Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » ГП США
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Мое ИМХО это гоночный инцидент, а не откровенный таран.

Тогда спокойненько можно назначить Паблу "Чемпионом по гоночным инцидентам". Какое отношение данный титул имеет к Чемпионству среди пилотов Ф-1?

З.Ы. А ТВ от Берни где показывают? В Космос-ТВ его еще нет? В НТВ-плюс?

J.Benson - offline J.Benson
29-09-2003 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Дядя- J.Benson
Да. Я болею за Рубенса. Ну и что?
Дядь, да я вообще поклонников ХПМ пытался урезонить...

Не много офтопа: вот парадокс, какую бриджи умудрились себе рекламу сделать, стабильно сливая целый год. Да, для нормального человека кажется глупым, покупать колёса на "Жигули" основываясь на результатах Формулы (не менее глупо чем выбирать президента по указке собственного телевизора), но таких людей много, зуб даю. Мне самому недавно один перец на полном серьёзе сказал, что для жаркого лета лучше покупать Мишлен, он де лучше держит по жаре. И теперь, ведь никто не ставит на дорожные машины слик. А какие колёса на голову выше под дождём? Во как.

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Рон Дэннис интересовался у ФИА по поводу обгона Шуми под жёлтыми флагами. Ответ был - это произошло до зоны жёлтых флагов. Или я что-то не понимаю, или "зона жёлтых флагов" и места маханий жёлтыми флагами различаются

J.Benson - offline J.Benson
29-09-2003 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул Не плохо бы ещё выяснить как трактуется правилами "обгон", "обгон под жёлтыми флагами" (напр. различаются ли фазы и т.п.) и посмотреть повтор не с фронтальной длиннофокусной камеры, а сверху или из кокпита.

VIP - offline VIP
29-09-2003 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда спокойненько можно назначить Паблу "Чемпионом по гоночным инцидентам"

Он агрессивный гонщик ( очень напоминающий своим пилотажем “великого и могучего” ) и часто рискует, а учитывая класс всех пилотов F1, обогнать сейчас полностью чисто получается только в случае подавляющего преимущества на прямой. Да, не все его обгоны были чистыми и в некоторых он действительно был виновником, но такие моменты были и у Шумахера и у других гонщиков, которые эти обгоны собственно совершают. Но если один пилот будет идти на обгон, а другой его стараться всеми силами не пустить, то каждый обгон будет аварией. Всегда должен быть определенный неписанный компромисс, который гонщики находят между собой. Но не всегда это у них получается при столь высоких амбициях, но это и есть гонки... Так в любых гонках бывает, особенно при таких высоких ставках.

З.Ы. А ТВ от Берни где показывают? В Космос-ТВ его еще нет? В НТВ-плюс?

Я в Киеве смотрел в клубе F1

Paramon - offline Paramon
29-09-2003 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Йесс, йес, йес!!! Да, да, да, дас ис фантастиш! Шуми форева! Уррррра!

А, Хуан П. Монтойя, по-моему, неправ.

А, Мишлен, по-моему, оказался полным отстоем.

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Разве "зоной желтых флагов" называют все те места, с которых желтый флаг видно?
До самого желтого флага МШ доехал впереди Паниса (пусть только и "носярой"). Остается только добавить, что на месте Оливье не стал бы контратаковать Шумми, поскольку в данном случае оштрафовали бы его...

J.Benson
1. Что-то я не припомню случая, что МШ до конца чемпионата заявлял, что он станет чемпионом. Ну почему себе это позволяет колумбийский выскочка?
2. Хуан сжег столько моторов, да еще БМВ, что поклонников у него быть не должно. По крайней мере среди тех, кто мало-мальски любит машины.

J.Benson - offline J.Benson
29-09-2003 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Дядя-
П.1 Это наверное надо спросить у ХПМ, я не знаю. Честно.
П.2 Эх, если бы всё в этом мире было бы как должно...А потом ведь бумер машина пацанская, у них, сам понимаешь, свои приоритеты.

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson Не много офтопа: вот парадокс

Не плохо бы ещё выяснить как трактуется правилами "обгон", "обгон под жёлтыми флагами" (напр. различаются ли фазы и т.п.) - там как всегда оставлено большое место для индивидуального творчества

посмотреть повтор не с фронтальной длиннофокусной камеры, а сверху или из кокпита. - вообще-то даже на этом повторе довольно ясная картина (тем более, что там поперечная полоса по трассе идёт как раз в районе флага): Пройдя первый жёлтый флаг две машины всё ещё шли по параллельным траекториям. Если это называется "обгон состоялся", то я уж и не знаю...

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Но если один пилот будет идти на обгон, а другой его стараться всеми силами не пустить, то каждый обгон будет аварией. Всегда должен быть определенный неписанный компромисс, который гонщики находят между собой.

Именно. Именно. Именно!!!
Речь как раз о том, что не было еще случая, чтобы ХПМ шел на компромисс. Это у него еще с серии Карт. И там о нем отзывались, что либо он обгонит, либо выбьет.

Пжласта, не сравнивайте ХПМ с "бразильским волшебником" - это как Феррари с Минарди. Вроде с одного континента, а....

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
А потом ведь бумер машина пацанская, у них, сам понимаешь, свои приоритеты.

Ага! Таке я и говорил, что Монтойя - пацан...

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-Дядя- Разве "зоной желтых флагов" называют все те места, с которых желтый флаг видно?
До самого желтого флага МШ доехал впереди Паниса (пусть только и "носярой").
- вот именно. Бок о бок по параллельным траекториям.

-Дядя- Что-то я не припомню случая, что МШ до конца чемпионата заявлял, что он станет чемпионом. Ну почему себе это позволяет колумбийский выскочка? - плз цитату и источник.

Хуан сжег столько моторов, да еще БМВ, что поклонников у него быть не должно. По крайней мере среди тех, кто мало-мальски любит машины. - гы... А Вильнёв и Баттон сожгли ещё больше моторов, да ещё Хонда И что? Это говорит не о пилотах, а о моторах. ХПМ не вчера за руль сел. А "мощный" необязательно означает "надёжный".

Paramon А, Мишлен, по-моему, оказался полным отстоем. - как дождь пошёл, так и оказался. А как дождя нет, так всё оказывается с точностью до наоборот

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 09:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-Дядя- Речь как раз о том, что не было еще случая, чтобы ХПМ шел на компромисс. Это у него еще с серии Карт. И там о нем отзывались, что либо он обгонит, либо выбьет.
Монцу-2003 уже забыл? Ну и ладно. Тогда про остальные случаи и напоминать не буду.

Пжласта, не сравнивайте ХПМ с "бразильским волшебником" - а что, тот тоже любил Проста выбивать

VIP - offline VIP
29-09-2003 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пжласта, не сравнивайте ХПМ с "бразильским волшебником"

Я Шумахера имел в виду, а не Сенну. И не то что у них похожий стиль пилотажа, а то что они очень похожи в своей неуступчивости при рискованных обгонах.

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул
А как дождя нет, так всё оказывается с точностью до наоборот

Угу, после "сухой" квалификации поклонники Феррари как-то притихли. , а сейчас, после удачно пошедшего дождя и выигранного этапа набежало. И где они были до гонки?
Пообсуждали бы какая резина - "отстой" и кто лучший гонщик.

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул

1. Бок о бок. МШ впереди. Панис уже не имел право его обгонять.
2. Цитату позже.
3. При этом братан Ральф мотор не жег. А Хуана (простите) даже руководство команды предупреждало за снятие с ограничителя оборотов. Признаться, думал, что это Пабло специально команду разоряет... (Шютка)

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

"Случайного" дождя не бывает. Всему свое время...

Riskoff - offline Riskoff
29-09-2003 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Дядя-
самом конце(!) реплея видно, что Рубенсу досталось по заднему левому колесу. Переднее правое колесо Монтойи ударяет по нему... Что не так?
Не так. Это Баррикелло ударил Монтойю своим задним колесом. Два раза. Второй раз был фатальным. Именно Баррикелло ударил и затер. На реплее прекрасно видно, что Монтойя на момент удара целиком был на поребрике. Учитывая то, что был дождь, можно себе представить, как тяжело Хуану было на нем держать машину на скорости за сотню.

Здесь уже задавали вопрос, типа, что было делать несчастному ХПМ-у. Отвечаю. Давить на тормоз, поскольку обойти Рубенса он не успевал.
Не поленился, сделал раскадровку. Сорри за качество, но лучше с VHS сделать невозможно.
http://kalschikov.front.ru/_00.jpg - кадр за 0.10-0.16 секуды до столкновения.
Для приверженцев идеи торможения прошу обратить внимание на два момента. 1) Левая часть машины ХПМ находися на поребрике (белая полоса поребрика закрыта машиной). 2) Переднее колесо ХПМ находится аккурат впереди заднего. Теперь моделируем ситуацию торможения. В этом случае произойдет одно из двух:
1) Любой автомобилист знает, к чему приводят торможения на скользкой дороге, когда колеса правой и левой стороны находятся на покрытиях с разным коэффициентом трения. Здесь попросту произойдет разворот, ХПМ бросит на РБ и все кончится тем, чем и кончилось вчера. Отсюда можно сделать вывод, что, возможно, именно торможение ХПМ и привело к столкновению.
2) Предположим мифическую, невозможную с точки зрения физики, ситуацию, когда ХПМ тормозит и его машину не крутит. Ok. Вопрос, на что налетит заднее левое колесо РБ? Ответ правильный: на переднее правое колесо ХПМ. Произойдет столкновения.
Здесь я хочу обратить внимание на одно объективное обстоятельство. Я считаю, что столкновения должен избежать тот, кто может его избежать. ХПМ не мог избежать столкновения. В данной ситуации ХПМ сделал максимум - ушел на поребрик. Выезжать на траву он не был обязан. Но столкновения МОГ и ДОЛЖЕН был избежать Баррикелло. Для этого ему достаточно было идти по более плавной дуге, не затирая ХПМ в траву.

Месье Рискофф... Знакома ли вам фраза "Не уверен - не обгоняй!"
Очевидно, ХПМ был уверен в своем обгоне. Снова обратимся к слайдам, чтобы показать это.

http://kalschikov.front.ru/_20.jpg
http://kalschikov.front.ru/_21.jpg
http://kalschikov.front.ru/_22.jpg
http://kalschikov.front.ru/_23.jpg
http://kalschikov.front.ru/_24.jpg
20 - ХПМ атакует и поравнялся с РБ.
21 - ХПМ и РБ прошли первый правый поворот в почти вровень. ХПМ отстал лишь не намного и лишь потому, что объективно находился на невыгодной траектории.
22 - РБ и ХПМ начинают вход в левый поворот. Очевидно, что у ХПМ сейчас более выгодная траектория. Однако РБ начинает затирать соперника внутрь, несмотря на то, что справа от него необъятные горизонты асфальтового полотна.
23 - РБ смещается еще ближе к ХПМ. Происходит первый мини-контакт. Прошу заметить, что не Монтойя бъет Рубенса, ибо сам ХПМ уже неприлично далеко заехал не поребрик. Это отчетливо видно в проем его заднего антикрыла.
24 - Момент столкновения. Рубенс додавил Хуана Пабло.

Да. Я болею за Рубенса. Ну и что?
Можешь мне не верить, но я - тоже. Причем с 94-го года. А любой поинт ФИДО из тех, кто регулярно читает su.formula1 расскажет тебе, как мне "нравится" Монтойя. В этом году я болею за него лишь потому, что мне уже надоело наблюдать бесконечные победы в чемпионатах Шумахера-старшего. Но оправдывать его без дела все равно не буду. Ровно как и не замечать очевидных проступков Баррикелло.

J.Benson - offline J.Benson
29-09-2003 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу, после "сухой" квалификации поклонники Феррари как-то притихли.
Я за них был. Выходные всё-таки...

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не поленился, сделал раскадровку.
Спасибо. Здорово!

Это Баррикелло ударил Монтойю своим задним колесом.
Ага. Два раза и по голове. Уж лучше бы монтировку взял, что ли...
Это каким же образом можно ударить, да два раза, да задним(!!!) колесом. "Жука крутить" во время въезда в поворот? Это вам не ралли... Управлять своей задницей не в манере Ф-1(*)...

В данной ситуации ХПМ сделал максимум - ушел на поребрик.
Хуан сделал максимум... для столкновения. Это мнение даже не мое. Это мнение комиссаров гонки. По моему, вполне очевидно, что ХПМ засунул свой нос в дырку, в которую вся его машина не влазила.

Но столкновения МОГ и ДОЛЖЕН был избежать Баррикелло.
Опять же туда же. Баррикелло не должен был избегать столкновения. Он ни с кем не сталкивался. В него(!) въехали (см.ссылку *).
На траву тоже не Рубиньо Хуана загнал. И дальше стало именно проблемой последнего, как с честью выйти из той ситуации, в которую себя же сам загнал. Однако, это Пабле не по силам было...


Кстати. На раскадровке очень хорошо видно, что Монтойя ни разу(!) не был впереди Баррикелло, чтобы тот посчитал, что его обогнали на более скоростной машине и пора бы "уступить дорогу"...

Tsar - offline Tsar
29-09-2003 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



-Дядя-
Ага. Два раза и по голове. Уж лучше бы монтировку взял, что ли...
В детский сад.

Это каким же образом можно ударить, да два раза, да задним(!!!) колесом
Тебя на дороге никогда не "подрезали"? Видимо, нет. А то бы не задавал глупых вопросов.

Опять же туда же. Баррикелло не должен был избегать столкновения. Он ни с кем не сталкивался
Можно на дороге и жопу и бок подставить. Я уже говорил что не нужно так безапелляционно говорить.

Кстати. На раскадровке очень хорошо видно, что Монтойя ни разу(!) не был впереди Баррикелло, чтобы тот посчитал, что его обогнали на более скоростной машине и пора бы "уступить дорогу"...
Если бы пропускать пилоты были обязаны только при условии что машина обгоняющего уже прошла обгоняемого, то обгонов бы в Ф-1 не было. Практически совсем.

Тарантул - offline Тарантул
29-09-2003 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



-Дядя- Бок о бок. МШ впереди
Ну так если они идут бок о бок, причём часть их болидов перекрывается при виде сбоку, то я не считаю, что обгон завершён. Шумахер продолжал обгон после жёлтого флага.

При этом братан Ральф мотор не жег. А Хуана (простите) даже руководство команды предупреждало за снятие с ограничителя оборотов - да, были случаи, когда ограничитель оборотов у этих двух пилотов настраивался по разному. Но за это, если руководство команды считает это неверным, надо гоночным инженерам лялей вешать, а не гонщикам. У тех больше возможностей (и обязанностей!) оценить, как то или иное изменение скажется в перспективе. Пилоту лишь бы машину чувствовать хорошо да ехать быстро.

Riskoff Можешь мне не верить, но я - тоже. Причем с 94-го года
Я за него болел, пока он в Феррари не перешёл. А потом болеть собственно стало и не за кого. Радовался, конечно, его нечастым победам, но...

А Монтойя мне сразу понравился. Сразу показал отличную скорость, в отличие от других американских пришельцев (за искл. Вильнёва), и сразу показал, что он намерен бороться, при необходимости - жёстко. Конечно, меня тоже сначала смешили его довольно глупые столкновения и вылеты, но со временем научился ездить А вот решимости ему и сейчас не занимать. Я считаю, что в современной Ф-1, с её корпоративными порядками, когда команды превращают пилотов в роботов, это большое достижение. При всём при этом он по прежнему борется на самом высшем уровне.

Riskoff - offline Riskoff
29-09-2003 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
Не плохо бы ещё выяснить как трактуется правилами "обгон", "обгон под жёлтыми флагами"
Хы-хы А мне было бы интересно узнать как за это штрафуют. Вот парадокс: Вильнева в Сузуке-97 дисквалифицировали только за то, что во время действия желтых флагов в одном из мест на трассе, он улучшил личное время (но при этом не был быстрейшим) НА ТРЕНИРОВКЕ!
Ok, пусть Шумахер начал обгон до действия желтых флагов. Но по приведенному мной скриншоту отлично видно, что завершил он этот обгон:
1) в зоне действия флагов;
2) под моросящим дождем;
3) во время гонки.
"Отягчающих", которые могли бы привести к опасной ситуации достаточно много, однако при всем этом Шумахер не понес никакого штрафа. Как же так?

-Дядя-
Именно. Именно. Именно!!!
Речь как раз о том, что не было еще случая, чтобы ХПМ шел на компромисс. ...
Пжласта, не сравнивайте ХПМ с "бразильским волшебником" - это как Феррари с Минарди.

Блин, ё-моё, как же я раньше не вспомнил?! Ну, камрад, ты попал
Знакомься: инцидент Сенна-Шумахер на Гран При ЮАР 1993-го года. Условия один в один: моросит дождь, а Шумахер пытается обогнать Сенну AKA Монтойя Баррикеллу Ты и тут будешь говорить, что Сенна был прав, а Шумахер не пошел на компромисс?
http://kalschikov.front.ru/93kya-ms&as.avi

-Дядя- - offline -Дядя-
29-09-2003 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

Тебя на дороге никогда не "подрезали"? Видимо, нет. А то бы не задавал глупых вопросов.

Как вы сами смели заметить - в детский сад.
Если вас "подрезали" и дали задним колесом по переднему, то в соответствии со всеми законами физики вас тут же разворачивает. В этом случае Хуан должен был бы дальше лететь мордой в траву... Носяра его болида развернулась бы в левую сторону. Этого не произошло.

З.Ы. Ту Рискофф... Ссылка не работает....

J.Benson - offline J.Benson
29-09-2003 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Похвально стремление (я серьёзно), докопаться до истины, но кадры действительно не очень. При должной фантазии там ещё можно рассмотреть 6 НЛО (21). Так всё звучит убедительно, кроме пары мелочей.
1) Левая часть машины ХПМ находися на поребрике (белая полоса поребрика закрыта машиной). 2) Переднее колесо ХПМ находится аккурат впереди заднего. Теперь моделируем ситуацию торможения.
А может ему прежде всего следовало не оказываться в такой "безвыходной" ситуации? Не предпринимать маневров, не зная наверняка, чем они закончатся? Многие так делают.. И в этой гонке было полно примеров.

ХПМ атакует и поравнялся с РБ. Тарантул бы сказал, если это называется поравнялся, то меня моя фамилия не Benson, а Hedges. Ну почти.

Текущее время: 13:53 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru