Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Civ3 vs Alpha Centauri
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
skm - offline skm
Lightbulb06-11-2001 08:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civ3 vs Alpha Centauri

Предлагаю разобрать конкретно, какая игра лучше - AC или Civ3. Прошу высказывать мнения ( только, pls, аргументировано, без криков типа Civ3 - suxx, AC-rulezz ).
Вот такие плюсы AC по сравнению с Civ3 я нашёл всего за пару часов игры в последнюю:
1. В AC намного более продвинут social engeneering. То есть вместо 6 возможностей ( Despotism, Anarchy, Monarchy, Republic, Democracy, Communism ) возможных выборов в ней 3^4 = 81.
2. В Civ3 нет опций для автоматизации worker'ов. Нельзя, скажем, сказать ему автоматически строить дороги.
3. В Civ3 значительно меньше различия между расами, то есть практически всё равно, за кого играть - разница невелика ( сравнить с AC - играт за University и за Hive приходится совершенно по-разному )

Du - offline Du
06-11-2001 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чего разбираться АТЕЦЦ, то, один
Давайте решим какой близнец красивше...

Living One - offline Living One
06-11-2001 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я пока в Civ3 не играл. Не появилась она еще у нас в магазинах. Но когда я в свое время пытался начать играть в AC, я выдержал только пол часа игры, а потом поделитил ее. Мне в ней в первую очередь не понравилась графика( в первой Цивилизации лучше ), и, самое главное, совершенно не понравилась атмосфера.
Поэтому хоть я Цив3 еще и не видел, я однозначно за нее.

Michael_Y_K - offline Michael_Y_K
06-11-2001 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Симовод-любитель



Цива лучше, так как проще. Альфа слишком мудреная вышла. Альфа -- для продвинутых камрадов.

skm - offline skm
06-11-2001 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Du, но игры-то разные. И совсем не близнецы, только основа одинакова.
Living One, а чем, собственно, графика и атмосфера civ лучше, чем в AC?

Цива лучше, так как проще. Альфа слишком мудреная вышла. Альфа -- для продвинутых камрадов.
Я думаю, что любой из освоивших civ2 смог бы потратив часа 2-3 освоить альфу. А для камрадов с умственной недостаточностью ( no offence ) существует тетрис, не так ли?

HB - offline HB
06-11-2001 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michael_Y_K
Цива лучше, так как проще. Альфа слишком мудреная вышла. Альфа -- для продвинутых камрадов.
Похоже, что ты в 3ю еще не играл 3я гораздо сложнее альфы.

Du - offline Du
06-11-2001 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm
да не, основа разная. А все остальное считай одинаково Мне например цивовская основа нравится больше.
Альфа это фантазия, а циву вроде как пощупать можно

skm - offline skm
06-11-2001 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2HB:
Ну привет, и чем же это она сложнее? По пунктам, pls. Да даже дипломатия не сложнее - просто чуть другая.

2Du:
Альфа это фантазия, а циву вроде как пощупать можно
Ну не знаю, у меня и та на диске, и эта. То есть пощупать обоих можно. Только нафига это надо - щупать? Изврат какой-то... Я в игры вообще-то играю.

Du - offline Du
06-11-2001 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы. А я их щупаю

HB - offline HB
06-11-2001 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm
Незнаю, я 3ю цив. уже с 10 раза никак не могу на мин. уровне сложности пройти. Альфу я с первого раза прошел на среднем уровне. Не в дипломатии дело.

Michael_Y_K - offline Michael_Y_K
06-11-2001 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Симовод-любитель



Я имею ввиду не сложность игры, а сложность правил, что ли...
В Альфе можно юнитам дизай делать, методы правления менять гибко. (или как это назвать)
А в Циве -- все проще: есть Мушкетер, есть Танк. Есть Деспотизм, есть Демократия. И все...

А вообще я не особо люблю слишком сложные игры, так как времени много тратить жалко...

HB - offline HB
06-11-2001 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michael_Y_K
Мне было приятней разбираться с возможностями Альфы, чем в 10 раз заново начинать играть в Цив 3.

Pain - offline Pain
06-11-2001 14:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Но когда я в свое время пытался начать играть в AC, я выдержал только пол часа игры, а потом поделитил ее. Странно, но у меня были те же самые симптомы. Почему - не знаю, это где-то на подсознательном уровне. Не из-за сложности и навороченности, вовсе нет. Дело было в чём-то другом. Возможно, в той самой фантастичности. "Страшно далеки они были от народа". Не помню, о ком эта фраза, он к AC подходит. Изобретения, чудеса... всё нереальное какое-то. Слишком дофига игр, эксплуатирующих фантастику, а Цив привлекала именно возможностью "порулить" реальными расами, пройтись по всему пути развития человечества, посмотреть как то или иное открытие влияло на ход истории и т. п. В общем, эти игры нравятся разным категориям людей. AC - любителям sci-fi, Сiv - "историкам". Всё - ИМХО.

Maks_SM - offline Maks_SM
06-11-2001 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Усложнение какого-то отдельного фактора в игре ведёт к нарушению баланса в целом, так и в AC слишком сложна система боя(очень много юнитов 2/3 из которых полная ерунда, т. е. вообще не понятно зачем они нужны!) а в результате полный дисбаланс - всё всегда сводиться к войне. Нет я конечно не поцефист и повоевать люблю, но иногда нужно и отдохнуть от боталий. В AC у меня это не получалось только война, война и опять война ...

Michon - offline Michon
07-11-2001 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще пара плюсов для АС:
Возможность конструирования юнитов
Значительно более широкие возможности у settler'ов + более продуман механизм влияния и воздействия на климат, что ли.
Одно изменение уровня моря чего только стоит! А возможность менять высоты!
У Civ'ы же на мой первый взгяд (полтора часа игры) из преимуществ только система ресурсов и изменение размера территории доступной горожанам с ростом культуры

Хоммер - offline Хоммер
07-11-2001 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не боись, ща заценим Цыву3 эту.

А АЦ+КФ фиг кто перепрыгнет, даже сам Сидушка. Одни красные друзья чего стоят - это вам не фуфел типа варваров.

skm - offline skm
08-11-2001 09:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civ3 vs Alpha Centauri

2 Maks_SM: очень много юнитов 2/3 из которых полная ерундаУ меня тут какие-то сомнения появились, что ты в AC вообще играл. Там юниты ты сам создаёшь ;-). Просто не создавай ненужных.
дисбаланс - всё всегда сводиться к войне
Ну точно не играл....

Хоммер, особенно когда эти красные друзья становятся по-настоящему друзьями на первых ходах ( за Gaians или Planet Cult ) и идут мочить тех, кто поближе .

2 Pain:
В общем, эти игры нравятся разным категориям людей. AC - любителям sci-fi, Сiv - "историкам". Всё - ИМХО.
Мне в свой время очень нравились и Civ1, и Civ2. А также XCom1-2-3. А потом AC/AlienCrossfire. И вот теперь выходит Civ3, и впервые в новейшей игре серии я вижу не движение вперёд, а движение назад - упрощение геймплея, ухудшение ( имхо ) интерфейса при незначительном улучшении графики ( которое, кстати, тоже сомнительно - вы видели мультики в альфе на каждый secret project? ). Я не отношу себя к sci-fi любителям, т.к. ранние civ мне вполне прокатили. Просто Civ3... разочаровала, что ли. Я ждал от неё большего, чем от Альфы.

2 Michael_Y_K:
А вообще я не особо люблю слишком сложные игры, так как времени много тратить жалко...
Сказал человек, играющий в Civ3 на форуме "Civ vs AC" .

Изменено: skm, 08-11-2001 в 13:50

Хоммер - offline Хоммер
09-11-2001 04:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



skm - полностью согласен насчёт Цыв3 и Альфы. Однозначно движение назад. Причём не только относительно неё, но и частично относительно КТП2...

Где фунгуз? Где красные друзья? Почему за убийство варваров не даются бабки? Почему 3, а не 6 уровней опыта войск?

Не, слава богу, что есть е-цыва, и есть где развернуться...

Текущее время: 00:19
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru