Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
bigol - offline bigol
26-11-2004 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron Но если регулировать отдельно перед, то я чувствую противоположный результат.
Имхо особенности твоего стиля езды.
более мягкий перед слабее сопротивляется перемещению веса вперед при торможении,
Ошибаешься, все как раз наоборот. Не знаю, что ты подразумеваешь под словом "сопротивляется", но дело в том, что чем жестче пружины и аммортизаторы, тем БЫСТРЕЕ через них происходит передача трансфера веса от центра тяжести к пятну контакта. Поэтому более _послушной_ машина будет как раз при более жесткой подвеске, но при этом она будет более резкой и "нервной".
А вообще в мануалах пишут так - жесткость пружин влияет на КОЛИЧЕСТВО перераспределяемого веса, а жесткость аммортизаторов - на СКОРОСТЬ этого перераспределения.
Но поскольку жесткость амо задается в зависимоти от жескости пружин, то эти вещи в целом тесно связаны.

Lookeron - offline Lookeron
26-11-2004 22:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Ошибаешься, все как раз наоборот.

Да, действительно, глюканул.
В общем, сделал 60:105 вместо 50:105 по своей табличке - перед в самом деле стал полегче проскальзывать в повороты (Хоккенхайме-67) Наверное истина все-таки как обычно где-то посередине.
Я действительно склонен скорее полагаться на грип, чем ловить машину. И может быть при жестком переде воспринимаю как зажатость машины то, что сам не решаюсь поворачивать круче из-за того, что чувствую риск соскальзывания.
Но обсудить тему все-таки стоило. Похоже что смягчение переда все-таки может работать как способ приспоосбления алиенских сетапов для не-алиенов.

bigol - offline bigol
27-11-2004 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что 50, что 60 на 105 для меня довольно удивительные цифры. Я езжу примерно 75-80 на 95-105. Надо попробовать, но думаю что эта америка уже давно открыта и вряд ли ты скажешь новое слово

Грек - offline Грек
27-11-2004 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Kokka И все-таки в игре нет такого, хотя если речь идет о моде... Не знаю, не знаю, но все-равно что-то не вериться. Меня постоянно разворачивает от перекрутки мотора, когда спускаешся с высших на низшие, особливо около 1-ой.

Костян - offline Костян
27-11-2004 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек, чё удивительного? При переключении с высшей на низшую, происходит торможение двигателем, машина задне-приводная, вот задние колёса и теряют сцепление с дорогой.

Грек - offline Грек
27-11-2004 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Костян А я и не удивлялся по этому поводу(сверху-вниз). Я удивлялся почему разворачивает при перекл. снизу-вверх.

Костян - offline Костян
27-11-2004 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
Ну всё тоже просто. При переключении снизу вверх, если в наглую втыкать передачу, не сбрасывая газа, то движок раскручивается до больших оборотов, и большой крутящий момент, очень резко передаётся на ведущие колёса, от чего они срываются.

Могу ошибаться конечно.

Lookeron - offline Lookeron
28-11-2004 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
Я удивлялся почему разворачивает при перекл. снизу-вверх.

Объяснение про реактивный момент, для меня сложновато, а когда я сам столкнулся с такими разворотами, то объяснил их для себя моментом, когда тяги совсем нет или именением ее силы из-за перехода двигателя на другие обороты, а значит перераспределением веса. А... я, правда, приотпускаю газ при переключении, и не всегда это достаточно четко синхронизирую с переключением. У меня наверняка дело было именно в этом.

Tsar - offline Tsar
28-11-2004 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
Включение передачи происходит достаточно быстро, и распределение веса никакой роли не играет. Костян все верно объяснил.

Kokka - offline Kokka
30-11-2004 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек, ты мне пожалуйста скажи: ты пробовал переключать передачи снизу вверх, отпуская педаль газа? Техника такая: отпустил газ, переключил передачу, нажал газ. Если пробовал, то скажи - мотает или нет?

Изменено: Kokka, 30-11-2004 в 18:24

Javl - offline Javl
01-12-2004 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то вы о каких то странных вещах говорите, я переключаю с низу вверх и газ не сбрасываю и все ОК, просто движок раскручиваю не совсем до красной зоны, а чуть-чуть недоводя до нее. А сверху вниз перключаюсь так сначала торможу, а потом быстренько щелкаю передачи до нужной, а если тормозить движком то теряется время, на телеметрии хорошо это заметно !

А реакция машины (слишком чувствительный перед) зависит не только от жесткости передних пружин, но и от значения переднего antirol bar. По моему то что передние пружины должны быть жестче задних это везде написано, но потом реакцию машины можно довести до нужной кандиции путем уменьшения переднего antirol bar.

Udar - offline Udar
01-12-2004 08:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl
С больших скоростей тяжело сразу до нужной скорости затормозить - колеса блокирует враз. Дотормаживание движком здесь очень даже способствует. Впрочем, это уже разговор не о настройках

Tsar - offline Tsar
01-12-2004 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Udar
А чем дотормаживание движком помогает от блокировки колес?

Freddie - offline Freddie
01-12-2004 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar А чем дотормаживание движком помогает от блокировки колес?

Дифференциал более эффективно работает в этом случае.

Javl - offline Javl
01-12-2004 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
Зато время теряешь !!!
Вообще я читал что типа крутые гонщики к примеру с 7 передачи сначала нажимают на педаль тормоза, потом при резком падении скорости переключают на 2 передачи вниз, а потом непосредственно перед поворотом уже до нужной передачи 1 или 2, но движком ни кто не тормозит. Но у меня вроде получается быстро перещелкнуть передачи и никуда ни чего не заносит так как получается у тебя 7 передача а обороты двигателя минимальные !

Грек - offline Грек
01-12-2004 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Kokka ааа так это наверное что я на джое... езжу.
Техника такая: отпустил газ, переключил передачу, нажал газ. Если пробовал, то скажи - мотает или нет? ух.. и с какой скоростью надо ногой работать? Нет, серьезно?

Костян - offline Костян
01-12-2004 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl
Зато время теряешь !!!

Зачем ты время теряешь? Я не теряю, когда движком торможу. И за счёт чего ты его теряешь?

Если ты под торможением движком подразумеваешь, только переключение в низ, без торможения штатными тормозами, то ясен перец, что время теряться будет. А вот если совмещаять торможение движком, и обычные тормоза, то тут только выйграть можно.

Костян - offline Костян
01-12-2004 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
ух.. и с какой скоростью надо ногой работать? Нет, серьезно?

Ничего сверх-естественного в этом нет, серъёзно. В ГПЛ и Наскаре, если ты не будешь этого делать, то движку быстро конец придёт + развороты на низких передачах...

bigol - offline bigol
01-12-2004 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl я переключаю с низу вверх и газ не сбрасываю и все ОК,
Ты про какую игру говоришь? Небось про Ф1С? Тогда лучше... ну не говори, короче
По моему то что передние пружины должны быть жестче задних это везде написано,

Javl - offline Javl
02-12-2004 05:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян

Попробуй проехать как я говорю и как ты делаешь и посмотри телеметрию и там все увидишь !

bigol

Я говорю про гоночные автомобили, а не про игры !

bigol - offline bigol
02-12-2004 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl По моему то что передние пружины должны быть жестче задних это везде написано,
Я говорю про гоночные автомобили, а не про игры !
Что такое в твоем понятии "гоночные автомобили"? Ты считаешь, что настройка "автомобилей" в Ф-1 и например какого-нибудь рено-клио в6 ничем не отличается кроме абсолютных величин? И вообще, разве этот топик посвещен настройкам реальных гоночных машин? И что, все здесь имеют подобный опыт?
3 раза

Костян - offline Костян
02-12-2004 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl
Может мы с тобой соревнование проведём, кто быстрее остановится?

sergechaly - offline sergechaly
03-12-2004 05:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм, если позволите, немного своих соображений.

такое ощущение, что уважаемый Javl путается в термине "торможение двигателем". торможение двигателем, вообще говоря происходит всегда, когда тяги двигателя не хватает для того, чтобы поддерживать постоянную скорость движения автомобиля, иными словами тогда, когда не двигатель вращает колесами, а колеса "вращают" двигателем.
поскольку в этом случае инерция автомобиля, движущая колесами, расходуется главным образом в циклах сжатия двигателя, то, соответственно, торможение двигателем происходит более эффективно при более низких передачах (и кстати более эффективно в дизельных двигателях).

более того, чем ниже передача в процессе торможения, тем выше разница в моментах вращения колес и вала двигателя, и тем соответственно сильнее давление осей спайдерных шестеренок на рампу дифференциала, и в свою очередь, сильнее эффект зацепления задних колес друг с другом. именно это уменьшает вероятность блокирования одного из колес на торможении (ответ на вопрос, который задал Tsar).

Именно торможение двигателем и осуществляют гонщики, про которых Javl пишет:
Вообще я читал что типа крутые гонщики к примеру с 7 передачи сначала нажимают на педаль тормоза, потом при резком падении скорости переключают на 2 передачи вниз, а потом непосредственно перед поворотом уже до нужной передачи 1 или 2.

Что же касается того, что последнее понижение передачи они приберегают до момента входа в поворот (а иногда и после него), то это как раз связано с краткосрочным отсутствием сцепления полуосей задних колес с осью двигателя в момент переключения передачи, т.е. отсутствием в этот момент блокирующего эффекта дифференциала, что помогает "ввернуть" машину в поворот. особенно эффект заметен если трасса в этом месте имеет перепад высот и/или бэнкинг.

так что описанный способ действия гонщиков объясняется именно наиболее полным использованием эффекта торможения двигателем, а вовсе не наоборот.


__________________
в действительности все не так как на самом деле

Javl - offline Javl
03-12-2004 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Ты по русски хорошо понимаешь, я написал что прочитал это в мануалах и книгах, а не взял из личного опыта. Читай внимательнее, я сказал про принципы настройки гоночных автомобилей и принципы торможения двигателем, а не про настройки отдельно формульного болида или Рено Клио, так что смейся теперь над собой !

Костян
Вообще-то коректнее сказать быстрее пройдет поворот. Говори какой поворот и на какой трассе, давай попробуем, а потом сравним телеметрии !

sergechaly
Я вроде ни чего не путаю и не оспариваю то что совместное торможение двигателем и тормозами эффективно, но смысл моего текста в том, что это делают опытные люди. А изначально вопрос заключался в том, что человек спрашивал почему его разварачивает при торможении, так вот причиной как раз и может служить торможение двигателем, хотя и других причин может быть очень много !

Костян - offline Костян
03-12-2004 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Javl, ну для начала, нужно с игрой определиться . Я за ГПЛ , трасса Watkins Glen `67, поворот Big Bend, болид Eagle, или Cooper. Если с чем-то не согласен, то вноси свои предложения, рассмотрим.

Текущее время: 20:35 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru