Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Icewind Dale 1/2 » О круглых кубиках и Isewind Dale 2, или манчкины vs D&D 3.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Namenlos - offline Namenlos
27-08-2002 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О круглых кубиках и Isewind Dale 2, или манчкины vs D&D 3.

Товарищи манчкины!!!
Те, кто каждую третью зарплату полностью сводит на кубики, потому как они от частого употребления принимают форму шариков!!!
Мой вопрос помещается в две фразы:
Что вы думаете об этом порождении Шайтана, D&D 3???

И как это маленькое, но очень острое шило разместится в думательном центре фанатов экспиренсных рек и шмотковых берегов???

Mikk - offline Mikk
28-08-2002 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Круглые кубики? Да? Ты когда-нибудь d100 в руках держал?

А если серьезно - то Визарды Прибрежные сделали систему более индивидуализируемой, что ли... меньше стало вещей, которые "по умолчанию", больше - по скилл-поинтам и рассчитанному DC

Namenlos - offline Namenlos
28-08-2002 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ты когда-нибудь d100 в руках держал?
Держал. А еще я держал двухлетний d20, который по форме походил на d100.

более индивидуализируемой
Помнишь фразу: "18/00 18 18 3 3 3"? А теперь такой просто не выживет.

Respawn - offline Respawn
29-08-2002 05:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Namenlos
Про кубики - умолчу Так как помню временя, когда D20 резали из эпокситки, так как заказать из европы -дорого
ну а про 3 издание.........с одной стороны опопсела dnd до безбожия, стала больше напоминать шашки, а не шахматы........с другой - МАНИЧКИЗМ цветет и пахнет - причем такой, что 2 изданию даже не снился в кошмарных снах

Delvin - offline Delvin
29-08-2002 06:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Respawn

А поподробнее можно?

Respawn - offline Respawn
29-08-2002 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



о чем конкретней:
о кубиках или 3 издании???

Delvin - offline Delvin
29-08-2002 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Respawn

ну а про 3 издание.........с одной стороны опопсела dnd до безбожия, стала больше напоминать шашки, а не шахматы........с другой - МАНИЧКИЗМ цветет и пахнет - причем такой, что 2 изданию даже не снился в кошмарных снах

Вот об этом...

Respawn - offline Respawn
29-08-2002 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




ок
ну к примеру - сгенерил ты по 2 изданию паладина - силу 18/00 сделал ну и тд - что ты имеешь?!?!? А вот что, Машину для убийств - которая таковой станет ТОЛЬКО в руках ГРАМОТНОГО игрока.
Далее...
Сгенерил ты тогоже паладина по 3 изданию (заметь в 3 издании паладинов еще опустили) - и что ты имеещь - туже машину для убийств - НО уже с 3 уровня (из за расширенной атрибутики) => такую машину может получить любой маломальский игрок.
Далее......
Проблемма вежей - во 2 издании правила вещей и сами вещи были СТРОГО оговорены, в третем же такого нет - из за этого партийцы 3 уровня таскаются с ельф-слеерами(им их мастер сам подарил - апосля знакомства с ДМ-Слеером +5)
Далее...........
Сужествуют классы, которые при грамотной игре ПОЛНОСТЬЮ подрывают баланс, так как они просто не встричают монстров - подобных по силе им (а как извесно - Тараски и Грейт Вирмы - стадами не пасутся)
Ну и тд, перечислять можно до бесконечности, факт остается один и тотже - вышла 3 редакция - все мои знакомые ДМ (и я в том числе) ее закупили, сначала визжали от восторга(не больше день, два) ну а потом, гдето месяца через 2 - 3 перешли обратно на 2 редакцию - так как по ней ты(ДМ) заставляешь игрока не просто раскачивать ряху, а думать как выжить!!!!!!


PS. ""Голос из-за угла"" - "не слушайте этого старикана - побрюзжит и перестанет, пройдет года так 2 и он будел вспоминать о 3 издании только в хорошем свете"

Namenlos - offline Namenlos
29-08-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сгенерил ты по 2 изданию паладина - силу 18/00
Камрад, я тут в руководство заглянул. Палладину выше 18 не светит.

с ДМ-Слеером +5
Это что. У меня накухне есть нож, похожий на тесак из американских ужастиков. Так у меня на нем маркером написано "Кильбаса слаер +28 1/2"

(а как извесно - Тараски и Грейт Вирмы - стадами не пасутся)
Где не пасутся? Я сам бродил по пещерке, полной Реморацев. Штук 30 завалил.
А вообще Тараски,Греит Вирмы, это так, фигня. Самый сильный монстр AD&D - DM
Они, падлы, так и норовили моего вампира поужать. Мол, за классовую крутость надо расплачиватся. Справедливо, конечно.
Но один как-то аж совсем разнаглел. Заставил меня вырезать деревню дроу. Мол, меня жажда крови обуяла. Блин, кому из нас виднее, обуяла меня жажда крови или нет? Просто он темных эльфов не любит. Ниче, я в отместку вырезал целый городок его любимчиков - серых эльфов. Эх, как он выл.
А вообще, будь моя воля, я б ему показал "средний палец". Тобишь, Finger of Death

Изменено: Namenlos, 29-08-2002 в 13:21

Andrew Solo - offline Andrew Solo
29-08-2002 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Namenlos

серых эльфов

хм... а кто такие серые эльфы. если б дроу уже не были б упомянуты - я решил бы что это они.

Respawn - offline Respawn
29-08-2002 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Namenlos
Палладину выше 18 не светит
Очень интересно, это какже так не светит, ты куда смотрел?!?!?!? - ПО 2 изданию любой прерс имеющий силу 18 кидает кубик до 19 (на это может сказаться только рассовая пренадлежность, но яж не маньяк - ельфа-паладина отыгрывать!!!!!)
Это что. У меня накухне есть нож, похожий на тесак из американских ужастиков. Так у меня на нем маркером написано "Кильбаса слаер +28 1/2" - уууу, батенька, КЛАССИКА!!!!!!!!!! ДМ Слаер +1 - табурет; ДМ Слаер +2 - сковорода(чугунная); ДМ Слаер + 3 - скалка(обритает истенную силу только в руках жены - в других руках обычный стафф)!!!!!!
Самый сильный монстр AD&D - DM
Они, падлы, так и норовили моего вампира поужать
- а что вы батенька хотели?!?!?!? я вобще удивляюсь, как вас выпустили НЕИГРОВОЙ рассой?!?!?!?!!!! И, кстати, объявлять жажду крови - это привелегия ДМ, так как тебе(персу) этот звериный инстинкт пеподконтролен.
серых эльфов - А в каком месте они серые?!?!? очень интересно - вобще ельфов разных - как собак, но с серыми не встречался, это мы вобще по какому миру бродили, что у нас ельфя посерела(от зависти к клыкам вампира наверно)?!?!?

Кстати, рас уж говорить на чистоту - то описаные тобой события выявляют в тебе маничкина, причем закоренелого
отсюда приговор - попробуй поиграть гномом-илюзионистом не отходя от правил и поднятся хотяб до 5 уровня - вот тагда и поймешь - что днд игра интелектуальная, а не просто мясорубка

Namenlos - offline Namenlos
30-08-2002 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм... а кто такие серые эльфы. если б дроу уже не были б упомянуты - я решил бы что это они.
Цитирую версия 0.65 :
"Существует пять разновидностей эльфийской расы: морские, серые, высокие, лесные и темные эльфы. Эльфы - игровые персонажи всегда считаются принадлежащими к наиболее распространенному типу - высоким эльфам, хотя игровой персонаж может быть и другим видом эльфа (но этот выбор не приносит дополнительных возможностей). С точки зрения сторонних наблюдателей, различия между видами эльфов носят косметический характер, но большинство эльфов уверены, что между разными видами существуют важные различия культурного характера. Морские эльфы проводят свою жизнь под водой и приспособились к этим условиям. Серые эльфы считаются самыми величественными; они очень щепетильно относятся к своей родословной. Высокие эльфы наиболее распространены. Лесные эльфы считаются дикими, темпера-ментными и жестокими. Все эти виды эльфов считают, что подземные темные эльфы корыстолюбивы и злы и больше не являются частью эльфийского общества."

Сорри на счет палладина. Блин, заглянул мельком, а там путаница с переводом (нормального издания под рукой нет). Там имелось ввиду воитель т.е. воин, палладин и рейнджер.

я вобще удивляюсь, как вас выпустили НЕИГРОВОЙ рассой
Рассы у меня нормальная, человеческая. Это был класс.

И, кстати, объявлять жажду крови - это привелегия ДМ, так как тебе(персу) этот звериный инстинкт пеподконтролен
Видишь ли, вампир это не совсем точно звучит. Просто слова получше при его первой генерации мы с DM не нашли. Ох, хороший же был мой первый DM! У него там такая банда обитала. Любил он нестандартных персонажей. Так что к каждому новому DM я иду с бумагой в руке и с DM слаером +4 (новеньким d20 цвета металлик. На каждого DM он автоматически кастует Sharm Person). А что до вампира, то это было все равно, как если бы он сказал палладину "у тебя аж задница чешется, так хочется сделать что-нибудь хорошее".

Ага. Знаешь, есть в AD&D несколько типок классических игроков. И они выбирают такие рассы/классы:
1. Настоящие мужчины - Соламнейские рыцари, гномы-жрецы, палладины.
2. Крутые ролевики - полуэльфы барды, дварфы иллюзионисты, друиды.
3. Манчкины - воин/маг/вор/жрец/псионик полукровками всех рас, аватарами.
4. Тупые приколисты - Соламнейские рыцари кендеры, дварфы маги, уличные проповедники.
5. Защитники зла - наемные убийцы, анти-палладины.
6. Чайники - люди воины, люди жрецы.

В первый раз я отыгрывал манчкина/чайника. Во второй, когда поумнел, DM уже не давал мне поблажек и постоянно вынуждал быть Крутым ролевиком (спасибо хоть манчкинствовать не запретил).
И даже закоренелый манчкин у грамотного DM'а не станет скучать. Я, например, побывал в деревеньке, где даже будучи 20 левела не мог обидеть и собачку. Там обитали рэперы. ОЧЕНЬ мощные барды. Стоит одному раскрыть рот, и Sharm Person, S harm Animal и им подобные сыплются, как из рога изобилия. А если их много?
Зато мы с ними долго вели "чиста интиллектуальные базар, йо".

Respawn - offline Respawn
30-08-2002 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Namenlos
Цитирую версия 0.65 - версия ЧЕГО?!?!?!?!? ИГРЫ?!?!?!?!?!? Может по твоему днд имеет версии?!?!?!? Может еще альфа или бета?!?!?!? Батенька - помоему вы переиграли в игры!!!!!! У ДнД НЕТ и Небыло версий - есть издания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Первое, второе и Третье + Миры к ним( к примеру мир Дарк Сан или Фоготан Реалмз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Все ,что написано ниже про эльфов - является БРЕДОМ!!!! Ты откуда это взял?! Из какой сказки?!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вампир - НЕ класс и классом быть НЕ может, так как в последствии мутации он меняет все свои изночальные признаки и становится отдельной рассой!!!!(ты где нибуть вобще видел вампира - гнома?!?!?! - Это же юмор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вампир после урушения мутирует в ЧЕЛОВЕКОПОДОБНОЕ существо!!!!!!!!!!!!!!!(НЕ эльфоподобное и не гномоподобное)!!!!!!!!!
В первый раз я отыгрывал манчкина/чайника. Во второй, когда поумнел, DM уже не давал мне поблажек и постоянно вынуждал быть .............................................. "чиста интиллектуальные базар, йо"
А ты не пробовал интересоватся у ДМ по каким правилам он тебя водил - так на будущее, перс 20 уровня - полубог!!!!!!!!!! и справится с ним могут в лехкую только верховные боги!!!

Namenlos - offline Namenlos
30-08-2002 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



версия ЧЕГО?!?!?!?!? ИГРЫ?!?!?!?!?!?
"PLAYER’S HANDBOOK
версия 0.65 ".

Вампир - НЕ класс и классом быть НЕ может
Блин, я же сказал, что это не обычный вампир. Он поближе к гулю. Или к друду. Хотя нет, от обоих далеко.

А ты не пробовал интересоватся у ДМ по каким правилам он тебя водил - так на будущее, перс 20 уровня - полубог!!!!!!!!!! и справится с ним могут в лехкую только верховные боги!!!
Водил он меня по своей, особой вариации AD&D. Которая была куда круче оригинала. Например, вторую половину игры я прошел в компании с вриколом иллюзионистом А после убийства одного демона (он сам напал) я нашел копье Lichslayer +7 . Которое я не мог экипировать
А ежели по честному, то перса 20 уровня могут завалить два перса 20 уровня, и безо всяких там верховных богов. А в легкую... Я же говорю, реперы те мне были как тараканы, но их была целая деревня. Будь ты 20 уровня, попробуй увернутся одновременно от ~ 5х30 спеллов за раунд.

Изменено: Namenlos, 30-08-2002 в 11:40

Namenlos - offline Namenlos
31-08-2002 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И всетаки, что вы думаете о ID2?

DeFiler - offline DeFiler
31-08-2002 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ничего дисков нет

Namenlos - offline Namenlos
31-08-2002 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К!Г!Х!М!..................
Если кто не в курсе, рядышком есть тема Впечатления от игры в ID2.. Хочу заметить, что я эту тему открыл первым.

Respawn - offline Respawn
31-08-2002 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ок, забили.
Какие впечатления, ну, генерацию описывать не буду - и так все ясно, единственно, что понравилось - это игровой арт, конечно я всегда знал, что у Black Isle хорошии художники, но я даже не дагадыватся, что настолько.
Вобщем и в целом концепция самой игры изменилась мало (по сравнению с 1 частью).
Опять же графика глаз режет ( ИМХО, мне трудно играть даже в рпг(тем более, когда она больше сведена к боевкам) если графика в ней ХУЖЕ чем в фолауте2!!!!!ИМХО!!!!!!!!!!!).
Ну а так, в общих чертах сказать трудно - я не был ярым фаном 1 части => мне трудно сравнить, но на мой взгляд игра больше тянет на аддон, чем на 2 часть !!!ИМХО!!!
Вопросы?!?

Namenlos - offline Namenlos
31-08-2002 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрад, прежде, чем писать про художников, перечитай название темы и найди там древний китайский корень "ху". Я имею ввиду, за счет D&D3 старина Айсвинд только вырос, или наоборот, споткнулся и еб...ся обо что-то твердое.
А что до художников, то главное МЯСО, а не его внешний вид. Я, вот, переодически в Blood играю.

Respawn - offline Respawn
01-09-2002 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну, тогда извини, засим и раскланиюсь!
PS. Помоему я уже писал что не люблю маничкизм????

Namenlos - offline Namenlos
02-09-2002 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зато манчкинизм позволяет расширить ролеплей. Если ты в три раза левеластее дракона, то можно с ним поговорить, а то и поторговать, а не просто забить/умереть.

Respawn - offline Respawn
03-09-2002 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все дело в том, что дракона надо убивать головой, а не мясом!!! Если ты в 3 раза левеластия его - то это не рпг а акшон!!!! На много интереснее, когда ты замочил вирма, который в три раза левеластее тебя!!! Хотя слово замачил тут не умесно! Ты его "передумал"!!! Есть такое понятие "получить ХР за идею, спасшую партию" - я про это говорю!!! К примеру попробуй почитать записи игр, которые валяются в сети - самые интересные и извесные - это когда игроки - лохи по уровню но при этом выкручиваются из опаснейших ситуаций!!!!
МОй пример:
2 издание мир Фоготн реалмз, партия - полуэльф(я, файтер 5 уровня) и нуман(напарник вор 5 уровня), задание уничтожить завод по производству нелегальных маджик айтимов.
"Мы засели на крыше соседнего дома, я с арбалетом(на болты накастовали тачевые фаерболы), напарник спрыгнул вниз и саданул в завод из цандов фаерболами.
он выстрелил 3 раза - я 2 раза но сквозь окна, его накрызи меджик мислами, он сдох.
я использую кольцо ливитайт(2 чаржа) подлетаю к ниму и вслаживаю фаерболтовую стрелу в магов чтго его убили - все они трупы, отрезаю ему палец и использую последний ливитейт. Пролетая над заводом - скидывапю вниз все стрелы что оставались - эфект как при Хиросиме
Итог - завода нет, миссия выполнина у меня + 2 левла, напарник в больнице после регенерации(из пальца - для того и отрезал!!!)
Вот пример сыграенной партии!!!

Gravedigger - offline Gravedigger
04-09-2002 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Respawn
Простите, камрады, что влезаю в тему, но это уже не эпически-героическое AD&D, а прям варгейм какой-то Ну или на худой конец - киберпанк. Завод, блин... нелегальный... И миссия совершенно ничего общего с "романтическим средневековьем" не имеющая, и решение ее соответствующее - в духе коммандос ХХ века.

Кстати, твой пример - чистый снос завода "мясом", а не головой. "Головой" его сносили бы по-другому... Конечно, не так быстро, зато изящнее и без всяких файерболов. Интригами, например. А за кучу стрел с файерболами вашего ДМ'а убивать надо. Впрочем, как и вообще за подобный сюжет (если, конечно, он не рассчитывал на более интеллектуальное решение. Но судя по выданным стрелам - не рассчитывал).

P.S. У нас в команде настольщиков бытовала такая фраза - "А я кидаю в него файербол". Говорилась в ответ на очевидно идиотское действие. А происхождение у фразы было такое - тусовка приключенцев встретилась с драконом. Дракона убалтывали и уламывали долго, и маг, которому надоело ждать, сделал заявку на действие Дракон, надо сказать, выжил, тусовка - нет... Маг, кстати, умер первым... как самый нехитастый

P.P.S. И вообще, удивительно, как народ избаловался raise dead'ами, регенерацией и т.д. За смерть напарника экспу снимать надо, а не давать два левела.

Это все оффтопик, конечно, но уж больно задело...

Respawn - offline Respawn
04-09-2002 22:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gravedigger
Прав во всем кроме нескольких вещей -
миссия совершенно ничего общего с "романтическим средневековьем" не имеющая - ты поиграй в средневековье лет так 5 , вот и увидешь как оно тебе надоест - просто модуль был - некое подобие Арканума, вот только когда он проводился про Арканум еще и сне слышал никто(98 год).
чистый снос завода "мясом", а не головой - нет, именно головой, так как весь сценарий был придуман мной и напарником - ДМ расчитывал что мы втихоря его вынесем именно интригами, но он не предпологал, что до этого я с вором навестил одну мааааленькую лавочку и слямзил от туда 100 вандов с ваерболами + колечко левитейта. При таком раскладе хочешь не хочешь а начинаешь всех мочить.
У нас в команде настольщиков бытовала такая фраза - "А я кидаю в него файербол - у нас ходила и ходит другая фраза: "на меня летит красный дракон, ну чтож, я кидаю инициативу на свой полуторник........последняя фраза приключенца" ну и в таком духе.
И вообще, удивительно, как народ избаловался raise dead'ами, регенерацией и т.д. За смерть напарника экспу снимать надо, а не давать два левела - а народ и не избаловался, просто в том модуле у нас была база - средневековый аналог пентагона - и выполняли мы задание государственной важности!

kildor - offline kildor
08-09-2002 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



с вором навестил одну мааааленькую лавочку и слямзил от туда 100 вандов с ваерболами + колечко левитейта.
Дай догадаюсь, ты на этот завод втихоря проник?;-)

Текущее время: 09:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru