Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
Paramon - offline Paramon
29-10-2005 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer Я перепутал. Хотел спросить у Freddie про влияние настроек угла Кастера

WERTalet - offline WERTalet
31-10-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie мне нравится твой ответ, вот только в словах: " чтобы в поворотах при деформации резины и, в некоторых случаях" я бы хотел тебя поправить, т. к. эти некторые случаи при этом влияют больше чем диформация резины. При повороте под воздействием нагрузки колесо принимает вертикальное положоние (при правильно настроеном развале)
Так что когда ты пришёл вытаскивать заблудившихся в трёх сонах ребят, ты сам заблудился =)

WERTalet - offline WERTalet
31-10-2005 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon Кастер есть только на кузовных машинах и только спереди, его настройка представляет собой движение колеса влево или вправо (если смотреть сбоку) и вперёд назад (если смотреть спереди или ссзади) проще говоря настраивая его ты меняешь длинну колёсной базы (пример: от центра переднего колеса до центра заднего было 250 см, ты увеличил угол кастера и он стал 255 см, но это очень грубо говоря!)
увеличение его угла ведёт лучшей устойчивости, но нелзя делать много иначе машину будет трудно пилотировать.

Kokka - offline Kokka
31-10-2005 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
skidpad - размером с футбольное поле, укатан асфальтом, народ по нему катается. типа полигона. обычно на нем конусами выставляют "трассу" на которой водитель отрабатывает технику или испытывает машину.

в нфс-5 порше играл? ну так там первые задания фэктори драйвера проходят именно на скидпаде.

вот картинка если не понял

Dewrat - offline Dewrat
31-10-2005 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
skidpad - размером с футбольное поле, укатан асфальтом, народ по нему катается. типа полигона. обычно на нем конусами выставляют "трассу" на которой водитель отрабатывает технику или испытывает машину.
в нфс-5 порше играл? ну так там первые задания фэктори драйвера проходят именно на скидпаде.

Так и в RBR, в общем-то, так же.

Kokka - offline Kokka
31-10-2005 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Я в RBR не играл и даже ее не видел

WERTalet - offline WERTalet
31-10-2005 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka много потерял, реалестичней гамы ещё не видел!
сорри, в оффтопе уже((

Paramon - offline Paramon
31-10-2005 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WERTalet Т.е. чем больше угол Кастера - тем сложнее машину заставить начать поворот? Я правильно понял?

SuperDrummer - offline SuperDrummer
02-11-2005 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Нет, в НФС я только во второй играл, когда ещё вообще симов не видел. А в прошлом году увидел первый, полчаса покатался, после чего нет желания катать эту игрушку.
WERTalet
Нет, кастер есть не только в кузовах, но и в автоспорте (включая картинг), причём он всюду регулируется. Кстати, про то, что колесо встаёт перпендикулярно дороге - это внутреннее колесо относительно поворота. Это в принципе понятно, но не всем может быть сразу очевидно.

Kokka - offline Kokka
02-11-2005 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
нет желания катать эту игрушку.
Зря. Пятый НФС отличается от остальных. И тем более, от второго Большинство людей выделяют его из ряда прочих гонялок этой серии, и заслуженно.

Пожалуй единственная из серии, в которую я иногда до сих пор гоняюсь.

DeniX - offline DeniX
03-11-2005 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пожалуй единственная из серии, в которую я иногда до сих пор гоняюсь.
не ты один

Tsar - offline Tsar
03-11-2005 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вот она, ваша аркадная натура

Paramon - offline Paramon
03-11-2005 19:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar Не, 5-й НФС не аркада! Парамон протестует! 5-й НФС не аркада, а аркадный симулятор. Хардкорный!

SuperDrummer - offline SuperDrummer
03-11-2005 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, а может кто-нибудь кинуть ссылку на физические причины того, почему у широкой шины больше сцепления? А то интуитивно ясно, что сила трения покоя в таком случае выше, а вот НАСКОЛЬКО выше...

WERTalet - offline WERTalet
04-11-2005 10:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer Встаёт вертикально внешнее колесо, а не внутренее, ведь нагружается внешняя сторона. Ты наверно путаешь отрицательный с положительным.
А про то что кастер есть на картах это само собой разум еющееся, там хоть колёса и открыты но крепяться они ни как принято в "открытоклёсных" карах, это вобще неначто не похоже=)
Я про автоспорт и имел ввиду

WERTalet - offline WERTalet
04-11-2005 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon Можно и так сказать

SuperDrummer - offline SuperDrummer
04-11-2005 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WERTalet
Я про отрицательный развал, но неясно выразился. Смотри: когда машина стоит, при повороте колеса из-за кастера колёса наклоняются в сторону поворота, внутреннее стремится встать перпендикулярно дороге, а внешнее встаёт под более острым углом, поэтому в динамике, похоже, внешнее колесо всё-таки немного деформируется (плюс, конечно, развал меняется из-за крена), а внутреннее в медленных поворотах находится в состоянии близком к перпендикулярному к дороге.

Paramon - offline Paramon
04-11-2005 23:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer Во, блин! Сижу пытаюсь осознать влияние Кастера на развал. Об этом до сих пор не задумывался...

WERTalet - offline WERTalet
05-11-2005 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer чёта нето, это из области развала. я на меринах замечал это явление но както мне это не кажется правдой

WERTalet - offline WERTalet
05-11-2005 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar DeniX А тпеперь снова=) я тут из источника достал немного инф о технике трэил-брэкинге и вот что она гласит: "
Умение дозировать тормозное усилие – отличительная черта гоночного мастерства. Один из вариантов техники торможения, предполагает пилотаж с управляемым скольжением заднего моста, т.н. трэйл-брейкинг. Техника трэйл-брейкинка состоит в периодическом ослаблении усилия на педали тормоза при входе в поворот. Вес при торможении смещается вперёд, и разгруженные задние колёса как бы перепрыгивают "приставными шагами" доворачивая машину в нужном направлении. " это выписка из книги гонщика, это мне ясно, только не доконца=) кто знает 100 % об этом?

Tsar - offline Tsar
05-11-2005 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



"Приставными шагами" Перепрыгивают

SuperDrummer - offline SuperDrummer
05-11-2005 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WERTalet
Я это замечал и на Далларах, и на Бомбах (нормальных, а не серийных)... Посмотри ось, вокруг которой вращается колесо.
А трейл-брейкинг тот же автор (если ты Горбачёва имеешь в виду) в той же книжке описывал и как плавное торможение вплоть до апекса. Перепрыгивание противоречит плавности, следовательно, максимальному сцеплению.

SuperDrummer - offline SuperDrummer
05-11-2005 18:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати про шины, нашёл вот такую штуку: http://dev.dtf.ru/articles/print.php?id=371 Кто-нибудь знает ещё что-то похожее с детальным объяснением, откуда берётся другой коэффициент для трения покоя?

Paramon - offline Paramon
05-11-2005 22:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer А, так это не Кастер. То изменение развала про которое ты толкуешь - это угол наклона управляемой оси, той оси - котороя колесо поворачиваает. А угол Кастера - это дельта между направлением вышеупомянутой оси и направлением на точку касания колеса с землёй. Т.е. если ось, направляющая колесо стоит строго вертикально, то какой угол Кастера не делай - колесо всегда будет перпендикулярно земле.

Разобрался я Кастером. Чем он больше - тем большая сила действует на колесо в повороте стремясь вернуть колесо в нейтральное положение.
Взять, например велосипед. Чем больше угол Кастера - тем проще ехать не держась за руль, тем стабильней велик держит направление если наезжаешь на ямки-кочки.
При нулевом Кастере велосипед сохраняет управляемость, он на редкость послушен, но руки с руля уже не уберёшь.
При отрицательном Кастере велосипед по-прежнему управляем, но - на кочке-ямке руль может выбить из рук с очень нехорошими последствиями.
Проверено на опыте. В своё время я собирал велосипеды - мы делали самоделки из рам СтартШоссе и маленьких колёсиков от складных великов. Тогда я ещё не знал, что этот параметр называется углом Кастера, но всегда про него помнил, т.к. первый велосипед был сварен с отрицательным Кастером.

SuperDrummer, но тем не менее отчасти ты прав. В моём, велосипедном случае угол Кастера мы могли регулировать только одним способом - увеличивая наклон вилки. Т.е. меняли угол направлящей оси. Вместе с этим углом менялся и угол Кастера. И если на машинах настройка Кастера происходит таким же путём - то действительно чем он больше, тем сильнее колесо меняет развал в повороте.

Вот.


__________________
Ваш Моня

Romka F1 - offline Romka F1
06-11-2005 02:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВНИМАНИЕ !!!

Если ты знаешь что такое Rh2004?
то зайди сюда.. http://f1c.topdrive.ru/
Полноценный он-лайн чемпионат с призом для победителя
в 500$
Еще пока остались свободные команды..Физика всех команд приведена под физику Ferrari F2004
Так что там все на равных!

Текущее время: 20:14 << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru