Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Распутник
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
09-10-2008 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Распутник

Очень хороший исторический фильм про судьбу и место поэта в загнивающем, предагонизирующем обществе. Думаю сначала стоит поговорить об этом самом обществе и почему оно предагонизрующее.
В 1660 году, после страшных кромвельских революций и недолгого правления Оливера Кромвеля в Англии и Шотландии, один из верных генералов казненного монарха Карла произвел реставрацию монархии и на престол взошел сын убитого короля Карл II. Не буду далеко углублятся в жизнь и историю правления Карла II, но жил он как ярый подражатель Людовика 16,- куча любовниц, детей, сумасшедшие деньги потраченные на веселье. Он разлогал английское общество изнутри своим премером, дазволением всего, кошмарной безответственностью перед народом и страной, думаю выражение ''после нас хоть потоп'' соответствовало ему в полной мере. У Карла было 14 детей, он раздовал земельные угодья своим любовницам и любовника направо и налево. Нельзя конечно не сказать о том что при нем сформировались партии тори и вигов, парламент отделился от правящей власти и самое главное - Карл разрешил женщинам играть в театре, что конечно вызвало колоссальный резонанс в театральном обществе.
Итак 1675 год - Британия ослабленна Кромвелевскими войнами , имеет глуповатого короля и самое главное - английское общество нравственно распадается, половая распущенность, беспорядочные связи. Сложно такое себе представить в 17 веке в старой, издавна пуританской Англии, со строго регламинтированным обществом, колоссальным влиянием церкви.
И вот в такой стране появляется поэт Джон Уилмот, 2-ой граф Рочестер, в 18 лет он становится фаворитом короля, много лет прибывает при дворе, переодически король высылает его за оскорбительный стихи, но все же Карл любит Рочестера. Взаимоотношения в фильме Джона и Короля показаны просто прекрасно. Джон Уилмот прославился своими кутежами, веселыми проделками, множеством любовных историй, а так же как автор едких сатир, любовной лирики и стихов непристойного содержания.
Это конечно все понятно но ппочему он стал таким, почему мальчик из аристократичной пуританской семьи, тонкий поэт, интеллектуал стал Рспутником?
Джон свою душу истинного поэта отделил от того , что происходит в обществе стеной колоссального цинизма, омертвения чувства, что в обычных условиях для поэта губительно, но Джон выбирает стать зеркалом ,отвратительным зеркалом этого общества. Он становится развратнейшим из Распутников. Обольстительным и греховным.
''то, что происходит у меня в голове, гораздо важнее чем то, что происходит за ее пределами, именно поэтому я говорю и делаю, то что думаю'' - эта цитата из фильма ключ к пониманию того, кто такой Джон и почему таким стал.
Рочестер - зеркало, и зеркало до того ясное, отвратительное, осознающее свою отвратительность, желающее не изменить, это не в его силах, но высмеять стихами и показать что понимает что происходит и это понимание является мерой степени распада окружения. Как и следовало ожидать , к концу жизни Джон становится пуританином, нажравшись этого дерьма, выпив сок гадкой развратной глупости он становится ярым католиком и умирает от сифилиса в 1680 году, на 34 году жизни.
Фильм Распутник поставлен по пьесе Стивена Джеффриза, известного Английского драматурга. пьеса Распутник много лет шла в Лондоне, и великолепная основа в сценарии чувствуется. диалоги прекрасны и остроумны, три глаавных персонжа выписаны до мелочей. Роль графа Рочестера на сцене играл Джон Малкович, не знаю как он играл, глядя на него в Опасных связях думается что хорошо, но Джонни Депп в фильме гениален! Играет он потрясающе, это надо просто видеть - Рочестер в его исполнении совсем не гротескен, каким мог бы быть, Депп показывает всю его внутреннюю боль, боль поэта за то, кто он есть. Вобщем Джонни Великолепен. Джон Малкович сыграл роль Карла 2 тоже вполне неплохо, но особых восторгов не вызвал, поскольку Карл там - это Рочестер из которого вычислили ум и талант, вот что такое Карл 2.
Саманта Мортон - второе место, посмотрите на сцены, где Джон учит ее актерскому мастерству - высший класс, прекрасная роль.
Фильм снят режиссером Лоренсом Дармотом, это его первый фильм и справился он блестяще. С таким сценарием его главной задачей было показать каким тогда было английское общество, передать атмосферу грязного порока, которым дышал грод Лондон в 17 веке. И ему это с блеском удалось. В фильм темная палитра, что очень ему идет, много крупных планов, дрожащая камера - все это прекрасно создает атмосферу.
Вобщем резюмирую: посмотрите этот прекрасный фильм про судьбу Поэта.

Изменено: Lans-BUU BUU, 09-10-2008 в 09:31

Текущее время: 16:44
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru