Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Свобода vs безопасность
Вы готовы?
На комендантский час после 11?
На взятие у всех отпечатков пальцев?
На просмотр "кем надо" своей электронной почты и прослушивание всех разговоров?
На сбор любой конфиденциальной информации о вас?
На возобновление "Первого отдела" (сети "стукачей" на всех предприятиях и организациях)?
На обыски и личные досмотры без санкции суда?
На все перечисленное и даже больше
Нет, ни на что из этого я не согласен.
Не знаю.
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
multivak - offline multivak
06-09-2004 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
а за разрешением на шифр будешь ходить в ФАПСИ (или что там сейчас). Кроме того, сам факт шифрования вызывает подозорения со всеми последствиями - проблема техническая и уверенно решаемая.
кому надо тот уже все знает. и твой начальник знает, чем ты занимаешься в рабочее время? - если будет заинтересован то узнает несомненно а потом вопрос найдет ли он кого лучше.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
06-09-2004 13:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



multivak проблема техническая и уверенно решаемая. - хочешь сказать, что можно шифровать сообщения так, что никто не догадается о факте шифрования? Или речь идет о "шифровках" типа: "тетя заболела, привезите еще три лекарства"?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
06-09-2004 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Anafay Ты о чем? Ничего не понял.

Anafay - offline Anafay
06-09-2004 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mikki Okkolo
Я о том, что факт шифрования подозрений не вызывает. Он будет попросту не замечен.

Anafay - offline Anafay
06-09-2004 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mikki Okkolo
В догонку: можно, например, прятать тексты внутрь картинок. В таком случае это незаметно даже при ручном осмотре письма.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
06-09-2004 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Anafay Стеганография. Слышал. Почему то особого распространения пока н еполучила.

multivak - offline multivak
06-09-2004 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
В мою любимую анимешную картинку что сейчас на десктопе и размером 120Кбайт могу записать 10 Кбайт информации так что при анализе ничего не заметишь или 60 Кбайт так чтобы изображение не изменилось.

Anafay - offline Anafay
06-09-2004 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mikki Okkolo
И еще - нельзя мониторить только почтовый трафик. Можно мониторить трафик вообще. Или весь, или ничего.

Рисую ситуацию: почтовый ящик где-нибудь в Кот Д'Ивуаре. Смотреть TCP-пакеты, которые идут на 25/110, тоже нельзя, ибо кому надо спрятаться, будет использовать соксовый прокси-сервер где-нибудь в Антигуа-и-Барбуде. Итого - нет никакого признака, как гарантированно отделить почту от всего остального.

Зереша - offline Зереша
06-09-2004 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> И еще - нельзя мониторить только почтовый трафик.
Почему? Входящий почтовый smtp/pop3/imap-трафик, думаю, можно выделить...

Anafay - offline Anafay
06-09-2004 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Зереша
Как? Почтовый сервер находится вне пределов досягаемости, в заголовке TCP-пакета в месте установки оборудования указан порт, не имеющий к почте никакого отношения.

Зереша - offline Зереша
06-09-2004 14:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Почтовый сервер находится вне пределов досягаемости
Вне пределов досягаемости кого?

Конкретные люди - offline Конкретные люди
06-09-2004 14:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
1. Спецоперации во время комендантского часа? Это чтоб все знали. когда прятаться . Во время проведения спецоперации может быть временно ограничено премещение людей (оцепление и эвакуация называется)
2. многие считают эту процедуру унизительной. Тебя как бы записывают в потенциальные преступники. Не унизительнее получения паспорта, там вообще расписываться заставляют. А ну как злые сотрудники спецслужб украдут подпись и подпишут какое-нибудь воззвание
3. п.2 п. 4.п. 6 абсолютно верно. Т.е. на самом деле стоит проблема отбора, тех кого будут прослушивать, обыскивать и собирать конфедициальную информацию.
5. Первый отдел просто был самый короткий путь до КГБ\ФСБ, потому как они работают над одной
проблемой

На мой взгляд наша безопасность зависит не от того какие меры введут, а от того какие люди их будут реализовывать (в п.3 нужны люди могущие отделить "нужных" от "ненужных"). Можно отказаться от всех свобод, но результата не будет, а можно добиться результата в существующих условиях. Кадры решают все (с). Сегодняшняя ситуация результат проведения в начале 90-х политики по уничтожению правоохранительных органов. На 93-94 гг приходится пик увольнения из КГБ-МВД. Люди, которые умели бороться с преступность были вынуждены уйти, пришедшим потом и приходящим сейчас не у кого учиться. В результате мы имеем то, что имеем сейчас. ИМХО решение проблемы не в ограничении свобод граждан (это ничего не даст), а в профессионализме спецслужб, а эту проблему не решить мгновенно.

Anafay - offline Anafay
06-09-2004 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Зереша
Вне пределов досягаемости кого?
Компетентных органов. Которые в Кот-д'Ивуаре ничего установить попросту не смогут. Как и не смогут в принципе заметить связь (см. пример) между прокси-сервером в Антигуа-и-Барбуде и почтовым сервером в Кот-д'Ивуаре.

Или ты ратуешь за Великий Китайский Файерволл?

Grave - offline Grave
06-09-2004 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



Проблему терроризма и вообсче всех противозаконных неприятностей помоему, в наших конечно жизненных обстоятельствах, можно решить только одним способом - Глобальное стукачество
с тотальным же его протоколированием и денежными выплатами за удачный "стук".
Стукнул в пустую ну и фиг с тобой, а вот если удачно
и наша доблесная оборона на это не прореагировала - тогда есть есть с кого спросить.
Другая сторона мероприятия в том, что на этой волне
много скотов на верх вынесет, но я просто другого варианта решения не вижу ...
А с вышеперечисленными пунктами я не согласен
ничего кроме затрат из бюджета они не дадут.

Зереша - offline Зереша
06-09-2004 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Стукнул в пустую ну и фиг с тобой, а вот если удачно Стукнуть можно и на соседа, который собрался на рыбалку с динамитом...

Grave - offline Grave
06-09-2004 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



А откуда тебе знать что он на рыбалку пошел ?
Да я не спорю подобная проверка будет унизительна,
но зато он гарантированно не совершит терракт.
Да и потом на рыбалку с динамитом тоже противозаконно ходить,
от рыбнадзора денежную выплату получиш.

PS я сразу написал - что много скотов вынесет.
так что обвинять меня бесполезно.

Зереша - offline Зереша
06-09-2004 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> А откуда тебе знать что он на рыбалку пошел ?
А это уже не принципиально.


-- Доллары в вентиляции, -- задумчиво сказал первый и спросил Никанора Ивановича мягко и вежливо: -- Ваш пакетик?
-- Нет! -- ответил Никанор Иванович страшным голосом, -- подбросили враги!
-- Это бывает, -- согласился тот, первый, и опять-таки мягко добавил: -- Ну что же, надо остальные сдавать.

Grave - offline Grave
06-09-2004 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



Что именно не принципиально ? То что ты спокойно спать сможешь этой ночью ?
Когда нибудь, мы может все и станем высокими свеловолосыми и голубоглазыми
людьми, с моральными устоями зашкаливающими в поднебесье, но пока
решение может быть только таким.

PS Тебя же посадют ! ... А ты не воруй !

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
06-09-2004 17:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Anafay
Далее, поищи по поисковикам буквосочетание СОРМ. Подумай сам, как он работает.

Да хреново работает. Причем это не вина этой или любой иной системы контроля. Фраза "Вам не нужен слвянский шкаф?" напрочь перечеркивает все потуги ввести тотальную слежку за траффиком. Мало ли что один террорист имел в виду, когда писал другому "Приглашаю тебя посетить центр американского английского". Это не отслеживается никаким образом, не поддается анализу никаким эвристическим или иным методом. Никак. "Здравствуйте дорогая Катерина Матвевна" - читай "взрывчатка доставлена". С другой строны, безобидная фраза Qake-ра "я залепил ему в рыло из двустволки и добил гранатой" будет ошибочно интерпретирована, как опасная.

А по поводу списка мое ИМХО таково:
Лишь один из пунктов, ограничивающих свободу обычных людей хоть как-то ограничивает возможности террористов. Я говорю о поголовном взятии отпечатков пальцев, с их последующей автоматизированной проверкой везде, где только возможно: вплоть до турникетов метро, общественных сортиров и входных дверей в подъезды. Везде: на входе в магазин, учреждение, школу... Точнее не простой анализ взятых ранее отпечатков пальцев, а конечно же более "продвинутые" биометрические методы идентификации конкретного человека. Они (эти биометрические системы ограничения доступа) могут помочь в раннем выявлении прибытия бандита (или того, кого нет в базе). Но это может помочь, если у всех без исключения людей (от младенцев и выше) снять и записать биометрию. Вы скажете мне: "а как взять биометрию у скрывающихся бандитов, которые вовсе не намерены отпечатывать пальцы, или рисунки своих глазных яблок?" , а я отвечу, что тот кто не хочет - пусть не регистрицца, и.... никуда не сможет ни поехать, ни чего не сможет купить, даже в общественный туалет не сможет не зайти (!!), и через два шага на третий будет зедерживаться до выяснения - "почему не охвачен"! Я не считаю поголовную установку везде, где только возможно, биометрических систем допуска и 100%-й идентификации личности, чем-то ущемляющим мои права. Пусть оно будет. И пусть будет ВЕЗДЕ, где я появляюсь. Иное дело, что это потребует очень больших затрат на хард и софт, но я как налогоплательщик, с радостью готов за это заплатить, как с радостью заплатил за установленный в моем подъезде домофон.
Теперь об пунктах опроса:

1. Коммендантский час ничего не даст! Ибо террористы не совершают массовых акций во время безлюдия. Наоборот: когда вокруг много людей. Но тогда придется вводить не коммендантский час, а коммендантские сутки! Что абсурдно.
2. Про биометрию я уже сказал. Этот пункт мною строго поддерживается.
3. Абсолютно неэффетивно против любых злоумышленников, даже примитивно шифрующих контент методом эзопова языка. Эффективно против обывателей, и даже может повредить им. Возможно, надобно хранить логи абонентов и корреспондентов (кто кому звонил или писал), а не сам контент.
4. Малоэффктивно против злоумышленника, но эффективно против любого лица, которого надобно "взять к ногтю".
5. Стукачи не способны выявить злоумышленника. Они способны лишь "завалить" сослуживца, соседа не поделившегося изготовленным самогоном, злого начальника... Никакой бандит не раскроет себя перед "стукачем", справедливо полагая, что "все вокруг стукачи". Преступник во все времена никому не верил. Даже коллегам. От того всегда был скрытен. Т.е. пункт абсолютно неэффективен против злоумышленника, но опасен для обывателя.
6. Обыски и досмотр без санкций к никак не проявишим себя в плане злого умысла обывателей - неприемлим. Ибо выборочный обыск один хрен ничего не дает для безопасности, а поголовный физически невозможен. Но если официально узаконить непременный обыск лиц, не смогших пройти биометрическую идентификацию - то да: раузмеется эффективный.

Как же победить коррупцию в милиции, когда за взятку любой гестарбайтер шатается где ему захочется? Надо отделить милицию (тех кто стоит возле терминала) от систем идентификации. Т.е. чтобы миллиция лишь "обслуживала красную лампочку"... Не задержал "неизвестного системе" или напротив - "слишком хорошо известсного системе" человека - расследование, суд, тюрьма. И даже не надо спрашивать сумму взятки, ибо если "лампочка зажглась" - должен молча хапать за загривок и тягать в участок любого "осевшего в логе". Надо ИМХО механизировать процесс выявления и отделить (отдалить) его (процесс) от человека.

Изменено: Mad_dog[SW], 06-09-2004 в 17:22

Grave - offline Grave
06-09-2004 17:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



Пардон за вопрос. Я насчет биометрических методов.
Вы преступником и террористом рождаться сразу предполагаете ?
Большинство террористок-смертниц о своего акта вряд ли фигурировали в сводках.
А насчет стукачества - буду все же гнуть свою линию, если вовремя подбежать
к милиционеру и сказать: "Дяденька а вот у той тетеньки чегой то на поясе
висит." она хотя бы не дойдет до людного места.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
06-09-2004 17:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Я! Я хочу, чтобы дяди из всяких органов читали всю мою почту! Пусть они наслаждаются всем спамом, который приходит на 5 моих почтовых ящиков!

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
06-09-2004 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Никогда не могла понять, что унизительного в сдаче отпечатков пальцев... Интересно, а анализ крови в поликлинике этим людям сдавать тоже унизительно?..

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
06-09-2004 17:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Grave
Вы преступником и террористом рождаться сразу предполагаете ?

Фактически любой преступник - рецидивист. Это означет, что за ним из прошлого тянется шлейф меньших деяний, которые так или иначе уже были ему инкременированы в прошлом. Что в Н.О. , что в Беслане, бандиты, чей труп был опознан и персонофицирован (Фантомас, например) были ранее УЖЕ известны. Думается, что ранее мноие даже отбывали наказание за более мелкие преступления. И таким уже будет почти невозможно проникнуть в большие города и передвигаться по территории этих городов. В любом случае, если делать принудительную идентификацию в момент рождения, то это может помочь в раннем выявлении активности "новых", т.е. молодого пополнения бандитов, набираемых зачастую из подростков. А теперь, допустим, что ФСБ стало известно, что 14-ти летний подросток ушел в гоы "в боевики". Все. Он обречен или вовсе не спускаться с гор, либо спускаться оттуда для проведения акции. Но появиться в городе просто так, а хотя бы за продуктами ОН ТЕПЕРЬ НЕ СМОЖЕТ! Сетчатка глаза - не паспорт - ее хрен в попольной типографии подделаешь. Повальная биометрия позволит вообще отказаться от документов - паспортов, пропусков на работу, карточек метро, и.... даже дензнаков. Как боевик сможет дать продажному менту взятку ? Баранами? Золотом? Ну если только так...

Grave - offline Grave
06-09-2004 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльлектрический Червь



>Фактически любой преступник - рецидивист.

Чушь ! Пойти в какой нибудь высокогорный аул - вырезать ночью половину
семьи а на утро сказать, что это были федералы.
И все - минимум один потенциальный террорист готов.

> А теперь, допустим, что ФСБ стало известно, что 14-ти летний подросток ушел в гоы "в боевики".

Он им e-mail пришлет ?
Про то что это ограничит перемещение - я вообсче молчу !
В нашей стране можно незаметно колонну танков в город ввести.

Anafay - offline Anafay
06-09-2004 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mad_dog[SW]
Да хреново работает. Причем это не вина этой или любой иной системы контроля
О чем, собственно, и речь. Прослушивание всего и вся практически невозможно.

Ты зря стал нумеровать пункты - тем, кто проголосовал, непонятно, что есть что

Я говорю о поголовном взятии отпечатков пальцев, с их последующей автоматизированной проверкой везде, где только возможно: вплоть до турникетов метро, общественных сортиров и входных дверей в подъезды
НО! IMHO это будет работать только в случае, если эта система будет использоваться ВЕЗДЕ. Вплоть до занюханных деревенек.

Иное дело, что это потребует очень больших затрат на хард и софт, но я как налогоплательщик, с радостью готов за это заплатить, как с радостью заплатил за установленный в моем подъезде домофон.
Не больших, а очень больших. Ибо, во-первых, это госзаказ, и, следовательно, умножай стоимость на 10. Во-вторых, в подобной системе потребуется удаленный доступ => постройка повсюду базовых станций как в сотовой связи, что еще более увеличивает стоимость. Считаю этот вариант нереальным.

Возможно, надобно хранить логи абонентов и корреспондентов (кто кому звонил или писал), а не сам контент
Это есть в сей момент времени. А для электронной почты неосуществимо в полном объеме.

Обыски и досмотр без санкций к никак не проявишим себя в плане злого умысла обывателей - неприемлим
Личный досмотр по настоящему законодательству может даже без понятых производиться. Как и досмотр транспорта. КоАП ст. 27.7 27.8. Какие тут санкции...
Обыск тоже по настоящему законодательству может быть проведен без постановления суда. См. УПК, ст 165, п.5.

Как же победить коррупцию в милиции, когда за взятку любой гестарбайтер шатается где ему захочется? Надо отделить милицию (тех кто стоит возле терминала) от систем идентификации. Т.е. чтобы миллиция лишь "обслуживала красную лампочку"...
Оно, конечно, хорошо. Но не сделают зотя бы из-за стоимости...

Текущее время: 05:02 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru