Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Роулинг выдвинули на Нобелевскую премию :)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Nazgul - offline Nazgul
Talking02-10-2003 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Достойна ли Джоан Роулинг премии или нет - тут я ничего говорить не буду, тем более что от моего мнения в этом вопросе ничего не зависит. Но насчет ее книг могу сказать, что мне очень понравилось. Что любопытно - если первая книга откровенно детская, то вторая - уже взрослей, и так далее по нарастающей. А насчет "исписалась" - по-моему, с каждой книгой у Джоан Роулинг получается все интересней и интересней, а язык повествования становится все более легким и раскрепощенным. Стругацкие называли это "летящим пером" - когда писатель не вымучивает каждую новую строчку, а сходу пишет "на чистую". У Роулинг это чувствуется. Перо у нее летит действительно красиво и по нужной траектории.
Кстати, тем, кто думает, что Гарри Поттер - несерьезное произведение, советую сходить на сайт http://www.mythomania.ru
Поражаюсь тому объему мифологического материала, который Джоан Роулинг перелопатила прежде, чем сесть за своего Потного Гарика.
Мне очень не нравится, что эти книги так "раскрутили", но с этим уж, наверное, ничего не поделаешь. Я считаю, что Гарри Поттер - это хорошая книга, которую стоит прочитать. А разговоры о "попсе" оставим тем, кому нравится это обсуждать.

=.^ - offline =.^
11-10-2003 19:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я думаю, что взрослым, которые кричат, что Поттер - это ерунда и муть, стоит вспомнить, что это - детская книжка, и требовать от нее размышлений в духе Ницше или Достоевского просто глупо.

Нобелевская премия за детскую книгу,... думаю, что можно ее дать по экономике, так как она очень хорошо продается по всему миру. Литературная ценность у нее такая же, как у комиксков, в которых есть плохие и хорошие, и хорошие всегда побеждают, что должно подталкнуть ребенка на мысль о том, что хорошим быть стратегический выгодней.

никто и никогда - offline никто и никогда
13-10-2003 07:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



Литературная ценность у нее такая же, как у комиксков, в которых есть плохие и хорошие, и хорошие всегда побеждают - сразу видно человека, книгу не читавшего...

Зереша - offline Зереша
13-10-2003 08:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



=.^
Я думаю, что взрослым, которые кричат, что Поттер - это ерунда и муть, стоит вспомнить, что это - детская книжка, и требовать от нее размышлений в духе Ницше или Достоевского просто глупо. Это бред. Гарри Поттер никак не детская книжка. Вся ее "детскость" закончилась к середине второго тома.
А уж в пятой плохие и хорошие поменялись местами...

=.^ - offline =.^
13-10-2003 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто и никогда, Зереша вообще-то 4 тома я честно прочитал..

=.^ - offline =.^
13-10-2003 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А уж в пятой плохие и хорошие поменялись местами...
пятую не читал, и не буду.
следуя твоему высказыванию, то можно подумать, что гарри - главный злодей в ней?

Зереша - offline Зереша
13-10-2003 16:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



=.^
пятую не читал, и не буду. Никто не заставляет жрать кактус.

никто и никогда - offline никто и никогда
14-10-2003 07:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



=.^ - плохо читал, значит, если утверждаешь, что хорошие всегда побеждаю

Айки Апштейн - offline Айки Апштейн
15-10-2003 02:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей У детских писательниц ведь уже были, кажется, нобелевские премии?

У Сельмы Лагерлёф - за "Нильса".

На мой взгляд, Роулинг по крайней мере не менее достойна, чем всякие никому не известные африканкие и азиатские писатели, которых награждали в последне время только чтобы всем странам раздать по серьгам.

=.^ - offline =.^
16-10-2003 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша и не буду. просто хотелось бы не призрительное фырканье "не читал, не читал", а объяснение твоих слов, что хорошие иплохие поменялись местами.
никто и никогда а они там всегда проигрывают? примеры в студию.

Айки Апштейн в таком контексте, она даже более достойна ее получить. по крайней мере она старлась.

Зереша - offline Зереша
16-10-2003 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



=.^
а объяснение твоих слов, что хорошие иплохие поменялись местами Если не интересна книга, на фига эти вопросы.

ЗЫ. и мне совершенно пофиг -- читал, не читал, будешь, не будешь...

никто и никогда - offline никто и никогда
16-10-2003 12:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Неведомый зверь пицзецю



=.^ - не надо извращать мои слова. Про всегда говорил ты, а не я.

GUUD - offline GUUD
21-10-2003 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нормально - с каждой книгой читать все интереснее. Четвертая и пятая вообще шедевры

=.^ - offline =.^
25-10-2003 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ладно, читайте своего Поттера, и радуйтесь его великому смыслу, а я перечитаю что-нить из классики - Рабле, например.

XenoX - offline XenoX
28-02-2004 04:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поттер конечно не Данте, но в принцие почитать можно (хотя ни какой смвсловой нагрузки не несёт).Легко читаеться.
У меня такой вопрос они в пятой книге ещё не трахаються, а то в 4 уже целовались.
з.ы.Вот дочитает Америка до 4 книги и подадут в суд на Hоулинг, за пропаганду педофилии и расизма.(где это видано что бы в 14 уже цэловались?У них то до 21 нельзя )
p.s.s.Я всегда считал что Нобелевская премия это чисто научная премия и давать её надо за достижения в науке...(химия, физика, математика и т.д.)все остальные её отвлетвления(слово то какое :lol, дань моде.Можно же дать Нобелевскую за Хорошо снятый фильм для кошек или за успехи выращивания тараканов чемпионов.

Happy death - offline Happy death
03-03-2004 21:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я читала Гарри Поттера, и не такая старая, чтоб говорить, что книгу я не поняла, потому что ето "детская книжка".... мое мнение: до премии ей далеко, т.к. ничего выдаушегося книга из себя не представляет.
О борьбе добра и зла миллионы книг написаны
Так вот почему именно ета?

Romeo4755 - offline Romeo4755
04-03-2004 00:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Happy death Так вот почему именно ета?
Ну как же ты не знаешь? Роулинг ведь не раз признавалась, что писать начала, чтобы выйти из трудного материального положения. Вот Нобели и решили помочь. Там же деньги дают.

XenoX но в принцие почитать можно
Тебе-то можно, а десятилетний ребенок после всей серии идиотом станет.

JimmyM - offline JimmyM
04-03-2004 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Вот Нобели и решили помочь. Там же деньги дают.
Как-то они опаздывают, - зачем помогать деньгами миллиардеру ?

Timoty - offline Timoty
04-03-2004 09:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



А мне нравится
И премию есть за что давать.
Хорошая, добрая сказка. Написана интересно, читается легко, захватывает. Как уже написали до меня, от книги к книге герой взрослеет и изменяется - одно это уже интересно само по себе. (Подозреваю что у Гарри обязательно был прототип, так как описаные изменения очень похожи на правду).

Один из плюсов книги, сделавший ее очень популярной (и фильм тоже) - он дает читателю мечту. (Чего не хватает тому же "Карлсону"). Гарри настолько "обычный" что представить себя на его месте не сложно, да и до платформы 9 и 3/4 не далеко

XenoX - offline XenoX
04-03-2004 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моему любая книга даёт читателю мечту.

Lovrik - offline Lovrik
05-03-2004 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Кто нибудь знает когда появятся 6,7 книги о Гарри Поттере ?

Happy death - offline Happy death
05-03-2004 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lovrik Кто нибудь знает когда появятся 6,7 книги о Гарри Поттере ?
блин... а скока их всего будет? 142?
"гарри поттер и надгробный кемень?"

Timoty - offline Timoty
06-03-2004 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Happy death
Их будет семь По одной на каждый класс в школе.

XenoX - offline XenoX
06-03-2004 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Где взять в нете пятую?А то покупать жалко , а что там дальше интересно.
Timoty На самом деле их будет 8 т.к. в седьмой гарри увлечёться алкоголем, девушками, азартными играми и останеться на второй год

Timoty - offline Timoty
06-03-2004 13:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



XenoX
http://www.aldebaran.ru/kid/rowlin/rowlin.shtml

Текущее время: 03:59 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru