Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Ultima Online FAQ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Колдун - offline Колдун
Smile09-03-2001 23:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ultima Online FAQ

Я не думаю что это всё...но если есть варианты будем рады...
(с) не ставлю так как документ в ворде и подпись внизу есть..ток с какого сайта? если кто знает..скажите поставлю...(с)!

Ultima Online FAQ


Начало

Создание персонажа

Какие аттрибуты необходимо иметь?

Независимо от карьеры, которую вы хотите сделать в "Ultima Online", вам необходимо установить следующие аттрибуты: Str - 45, Dex - 10, Int - 10. 65 points, которые вы имеете при создании персонажа, недостаточно для того, чтобы создать что-либо хорошее, поэтому первые несколько дней вам придется развивать вашего героя, чередуя зарабатывание денег с доводкой аттрибутов до приемлемого уровня. Str возрастает медленно, а для увеличения Dex и Int есть различные способы. Все они достаточно скучные, но также и достаточно быстрые. Поэтому, устанавливая в самом начале высокий уровень Str, вы можете динамично развиваться дальше.

Конечно, возможно полностью игнорировать аттрибут Str, но, к сожалению, этот вариант не является жизнеспособным. Str используется для двух очень важных вещей: более тяжелая и более эффективная броня может использоваться вами только при высоком уровне Str, также и другие предметы (я имею в виду золото и другие сокровища) можно унести только имея для этого достаточно Str.

Какие скиллы выбрать?

Само собой, выбирать нужно те скиллы, которые позволят вам сделать ту карьеру, которую вы хотите. Например, если вы хотите быть магом, выберите Magery и можно взять Alchemy или Insсription; вор должен выбрать Stealing и Snooping

Однако есть пара вещей, которые вам необходимо иметь в виду. Прежде всего, я указал по два потенциальных скилла для упоминавшихся выше типов карьеры, а при создании персонажа можно выбрать три скилла. В игровом мире довольно легко найти кого-нибудь, кто сможет натренировать ваш скилл до уровня 25. После этого уровня скилл будет возрастать только после упорных тренировок. Неплохой идеей является выбор двух скиллов: один - на 50, другой - на 49. После этого у вас остается еще один point для третьего скилла. Позже вы сможете этот скилл повысить.

Третий скилл вам нужно выбирать немного по другому принципу, чем первые два. Все скиллы при создании персонажа нужно выбирать из предложенных. Многие из них бесполезны, или вроде того, и не относятся к тем скиллам, которые желательно развивать в первую очередь. Для того, чтобы получить третий скилл, вам достаточно выбрать всего один point. Если вы этого не сделаете, то не получите третий скилл. Для того, чтобы сделать окончательный выбор в пользу того или другого умения, вам нужно четко представить, что именно вы хотите.

Я предлагаю выбрать в качестве третьего скилла Magery, Alchemy, Lumberjacking или Fishing. Выбор Мagery или Alchemy дает несколько реагентов в самом начале игры и, если их продать, то вы получите небольшое количество денег, которые могут быть очень полезны. Fishing дает вам удочку, а также является неплохим способом повышения Dex и (при увеличении скилла после тренировок) хорошим способом прокормиться. При выборе Lumberjacking вы получаете топорик - очень полезную вещь, используемую для рубки деревьев.

Какие есть еще рекомендации для выбора первых двух скиллов?

При выборе перечисленных ниже карьер, вы можете начать игру в любом городе и путешествовать:
Warrior: Tactics 50, Mace Fighting или Swordsmanship или Fencing 49
Mage: Resist Spells 50, Magery 49
Thief: Snooping 50, Stealing 49
Archer: Tactics 50, Archery 49
Animal Tamer: Animal Taming 50, Tracking 49

Или, если вы предпочитаете первое ваше время в "Ultima Online" провести в одном городе (с этими карьерами вы не должны путешествовать, пока не разовьете себе боевые скиллы):
Blacksmith: Blacksmithy 50, Mining 49
Tinker: Blacksmithing 50, Mining 40, Tinkering 10
Bowyer: Bowyercraft 50, Lumberjacking 49

Кузнецам и медникам я советую начинать в Skara Brae или Yew - там рядом находятся горы с шахтами для добыми руды.Также вам нужно будет найти и открыть кузницу для переплавки сырой руды в железные слитки. Лучникам (Bowyer) определенно следует начинать в Yew, который имеет в пределах города лесные массивы.

Зарабатывание денег

Как заработать деньги?

Прежде, чем я начал это объяснять, мне необходимо рассказать о двух вещах.
Во-первых, очень важно, чтобы вы в начале игры имели приток денег. Новый герой не готов к рискованным действиям и ему необходимо около 5 тысяч gr для покупки оборудования и тренировок. Seeing as you only start with one hundred gold in your backpack...well, you do the math.
Сделать деньги при наличии только трех стартовых скиллов нелегко, особенно, если вы хотите одновременно качать два боевых скилла. Вам придется следовать некоей экономически-продовольственной цепи и это очень трудно. Для примера, Lumberjacking позволит вам рубить деревья. Logs (бревна), получаемые при этом, можно продать по 2 gr за штуку. 5 тысяч gr по 2 gr за бревно - этого достаточно, чтобы сделать из автора данного руководства и его работников отбивную. Fishing, Mining, а также hunting для добывания меха и мяса, страдают этой же проблемой.
Заранее можно спланировать пару путей для добывания денег.
Первый - с помощью Lumberjacking и Carpentry:

Когда вы создаете своего героя, выберите Lumberjacking в качестве третьего скилла и получите топор.
Найдите магазин плотника. Потратив некоторое количество ваших стартовых денег, купите любой дешевый плотницкий инструмент.
Используйте оставшуюся часть денег на тренировку Lumberjacking (см. внизу "Как тренироваться в других скиллах?").
Идите в лес, возьмите в руку топор и двойным нажатием сначала на него, а потом на дерево, начинайте рубить. Пока вы не очень хороши как лесоруб, много леса пропадет зря, но в конце концов вы нарубите некоторое количество logs.

Теперь используйте плотницкий инструмент на logs. Почти наверняка вы потерпите неудачу, но все равно продолжайте пытаться. В отличие от почти любого другого умения, неудачные изделия плотника можно проверить. Через какое-то время вы сможете более-менее успешно использовать умение плотника.
Когда это случится, если вы знаете, где находится магазин Provisioners, сделайте несколько щитов. Если вы этого не знаете, то сделайте сундуки. За сундук дают меньше денег, чем за щит, но зато его можно продать в магазине плотника, где вы уже покупали инструмент.
Идите обратно в город и продайте ваши щиты или сундуки.
Используйте выручку для тренировки Lumberjacking.
Повторите весь процесс снова.

Продолжайте зарабатывать деньги при помощи Lumberjacking и Carpentry. По мере того, как вы получаете все больший уровень в этих скиллах, можно будет быстрее получать logs и делать из них пользующиеся спросом предметы . Через несколько часов вы сможете получать несколько сот gr в час.

Второй путь для получения денег с помощью Lumberjacking и Bowyercraft:

Выберите Lumberjacking в качестве третьего скилла при создании вашего персонажа.
На этот раз найдите магазин лучшика и используйте все ваши деньги для тренировки Bowyercraft.
Идите в лес и рубите деревья.
Когда вы получите несколько logs, выделите одно log из кучи.
Двойное нажатие на кинжал и затем нажатие на одиночное бревно. Когда вам зададут вопрос, что вы хотите делать, нажмите "carve a shaft". К сожалению, так как ваш скилл Bowyercraft еще мал, скорее всего вы потерпите неудачу и уничтожите бревно. Тем не менее, shafts довольно легки для работы и у вас есть шанс.
Продолжайте обработку одиночного бревна и делайте "shafting". Обработка одного бревна за раз довольно скучна, но ваш скилл будет расти быстрее, когда вы сможете обрабатывать одновременно несколько бревен.
Возращайтесь обратно в магазин лучшика и продайте shafts.
Используйте полученные деньги для тренировки Bowyercraft.
Повторите.

Поначалу этот путь будет приносить меньше денег, чем Carpentry, но когда ваш скилл Bowyercraft достигнет 15, вы сможете переключиться с производства shafts на изготовление bows и процесс зарабатывания денег пойдет гораздо быстрее и если вы не боитесь некоторых трудностей в самом начале, в конце концов этот путь окажется для вас наилучшим. Я думаю, что через несколько часов вам уже удастся зарабатывать 4-5 сотен gr в час.

Третий путь возможен для тех, кто в качестве первых двух скиллов выбрал боевые (Tactics and one of Mace Fighting, Swordsmanship or Fencing). Выберите Tailoring в качестве третьего скилла и получите набор портного. Затем:

Найдите магазин портного и используйте ваши стартовые деньги на тренировку Tailoring.
Идите в лес и найдите Hinds (оленей) или Goats (коз) (не Mountain Goats, которые являются более жесткими).
Попытайтесь убить их. Я подчеркиваю текстовую попытку здесь, поскольку без брони вы не в состоянии побороться с кем-либо еще и даже эти сравнительно безобидные животные способны создать вам некоторую проблему. Вероятно, вам следует сначала ознакомиться с боевым разделом этого руководства, прежде чем начинать охоту.
Затем, после того, как вам удастся убить оленя или козу, используйте свой кинжал на туше. Это даст вам сырого мяса и, что важнее, кипу шкур.
Используйте на шкурах инструмент портного, чтобы сделать studded leather gorget. Если вы потерпите неудачу и испортите шкуры, нужно будет снова охотиться и убить еще несколько животных, но, рано или поздно, gorget у вас получится.

Теперь нужно решить, одеть gorget на себя или продать? После этого, когда вы получите еще шкур для обработки, вам также придется решать, сделать ли еще gorget для продажи или сделать что-либо еще из кожи (studded) для того, чтобы закрыть броней другие части вашего тела. Когда я использую этот способ зарабатывания денег при создании своего нового героя, прежде, чем продать хоть что-то, я делаю себе полный комплект кожаной брони. Трудно сказать, насколько лучше для вашего героя использование studded leather в бою, однако эта броня сможет помочь вам убивать больше животных и, соответственно, зарабатывать больше денег. Этот способ требует около 10 часов, прежде чем вы сможете получать около 2-3 сотен gr в час, но зато он не так раздражающе скучен, как первые два способа и позволяет исследовать мир Британии.

Независимо от метода зарабатывания денег, который вы будете использовать, я советую вам выбрасывать разное бесполезное или почти бесполезное барахло. Например, шкуры стоят 1-2 gr, пустые мешки - 5 gr - в игре вы не сможете продать только bone armor (включая orc helmet) и факелы. Однако эти мелочи стоят так смехотворно мало и приносят так мало денег, что, таская их с собой и загружая вашего героя, вы можете существенно отсрочить момент получения нормально-развитого героя, способного путешествовать по миру Британии.

Много игроков сначала используют один из первых двух методов, пока не заработают 250 gr. Эта сумма необходима для покупки скилла Tailoring 25, иначе вы уничтожите огромное количество сырья, прежде чем сможете начать делать деньги. Итак, как только у вас появились 250 gr, вы можете купить скилл Tailoring, однако также вы можете:

Купить ткань у портного.
Сшить что-нибудь из одежды (любой тип, хотя я предпочитаю skullcaps, т.к. они очень прилично прибавляют скилл портного).
Продать то, что вы сшили.
Повторить.

Много людей делают так и вы тоже можете. Но я не рекомендую этот метод, если вы не сделали при создании героя двух боевых скиллов по 50 и 49.

И последнее, о чем хотелось бы сказать, прежде чем закончить этот раздел. Все эти методы достаточно широко известны. Это значит, что магазины заваливаются shields, chests, bows, skullcaps и studded leather gorgets. Вполне возможно, что у вас откажутся покупать некоторые из этих вещей, когда вы придете их продавать. К счастью, эта ситуация является временной, т.к. магазины сбрасывают свои товары приблизительно раз в 15 минут и через это время вы снова можете попробовать продать свои товары.

Я могу закончить игру там, где захочу?

Да, но если вы не окажетесь в безопасном месте, то по крайней мере не менее 10 минут вы сможете подвергнуться атаке. Конечно, ваш герой будет защищаться, но все равно он пока будет совершенно беззащитен. Наример, воры очень любят задираться к путешественникам. Чтобы этого избежать, найдите гостиницу и переждите это время в номере потом выйдите из игры и ваш герой немедленно исчезнет.
Будьте осторожны, когда вы находитесь рядом со стеной, исчезновение из игры иногда происходит не сразу. Чтобы этого не произошло, всегда перед разъединением с сервером стойте посредине комнаты.

Тренировка

Как тренироваться в других скиллах?

NPC в игре с удовольствием продадут вам любые вещи за gr. Нажмите на NPC, чтобы выяснить его имя, затем наберите "<name> teach". Он сообщит вам, какие скиллы он может продать; каждый NPC знает около 3-4 скиллов, которые соответствуют его занятию. Обратите внимание, что есть баг, когда очень часто слова NPC о скиллах, которыми он владеет, крайне быстро исчезают. Для того, чтобы увидеть, что сказал NPC, посмотрите ваш журнал или спросите его второй раз. Тогда надпись будет держаться на экране дольше.
Теперь предположим, что NPC назвал скилл, который вам нужен (например, Mining). Скажите ему "<name> teach mining" и NPC сообщит вам цену. Заплатите количество gr, меньше того, которое вам назвали. Платить больше суммы, названной вам, не нужно. Разное количество заплаченных денег просто означает разное прибавление к скиллу. За 200 gr вы получите скилл 20, за 7 gr - скилл 0.7, то есть 1 gr дает прибавление к скиллу 0.1.

После нескольких попыток вы обнаружите, что большинство NPC не могут поднять ваш скилл выше 25, а некоторые не могут и до этого уровня. Если вы подняли скилл меньше, чем до 25, постарайтесь найти кого-нибудь, кто сможет еще повысить ваш скилл. Встречаются NPC, являющиеся экспертами в своей области и они могут обучить вас более 25. Возможность обучения выше 35 уровня встречается крайне редко.
Как только вы получили предел, до которого NPC может обучить вас, начинайте самостоятельно тренироваться для дальнейшего увеличения скилла.

Каким скиллам нужно обучаться?

Конечно тем, которые вас интересуют. Однако есть несколько скиллов, которые каждый приличный искатель приключений просто обязан иметь. Ниже я расскажу о них.
Arms Lore и Item Identification позволят вам определить, в какой степени изношенности находится предмет и (касательно магических вещей) какую магическую силу он имеет.
Tactics очень важна, т.к. величина повреждения, которое вы наносите своему противнику зависит от этого скилла.
Tracking (искусство слежки) очень полезно, если вы охотитесь в дикой местности. Этот скилл позволит вам легче находить вашу цель.
Hiding очень удобен, когда нужно скрыться от превосходящего по силам противника или вам просто нужно отойти от компьютера и оставить на время вашего героя без управления.
Resisting Spells - один из наиболее желательных скиллов в игре и один из самых трудных для обучения. Большинство "трудных" монстров в игре нападают с использованием магии и способность противостоять этой магии будет очень полезна. К сожалению главный способ обучения этому скиллу после уровня, который NPC может дать вам, должен проходить в борьбе с этими монстрами и выдержать их чудовищные удары, пока вы не научитесь противостоять им. Это можно порекомендовать только законченным мазохистам. Если у вас есть возможность, используйте заклятие Paralyze Field и стойте в нем до тех пор, пока оно не исчезнет. Это повысит ваш скилл Resisting Spells, но во время вашей тренировки вы будете очень уязвимы для монстров и других игроков, которые окажутся поблизости, потому что использовать Paralyze Field у вас не получится в охраняемой зоне без риска нападения guards. Хорошенько подберите место, где вы сможете более-менее безопасно тренироваться.

Большинство игроков должно иметь скилл Magery. Даже если вы не собираетесь становиться GM, несколько заклинаний могут существенно облегчить вам жизнь: Heal, Cure, Create Food, Teleport и Recall. Фактически, вам будет очень сложно без этих заклинаний и неважно, кем вы играете - вором, воином или каким-нибудь другим героем. Мой герой может использовать заклинания только в критических ситуациях, в остальных случаях я пользуюсь обычными средствами.

Есть ли такие скиллы, о изучении которых можно не беспокоиться?

Конечно это зависит от того, каким героем вы играете, но существует несколько скиллов, которые являются бесполезными.
Taste Identification - один из них. Этот скилл используется для того, чтобы узнать силу той или иной жидкости. Но это не настолько важная вещь, чтобы посвящать время ее изучению. Жидкости имеют каждая свой цвет и единственное, что в чем вам поможет разобраться этот скилл, хорошо или не очень вылечит вас данная желтая жидкость . Лично я считаю, что это бесполезно.
Healing скилл также не является особо полезным. Намного легче выпить healing potions или использовать заклинание Healing.
Лично я считаю скилл Herding бесполезным - гораздо проще поймать и выдрессировать животное с помощью скилла Animal Taming на заказ, чем пасти его.

Что еще нужно знать по поводу тренировок?

Есть 5 скиллов, обучению которых не нужно просить NPC за исключением случаев, когда эти скиллы потребовались вам срочно. Это 5 боевых скиллов: Swordsmanship, Mace Fighting, Fencing, Wrestling и Archery.
Каждый из этих скиллов может быть натренирован на специальных макетах (в случае с Archery на Archer butte). Это сохранит вам деньги, хотя много людей предпочитают потратить деньги и сохранить время. Делая это, они пропускают хорошую возможность повысить ваши аттрибуты Str и Dex, которые через некоторое время самостоятельных тренировок существенно возрастут.

Как использовать специальный макет для тренировок?

Сначала нужно попытать найти незанятый макет. Это несложно сделать, если вы играете в непиковое время. Когда вы нашли, возьмите в руку оружие, владению которого вы бы хотели обучиться. Дважды нажмите на макет и ждите, пока ваш герой не остановится. Повторяйте до тех пор, пока не устанете. Поначалу ваш прогресс в обучении будет очень неплохим, но потом он уменьшится. Увеличение ваших аттрибутов будет происходить еще медленнее. На обучение вам понадобится достаточно продолжительное время. Я рекомендую во время тренировки оставить список скиллов открытым и использовать крик "Woohoo!", тогда увеличение скилла и аттрибутов будет несколько большим.
Как только вы достигли 25 уровня тренируемого скилла, покупайте оружие другой категории и продолжайте тренироваться. Потом купите третий вид оружия. Затем потренируйтесь на макете с пустыми руками, чтобы повысить скилл Wrestling (см. "Какой эффект производит тренировка на специальном макете на мои навыки?"). Затем купите лук, найдите Archer butte и тренируйтесь (см. "Как тренировать скилл Archery?"). Когда разовьете все 5 боевых навыков, выши аттрибуты будут намного выше, чем вы имели в самом начале игры.
Что будет, если наблюдать, как кто-то тренируется на специальном макете?
Не смогли найти свободный макет, да? Можете стоять и наблюдать за тренировкой, хотя это и достаточно скучно. И не подходите ближе двух шагов.
Во время наблюдения ваши скиллы также растут, хотя и намного медленнее, чем у самого тренирующегося

Можно ли использовать специальный макет для чего-либо еще?

Обычные макеты используются только для тренировок владения оружием. Однако существуют макеты, на которых вы можете потренироваться в кражах. Эти макеты одеты в другую одежду, чем обычные, на которых нечто вроде подобия Pillsbury Doughboy.
Конечно, сказать: "Найдите макет для тренировки карманных краж", - легко, однако сделать это гораздо труднее. Я видел такие макеты только в доме Pickpocket's Den, который вы можете купить. Я слышал, что есть публично-доступные макеты для воров в городе Buccaneer's Den, но во время своих случайных посещений этого города ничего подобного не встретил.

Между ударами по тренировочному макеты проходит несколько секунд. Можно ли в это время делать что-либо еще?

Очень много скиллов накладывают это ограничение в виду ожидания нескольких секунд. Но не все скиллы накладывают такое ограничение и вы можете развивать один из них в эти секунды ожидания.
Мои герои обычно имеют музыкальный инструмент и, когда занимаюсь тренировкой навыка, который требует ожидания между тренировками, в эти несколько секунд я начинаю играть на этом инструменте. Это увеличивает скилл Musicianship, который хотя и не является особо полезным, но зато попутно увеличивает аттрибуты Dex и Int.
Я понимаю, что все это кажется ерундой, но не следует забывать, что для создания полноценного героя вам потребуется много времени и все, что может это время хоть немного сократить, является полезным.

Какой эффект производит тренировка на тренировочном макете на навыки?

Ваше оружие постепенно изнашивается, поскольку тренировка на макете является своего рода битвой. Во время тренировки скилла Wrestling оружие не изнашивается, поскольку вы его в этот момент не используете, зато, если на ваших руках одета какая-то броня, будет изнашиваться она. Поэтому перед тренировкой Wrestling не забудьте снять gloves и gauntlets с ваших рук, поскольку нет никакого смысла без толку терять броню.


Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как тренировать скилл Archery?

Вам нужна для этого archery butte - мишень, установленная на стоге сена. Их можно найти в большинстве archery shop. Также вам нужен лук и некоторое количество стрел. Установите мишень, возьмите лук в руку, сделайте от мишени 4-5 шагов и дважды щелкните на ней. Это выстрелит стрелу в мишень. Продолжайте стрелять до тех пор, пока не закончится запас стрел.
Теперь идите и найдите ваши стрелы - подойдите к butte и дважды нажмите на нее. Вы увидите сообщение "You retrieve the arrows and bolts". Многие игроки не знают, что можно найти свои стрелы, и оставляют их в battle.
Чтобы стрелять по butte, необязательно находиться в боевом режиме, скажу больше - я не рекомендую находиться в боевом режиме во время тренировки Archery. Если во время стрельбы вы случайно попадете в другого игрока или NPC, то guards могут появиться раньше, чем вы успеете произнести: "Sorry! Didn't mean to impale you, dude".
Чтобы поднять свой скилл Archery вам потребуется около 100 стрел, т.к. по мере увеличения скилла появится эффект "robinhooding", когда вы одной стрелой будете попадать в другую и портить ее. После первого круга стрельбы у вас останется приблизительно 90 стрел, потом 75, 40 и до тех пор, пока стрел вообще не останется. К этому времени ваш скилл уже должен быть около 25.

Можно ли избежать такого скучного занятия, как стрельба по мишени или тренировка на макете?

Вы можете сделать одну вещь: открыть ваш экран Опций (через изображение вашего героя) и выбрать Macros.
Создайте новый макро и нажмите одну из клавиш на клавиатуре. Теперь откройте список ваших действий и выберите "LastObject", одновременно нажамая ту же клавишу. Запомните макро и закройте экран Опций.
Теперь нажмите на макет или мишень, чтобы это действие зарегистрировалось, как "LastObject". Теперь, если вы нажмите нужную клавишу, ваш герой выполнит действие - выстрелит из лука или ударит макет. Продолжайте нажимать клавишу и вы продолжите тренировку.
Расстреляв все стрелы, подойдите к butte и найдите их. Теперь "сложите" все эти действия на функциональной клавише. Ваш герой начнет тренироваться без вашего вмешательства. Вам теперь нужно будет дожидаться, пока не исчезнет сообщение "You have to wait until it stops swinging".

Я не рекомендую отходить во время тренировки от компьютера - многие воры наблюдают за тренирующимися игроками и могу обчистить вас.

Увеличение аттрибутов

Как повысить Str?

Прежде всего тренируйтесь в Swordsmanship, Mace Fighting и Wrestling. Эти виды тренировок увеличивают вашу Str и, до некоторой степени, Dex. Если вы все еще недовольны вашей Strength, купите топор, идите в лес и рубите деревья. Если ваш скилл Lumberjacking достаточно высок, от этого вы получите какое-то количество logs, если он мал, то все равно вы потратите время напрасно - даже неудачная попытка в Lumberjacking даст вам прибавление Str.
В отличие от тренировки на макете, Lumberjacking нельзя положить на макро, потому что нужно постоянно ходить с места на место для поиска новых деревьев. Однако, если вы хотите немного поднять вашу Strength, то придется продолжать это занятие.

Как повысить Dex?

Тренировки Fencing и Archery повышают вашу dex. Обратите внимание, что, в отличие от Swordsmanship и Mace Fighting, вам не нужно покупать оружие для тренировки Fencing - кинжал, который вам дается в начале игры, можно использовать как оружие для тренировки. Если вы помните, я советовал создавать героя с Dexterity 10 и Str 45, потому что есть простой путь повышения Dex. Этот путь заключается в покупке любого музыкального инструмента и игре на нем в промежутки между тренировками. Добавьте это в макро тренировки и Dex будет повышаться без вашего дальнейшего вмешательства.
Это действительно хорошо работает. Приблизительно за 2 часа вы сможете повысить свою Dex до 40.
Если вы добились увеличения скилла Musicianship до достаточного предела и вам все равно хочется еще увеличить Dex, попробуйте скилл Camping. Используйте ваш кинжал на каком-нибудь дереве и попробуйте разжечь на земле костер. Дважды щелкайте на дровах до тех пор, пока огонь не загорится. Отойдите на один шаг и повторите. Подобно рубке леса эту тренировку нельзя поставить на макро, но зато после игры на музыкальном инструменте этот способ является самым быстрым путем повышения Dex.

Как повысить Int?

Тем же самым путем, которым вы повышете Dex - игрой на музыкальном инструменте. При повышении Dex на 5 Int будет повышаться на 3.
Усли вы хотите поднять вашу Int по-другому, используйте скиллы Item Identification или Arms Lore на предметах в вашем рюкзаке помногу раз.

Репутация, Карма и Известность.

Что такое карма?

Карма - это система прибавления или отнятия у вас пойнтов в зависимости от ваших действий, плохих или хороших. У нового героя Карма равна 0. Далее она может подняться до уровня Матери Терезы +10000 или опуститься до уровня Джерри Рейнсдорфа -10000.

Что такое Известность?

Пойнты, определяющие известность показывают, насколько ваш герой известен в мире Британии. Новый герой имеет известность 0 и может ее поднять до уровня +10000.

Что такое Репутация?

Репутация - это комбинация Кармы героя и его Известности. Ваш герой получает звание в зависимости от его Репутации:

Низкая Репутация Высокая Репутация
Высокая Trustworthy Estimable Great Glorious Glorious Lord/Lady
Карма Honest Commendable Famed Illustrious Illustrious Lord/Lady
Good Honorable Admirable Noble Noble Lord/Lady
Kind Respectable Proper Eminent Eminent Lord/Lady
Fair Upstanding Reputable Distinguished Distinguished Lord/Lady
Средняя (нет) Notable Prominent Renowned Lord/Lady
Карма (0) Rude Disreputable Notorious Infamous Dishonored Lord/Lady
Unsavory Dishonorable Ignoble Sinister Sinister Lord/Lady
Scoundrel Malicious Vile Villainous Dark Lord/Lady
Despicable Dastardly Wicked Evil Evil Lord/Lady
Низкая Карма Outcast Wretched Nefarious Dread Dread Lord/Lady
Игроки с низкой Кармой не могут покупать в магазинах.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как узнать, хороший человек или плохой?

Посмотрите на их имя.

Как повысить Карму?

Дать какую-либо вещь или деньги "хорошему" NPCs.
Выполнить какой-либо квест NPC.
Убить "плохого" NPC или монстра.
Принести guard голову "плохого" игрока.

Как понизить Карму?

Убить Cats, Dogs, Dolphins, Cows или Silver Serpents.
Любое использование скилла Poisoning.
Воровство (Stealing).
Влезание в чужие рюкзаки (Snooping).
Вызов демона или элементала.
Убить "хорошего" NPC.
Препарирование любого трупа.

Как повысить Известность?

Дать вещь или деньги "хорошему" NPCs.
Убить кого-нибудь с большей Известностью, чем у вас.
Выполнить квест NPC, если он не является тривиальным для вашего уровня Известности.
Спасти заключенного.

Как понизить Известность?

Умереть.
Известность медленно уменьшается, то есть за определенное время вы потеряете определенное количество пойнтов.

Вы были убиты другим игроков. Что теперь?

Вам дадут возможность сообщить об убийстве. Если игрока обвинили в 5 убийствах или более, он будет заклеймлен как Убийца и guards будут нападать на него, продавцы в магазинах будут отказываться продавать ему вещи, воскрешен он может быть только "злыми" целителями и т.д
Если вы принесете голову убийцы, то получите вознаграждение.

Можно ли нападать на кого-либо?

Если этот кто-либо является "плохим" NPC или монстром, то можете нападать безнаказанно. На игроков нельзя нападать только потому, что они "плохие". На игрока можно напасть только в том случае, если не более двух минут назад кто-нибудь видел, как он совершил преступление.

Как понять, что кто-то является преступником?

Преступники имеют красные имена и красную подсветку во время боя.

Что в игре является преступлением?

Нападение на игрока, который в ближайшем прошлом не совершил преступления.
Нападение на "хорошего" NPC.
Замеченное воровство у "хорошего" человека.
Использование, даже случайное, эффекта заклинаний Blade Spirit или Energy Vortex на "хорошем" человеке или животном.
Использование положительных заклинаний на "плохом" человеке.
Грабеж трупа "хорошего" человека.
Расчленение труп.
Натравливание вашего домашнего животного на плохой поступок.
Передача домашнего животного "плохому" человеку.

Вор украл у меня вещь. Если я ограблю его труп, то стану преступником?

Нет, если вы заметили вора, то он будет сам преступником и его убийство не будет считаться преступлением.

Я умер. Могу я ограбить свой собственный труп и не стать от этого преступником?

Да, можете.
Вещи

Как купить вещь?

В игре имеется множество магазинов, продающих товары в соответствии со своим направлением, также имеются продавцы-игроки, которые обычно стоят на улице.
Зайдите в магазин, скажите: "Vendor buy", - и продавец покажет вам список того, что у него есть в продаже. Двойное нажатие на нужный вам предмет и затем на "contract" внизу списка. Из предлагаемого списка можно выбрать не более 5 вещей и после нажатия на "contract" они переместятся к вам в рюкзак, а вы расстанетесь с соответствующей суммой денег.
В случае покупки у продавца-игрока дважды нажмите на него и откроется его рюкзак, после этого выберите нужную вещь и скажите: "Vendor buy". После этого нажмите на вещь и купите ее.

У кого лучше покупать?

Нет никакого реального различия между покупками в магазинах и у продавцов-игроков (люди, стоящие на улице вне зданий и продающие что-либо). При покупке вещи попробуйте применить на ней ваш скилл Arms Lore или Item Identification. Если это у вас получится, то вы сможете определить, качественную вещь вам собираются продать или уже изношенную.
При покупке в магазине для применения Arms Lore или Item Identification нужно вывести на экран сами продаваемые вещи, а не список с их названиями.

Какую броню нужно покупать?

При Str 45 лучшей броней для рук, головы и шеи является plate mail. Для тела и ног - сhain mail.
Однако plate mail достаточно тяжела и уменьшает вашу Dex. Это важно, потому что чем выше ваша Dex, тем быстрее вы сможете накачать ваши боевые скиллы и тем лучше для боя. Особенно плохо иметь броню на руках.
Для безоружного мага это неважно, а вот для воинов и лучников имеет большое значение. Для воина я рекомендую plate mail gloves на ring mail gloves. У лучника оружие действует тем медленнее, чем меньше его Dex, поэтому лучше заменить plate mail gloves на что-нибудь гораздо легче и поменять plate mail arms на ring mail. Еще можно одеть лучника в Bone gloves и Bone arms. Bone armor нельзя ремонтировать и для воина это имеет решающее значение, однако лучнику, который не входит в непосредственное соприкосновение с противником ("Run away. Shoot. Run away. Shoot.") в этом плане проще.
Со шлемами ситуация лучше - три вида шлемов, поддающихся ремонту (the close helm, open helm and nose helm) дают вам такую же защиту, как и full plate mail helm, и не уменьшают вашу Dex.
Когда ваша Str достигнет 60, можно одеть на себя (кроме шлема) plate mail, тем более, что к этому времени ваша Dex, как правило, будет уже достаточно высока и ее так страшно немного понизить. Однако я не советую менять вашу броню, как только Str достигнет 60. Если ваша Str понизится, потому что есть периоды, когда Str немного понижается, то plate mail закрывающая ваши ноги и тело упадет. Подождите, пока Str не увеличится еще на несколько пойнтов, тогда при ее уменьшении plate mail все равно останется на вас.
Из щитов лучше всего использовать heater shield, если только вы не играете магом. Магу в бою нужны две свободные руки для использования заклинаний. Лучники также испытывают эту проблему. Нeater shield дает наилучшую защиту, но, никогда не защищает от магии. Если вам удастся найти kite shield с характеристикой "of hardening" или более лучшей защитой, используйте его.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Каким оружием пользоваться?

Пользоваться нужно тем оружием, скилл по владению которым у вас больше всего. Большинство видов оружия очевидны, за исключением War Axe, который является Mace Fighting оружием. Все виды оружия в игре сбалансированы, чтобы между ними не было очевидного преимущества.

Много предметов в игре имеют свойства, что лучше выбрать?

Защитные свойства брони начинаются с "of defense", поышаются при "of guarding", становятся еще больше с "of hardening", потом "of fortification", и наконец, самая лучшая броня имеет характеристику "of invulnerability".
Броню с характеристикой, лучшей чем "of defense", редко можно найти в продаже и , соответственно, она намного дороже. Но вы всегда можете заработать какое-то количество денег и улучшить себе броню.
Разрушительная сила оружия начинается с "of ruin" и повышается "of might", "of force", "of power" и "of vanquishing" (самые большие повреждения противнику). Также большие повреждения наносит оружие с характеристиками "Accurate", "Surpassingly Accurate", или "Eminently Accurate". Если есть возможность выбора между разрушительным и точным оружием, я бы предпочел точное, потому что нет смысла наносить большие повреждения, если не можешь толком попасть по противнику.
И оружие и броня будут требовать намного меньше ремонта и вам придется гораздо реже обращаться к кузнецу, если будут иметь характеристики "Durable", "Substantial", "Massive", "Fortified" или "Indestructible". Предметы с характеритикой "Indestructible" не являются на самом деле таковыми, а приблизительно в 2 раза прочнее обычных предметов и тоже можут быть разрушены, особенно в тяжелых условиях экспуатации.
Дополнительная прочность брони особенно хороша для воинов, потому что магам и лучникам не нужно приближаться в бою к протинику и их броня получает меньшие повреждения. А вообще, наименьшие повреждения оружию и броне наносятся тогда, когда вы быстро убиваете своего противника, поэтому, при возможности выбора, выберите себе оружие, обладающее большой разрушительностью и точностью.
И наконец, у брони и оружия имеется ряд магических свойств, которые позволяют использовать какое-нибудь заклинание:

Название Заклинание
Burning Magic Arrow (магическая стрела)
Clumsiness Clumsy (неуклюжесть)
Daemon's Breath Fireball (огненный шар)
Evil Curse (проклятие)
Feeblemindedness Feeblemind (слабоумие)
Ghoul's Touch Paralyze (парализование)
Mage's Bane Mana Drain (утечка маны)
Night Eyes Night Eyes (ночное зрение)
Reflection Spell Reflection (сопротивляемость магии)
Thunder Lightning Spell (молния)
Weakness Weakness (слабость)
Wounding Harm (повреждение)

Не нужно покупать оружие, имеющее ограниченное число магических зарядов, потому что в большинстве боев эти заряды заканчиваются задолго до окончания сражения и нет никакой возможности перезарядить их. Также есть проблема с использованием наступательных заклинаний в городе - независимо от того, на кого вы нападаете, guards нападут на вас. Я случайно выстрелил в оленя в пределах города Yew из своего Eminently Accurate Bow of Weakness и был убит охраной.

Как понять, что броня или оружие нуждается в ремонте?

Для этого нужен скилл Arms Lore. Если он у вас есть и использование прошло успешно, то вы увидите одно из сообщений:

Brand-new
Almost new
Barely used, with a few nicks and scrapes
Fairly good condition
Suffered some wear and tear
Well used
Rather battered
Somewhat badly damaged
Flimsy and not trustworthy
Falling apart
"Brand-new" показывает, что предмет новый на 100 %. С каждым следующим пунктом степень износа увеличивается на 10 %. "Falling apart" - предмет вот-вот разрушится.
Оружие, независимо от степени износа, продолжает наносить одинаковые повреждения вплоть до момента его разрушения. Броня по мере износа теряет защитные свойства, поэтому ее нужно ремонтировать в первую очередь и стараться содержать в состоянии "Brand-new" или "Almost new".

Как ремонтировать предметы?

Ремонтировать можно только металлические изделия. Bows, leather и bone armor не ремонтируются.
NPC ремонтировать не могут. Ремонтом занимаются только кузнецы-игроки. Найдите forge или anvil. Почти наверняка там окажется кто-то, использующий скилл Blacksmithy, и он сможет отремонтировать. Пометите все, что нужно отремонтировать в мешок и отдайте ему.
Кузнецу для ремонта нужны железные слитки, поэтому дайте ему 10 или 20 gr.

Что означает цвет брони?

Серебрянная броня может быть сделана игроком. Броня других цветов может быть только купленой в магазине или отобранной у монстра.
Это может быть важно, если вы покупаете броню, не имеющую волшебных свойств. Потому что броня, сделанная игроком может быть слабее брони другого цвета. Но если у вас есть возможность, покупайте броню с волшебными свойствами.

Почему продавец говорит мне: "Вы не можете это купить", - хотя предмет есть в списке и имеет цену?

Удостоверьтесь, что вы говорите с тем продавцом, с каким нужно, потому что иногда в магазине бывает 2-3 продавца. Попробуйте поговорить с другим или обратиться к продавцу по имени, а не "vendor".

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Городская жизнь

Города

В каком городе жить?

Если вы только начали играть, то я бы рекомендовал хороший тихий город вроде Yew или Cove. Поначалу эти города были малопосещаемыми, потому что они испытывали недостаток в таких магазинах, как магазины provisioners, магазины реагентов, оружейные магазины. В настоящий момент в игре появилось много продавцов и теперь здесь можно купить все, что вам нужно.
Как только вы собрались путешествовать, то можете идти в сторону "большой тройки": Britain, Vesper/Minoc или Trinsic. Скажем, когда ваш рюкзак полон разных добытых с монстров вещей, то продать их в маленьких городах может быть проблемой. Тогда идите в большой город и продайте там.
Если вы планируете жить в большом городе, то имейте ввиду, что Trinsic иногда из-за перенасыщенности игроками дает приличный лаг, Vesper/Minoc еще хуже, a Britain временами недоступен на сервере.

Как найти в городе магазины?

Спросите у NPC. подойдите к одному из них и скажите: "Fred where is the bank?", - и (предположим, его имя Фред) он покажет направление, в котором идти. Возможно вам придется опросить несколько NPC, прежде чем найдете то, что нужно. Также, как банк, вы можете спросить гостиницу - "inn", "provisioner" и любые другие магазины.
Это исходя из того, что в данном городе есть все магазины. Не все города имеют какие ушодно магазины.

Как уберечься от воров?

Нужно купить несколько мешков и хранить свои вещи в них. Без мешков в вашем рюкзаке лучше держать только самые дешевые предметы и вашу spellbook.
Когда предмет находится в мешке, его в два раза сложнее украсть. Вор должен либо открыть этот второй мешок и потратить на это лишнее время, а для этого он должен иметь гораздо более высокий скилл snooping, либо украсть этот второй мешок, но может оказаться неспособным сделать это из-за его тяжести - чем большее количество предметов находится во втором мешке и чем он тяжелее, тем сложнее его украсть.
Также я рекомендую постоянно передвигаться и не позволять кому-либо долго стоять рядом с вами, потому что когда вор пытается вас обокрасть, ему нужно стоять рядом. Если вы отойдете, то у него не будет времени залезть к вам в рюкзак.

Банки

Как положить деньги в банк?

Скажите NPC в банке: "Вank", - и откроется окно вашего счета. Перетащите деньги из вашего рюкзака в это окно.
Имейте также в виду, что кучка денег не может содержать больше, чем 50005 gr. Если вы попытаетесь соединить вместе две кучки, в сумме превышающие это количество, то получится одна кучка на сумму 50005 gr, а остальные деньги исчезнут.

Как выяснить, сколько денег на счету в банке?

Откройте окно вашего счета и щелкните на деньги внутри него. Также можно задать вопрос NPC: "Balance?".

Как забрать деньги из банка?

Перетащите деньги из окна счета к вам в рюкзак либо скажите NPC: "Withdraw 200", - если вам нужно 200 gr.

Можно ли поместить в банк что-либо еще, кроме денег?

Ваш банковский сейф, в котором хранятся деньги, может также хранить и предметы. Есть только ограничение по весу - не более 400 stones.
После того, как вы внесли что-либо в банк, нужно возвращаться опять к этому же банку?
Нет. Все предметы и деньги будут доступны вам в любом банке в мире Britannia.

Как ограбить банк?

Сначала идите в магазин provisioner и купите лыжную маску... Хм-м, хотя я не знаю ни одного способа ограбить банк.

Вы хотите купить кое-что дорогое, но не можете унести все деньги. Как это сделать?

При покупке домов, кораблей и vendor contracts у вас автоматически заберут деньги из банка, так что нет необходимости такскать их с собой.
Если у вас есть свой vendor, то деньги, полученные им будут перечисляться сразу в банк.

Приключения

Сражение

Как узнать, насколько вы хороши в сражении?

В ишоу входят 7 факторов. Первые два - ваш скилл Tactics и скилл, соответствующий тому оружию, которое вы держите в руках (Mace Fighting, Fencing или Swordsmanship, или Wrestling если вы безоружны). Если вы держите в руках щит, то третьим фактором будет ваш скилл Parrying. Оценка вашей брони, которую можно увидеть в окне status - четвертый фактор. Диапазон повреждений, которые может нанести ваше оружие - пятый. Ваша Str- шестой, поскольку наносимые повреждения в зависимости от нее будут либо меньше, либо больше. Ваша Dex - седьмой, потому что от величины этого аттрибута зависит скорость работы оружием.
Все эти факторы могут быть выяснены в разных справочных окнах вашего героя, за исключением диапазона повреждений, наносимых вашим оружием. Существуют таблицы, по которым можно определить этот фактор.
Магам нужно оценивать свои боевые способности по-другому. Они зависят от скилла Magery, аттрибута Int, уровня заклинаний, которыми вы пользуетесь в бою, уроня защиты, которцю дает ваша броня и скилла Wrestling. Wrestling понадобится потому, что вы колдуете обеими руками, а между заклинаниями проходит определенный промежуток времени, в который ваш противник может приблизиться к вам вплотную и придется драться голыми руками.

На кого можно нападать без риска быть убитым?

Это может быть только тогда, когда вы сражаетесь с противниками слабее или равными вам. Может, это кажется очевидным, но все-таки стоит предупредить, что как только вы создали своего героя, он является крайне слабым и поэтому нельзя нападать на тех, кто внешне слабее. Кролики и цыплята могут вырвать вам горло и устроить на вашем теле банкет, а другие игроки будут смеяться над таким жалким зрелищем. Прежде, чем нападать на кого-нибудь, вам необходимо поднять скилл Tactics и боевой скилл хотя бы до 25, а также иметь полный набор хорошей. Но даже тогда нужно подумать, прежде чем нападать на кого-либо, размерами больше козла. Пройдет не один день, прежде чем вы сможете потягаться с более сильными монстрами.
Для того, чтобы посмотреть полный список животных и их силы, прочитайте руководство для Охотника.
Когда вы сражаетесь, откройте окно status, потом закройте его и на экране останется график ваших НР. Этот график покажет, насколько хорошо вы переносите удары вашего противника. Для того, чтобы посмотреть состояние противника, щелкните на него и отойдите. Как только вы опять подойдете к нему, то сможете наблюдать две полосы состояния. Если ваша полоса убывает быстрее, чем полоса противника - у вас неприятности и нужно убегать. Имейте в виду, что если вы потеряли две трети своих НР или больше, то убежать не получится, потому что ваша выносливость находится в прямой зависимости от количества НР. Поэтому убегать нужно раньше.
Однако, на вашем месте, я бы не стал сразу убегать, как только вы придете к выводу, что не сможете победить. Ваши боевые скиллы повышаются намного быстрее, если сражаться с трудным противником. Так что стоит немного подраться даже с более сильным, чем вы противником. Убегайте только когда уже получите сильные повреждения.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какие есть еще советы относительно сражений?

Перед боем лучше сделать две вещи: дождаться, пока ваша выносливость на станет максимальной и наесться. Чем больше ваша выносливость, тем дольше вы можете сражаться. Полный желудок способствует более быстрому заживлению ран. В некоторых длительных боях мне удавалось залечить 2-3 раны, что давало плюс против моего противника.
Также имейте в виду другие вещи:
Ваш рюкзак, открытый для того, чтобы пользоваться микстурами для заживления, становится видимым противнику. Если у вас неприятности, отойдите немного от места сражения, освободите одну руку для того, чтобы взять бутылку с микстурой в руку и выпейте ее. После этого можно возвращаться в бой. Также см. "Какие микстуры нужно носить с собой?".
Если у вас есть напарник, то это имеет для вашего противника огромное значение. Если успешный удар поражает цель, то она не может защищаться в этот момент. Вдвоем нападая на противника, вы не только в два раза больше наносите ему повреждений, также ваш противник в два раза хуже защищается.
К сожалению, есть и противоположность - два слабых монстра, нападая вдвоем, гораздо более смертельны, чем те же монстры, нападающие поодиночке.
Если вы хотите попробовать сражаться с двумя или более монстрами, то постарайтесь держать их на некотором удалении друг от друга. Тогда, пока вы деретесь с одним моснтром, второй двигается к вам. Как только он подошел достаточно близко, отойдите немного в сторону и снова сражайтесь с тем монстром, который окажется ближе. Если у вас есть время, то, как мне кажется, лучший способ убить этих монстров состоит в том, чтобы отойти подальше, так, чтобы выйти из поля зрения монстра. После этого сделать круг и подойти к месту боя с другой стороны. Продолжите нападать на то существо, с которым вы только что сражались, а потом можете переключиться на того, кто осложнил вам жизнь.
Самая распространенная ошибка заключается в том, что некоторые дважды щелкнув на одного монстра стоят, подобно идиоту и сражаются, в то время как другой подходит и убивает. Даже если монстр, на которого направили курсор, далеко, герой все равно продолжает сосредоточено не него напасть, хотя рядом есть другой монстр, который без ущерба для себя бьет его. Поэтому нападать всегда нужно на ближайшего монстра.
Кстати, эта же самая вещь случается и с монстрами. Очень часто монстр сосредотачивается на преследовании кого-нибудь и, даже если вы нанесете ему удар, монстр не будет защищаться, потому что его внимание привлечено другим объектом.

Вы играете в одиночку и вас постоянно бьют более сильные противники. Как решить эту проблему?

Вы можете нанять наемника, купить или приручить домашнее животное, способное постоять за себя в бою.
Заставить наемника или домашнее животное напасть на кого-нибудь с помощью приказа сложно, но зато ваш слуга может защищать вас. Скомандуйте: "Fred guard me",- если его имя Фред и наемник/животное перейдут в режим охраны.
Единственная сложность с режимом охраны заключается в том, что когда вы сражаетесь с монстром, нужно не закрывать собой этого монстра от своего наемника или домашнего животного. потому что тогда вы с монстром будете драться один на один. Но после небольшой тренировки можно научиться правильно вести себя в бою с напарником-слугой.

Заклинания

Какие заклинания можно использовать?

Просто наличия заклинания, которое вы хотите использовать, в вашей spellbook недостаточно. Для успешного его применения необходимо сделать две вещи.

Во-первых, вы не можете использовать заклинание данного круга, если не применили хоть одного заклинания предыдущего круга. Так что самое первое заклинание, которое вы будете использовать, должно быть 1-го круга, чтобы иметь возможность воспользоваться заклинанием 2-го круга. Затем, для использования заклинания 3-го круга, вам необходимо хоть раз применить заклинание 2-го круга и т.д.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во-первых, вы не можете использовать заклинание данного круга, если не применили хоть одного заклинания предыдущего круга. Так что самое первое заклинание, которое вы будете использовать, должно быть 1-го круга, чтобы иметь возможность воспользоваться заклинанием 2-го круга. Затем, для использования заклинания 3-го круга, вам необходимо хоть раз применить заклинание 2-го круга и т.д.

Во-вторых, для использования заклинания вам необходимо иметь достаточное количество маны.

Имейте ввиду, что если вы попробуете использовать заклинание высокого круга с низким уровнем скилла Magery, то кроме шума и дыма никакого эффекта не получите. Грубо говоря, поделите ваш Magery на 10, чтобы понять, заклинания какого круга у вас будут получаться с вероятностью 50 %. Все заклинания более низкого круга у вас будут получаться с еще большей вероятностью, а заклинания более высокого круга с вероятностью, снижающейся на 10-15 % с каждым увеличением на 1 круг.

Сколько маны нужно для использования заклинания?

Заклинание
1 круга: 4 mana
-"- 2 круга: 6 mana
-"- 3 круга: 9 mana
-"- 4 круга: 11 mana
-"- 5 круга: 14 mana
-"- 6 круга: 20 mana
-"- 7 круга: 40 mana
-"- 8 круга: 50 mana

Каким заклинаниям желательно научиться?

Каждый должен научиться заклинаниям Heal, Cure, Reactive Armor и Recall. Первые три являются заклинаниями 1 и 2 круга, зато Recall - заклинание 4-го круга и, для того, чтобы оно хорошо получалось, нужно много практиковаться.
Полезность Heal очевидна.
Cure может снять отравление, нанесенное змеей, скорпионом, отравленным оружием и т.п.
Reactive Armor отражает удар, нанесенный вам на вашего противника и он получает такое же повреждение, как и вы. Отражает 5 раз. Если использовать это заклинание перед боем, то оно может дать реальный шанс на победу.
Recall позволяет быстро перемещаться по миру Британии и вовремя ретироваться из сложных ситуаций. Сохраните руну, переносящую вас к дому и в экстренном случае делайте Recall.

Как работают recall-руны?

Бросьте руну на землю в нужном вам месте и используйте на ней заклинание Mark (если сможете, потому что это заклинание 6-го круга). Поднимите руну и носите с собой. Двойной клик на руне даст возможность нанести на нее название места, а один клик - прочитать название. Когда захотите вернуться на маркированное место, выберите руну с его названием и используйте на ней заклинание Recall.

Что делать, если вы не можете использовать заклинание Mark?

Многие продавцы продают руны, маркированные в разных местах. Ориентировочная цена руны - 150 gr.

Сохраните ли вы свою spellbook, если вас убьют?

Постоянно держите spellbook "в открытом виде", помещенной в верхнюю часть вашего рюкзака и тогда вы ее не потеряете в случае гибели.
Если вы уберете spellbook в мешок, то в случае своей смерти потеряете ее.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Микстуры

Как узнать, что делает микстура?

Каждая микстура имеет свой цвет:

Цвет микстуры Эффект
черный Night Vision
синий Increase Dexterity Temporarily
зеленый Poison
оранжевый Cure Poison or Paralysis
пурпурный Explosions (see below)
красный Bring Back Stamina
белый Increase Strength Temporarily
желтый Healing

Большинство микстур разделяется на слабые и сильные. Микстуры одного цвета делают одну и ту же вещь, только вопрос в том, с какой силой. Если вы действительно хотите узнать, обладаете вы желтой микстурой Healing или желтой микстурой Great Healing, развивайте скилл Taste Identification.
Пурпурная ждкость взрывается, как граната. Двойной клик на ней и бросайте в цель. Взрыв происходит через 3 секунды после клика.

Какие микстуры нужно носить с собой?

Я всегда ношу с собой несколько желтых микстур и оранжевую, на случай столкновения с ядовитым противником (змея, скорпион и т.п.).
Черные микстуры почти бесполезны, потому что вы можете видеть ночью и в подземельях только если увеличите яркость и контрастность на своем мониторе.
В зависимости от того, как и кем вы играете, другие микстуры будут для вас полезны или наоборот..

Что еще нужно знать о микстурах?

Микстуру Healing вы можете пить раз в 10 секунд. К сожалению, если вы пьете микстуру в бою, то не можете в это время сражаться и поэтому нужно каждый раз отходить в сторону.

Смерть

Aaahhh, crap! Что лучше сделать - заново возродиться или играть призраком?

Играть лучше призраком. Для этого есть 2 причины.
Тот, кто вас убил, вряд ли даст второй шанс. При возрождении практически не останется НР и мана, поэтому сил на то, чтобы одолеть противника у вас тоже не будет. Однако в случае игры призраком все вещи остаются на вашем трупе.
Возрождение уменьшает ваши скиллы и аттрибуты. При игре призраком же этого не происходит.
Для того, чтобы вернуться к нормальной жизни из состояния призрака, вам нужно будет найти целителя или святыню и к тому времени ваши вещи, оставшиеся на трупе, скорее всего исчезнут, однако их легче восстановить, чем утерянные скиллы и аттрибуты. Я хотел бы предложить дополнительный комплект брони и оружия хранить в банке, тогда, в случае вашей смерти, вы не останетесь голым на долгое время.
Единственное, когда я бы посоветовал вам возродиться немедленно, это когда вы Lord, Lady или выше рангом, а тот, кто вас убил, уже ушел или умер.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вне города

Как найти того, кого можно убить?

Для начала используйте в каждом экране скилл Tracking. Можно создать макро, чтобы этот скилл срабатывал во время ходьбы. Это сильно увеличивает область поисков и позводяет сократить их время.
Слушайте звуки вокруг вас. Если вы слышите какой-то звук, не похожий на звук птицы или козла, остановитесь, используйте Tracking и попробуйте определить, чем звук вызван. Вскоре вы сможете узнавать звуки, издаваемые различными существами. Это стоит делать, чтобы не прийти с минимальными боевыми скиллами прямо в руки Lich или Gazer.
В игре в каждой области находится ограниченное количество вещей. Если вы станете чем-то вроде полиции в какой-нибудь местности - будете убивать незначительных животных (птиц, кроликов), подьирать разное барахло, остающееся от прошедших ранее боев и помещать его на трупы убитых животных, чтобы оно исчезало вместе с ними и т.д., в конечном итоге вы убедите "игру", что в вашей местности можно создать побольше вещей. Под вещами подразумеваются различные животные, монстры, некоторые реагенты. Когда вы убиваете монстра и помещаете на его труп ненужные вам вещи, чтобы они исчезли, то способствуете более быстрому "круговороту" вещей в данной местности.
Попробуйте найти территорию, где редко появляются другие игроки. Все дороги и местности, находящиеся на прямой линии между двумя городами, прочесаны вдоль и поперек. Но если удалиться подальше от исследованных районов и найти редкопосещаемую территорию, то можно хорошо обогатиться.

Подземелья

Если вы входите в подземелье?

Ммммм... Я думаю, что этого делать не стоит, потому что большинство подземелий изобилует убийцами игроков и там слишком опасно, если вы недавно начали играть.
Если вы действительно этого очень хотите, я бы предложил подождать до тех пор, пока вы не разовьете как следует боевые скиллы (или скилл Magery) и скилл Tactics, не купите полный набор микстур или реагентов. Нужно ходить в те подземелья, которые соответствуют вашим навыкам:

Head-Slappingly Easy: Despise, Wrong
About Average: Deceit, Covetous
Full Aerobic Workout: Hythloth, Shame
"You Are Dead": Destard

Выше перечислены подземелья в порядке возрастания сложности. Исключением из правила может служить время выхода сервера из дауна, тогда даже самые "простые" подземелья переполняются монстрами и могут превратиться в скотобойни.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошие вещи

Еда

Почему нужно есть?

Когда ваш герой сыт, его НР и выносливость восстанавливаются намного быстрее. От голода в игре умереть нельзя, но ваше восстановление сильно замедлится.

Как узнать уровень сытости?

Когда вы что-нибудь начнете есть, то получите сообщение. Продолжайте есть пищу до тех пор, пока не получите сообщение "You are too full to eat any more!" или "You manage to eat the food but you are stuffed!" и вы будете с максимальным уровнем НР и выносливости.

Когда вы должны есть?

После боя, в котором вы получили средние или тяжелые раны, а также после того, как покинули город.
Я ем каждый раз, когда день переходит в ночь. Эти изменения достаточно редки и можно сказать наверняка, что ваш герой хоть немного проголодался со времени прошлой трапезы.

Как лучше всего раздобыть себе пищу?

Пищу можно добывать самому или покупать ее.

Сохраните сырые ребра, получаемые из убитых животных. Многие игроки берут сырые ребра только случайно. Следует знать, что если использовать кинфал почти на любом трупе, то можно получить сырое мясо. Мой герой развил в себе вкус к orc-бифштексу.
Хозяева гостиниц охотно покупают сырое мясо, однако за любое его количество больше 30 gr в одном месте получить не удастся. Если вам не хочется есть мясо орков, можете начать развивать скилл Fishing и приступать к ловле рыбы.
Чтобы сделать это, купите у рыбака удочку и скилл Fishing, если вы не хотите заниматься поисками рыбака, то идите в город Британию и там найдите рыбный магазин, где также можно купить и товары для рыбалки. Носите удочку с собой и, как проголодаетесь, попробуйте ловить рыбу в ближайшем водоеме. После успешной рыбалки можно сделать рыбный бифштекс.
Как только у вас появились сырое мясо или рыба, нарубите дров и разжигайте костер. Двойной клик на сырое мясо и клик на огонь. Если вы сможете использовать скилл Cooking успешно, то получите еду, пригодную к употреблению. Если ваш Cooking слишком мал, то вы испортите очень много мяса, прежде чем сможете поесть, поэтому я бы рекомендовал пройти минимальное обучение (до 20-30) этому скиллу.
Если вы хороший боец, то без проблем сможете добыть мясо убитых вами монстров, таких как орки или ратмен. У некоторых монстров можно найти несколько батонов хлеба или сыров.
Если вы находитесь в Yew, юго-восточном Occlo или северо-западной Britain идите на фермы, где растут морковь и лук. Двойной клик на поле и, если урожай вырос до пригодного состояния, вы сможете утолить голод.

Как ловить рыбу?

Вольмите в руку удочку. Двойной клик на удочке, затем клик по воде. Ваш герой попробует поймать рыбу. Если использование Fishing пройдет успешно, у ваших ног появится рыба. Независимо от того, поймали вы рыбу или нет, после заброса удочка вернется в ваш рюкзак, а в руках появится оружие, которое было до рыбалки. При использовании Fishing у вас через некотрое время начнет увеличиваться Dex.
Вы можете взять удочку в руки до успешного завершения рыбалки, но это сделает вас уязвимым при нахождении вне города. Лучше делайте так, как было описано сначала и тогда у вас будет меньше шансов стать завтраком какого-нибудь монстра.

Как приготовить рыбный бифштекс?

Двойной клик на ваш кинжал или разделочный нож, а потом клик на рыбу. Рыба превратится в 4 рыбных бифштекса и будет отправлена в рюкзак.
Имейте в виду, что при продаже рыба и рыбные бифштексы считаются деликатесами. Они могут хорошо утолить голод, но все равно рыбалка является плохим способом делать деньги. Даже если вы найдете NPC, который согласится купить, то получите не более 1-2 gr за рыбу. Вы можете отдать ненужную вам рыбу любому NPC и получите небольшое прибавление кармы.

Как нарубить дров для костра?

Двойной клик на любом предмете, имеющем лезвие (кроме топора), в вашем рюкзаке. Подойдите к дереву и затем клик на нем. Вы получите сообщение, что какое-то количество дров отправлено к вам в рюкзак. На самом деле это является пережитком прошлого (имеется в виду настоящее, пропатченное не один раз) и, на самом деле, дрова окажутся у вас в ногах.

Как разжечь костер?

Встаньте возле сложенных на земле дров. Двойной клик на них. Если ваш скилл Camping слишком низок, то для разжигания костра потребуется какое-то время, но рано или поздно он загорится.

Где еще можно готовить пищу?

Некоторые дома имеют печи и еду можно готовить в этих печах. Но на камине еду готовить вы не сможете. Печи отличаются от каминов тем, что имеют стеклянные двери по бокам с пылающими красными углями.
Также они идентифицируют себя как "a stove" или "an oven" при клике на них.
Также вы можете готовить еду в котлах, которые находятся в середине Orcish и Ratmen лагерей.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что случится, если выпить алкоголь?

Я не знаю, какую выгоду можно из этого получить. Вы на короткое время станете пьяным - начнете спотыкаться и ваши характеристики начнут беспорядочно менять. Поэтому пьяному очень легко погибнуть, если он находится вне города.
Домашние животные и наемники.
Как получить домашнее животное?
Вы можете купить их в конюшнях, у дрессировщика или приручить самому, использовав скилл Animal Taming.

Как насчет лошади?

Да, среди домашних животных лошадь занимает 1 место. Стоимость около 800 gr. Обычно приобрести их можно у других игроков, но если вы найдете в городе конюшню, то иногда там тоже бывают в продаже лошади.

Как ехать на лошади?

Как только у вас появилась лошадь, двойной клик на ней. Вы окажетесь в седле и можете двигаться, как обычно, только быстрее. Лошадь бежит, если вы идете и несется галопом, если вы бежите. Чтобы выбраться из седла снова двойной клик.

Моя лошадь нападает на меня! Ну и, что более важно, как заставить ее остановиться ?

Как было только что упомянуто, если вы не в боевом режиме, дважды щелкните на лошади и тогда она остановится, а вы слезете. Если вы щелкните на лошадь в боевом режиме, это будет означать, что вы нападаете на нее. Это глупо, но иногда случается со всеми. Любой может забыть о том, что находится в боевом режиме, особенно после жаркого боя.
Ваша лошадь в конце концов простит вас, но нужно быть осторожнее, при слезании с нее. Не забывайте лошадь кормить.

Причины, почему следует иметь лошадь?

В теории, верхом вы можете гораздо бустрее передвигаться. Однако на практике, по моим наблюдениям, лаг между вашим компьютером и UO-сервером может сделать путешествие верхом гораздо медленнее путешествия пешком. Есть также мнение, что если вы сражаетесь верхом, то деретесь лучше, но это не проверено.

Как сменить имя у домашнего животного?

Кликните на животном и откроется его окно состояния. Там указано имя. На имени можно щелкнуть и потом сменить. Если животное совсем недавно приручено и еще не имеет имени, то нужно как-нибудь назвать его до того, как отдавать ему приказы.

Как нанять наемника?

Нанять можно почти любого NPC, не являющегося владельцем магазина. Выясните его имя и скажите: "<name> hire". NPC укажет вам свою цену, которая зависит от его уровня квалификации. Дайте ему требуемые деньги и получите себе слугу.

Сколько домашних животных можно иметь?

В теории нет никаких ограничений по количеству, но на практике не стоит иметь больше 2 животных. 3 и более животных постоянно застревают между деревьями и перед другими препятствиями при ходьбе не по дороге или полю, поэтому постоянно нужно повторять свой приказ следовать за вами, что раздражает.

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 00:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ваше домашнее животное исчезло после того, как вы вышли из игры. Почему?

За исключением лошадей, домашние животные не имеют обыкновения дожидаться своего хозяина и очень быстро становятся дикими. Для того, чтобы их верность вам подольше сохранилась, перед выходом из игры накормите их, но и тогда отсутствовать дольше 1 дня не рекомендуется.

Если у вас есть возможность, подойдите к конюшне и скажите одному из ее владельцев: "<name> stable" (имя владельца, а не животного). Кликните по животному и конюшне. Животное исчезнет, а у вас будут взяты 30 gr. Когда вернетесь в игру, подойдите к хозяину конюшни и скажите:"<name> retrieve".

Если вы не будете требовать ваших животных из конюшни дольше, чем неделю, то они все исчезнут.

Лошади могут сохраняться за вами на сервере неограниченное количество времени. Для этого нужно выйти из игры, сидя верхом, и лошадь исчезнет вместе с вами и появится тоже с вами, а вы в момент входа на сервер будете сидеть верхом.

Чем кормить домашнее животное?

Попробуйте взять что-нибудь, выглядящее съедобным, и дать своему животному. И так до тех пор, пока не накормите его. Скилл Animal Lore, если он у вас есть, может вам помочь в понимании своего.
Очень распространены плотоядные животные: собаки, кошки, волки и медведи. Собаки, волки и медведи едят сырое мясо, которое можно получить почти с любого трупа. Но они не будут есть приготовленное мясо или рыбу.
Кошки будут есть сырую или приготовленную рыбу.
Лошади едят сено и овощи..
Козлы будут есть что-нибудь, если вы это предварительно поместите в мешок. Говоря что-нибудь я и имею в виду что угодно: золото, микстуры, реагенты, броня, оружие, стулья, бревна.
Я не знаю точно, что будут есть птицы, гориллы или гигантские насекомые. Например, в игре можно найти бананы.

Как найти сено или овощи для лошади?

Найдите поле с овощами или пшеницей и, если урожай вырос, лошадь будет его есть. Лошади не питаются некоторыми растениями, например, виноградом и тыквами.

Что случится, если напоить домашнее животное алкоголем?

"Gorillas On Booze" - хорошее название для банды панков. В игре за поддатой гориллой наблюдать очень интересно.

Что можно приказывать домашнему животному или наемнику?

Что достаточно странно, и для тех и для других набор команд одинаков:

<name> Come
<name> Follow (нажмите на того, за кем нужно следовать)
<name> Follow Me
<name> Attack (клик на существо или вещь, которую нужно атаковать)
<name> Kill (то же самое, что и Attack)
<name> Guard (клик на существо или вещь, которую нужно охранять)
<name> Guard Me
<name> Patrol (патрулирование между двумя или более объектов)
<name> Fetch (клик на вещь, которую необходимо принести)
<name> Drop (бросить принесенную вещь)
<name> Friend (клик по вашему товарищу, который после этого сможет отдавать такие же команды, что и вы)
<name> Transfer (отдать животное кому-то. После этого оно ваших команд слушаться не будет)
<name> Move (если животное или наемник где-то вас заблокировали)
<name> Stop
<name> Stop" используется после команд follow, attack, guard or patrol. Это важно, чтобы ваши слуги, находясь в режиме охраны, не нападали на любого, кто к вам приблизится. Также стоит подавать эту команду перед входом в город.
Есть одна дополнительная команда для наемников:
<name> Report
После этой команды наемник сообщит вам, насколько он счастлив, что работает на вас. Если наемник несчастен, он сообщит это. Это зависит от того, сколько вы ему заранее заплатили. Для поднятия настроения наемнику можно дать некоторое количество денег.
Также имеются две бесполезных, но забавеых команды: "Good <name>" и ваш слуга будет делать забавное движение; "<name> Speak" и ваш слуга будет говорить, рычать, мычать и т.п.
Между командами "<name> Come" и "<name> Follow Me" есть различие. Обе команды замедляют ваше передвижение. Если же вы захотели ускорить шаг, то лучше использовать "<name> Follow Me".

Колдун - offline Колдун
Smile10-03-2001 01:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ваш слуга не выполняет многие приказы. Почему?

Домашние животные преданны вам в зависимости от того, как вы их кормите. Преданность наемников зависит от того, как вы им платите.
Для определения преданности животного используйте скилл Animal Lore. "Wonderfully happy" является наилучшим состоянием животного, но даже в этом случае есть шанс, что оно не исполнит опасный приказ, например, нападение на кого-нибудь более сильного, чем само животное.

Как сделать животное или наемника полезными в бою?

Скомандуйте или "Fred Attack" или "Fred Guard Me".
Единственная трудность состоит в том, что животное или наемник должны иметь доступ к тому, кто напал на вас.
Кстати, если вы сражаетесь с помощью заклинаний или стрельбы из лука, то поставить перед собой животное или наемника очень неплохо. Как уже упоминалось выше, монстр может сосредоточиться на вашем слуге, в то время как вы расправляетесь с самим монстром.
Для начала приручите троих более-менее свирепых животных. Скомандуйте каждому из них "Stay" так, чтобы они выстроились в прямую линию. После этого идите и найдите монстра. После этого отступайте к вашей "стене животных" и встаньте так, чтобы она отделяла монстра от вас. Монстр подойдет к стене и, в отличие от вас, не сможет ее обойти и будет стоять как идиот с другой стороны, а вы тем временем сможете потренироваться в Magery или Archery.
Приблизительно через 30 секунд после такого стояния ваши животные также нападут на монстра. Имейте в виду, что монстр начнет защищаться и, если убьет хоть одно животное, то сможет прорваться к вам. Поэтому постоянно оценивайте повреждения, наносимые монстру, чтобы понять, сможете вы его одолеть в честной борьбе или нет.
Имейте ввиду, что подобный фокус не выйдет с существами, умеющими пользоваться заклинаниями. Они просто встанут с другой стороны стены и с удовольствием нашпигуют вас молниями и прочими приятными вещами.

Дома

Как купить дом?

Идите к архитектору или provisioner-у и скажите: "Vendor buy". Provisioner-ы имеют в продаже только небольшие дома, в то время как архитектор может построить вам от небольшого дома до игрового эквивалента Тадж Махала. Архитекторы обычно болтаются в магазинах плотника. Можно поискать к востоку от замка Lord-а British-а в Britain.
Небольшой домик обойдется вам приблизительно в 40.000 gr. Дом средних размеров или башня будут стоить 150.000-300.000 gr. Для постройки большой замка вам потребуется около 1.000.000 gr. К счастью, эти деньги не нужно носить с собой и при покупке дома у вас вычтут их прямо из банка.
Когда вы купите дом, вам дадут документ. Найдите место, где можно поставить дом. Это место должно находиться вне города, оно должно быть ровным, не содержать камней и деревьев. После выбора места щелкните на документ и разместите на земле ваш дом. Для удобства на земле сначала появится призрачная копия дома, чтобы можно было точнее его разместить. После окончательной установки в вашем рюкзаке появится ключ от входной двери, а копия ключа в вашем сейфе в банке.

Почему в доме отсутствует мебель?

Дом заставить вам нужно самому в соответствии с вашим вкусом.

Можно ли хранить в доме ценности?

Можно, но не стоит отсутствовать очень долго, потому что в игре есть пара багов, позволяющих другим игрокам сломать ваш дверной замок и украсть все из вашего дома. Даже если вы застанете их за этим занятием, то все равно не сможете напасть без того, чтобы вас не пометили как преступника.
Однако потом был выпущен патч, позволяющий грабителя, обворовывающего дом, охраняемый животным или наемником, пометить как преступника и тогда вы сможете напасть на него без каких-либо последствий для себя.
Я бы советовал не хранить сразу в доме что-либо ценное, а немного подождать, пока вы не будете уверены в его надежности.

Как написать название дома над входной дверью?

Двойной клик на ключ от дома, а потом клик на место над дверью. Наберите "Set name <name>". еще раз двойной клик на ключ от дома, чтобы записать и заблокировать надпись.

Как часто нужно посещать свой дом?

Если вы не будете открывать/закрывать входную дверь в течение 9 дней, то ваш дом исчезнет и все ваши вещи окажутся просто на земле.
Если вы не надеетесь в ближайшие 9 дней попасть на сервер для игры, отдайте копию ключа кому-нибудь, клму вы доверяете, чтобы он периодически посещал ваш дом.

Как сделать копию ключа?

Купите у медника болванку для ключа, двойной клик на ней, потом клик на ключе от дома. Если ваш скилл Tinkering достаточен, то вы получите копию ключа.
Также вы можете попросить другого игрока с высоким скиллом Tinkering сделать вам копию ключа. Но это нужно делать очень осторожно. Нет никакого способа заставить кого-нибудь отдать вам обратно ключ, если он этого не хочет. И тогда этот кто-нибудь становится совладельцем вашего дома, т.к. у вас в банковском сейфе еще осталась запасная копия ключа.
Возможно, в будущем появится патч, позволяющий сменить дверной замок в случае попадания ключа в посторонние руки.

Корабли

Зачем нужен корабль?

Земли Британии содержат достаточное количество островов. До некоторых из них можно дойти вброд, но до большинства невозможно. Остается только воспользоваться кораблем, если вы не наткнулись на руну замаркированную на нужном вам острове.
Ну и, если вы собираетесь сделать карьеру пирата, как же вы собираетесь "бороздить просторы"?

Как купить корабль?

Найдите кораблестроителя и покупайте у него. Он даст вам документ на корабль. Подойдите к воде и дважды кликните на документ. Ваш корабль будет построен там, где вы кликните по воде. Учтите, что карабли не могут проходить под мостами. Также нужно быть внимательным, чтобы не построить корабль в какой-нибудь озере, не имеющем соединения с морем.

Как зайти или сойти с корабля?

Щелкните по борту судна и спустится трап. Чтобы подняться на борт, двойной клик на трап. Для спуска с корабля срустите тра и уходите как обычно - кликать по трапу не нужно.

Можно ли хранить свои вещи на корабле?

Да. Каждое судно имеет лимит грузоподъемности и за счет него можно размещать определенное количество вещей. Обычный лимит - 400 stones.

Как предохранить свой корабль от посещения чужими игроками?

При покупке корабля вам дадут ключ от него. Этим ключом вы можете блокировать трапы и никто взойти на борт судна не сможет. Имейте в виду, что каждый корабль имеет по трапу с каждого борта, которые нужно запирать индивидуально. Корабли даже с запертыми бортами могут быть захвачены с других кораблей, поэтому стоит купить домашнее животное или нанять наемника и поручить им охрану корабля.

Как передвигаться с помощью корабля?

У каждого судна есть tiller (рулевой) и все приказы нужно отдавать ему.

Команды рулевому:

Команда Эффект (если не очевидно)
Name сообщает название судна
Set Name <name> сменить имя судна
Unfurl Sail двигаться вперед
Furl Sail стоп
Forward двигаться назад
Stop
Drop Anchor
Raise Anchor
Turn Left
Starboard повернуть налево
Drift Left - "-"-
Left -"-"-
Turn Right
Port повернуть направо
Right -"-"-
Drift Right -"-"-
Forward Left двигаться в указанном направлении
Forward Right -"-"-
Backward Left -"-"-
Backward Right -"-"-
Back Left -"-"-
Back Right -"-"-
Back -"-"-
Backwards -"-"-
Turn Around развернуться и продолжить движение
Come About -"-"-
Slow Forward медленно двигаться в указаннот направлении
Slow Left -"-"-
Slow Right -"-"-
Slow Backwards -"-"-
Slow Back -"-"-
One Forwards продвинуться на шаг в указанном направлении и остановиться
One Left -"-"-
One Right -"-"-
One Backwards -"-"-
One Back -"-"-

Имейте ввиду, что любой игрок, даже если он - призрак, может отдавать приказы рулевому, поэтому не стоит пускать посторонних на корабль.

Where'd my boat go?

Если вы сошли с корабля, не поставив его на якорь, то его может не оказаться на месте к вашему возвращению. Вставать на якорь желательно в гавани, где есть другие корабли и есть игроки, которые могут зайти на ваш корабль, чтобы он не исчез, как дом. Вставать на якорь в дткой местности рискованно.
Однако в гавани есть возможность окружения вашего корабля другими судами так, что вы не сможете выйти в море.
Для полной безопасности найдите harbourmaster-а и скажите ему: "dock", - и тогда ваш корабль окажется в сухом доке, а вы получите билет, по которому сможете потом востребовать обратно свое судно.
Стоимость постановки корабля в сухой док - 100 gr.
Чтобы востребовать свой корабль обратно, подойдите к тому месту, где вы поставили корабль в док и дважды щелкните по билету, а потом по воде.
Если вы сошли с корабля на необитаемом острове, потом вышли из игры и долгое время не играли, то вновь появившись на сервере, вы окажетесь на острове, отрезанном от материка и без корабля. Тогда вас можно будет назвать британским эквивалентом Робинзона Крузо. Наслаждайтесь жизнью

Разное
Как торговать с другими игроками?
Перетащите вещь, которую вы хотите продать на другого игрока и отпустите. У каждого из вас откроется окно диалога и вы увидите вещи другого игрока. Выберите в чежом рюкзаке нужную вам вещь и щелкните на ней, а затем подтвердите, что выбрали, щелкнув по синему драгоценному камню рядом с вашим именем в окне диалога. Когда другой игрок подтвердит сделку, щелкнув по своему драгоценному камню - торговля закончена.

Составил Brox

TRUEMETALL - offline TRUEMETALL
Thumbs up10-03-2001 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прикольно

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile10-03-2001 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Думаешь ?
А я вот не очень понял зачем

TRUEMETALL - offline TRUEMETALL
Unhappy10-03-2001 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А тебе это мешает???
Не хочешь-не читай.....

------------------
ave satanas!

Duke - offline Duke
Post12-03-2001 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



Текущее время: 18:31
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru