "тюнинг", где уже настраиваешь подвеску, передачи, спойлеры и т.д. А потом понимаешь, что тебе нужно что-то большее и покупаешь симулятор

Кщьфт - offline Кщьфт
23-05-2007 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



чувствую, скоро здесь будут обсуждать достоинства 11 нфс

по поводу TDU - прохватить перед сном не особо напрягаясь километров 30-50, причем по незнакомой дороге - неплохо расслабляет и дает положительные эмоции. (пока дает)

Тарантул - offline Тарантул
23-05-2007 18:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



НФС сейчас превратился не пойми во что. Место классического НФС (3, 4) и НФС PU у меня сейчас занял World Racing 1, 2. Очень, очень неплохой "аркадный симулятор".
Ну или LFS на FXR

Jazz - offline Jazz
24-05-2007 06:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Для меня идеально подходящим под определением "Аркадный автосимулятор" является серия Grand Turismo на PS. Примерно таким я себе представляю этот жанр.

Вот еще, кстати, уловил недавно на сколько удобен геймпад с аналогвыми стиками. Я, конечно, понимаю, что для нашего форума геймпад - это не выбор, но, если руля нет или с ним не хочется ездить (у меня такое, но это уже отдельный разговор почему я не люблю рули), то геймпад самое оно, так как не имеет недостатка цифровых клавиш, а на привыкание к нему требуется в районе 15 минут.

А НФС нынче - это нечто плана езды от стенки до стенки, при том что в нем это стало правильной тактикой.

Тарантул - offline Тарантул
24-05-2007 06:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz у меня такое, но это уже отдельный разговор почему я не люблю рули

Ого... А почему?

Grand Turismo кста, действительно, хороший аркадосим.

Jazz - offline Jazz
24-05-2007 07:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Тарантул
Очень просто..

- Мало места на столе
- Я играю обычно небольшими сессиями по 30 минут в день. Доставать, подключать, а потом убирать руль не удобно.
- Мне достаточно фана, что я получаю при управлении с клавы. Главное подобрать настройки управления нужные
- И, наверное, самое главное. Я не стремлюсь к полной симуляции. Мне достаточно, чтобы было удобно, был фан, ну и сама игра была хорошая

Поэтому для меня клава удобнее Ну или геймпад вот.

Хотя вот, наверное, если бы был отличный сим дорог общего пользования, то я бы может и купил снова роль (G25 в магазине понравился) для тренинга так сказать в реальных уличных условиях. Но пока такого нету

Lookeron - offline Lookeron
24-05-2007 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Всё, что после 5-й части - шняга и отстой, разводка на деньги.

Ну в 6-й я ничего интересного не разглядел, а в NFS U2 некоторое время погонялся, и для меня это сейчас как бы младший брат TDU. То есть по крайней мере навыки симрейсинга там вполне работают. Но в отличие от TDU, возвращаться оттуда в нормальный симулятор тяжело - рефлексы заметно портятся.

Я думаю, по крайней мере до 8-го выпуска создатели NFS в среднем через выпуск вели поиск в разумном направлении - к оптимальному компромиссу между аркадностью и симулятором. И у них вообще-то эта грань самая гладкая из всех аркад. То есть они строили свою физику - вполне развитую и логичную, но снисходительную к ошибкам и умеренной неосторожности. Многие другие аркады либо вообще не озабочиваются физикой, ограничиваясь тупой прямолинейной рекакцией на управление и несколькими простенькими эффектами, либо пытаются имитировать реальную, но то и дело портят ее неожиданными и слишком явными подпорками. В этом смысле физика не только NFS5 но и NFS 8 (и вероятнее всего всех более ранних (я в них играл, но с этой точки зрения не рассматривал) ) кажется наиболее естественной из аркад.

Физика Test Drive Unlimited мне поначалу показалась довольно противоречивой смесью из нереалистичных возможностей и слишком уж полноценно симулированной инертности зада машины (кстати поначалу я в этот элемент физики тоже не особо поверил). Сейчас же привык, и эта физика кажется довольно естественной. Косвенным признаком ее качества является то, что после нескольких часов в TDU, я сразу стабильно и с неплохим для себя временем еду в rF и GTR2. После NFS U, U2 и даже PU так не получалось - поначалу в нормальных симуляторах бысло слишком сложно контролировать машину.

Кстати вопрос к тем кто водит в реале - вот эта инертность зада в TDU и готовность к раскаче - она в самом деле правдоподобно сделана? В нормальных симуляторах я этот эффект в сопоставимых масштабах встречал только в rFactorе во встроенной серии SR GP, особенно на неапгрейженных машинах (но там если зад поплыл, то поймать машину уже нереально). Даже в NR03, где этот эффект выражен гораздо слабее, он и то кажется несколько преувеличенным. А в GTR2 и вовсе отсутствует.
Я в принципе могу себе представить, что это характерно для стоковых машин на высоких скоростях, а в спортивных с этим успешно борются. Но так ли это на самом деле?

Тарантул - offline Тарантул
24-05-2007 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



NFS U2 - это симулятор... модельера, только для тех, кто любит машины. Из-за этих красот я прошёл её на 100%. На клаве. Попробовал подключить руль - после 15 минут мучений отключил его нафик. ИМХО, абсолютно нереалистично.

Jazz Вот четвертый пункт самый главный, действительно. Ибо в противном случае и со стола всё лишнее сметается, и время отрывается от других важных дел, и управление машиной с клавы кажется чем-то извращенческим.

Так что, в WR 1, 2 никто не играл? Кто что думает по поводу сего продукта?

DeniX - offline DeniX
24-05-2007 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в МБВР играл в свое время, прошел целиком - игрушка понравилась, особенно графикой. Город вообще супер. Очень нравилось в заносах по городу по улицам гонять. Долгое время держал игрушку на компе, даже когда наездился в нее сам - для друзей а вот вторую часть пробовал только демку - поведение авто показалось не таким интересным и более надуманным, так что полную версию игры пробовать не стал.

Кщьфт - offline Кщьфт
24-05-2007 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



надо же совершенно аналогичная ситуация с МБВР - всю ее прошел , и даже вроде чем то зацепила та игра меня, а вот WR2 видел только дему и не стал брать полную версию.

ps анащщот НФС 11 зря вы так - где то я слышал там даже колеса отваливаццо буут

Alex Novikov - offline Alex Novikov
24-05-2007 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так что, в WR 1, 2 никто не играл? Кто что думает по поводу сего продукта?
Ездили ездили, только в первую. Особенно нравятся мне там Мерседесы 50-х))) И DTM первый. Поведение авто там очень классно сделано. Ездил на руле. Особенно нравились горные трассы в альпах со снегом

Lookeron - offline Lookeron
24-05-2007 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кстати сейчас WR откуда-нибудь выкачать можно? Мне давным-давно хвалили, но у меня тогда было во что гоняться и я недостаточно активно искал...

Fox 2 - offline Fox 2
24-05-2007 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, можно.

Я ездил и в первую и во вторую части, первая понравилась гораздо больше второй.

Freddie - offline Freddie
25-05-2007 08:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz Для меня идеально подходящим под определением "Аркадный автосимулятор" является серия Grand Turismo на PS.

Я бы все-таки не стал бы так про Grand Turismo (имеется в виду версия 4). Его скорее можно назвать "слегка упрощенным симулятором", чем ставить на одну доску с NFS, поскольку он находится где-то посередине между "автоиграми" и полноценными симуляторами. Пожалуй, даже ближе к последним.

Кщьфт - offline Кщьфт
25-05-2007 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вроде как здесь обсуждают аркадные симуляторы, а не аркадные аркады на тему гонок? Т.е . понятие широкое и включает большой класс продуктов , в который не входят нфс 3, 4, 6,7.
Жалко я не играл в Grand Turismo 4

Текущее время: 15:05 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru