Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Nascar Racing 2003 :: Тонкости настройки машины
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Antony3d - offline Antony3d
16-11-2003 04:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nascar Racing 2003 :: Тонкости настройки машины

А вот скажите, господа ассы, имеет ли смысл повышать давление в шинах на подобных трассах? Много ли я могу выйграть в скорости и проиграть в сцеплении? Я пробовал поднимать до 22, по ощущениям - чуть быстрее разгняюсь. И ли все же разницей в давлении нужно только настраивать овер/ундер стир? Могу ли я получить более эфективное торможение занизив давление в передних шинах (тем самым увеличив пятно контакта при торможении) и сдвинув баланс веса и тормоза вперед?


__________________
Растёт

Tsar - offline Tsar
16-11-2003 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Antony3d
Разницей в давлении оверстир-ундерстир настранивать НЕ НАДО. ДЛя этого есть Track Bar, Sway Bar, Weight Balance и Springs+Shocks.
Оптимальное пятно контакта достигается только при определенном давлении. Для ТА это около 20 psi +/- 0.5. Если сдалать давление ниже, то центральная часть покрышки не будет работать. Для контроля: температура в средней части колеса должна быть средней между температурой наружней и внутренней части. Возможно, чуть ближе к температуре внутренней.
Эффективное торможение можно получить только при равномерной нагрузке всех 4 колес и соответствующем балансе тормозов. Нагрузку на колеса можно посмотреть в RA в закладке Advanced -> Wheel Force.

Все настройки должны в итоге вести к этому самому оптимальному балансу, который обеспечивает равномерную загрузку всех 4 колес в поворотах и на торможениях.

Я пробовал поднимать до 22, по ощущениям - чуть быстрее разгняюсь
Посмотри скорость в конце прямой старт-финиш. На более коротких прямых по ходу трассы поднятие давления выигрыша ИМО не даст - там гораздо бОльшее значения имеют другие факторы.

LICH_klava - offline LICH_klava
16-11-2003 13:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Antony3d Разница в давлении в 2 вообще скорости не прибавляет. По поводу давления-очень сильно связанны давление и развал. При большем развале нужно давление поменьше поставить, что внешняя сторона тоже касалось асфальта в поворотах и наоборот. Проще говоря-следи за температурой. Между внутренней частью покрышки и внешней должен быть небольшой градиент, величина которого определяется кол-ом поворотов. В общем варианте разница примерно градуса 2-4. Иногда сначала настраивают давление в шинах а потом развал подбирают. Но в любом случае если будешь серьезно настраивать, то придется итерировать, значания будешь менять на децл раз 5 точно. На овалах в первую очередь подбирают все же давление, исходя из износа покрышек для уже имеющихся данных развесовки и т.д.

Antony3d - offline Antony3d
16-11-2003 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar LICH_klava
Спасибо, понял в общих теоретических чертах.

А все равно, что касается овер-ундер. Конечно Царь прав в том, что давление не для него. И 22 для дорог много, сцепление заметно уменьшается, а скорость не очень. Но очень тонкую подстройку я все равно делаю. Разница в 0,5 между передними и задними, дает заметное извенение поведения машины. Проще говоря, это уже для тонкой подстройки. Тоесть я ставлю задние пружины 300 - зад сносит на выходе. Ставлю 275, слишком мало сносит. Возвращаю 300 и уменьшаю давление на 0,5 - получаю то что надо. Я прав?

Antony3d - offline Antony3d
16-11-2003 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только не отсылайте меня в инструкцию по настройке. Я ее читал и заглядываю туда иногда. Но на практике и в конкретных условиях, все немного подругому. Вот потому и советуюсь.

Tsar - offline Tsar
16-11-2003 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Antony3d
Я тебе завидую если ты чувствуешь разницу 0.5 psi в давлении колес
А вообще есть еще амортизаторы

Antony3d - offline Antony3d
16-11-2003 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Честно чувствую.. Незнаю чем, может фидбэком, может третьим ухом, но чувствую...


__________________
Растёт

Joe Dominges - offline Joe Dominges
16-11-2003 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где там амортизаторы? Вот springs я там видел, а shocks как не пытался найти - не нашел.

Tsar - offline Tsar
16-11-2003 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Joe Dominges
Bump/Rebound

LICH_klava - offline LICH_klava
17-11-2003 08:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Antony3d
крути спринги, бампы, ребаунты, стабилизаторы, давление естессно... НО!!! в первую очередь развесовка

Tsar - offline Tsar
17-11-2003 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В первую очередь driver's skill

Tsar - offline Tsar
21-11-2003 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Подскажите ньюбам, что хорошо стабилизирует машину?

Баланс! Баланс и ещё раз баланс!
Т.е. нейтральная поворачиваемость машины. Нейтральная поворачиваемость персонально для вашего стиля.
Причём очень хорошим моментом для стабильности является равномерный износ резины (передние - задние), так что с износом резины баланс остаётся в комфортной для вас зоне. Т.е. не уходит ни в сторону избыточной поворачиваемости (loose) (что крайне плохо) ни прогрессирующе быстро в сторону недостаточной поворачиваемости (tight) (что тоже плохо, но не так опасно как развороты).

Следует знать и учитывать, что с расходом топлива баланс управляемости машины уходит в сторону недостаточной поворачиваемости.
Многие пилоты для этого изначально настраивают так, что первых несколько кругов их машина обладает избыточной поворачиваемостью, которая по мере прогрева резины уходит и наступает баланс. (далее со временем естественно - лёгкий tight начинается)
Здесь следует знать разумную грань и не зайти слишком далеко. Все старты и рестарты проходят на холодной, не прогретой резине (после 4х кругов под жф резина остывает до ~100F) - а учитывая то, что рестарты дело всегда особо опасное и напряжённое - здесь вас может ожидать беда. Поэтому не стоит особо увлекаться избыточной поворачиваемостью, т.к. на первых кругах на непрогретой резине, где вы итак находитесь под большим давлением соперников это может свести всю вашу гонку на нет.

ps
стоит так же в настройке учитывать aero-loose от идущих с зади соперников. Поэтому вы должны иметь некий запас "прочности" (баланса) - чтобы aero-loose не стал для вас катастрофическим бедствием.


(c) SMP

Tsar - offline Tsar
30-12-2003 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bump

Текущее время: 17:21
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru