Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » ВСЕМ!!! Статья о Live For Speed
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Palich - offline Palich
18-10-2003 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Как правильно отметил Tsar современный компьютер еще не готов просчитывать все на лету
Вот поэтому лфс и тормозит при его простой графике и особенно с увеличением кол-ва участников.

Все, я молчу про наскар. Нет у меня времени по форуму лазить весь день.

Tsar
При всем уважении, для меня гораздо авторитетнее мнение гонщиков в инженеров, а не твое

Ну естественно у них больше авторитета судить например о наскаре.
Но и у меня больше авторитета судеть о лфс, чем у некоторых товарищей, нифига не понимающих,
для которых ну прям отвращение, управлять там машинами (не тебя имею ввиду).

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
Вот поэтому лфс и тормозит при его простой графике и особенно с увеличением
1) Какое отношение к "тормозам" имеет количество пилотов на экране - если процессор их честно обсчитывает то от того, видишь ты машину или нет, он больше или меньшге считать не будет.
2) Ты все еще считаешь что в ЛФС вся физика считается честно?

Ты интересные вещи говоришь - Папирус пошел на компромисы, чтобы людям проще было ездить (хотя для этого есть help'ы и упрощать управление автомобием не нужно), а иначе бы не смогли. А ЛФС разрабатывался без оглядки на пользователей (как ты говоришь), но кататься в него все равно не проблема.

Вопрос на засыпку: так зачем Папирусу упрощать модель, если в ЛФС, где все очень реалистично, люди ездят без хелпов и не жалуются? И ведь в ЛФС играют не только "хардкорники" - очень много очень разного народа. Но все справляются (некоторые с мышкой, кстати, - забавный момент) с управлением и сложностей не испытывают.

И еще один момент - упрощения в играх применяются не только для того, чтобы упростить управление. Мне кажется чаще они применяются из-за того, что разработчики не могут-не хотят честно считать поведение машины. Не могут обычно из-за отсутствия информации. По той же резине и аэродинамике.

Palich - offline Palich
18-10-2003 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Какой смысл что то упрощать, если в Наскар с включенными хелпами сложнее быстро ездить, чем в LFS со всеми отключенными?

Хех. Да тут даже симулятор не причем. Сравни реальные машины в наскаре и реальную машину похожую на
GTI в лфс.

VIP - offline VIP
18-10-2003 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот поэтому лфс и тормозит при его простой графике и особенно с увеличением кол-ва участников.

Нет, он тормозит из-за кривого графического движка. А по поводу физики, так один из разработчиков в Кодемастерах, приводил пример какой понадобится компьютер, что бы честно рассчитать только работу одной машины в реальном времени. Коротко, ближайшие лет 5 даже не надейся на это.

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
Расскажи нам тех. характеристики GTI в LFS pls чтобы было на что ориентироваться.

Palich - offline Palich
18-10-2003 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Ты интересные вещи говоришь - Папирус пошел на компромисы, чтобы людям проще было ездить (хотя для этого есть help'ы и упрощать управление автомобием не нужно), а иначе бы не смогли. А ЛФС разрабатывался без оглядки на пользователей (как ты говоришь), но кататься в него все равно не проблема.

Вопрос на засыпку: так зачем Папирусу упрощать модель, если в ЛФС, где все очень реалистично, люди ездят без хелпов и не жалуются? И ведь в ЛФС играют не только "хардкорники" - очень много очень разного народа. Но все справляются (некоторые с мышкой, кстати, - забавный момент) с управлением и сложностей не испытывают.


см. выше. ето же такая дикая разница в машинах. Обычной машиной в 10 раз легче управлять.
Для тех машин которые в лфс и при тех мощностях, это не легко. Так же что в наскаре можно настраивать хелпы ни о чем не говорит. Даже с отключенными хелпами некоторые упрощения остаются(в любой игре).

1) Какое отношение к "тормозам" имеет количество пилотов на экране - если процессор их честно обсчитывает то от того, видишь ты машину или нет, он больше или меньшге считать не будет.
Я же не знаю точно технологии. Ну есть же там свои хитрости. А ты случайно не считаешь, что тормозит обычно из-за графики?
Просто по мере увеличения ботов, участников, fps падает больше чем где либо еще. Графика отпадает,
на эту тему со мной спорить бесполезно, тачки в лфс имеют от силы 1000-2000 полигонов, о текстурах и не говорю, даже 16 машин - это ноль. Остается физика. Получается честность хоть и не полная, но максимальная.

2) Ты все еще считаешь что в ЛФС вся физика считается честно?
я не буду отвечать

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
Просто по мере увеличения ботов, участников, fps падает больше чем где либо еще

Мне уже потихоньку надоедает объяснять очевидные вещи.

Почему-то на старте, когда боты или люди все вместе, игра тормозит, а когда разъезжаются по трассе - перестает. Так что я не знаю насколько там честно считается физика, но тормозит в значительной мере из-за графики. Это сложно самому понять?

выше. ето же такая дикая разница в машинах. Обычной машиной в 10 раз легче управлять
Дикая разница, в 10 раз сложнее... Лучше бы ты разницу между машинами описал точными цифрами - это несложно, а вот разницу в управлении оценивать точными цифрами нехорошо, особенно с твоей стороны - ты ведь не знаешь насколько сложно управлять машиной в реальном Наскаре.

Так что там с тех. характеристиками машин в ЛФС? Давай тогда уж нескольких. И самую мощную возьми не забудь.

VIP - offline VIP
18-10-2003 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я же не знаю точно технологии. Ну есть же там свои хитрости. А ты случайно не считаешь, что тормозит обычно из-за графики?на эту тему со мной спорить бесполезно

А на какую не бесполезно? А вот, как тогда объяснить тормоза, при включении зеркал заднего вида? И падение очень существенное. Это, по твоему тоже нагрузка на расчет физики?

Просто по мере увеличения ботов, участников, fps падает больше чем где либо еще.Остается физика.

А про AI забыл? Как раз именно своим AI, LFS отличается от большинства конкурентов, так как читал что то, про моделирование ботов в реал тайме и их обучении. Вот и нагрузка дополнительная. В онлайне тормозит гораздо меньше.

Palich - offline Palich
18-10-2003 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Расскажи нам тех. характеристики GTI в LFS pls чтобы было на что ориентироваться

Engine: 1.3 Litre inline 4
87 Kw /7033 rpm (почему проще наскара? )
Torgue: 131 nm/5456 rpm
Total mass: 940 kg
Weight dist: 59.8F /40.2R

Остально настраивается как угодно, причем диапазон большой, от запорожца до гоночой машины.
Разгон 0-100 около 9 секунд. Скорость около 190. Это тоже все от. настроек зависит.

Palich - offline Palich
18-10-2003 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
А вот, как тогда объяснить тормоза, при включении зеркал заднего вида? И падение очень существенное. Это, по твоему тоже нагрузка на расчет физики?
Конечно нет. Тут другое дело, вся сцена в зеркале прорисовывается ведь. А добавление объекта из 2000 полигонов(машина), тем более с простыми текстурами, практически не снижает фпс. А у меня с 30 до 2-3 падает(если много машин и я в конце).

А про AI забыл? Как раз именно своим AI, LFS отличается от большинства конкурентов, так как читал что то, про моделирование ботов в реал тайме и их обучении. Вот и нагрузка дополнительная. В онлайне тормозит гораздо меньше

Я в основном онлайн и имел ввиду. Там тоже прилично тормозит.

LICH_klava - offline LICH_klava
18-10-2003 13:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Млин, ну и полемику развели вы...

Palich

Нет, нет, ты не совсем понял вопросы: я имел в виду не марку машины, а ее данные-привод, развесовка, тип амортизаторов, дифференциала и т.д.. Потому что из этого вытекал мой второй вопрос. Ведь и обычную машину серийную, если перекрутить, можно заставить развернутся при развороте руля до упора. Поэтому у тебя это видно и получалось в Н2003. Тем более что там ты наверняка крутил руль при тех же 50км, находясь на первой передаче и 6000 оборотов примерно. При таких условиях поворачиваемость возрастает очень серьезно, даже если баланс не двигать сильно назад, а учитывая мощность 5-литровых наскаровских движков в 730 лошадей в среднем-даже при массе в 1600кг они способны буксовать на прогретой резина на скорости в 100км. Поэтому поворачиваемость при входе в поворот-это все дело настроек шасси-уверяю, можно наскаровский танк настроить так, что он ваабще поворачивать не будет И как пилота мое дело как раз настроить подвеску и коробку так, чтобы МНЕ было удобно ездить на собственных настройках. Ксца, по этому поводу рекомендую почитать мануал по настройке автомобиля наскар-Царь знает, где его взять. Почитать осчень полезно, потому как принципы описанные там работают для абсолютно любой кузовной машины, и заодно ты узнаешь, как много всего просчитывает движек Н2003. Вот она рабора реальных гонщиков и инженеров в первом приближении. Кстаии, если не ошибаюсь, где то говорили, что один пилот наскар, когда переходил из младшей серии Буш в Винстон Кап использовал Н4 для тренировок на незнакомых трассах, а ведь Н4 уже давно вышел-было уже и Н2002 и теперь Н2003 с патчиком и кучей модов. Но это оффтоп

По поводу урезки игры в целях сделать ее удобней для пользователя-ты говоришь, что в ГПЛ ездил? Я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ, что тебе там оказалось легко, особенно по сравнению с ЛФС.

Да и вообще, я не на ЛФС наезжал (в него я тоже ездил, причем спецом качал демку через межгород:\ Ездил бы наверно и сейчас, но только что то не то чувствовалось и фпс маленький был, но это мое мнение..), а просто ты сказал, что работа резины в ЛФС намного круче, чем во всем остальном хламе. Во первых, не хлам, а во вторых-не круче

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
Это самая медленная. А теперь самую мощную.

Я в основном онлайн и имел ввиду. Там тоже прилично тормозит
Так почему тормозит только на старте, когда много машин? А потом ФПС вырастают?

Palich - offline Palich
18-10-2003 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это самая медленная. А теперь самую мощную

лень писать. 183 kW, 1224 kg, RWD. Так же все меняется.
Забыл про резину.
245/40/ R17 - сзади.
225/45/R17 - спереди.

Так почему тормозит только на старте, когда много машин? А потом ФПС вырастают
Тормозняк зависит от того сколько машин видно в данный момент.
А о том что дело не в графике, я сужу т.к. сам работаю в игровой сфере. Даже 60 000 полигонная модель с супер текстурами не отнимает так фпс(из практики, даже при этом с 30 будет где-то 20 fps).

LICH_klava - offline LICH_klava
18-10-2003 14:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palich

Еще хотел добавить: Я ВСЕЙ ДУШОЙ ЗА ЭНТУЗИАСТОВ!!! Но и отрицать вклад Папируся низзя. Вспомните, в конце 90-х весь мир сидел на ГП2, НФС и прочих игрушках, когда Паппи выпустил ГПЛ-с совершенно невзрачной графикой, к тому тормозящий даже на сильных по тому времени компах(при такой то графике)-он выглядел прямо скажем убого. Тем более что тогда рулили Краммонд и ЕА, хрен прорвешся... Но Папирус сделал главное-выпустил как и обещал афигенный движек. И это возымело свое! Какая еще игра может похвастаться тем, что выйдя на первый взгляд уродливовой (до сих пор половина обзоров говорит, что ГПЛ-это автосим, в котором графика спектрума и абсолютная невозможность управлять машиной), тем более в такое не очень удачное время, она уже более 6-и(!!!) лет рулит и число ее поклоников не уменьшается, что для нее за это время вышла туева хуча всяких прибамбасов, что фаны ездиют по всему миру только ради того, чтобы сделать точную игровую копию болида или записать оригинальный звук? По моему, благодарность огромного количества людей-это и есть может не основная, но очень важная оценка качества игры.

Я сам раньше сидел на НФС и прочем, считая их самым-самым. Когда поставил ГПЛ, я забыл обо всем, при том что из-за глюка моей системы 3Д у меня не работал, и приходилось ездить в софте и разрешением 320\240 (остальные симы того времени у меня шли на УРА). Конечно мое мнение много не значит, но я всего лишь один из тысяч таких же...

Поэтому не надо плизз обижать Папирус. Если хочешь, конечно катайся и в ЛФС-одно другому не мешает (я бы сам катал, еслиб не тормоза), а еще лучьше параллельно ставь себе Н2003 и ГПЛ и вливайся в наш чемп Нам новенькие всегода нужны-уже есть старты почти по 2 десятка машин, что в ГПЛ, что в НАСКАР, фана куча. Не пожалеешь!

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
Тормозняк зависит от того сколько машин видно в данный момент
Разве из этого не следует что тормозит из-за отрисовки, а не из-за просчета физики?

лень писать. 183 kW, 1224 kg, RWD
Это XR GT Turbo из демы? В релизе AFAIK добавили еще много машин. Нету ни одной более мощной?

Palich - offline Palich
18-10-2003 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH-klava
Нет, нет, ты не совсем понял вопросы: я имел в виду не марку машины, а ее данные-привод, развесовка, тип амортизаторов, дифференциала и т.д.. Потому что из этого вытекал мой второй вопрос.
Не все, но многие данные есть. Я их учитывал.

Ведь и обычную машину серийную, если перекрутить, можно заставить развернутся при развороте руля до упора. Поэтому у тебя это видно и получалось в Н2003.
Если при уже предельной скорости на повороте резко поставить передние колеса боком(не говоря уже о той резкостью что позволяет компьютерный руль), деже серийная машина(с ее прогрессивными шинами) пойдет в сильный снос, не говоря о наскаре с резкой границой срыва шин.

Тем более что там ты наверняка крутил руль при тех же 50км, находясь на первой передаче и 6000 оборотов примерно. При таких условиях поворачиваемость возрастает очень серьезно.
Речь наоборот о больших скоростях.

даже если баланс не двигать сильно назад, а учитывая мощность 5-литровых наскаровских движков в 730 лошадей в среднем-даже при массе в 1600кг они способны буксовать на прогретой резина на скорости в 100км
Двигатель вообще не причем. Представь что нейтралка.

Поэтому поворачиваемость при входе в поворот-это все дело настроек шасси-уверяю, можно наскаровский танк настроить так, что он ваабще поворачивать не будет И как пилота мое дело как раз настроить подвеску и коробку так, чтобы МНЕ было удобно ездить на собственных настройках.
Не прокатывает. При тех настройка что были, поведение не то.

Почитать осчень полезно, потому как принципы описанные там работают для абсолютно любой кузовной машины, и заодно ты узнаешь, как много всего просчитывает движек Н2003
Да знаю я о принципах.
В таком случае движок лфс намного больше чего просчитывает. И там как раз принципы применимы к любой кузовной машине. Вобще бессмысленно ругать физику лфс, т.к. настройками можно добится очень разного поведения. Большинство кто ругает наверное даже не копался в них.

Palich - offline Palich
18-10-2003 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это XR GT Turbo из демы? В релизе AFAIK добавили еще много машин. Нету ни одной более мощной?
По мощности движка - нет. По ускорению есть(вес маленький).

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
Если при уже предельной скорости на повороте резко поставить передние колеса боком(не говоря уже о той резкостью что позволяет компьютерный руль), деже серийная машина(с ее прогрессивными шинами) пойдет в сильный снос, не говоря о наскаре с резкой границой срыва шин
Наскар идет в снос, ГПЛ идет.

Не прокатывает. При тех настройка что были, поведение не то
Ну вот, а ты говоришь Наскар не судишь. Опять судишь. А ты знаешь как должно быть? Именно в Наскаре и именно при тех настройках?

Вобще бессмысленно ругать физику лфс
А ее никто не ругал. Тебе пытаются объяснить что PC просчитать всю физику честно сейчас не может и во всех играх некоторые моменты не считают честно. Варианты а) Просто упрощенной функцией (ЛФС) б) Заранее просчитанными таблицами (Наскар)

В таком случае движок лфс намного больше чего просчитывает
А тебе и Папирус и Scawen доложили что у них в движках просчитывается?

Palich - offline Palich
18-10-2003 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вспомните, в конце 90-х весь мир сидел на ГП2, НФС и прочих игрушках, когда Паппи выпустил ГПЛ-с совершенно невзрачной графикой, к тому тормозящий даже на сильных по тому времени компах(при такой то графике)-он выглядел прямо скажем убого. Тем более что тогда рулили Краммонд и ЕА, хрен прорвешся

Во во. Правильно Лфс в похожем положении.

Я сам раньше сидел на НФС и прочем, считая их самым-самым. Когда поставил ГПЛ, я забыл обо всем
У меня такая же ситуация с лфс

Поэтому не надо плизз обижать Папирус. Если хочешь, конечно катайся и в ЛФС-одно другому не мешает (я бы сам катал, еслиб не тормоза), а еще лучьше параллельно ставь себе Н2003 и ГПЛ и вливайся в наш чемп Нам новенькие всегода нужны-уже есть старты почти по 2 десятка машин, что в ГПЛ, что в НАСКАР, фана куча. Не пожалеешь!
Не обижаю Пытался только лфс защищать. Сам подсел на Nr2003 Не подскажешь где можно другие известные трассы взять(не кольцевые)?

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
Я довольно много уже успел погонять и в NACKAR 2003 и F12002 и GPL. До физики лфс им как до неба.
Не обижаешь совсем

Не подскажешь где можно другие известные трассы взять
www.onlineracing.com/pwf
http://www.theuspits.com/sims/nascar_racing/tracks.html

Palich - offline Palich
18-10-2003 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот, а ты говоришь Наскар не судишь. Опять судишь. А ты знаешь как должно быть? Именно в Наскаре и именно при тех настройках?
Кстати, можешь мне сказать на какой угол поворачиваются колеса в реальном наскаре?
Просто я списывал это на маленький угол поворота колес, но посмотрев по телеку видел что 20 градусов было
(машина разворачивалась). Тогда точно не правильно. Если 5-10 - правильно.

А тебе и Папирус и Scawen доложили что у них в движках просчитывается
я имел ввиду кол-во настроек которые честно учитываются.

Palich - offline Palich
18-10-2003 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я довольно много уже успел погонять и в NACKAR 2003 и F12002 и GPL. До физики лфс им как до неба.
Не обижаешь совсем


Конечно это преувеличено Я хотел сказать что не все в вашем наскаре так идеально только из-за того что его
делает общепризнанный лидер и не все так плохо в лфс только из-за того общепризнанным за такое время стать не возможно.

Tsar - offline Tsar
18-10-2003 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Palich
я имел ввиду кол-во настроек которые честно учитываются
Мало кто знает что честно считается, а что - нет. И какова погрешность при использовании упрощенных формул.

хотел сказать что не все в вашем наскаре так идеально только из-за того что его делает общепризнанный лидер и не все так плохо в лфс только из-за того общепризнанным за такое время стать не возможно
Так никто и не против что в Наскаре тоже какие-то вещи, упрощены или сделаны неточно. И никто не говорит чот в ЛФС все плохо. А кто говорит - не слушай. Но в том, что в ЛФС физика честнее, чем в Наскаре Камрадов одними словами не убедить. А фактов пока никто не знает. Тех же выскахзываний гонщиков-ниженеров, которые давно крутятся в sim-community.

LICH_klava - offline LICH_klava
18-10-2003 15:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Palich

1. Болшое кол-во не-спидвеев можно конвертить из того же ГПЛ-остальные можешь смотреть на RSC.

2. На нейтралке тем более не проблема машину в снос понести, как впрочем и на большой скорости

3. Где можно конкретно посмотреть, что именно просчитывает движек ЛФС? (чисто из любопытства)

4. Да, ЛФС в похожем положении Вот только народ пока не очень ведется-не предложили пока ничего нового по сравнению с тем, что уже есть..

По поводу реализации физики в игре-ежу понятно, что все не просчитать и приходится кое где вводить аналогичные методы. И тут то одному физику не обойтись-нужен тесный союз физика с грамотными програмистами и реальными тестерами-гонщиками для обкатки.

5. Н2003 есть? тады ставь патч, физику Транс-Ам и вливайся - http://www.grandprixgames.ru/rnc/index.php

Palich - offline Palich
18-10-2003 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Где можно конкретно посмотреть, что именно просчитывает движек ЛФС? (чисто из любопытства)
Не знаю где Я только настройки имел ввиду. Т.е. все параметры что меняются в настройках, просчитываются.
А их помоему побольше(настроек) чем в наскаре.

Н2003 есть? тады ставь патч, физику Транс-Ам и вливайся
физику говоришь? Хмм... Может это изменит ситуацию......

Вот только народ пока не очень ведется-не предложили пока ничего нового по сравнению с тем, что уже есть
Я люблю раллийный стиль езды. В лфс нравится честное поведение в контролируемом заносе, красиво боком прокатывать повороты. В наскаре, Ф1 это и в реале насколько я понимаю нельзя, так что претензий нет.
А на машинах как в лфс, не припоминаю сим где это можно.
Разве что CMR 2. Но там общий уровень физики низковат.

Текущее время: 13:09 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru