Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Ставим рекорды без вида из кокпита
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Tsar - offline Tsar
06-09-2003 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну чем же она так чувствуется то, черт возми?! Ребят, может вы дисплею телом прижимаетесь, а?
Ты сам про мяч рассказывал парой постов выше. У тебя там тоже футболист точнее бил с одной камеры, чем с другой.
Я не знаю чем конкретно это объясняется. Просот с одного вида человеку удобнее ездить.
Варианты:
1) При виде из кокпита угол обзора другой - дорога шире получается.
2) Человек на обычной машине ездит именно в центре машины, а кабину назад не отводят. Тоже "+" в сторону вида из кокпита - во-первых привычка, а во вторых не просто так водителя располагают именно в середине болида - значит так ему удобнее все же.

Ну ненадо так котегорично ко всему относится.
Я - сертифицированый программист. С 5 годами стажа. Сам я автосимов не программировал, но что касается производства ПО, могу сказать что ни один програмный продукт не выходит в продажу до тех пор пока руководящие чины не убедятся в соответствии продукта потребительским нормам.

К чему я категорично отнесся? У тебя есть факты и я неправ и ребята из ISI ге-то говорили про эту самую оптимизацию? Тогда давай их сюда.

Ну хорошо, перед тем как выпустить игру, её сначала тестируют и отлаживают.
Опртимизация - другим словом отладка. Хоть это понятно?
При этом делают продукт таким что бы он был играбельным для пользователей.

Делают конечно. Но для разных камер оптимизировать? Факты в студию. Иначе это просто болтовня.

Мне непонятно почему ты не можешь допустить что человеку действительно просто удобнее вид из кокпита, а начинаешь фантазировать на тему оптимизации физики. Ты, кстати, про оптимизацию именно в Ф1С говоришь или это во всех автосимах оптимизируют?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
06-09-2003 11:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Вот здесь начинается пожалуй самая главная деталь всего выше сказанного. Удалённая от машины камера является более точным ориентиром поведения машины относительно гонщика нежели камера установленная в кокпите.

Сам понял какой бред сказал?

Ну и каким же местом ты это чувствуешь?

Мозгом, а ты чем-то другим думаешь и чувствуешь? Если ты не чувствуешь машины при езди из кокпита, это не значит что больше никто её не чувствует.

Ну ненадо так котегорично ко всему относится.
Я - сертифицированый программист. С 5 годами стажа. Сам я автосимов не программировал, но что касается производства ПО, могу сказать что ни один програмный продукт не выходит в продажу до тех пор пока руководящие чины не убедятся в соответствии продукта потребительским нормам.


И что? Это никоим образом не говорит что ты знаешь о том, как делают автосимы.

Возвращаясь к игре... Программисты, понимая всю сложность передачи поведения машины внутренней камере, оптимизируют физическую модель специально для камеры прикрепленной к машине, сглаживая и упрощая эту модель. При этом внешняя физ. модель остаётся исходной. Этим и обЪясняется разница в поведении машины с разных точек

Доказательства есть? Без них это просто бредовый треп, не более.

Tsar - offline Tsar
06-09-2003 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Что-то leviton притих. Видимо, доказатальства ищет. Ну тогда это надолго. Можно расслабиться.

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
06-09-2003 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, а какая физ. модель включается при виде на заднее антикрыло? Я пробовал - управлять становится на много сложнее, чем из кокпита и с внешнего вида. Наверное эта физика самая честная!

leviton - offline leviton
06-09-2003 23:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Что-то leviton притих. Видимо, доказатальства ищет
Просто спать пошел. У меня с МСК 11 часов разницы.

...тогда это надолго. Можно расслабиться.
Я могу прекратить эту беседу если она только раздражает народ.

NecroSavanT ...поведения машины относительно гонщика
Я имел ввиду игру, т.е. отдача которую ты чувствуешь управляя с разных камер.

Сам понял какой бред сказал?
Прошу простить меня за мой язык т. к. я иностранец.

Если ты не чувствуешь машины при езди из кокпита, это не значит что больше никто её не чувствует

Tsar Мне непонятно почему ты не можешь допустить что человеку действительно просто удобнее вид из кокпита
Это дело привычки. Я верю что вы лучше ощущаете маневренность машины из кокпита. Всё зависит от навыков.

У тебя есть факты и я неправ и ребята из ISI ге-то говорили про эту самую оптимизацию?
Тебе интересно видеть код, написанный ими? Никто нигде это не разглашает. Никто из создателей небудет трепаться о преймуществах одних функций над другими, типа: "В нашей игре управление с камер, находящихся в машине реализовано лучше чем с других камер".
Я не ставлю цель задурить вам мозг, я просто пытаюсь объснить очевидное на техническом уровне. Это их дело как они подготавливают игру, стандартного пути для этого не существует. Важно - конечный результат.

Человек на обычной машине ездит именно в центре машины, а кабину назад не отводят. Тоже "+" в сторону вида из кокпита - во-первых привычка, а во вторых не просто так водителя располагают именно в середине болида - значит так ему удобнее все же.
На обычной машине ты сам испытываешь взаимодействие машины с дорогой. В игре же ты всего лишь наблюдаешь за перемещением машины. При этом ты руководствуешься представлением о поведении машины в той или иной ситуации. Такие атрибуты как шуршание задних колёс и Форс Фидбек говорят тебе о заносе машины, но этого мало для создания полной картины происходящего.

Biotech-534603
Интересно, а какая физ. модель включается при виде на заднее антикрыло? Я пробовал - управлять становится на много сложнее, чем из кокпита и с внешнего вида.
Вот видишь, значит это не одно и тоже. Переключая камеры модель управления изменяется.
Физ. модель в игре одна, просто для разных камер она оперирует разными величинами.

Изменено: leviton, 07-09-2003 в 00:35

leviton - offline leviton
06-09-2003 23:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем заинтересованым Может перейдём в другую ветку?

NecroSavanT - offline NecroSavanT
07-09-2003 07:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Я не ставлю цель задурить вам мозг, я просто пытаюсь объснить очевидное на техническом уровне.

Почему то это очевидно только для одного человека в мире - для тебя.

Физ. модель в игре одна, просто для разных камер она оперирует разными величинами.

Еще раз спрашиваю тебя - с чего ты это взял?

Я могу прекратить эту беседу если она только раздражает народ.

Раздражает не то что ты говоришь, а как ты говоришь. Безапелиционно, как будто ты на 100% знаешь что с разных камер физика обсчитывается по-разному.

PS: Пойми, всё это бред насчет разных значений и прочего. Никому нафиг не надо делать что-то отличное для разных камер, т.к. 99% людей всё же, скорее всего, ездят с разными вариациями вида из кокпитов (то как вид с капота и TV-камеры). Кроме того ты так и не ответил на вопрос Царя, ты считаешь что это только в F1 CC так сделано или во всех автосимах.

Всем заинтересованым Может перейдём в другую ветку?

Создавай новый топик.


__________________
Мой блог о автоспорте - http://necrosavant.powerdriving.net

Изменено: NecroSavanT, 07-09-2003 в 08:28

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
07-09-2003 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Последний мой постинг на тему оффтопа. Сорри.

2 leviton:
Ну да, конечно величины меняются. Вот я переключаю камеру на вид назад и офигеть как физика меняется - совсем ехать не возможно. А если еще и монитор выключить, то вообще жуть как меняется

leviton - offline leviton
07-09-2003 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NecroSavanT Почему то это очевидно только для одного человека в мире - для тебя.
Откуда ты знаешь?
Меня это тоже раньше неволновало до тех пор пока я сам не попробывал поездить в кокпите. Тогда я сразу это заметил, и сейчас отчётливо вижу разницу.

Еще раз спрашиваю тебя - с чего ты это взял?
По поведению машины на трассе. Это не может быть лишь оптический эффект т. к. машина порой выделывает такое при виде с одной камеры что невозможно с другой. Например: сидя за машиной её трудно развернуть на месте неиспользуя автомат, а сидя в кокпите это вполне легко. В остольном сказывается эффективность контроллера на управляемость при виде с разных камер. Если ты этого невидешь, мне сложно объяснить.

Раздражает не то что ты говоришь, а как ты говоришь. Безапелиционно, как будто ты на 100% знаешь что с разных камер физика обсчитывается по-разному.
Да я на 100% могу это определить, опять таки, только наблюдая за поведением машины.

Никому нафиг не надо делать что-то отличное для разных камер, т.к. 99% людей всё же, скорее всего, ездят с разными вариациями вида из кокпитов
В этом я с тобой несогласен. На производство игр уходят годы. Всё должно быть просчитано до мельчайших деталей и уровень реализма управления должен быть продуман для всех камер.

Кроме того ты так и не ответил на вопрос Царя, ты считаешь что это только в F1 CC так сделано или во всех автосимах
Я гворю только о F1 2002. F1 CC я ещё не покупал.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
07-09-2003 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Откуда ты знаешь?
Меня это тоже раньше неволновало до тех пор пока я сам не попробывал поездить в кокпите. Тогда я сразу это заметил, и сейчас отчётливо вижу разницу.


Потому что кроме как ты никто не считает что разные виды обсчитываются по-разному.

Например: сидя за машиной её трудно развернуть на месте неиспользуя автомат, а сидя в кокпите это вполне легко.

Хочешь сказать, что если я сейчас пойду и включу вид не из кокпита, то я не смогу крутануть жука что ли? Извини, конечно, но это полный бред. Крутил и не раз. Со всех камер.

Да я на 100% могу это определить, опять таки, только наблюдая за поведением машины.

Чисто твоё субъективное мнение. Причем ты с этим мнением, похоже, единственный во всем мире.

В этом я с тобой несогласен. На производство игр уходят годы. Всё должно быть просчитано до мельчайших деталей и уровень реализма управления должен быть продуман для всех камер.

Это при условие, что кто-то будет делать разную физику для разных видов камер. Но этого никто не делает, так как это никому не нужно. Сам подумай, не идиотизм ли делать более реалистичную физику для нереалистичного вида (коим и является любой вид НЕ из кокпита), которым, кроме всего и пользоваться то будут три с половиной человека.

Я гворю только о F1 2002. F1 CC я ещё не покупал.

А кроме F1 '02 и F1 CC других автосимов не существует?

2 Модератор: Можно ли тут реплей присобачить?

Нет.

Tsar - offline Tsar
07-09-2003 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Да ну а зачем переходить - и так все ясно.
Никаких аргументов в пользу того, что разработчиком было нечем заняться больше и они делали разные физ. переменные для разных камер, у тебя нету. Так зачем дальше болтать.

Если ты не уловил сарказма в первом посте Biotech-534603, то я тебе прямо это говорю

PS Ничего личного, но ты говоришь такие вещи, которые не поддаются логическому объснению. Аргументов у тебя тоже нет - так какой смысл дельше разговаривать? Каждый остается при своем.

leviton - offline leviton
08-09-2003 00:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Каждый остается при своем.
Совершенно с тобой согласен, потому как кроме флейма никаких ответных аргументов я от вас не получил.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
08-09-2003 04:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Совершенно с тобой согласен, потому как кроме флейма никаких ответных аргументов я от вас не получил.

Так же как мы не получили никаких аргументов и от тебя.

Tsar - offline Tsar
08-09-2003 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Ты делаешь какие-то невероятные предположения - против них сложно аргументы находить. Это все равно что я тебя попрошу доказать мне что 2+2 не равно 4. Спорим ты не докажешь?

Ты найди еще кого-то из камрадов, которые с тобой согласны.
Ну или хотя бы мааааааленькое упоминание об этой "оптимизации" на любом англо- или русскоязычном форуме.

leviton - offline leviton
08-09-2003 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Это все равно что я тебя попрошу доказать мне что 2+2 не равно 4. Спорим ты не докажешь?
Есть несколько способов доказать это.

Ну или хотя бы мааааааленькое упоминание об этой "оптимизации" на любом англо- или русскоязычном форуме.
Такие вещи являются коммерческой тайной и хранятся в строжайшем секрете.
А вообще весь физический движок - это одна сплошная оптимизация. Никто в уме всё это не создавал, всё подгонялось в стадии тестирования. Даже создав, скажем, наиболее правильную физ. модель никто немог гарантировать что машины на ней поедут как ожидалось, тем более, как эти машины будут управляться, поэтому львиная доля любой разработки ложится на отладку, в этом вы мне можете верить . Ну а как уж программисты распорядились смонтировать ту или иную проекцию управления могли знать только они, руководствуясь своими представлением о реальной модели. Единственно что очевидно - то что модель управления в кокпите и вне его разная, также как и звуки, вибрации, зеркала и т.д.

Tsar - offline Tsar
08-09-2003 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



leviton
Есть несколько способов доказать это.
Нет НИ ОДНОГО способа ДОКАЗАТЬ что 2+2=4.

Такие вещи являются коммерческой тайной и хранятся в строжайшем секрете.
Ну я же не просил именно от разработчиков комментарии. Просто найди еще одного человека как ты, который считает что переменные для физ. модели для разных видов разные.

PS А на мой вопрос кстати, ты про оптимизацию именно в Ф1С говоришь или это во всех автосимах оптимизируют? я так и не услышал ответа

Freddie - offline Freddie
08-09-2003 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я вообще с внешнего вида ездить не могу. Видимо сказываются дурные последствия езды на машине в реале...

Роланд - offline Роланд
08-09-2003 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



leviton
И никто меня не убедит что езда в кокпите лучше.
угум......

Traction=High;
ABS=High;
Gears=Auto;


знаешь, при таком раскладе можно и с видом от правого заднего колеса вполне успешно гонять

Видя заднюю часть машины можно дествительно творить чудеса на трассе.
Истину глаголешь!
У меня есть предложение (уверен, Берни оно понравится ) - давайте реальным гонщикам Ф-1 нацепим виртуальные шлемы на головы и будем туда транслировать картинку с внешних камер - ИМХО, они при этом будут творить чудеса на трассе!!

Про оптимизацию физики - это вообще я не знаю какую траву курить нужно, чтобы такое выдумать

Ты в курсе вообще, что положение камер в этой игре задается в конфигурационном файле, кот. имеет обычный текстовый формат и править его можно как угодно. Так как же именно работает твоя оптимизация? В зависимости от названия камеры? Но это не так, потому что я камеру из кокпита могу подправить чуток, совместив ее положение в игре с положением камеры "вид сзади" и ощущение от пилотажа будут аболютно одинаковые при этом. Есть еще второй вариант - можно сделать оптимизацию в зависимости от реального (прописанного в конфиге) положения камеры. Но что, если я ее не точно на спойлер размещу, или не точно в копите? А если чуть правее/левее/выше/ниже? Под дифузор ее прикурочу или в воздухозаборник запихаю - как тогда будет "оптимизироваться" физ. модель? Или ты всерьез расчитываешь, что разработчики изначально заложили возможность динамической, а не заранее просчитанной оптимизации? Это же бред полный.

Каждый же раз входя в поворот, при виде сзади, я незнаю как я буду его прохдить
Зато я знаю как - по рельсам ты его проходить будешь. (кто не понял - еще раз смотрим его настройки:
Traction=High;
ABS=High;
Gears=Auto;
)

И вообще - я вот сейчас Jazz-а сюда позову - он нам всем за флейм по сопатке даст Если до этого со смеху не помрет....

Роланд - offline Роланд
08-09-2003 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
Видимо сказываются дурные последствия езды на машине в реале...

NecroSavanT - offline NecroSavanT
08-09-2003 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Такие вещи являются коммерческой тайной и хранятся в строжайшем секрете.

Слушай, может ты просто стебаешься? У меня после таких фраз уже сомнения появляться начали. Ты думаешь в мире теперь цензуру на разговоры о взаимосзяви физ. модели и видов обзора ввели и только Россия это маленький островок свободы?

Ты в курсе вообще, что положение камер в этой игре задается в конфигурационном файле, кот. имеет обычный текстовый формат и править его можно как угодно. Так как же именно работает твоя оптимизация? В зависимости от названия камеры? Но это не так, потому что я камеру из кокпита могу подправить чуток, совместив ее положение в игре с положением камеры "вид сзади" и ощущение от пилотажа будут аболютно одинаковые при этом. Есть еще второй вариант - можно сделать оптимизацию в зависимости от реального (прописанного в конфиге) положения камеры. Но что, если я ее не точно на спойлер размещу, или не точно в копите? А если чуть правее/левее/выше/ниже? Под дифузор ее прикурочу или в воздухозаборник запихаю - как тогда будет "оптимизироваться" физ. модель? Или ты всерьез расчитываешь, что разработчики изначально заложили возможность динамической, а не заранее просчитанной оптимизации? Это же бред

Вот. Имхо, на этом можно поставить жирную точку. Роланду большой сенкс за грамотную аргументировку.


__________________
Мой блог о автоспорте - http://necrosavant.powerdriving.net

Jazz - offline Jazz
08-09-2003 14:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Обсуждение какой вид удобнее, писали ли программеры отдельный код для каждого вида вынес в этот тред. Только здесь и следует продолжать. Ту тему оставим только для резалтов и их обсуждения.

leviton - offline leviton
08-09-2003 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня теперь только лишь этот топик озадачивает. Мне теперь и хотлапы свои только тут постить придется? Типа - "камера" спец. режима

leviton - offline leviton
09-09-2003 00:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



только вот...
Tsar А на мой вопрос кстати, ты про оптимизацию именно в Ф1С говоришь или это во всех автосимах оптимизируют?
Ой, да я что по-твоему, самоубийца?

Роланд знаешь, при таком раскладе можно и с видом от правого заднего колеса вполне успешно гонять
Погоняй, всех на две головы обставишь!

Роланд NecroSavanT
Камеру конечно можно выдвигать-задвигать куда угодно, но при этом всё зависит от величин её положения в пространсве, с которыми физ. движок и взаимодействует, как я уже писал.
Если б мы все сидели за одним компом, я бы вам ткнул на конкретные различия разных видов. Но самим вам будет сложно это понять, если вы неумеете быстро ездить с заднего вида.

Freddie
Я говорил, это дело привычки. Слава Богу, виртуальный мир нам дарит возможности на любые запросы, лишь бы спрос был. Я вот, тоже подросту на десяток годков и возомню себя гонщиком (НАСТОЯЩИМ).

camber - offline camber
09-09-2003 04:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж повеселился,читая все это.
В F1C физическая модель одна,имеются различия только для разных команд и сезонов, и пилотов в виде различных коэффициентов мощности,управляемости и т.д.
Динамическая камера,так называемая head physics работает
только для трех основных видов - кокпит,т-камера,передний
вид с носа кокпита,т.е. те которые управляются клавишей insert,камера со всех остальных видов настраивается как угодно -- положение,наклон и т.д. Никакого отношения к физике это не имеет.
Почему некоторым нравится управлять с т-камеры?
По моему на слабых конфигурациях движок EA при виде из кокпита рисует Такую панораму,сплошная гребенка и мельтешение в глазах,дальше 200-300 "метров" трассы не видно.С т-камеры дальше обзор намного,вот и кажется что удобнее ехать.Ведь трассу видно под другим углом.
leviton попробуй поиграть на мощных видеокартах ,включить сглаживание и AF и при виде из кокпита играть намного интереснее,по крайней мере на руле хорошо чувствуется баланс.
Мое мнение лучше сделали бы более качественный вид с кокпита,чем все остальные + убогие реплеи.ИМХО

NecroSavanT - offline NecroSavanT
09-09-2003 05:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



но при этом всё зависит от величин её положения в пространсве, с которыми физ. движок и взаимодействует, как я уже писал.

Бред. Еще раз спрашиваю. Откуда ты это знаешь? Ты не привел ни одного объективного аргумента, лишь воду льёшь литрами.

Tsar А на мой вопрос кстати, ты про оптимизацию именно в Ф1С говоришь или это во всех автосимах оптимизируют?
Ой, да я что по-твоему, самоубийца?


Ты на вопрос всё таки ответь. Да или нет?

Меня теперь только лишь этот топик озадачивает. Мне теперь и хотлапы свои только тут постить придется? Типа - "камера" спец. режима

Нет. Результаты тут постить не нужно.

Текущее время: 17:38 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru