Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самые отвратительные персонажи русской литературы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
фаншетта - offline фаншетта
06-04-2006 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia фаншетта
"не хотел чтоп сеструха по бедности выходила замуж за противного Лужина ."

Да, там много всего было. Причем Раскольников, настолько увлекающийся персонаж - понять, что первично, а что вторично невозможно.


Да. Раскольников был в такой жуткой депре и вообще был болен, а тут есчо маманя "обрадовала" письмецом... вот, у парня крыша и съехала
О чём тока думали маман и сеструха, когда вываливали свои проблемы на пацана?!



"Вот,интересно,по жизни я не встречала ни одного мужчины, которому бы Скарлетт нравилась."

Ну, конечно, мало кому понравится, когда ему показывают, как их дрессируют. А приглядитесь, много "таких" живут на свете, и история повторяется вновь и вновь...


Мне кажется Скарлетт никого не дрессировала, а просто использовала людей, не испытывая ни к кому, кроме Эшли, отца и матери, никаких глубоких чувств.

Людям, да, не нравится, когда кто-то относится к ним так потребительски, как Скарлетт.
Скарлетт, собственно, не особенно маскировалась, не особенно притворялась - она была самой собой.

По жизни такие девушки многим нравятся - они такие живые, такие радостные!
А вот, как лит героиня - Скарлетт нравится в основном только девушкам, которые хотели бы на неё походить, да не получается
А мужчины Скарлетт не любят, а ведь в жизни такие девушки, как раз наоборот, именно мужчинам и нравятся!

ksuh - offline ksuh
06-04-2006 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да. Раскольников был в такой жуткой депре и вообще был болен, а тут есчо маманя "обрадовала" письмецом... вот, у парня крыша и съехала
О чём тока думали маман и сеструха, когда вываливали свои проблемы на пацана?!
Между прочим, у родиончика немного другие планы были на старушку. Если я не ошибаюсь, то он прежде всего хотел самому себе доказать, что он "не тварь дрожащая"... и подтолкнули его не маман с сестрой, а разговор двух студентов в кабаке...ну а что до "вообще был болен", то тут могу заступиться за парня сказав только, что в таком антисанитарийном городе, как "достоевский" питер ( прошу учесть, что именно авторское представление этого города), каждый вполне мог свихнутся. Трудно оценивать главного персонажа по принципу плохой-хороший. Вот каждый из нас, например, хороший или плохой? Мы просто люди: каждый со своими тараканами. Я запросто могу перейти как на сторону Раскольникова, так и на сторону людей, его осуждающих.

ksuh - offline ksuh
06-04-2006 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне вот вспомнился Козьма Прутков. Вот его я даже не знаю, кто бы смог обелить в моих глазах Зато цитатами из Козьмы можно запросто полить кого-нибудь из соседей по цеху. Нас на уроках всегда опускали афоризмом " если у вас есть фонтан-заткните его, дайте передохнуть и фонтану"- и мы уже которую пятилетку не можем достойно отшутиться... но по мне так он иногда черезчур поучителен. Всё равно, как басню крылова прочитал, или кусочек размышлений Л.Н.Толстого из " войны и Мира"...там, где филосовствует Пьер Безухов. А ещё у Пруткова нет развития в его афорах. мне к тридцатой странице становится скучновато. вообще, если персонаж вызывает отвращение,то либо это банально нужно_ автору, либо автор бездарен. не согласен. Иногда персонаж становится независим от автора в процессе творения и тут уж он преобретает те качества, которые хочет сам. Вот Пушкин писал в каком-то письме к кому-то, что безумно намаялся с Онегиным и Татьяной, ибо они отказались его слушаться...кстати, уже десятый год пошел, как я борюсь с отвращением к Онегину и ТАТЬЯНЕ. Ненавижу её всей душой. я не люблю таких правельных, чисто-конкретно русских девушек...да к тому же фавориток автора. то ли дело- ты в оппозиции!...вот к примеру Печорин!!!!!

фаншетта - offline фаншетта
07-04-2006 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh Между прочим, у родиончика немного другие планы были на старушку. Если я не ошибаюсь, то он прежде всего хотел самому себе доказать, что он "не тварь дрожащая"...

Если бы не его собственная нищета и бедность родственников, Раскольникову и в голову бы не пришло самоутверждаться, убивая старушку.
Мне, вот, так кажется.
Родион был голодный, так давно голодный и почти весь рваный, что даже уже и есть не хотел, он был по настоящему болен, поэтому и совершил преступление.
Вот, его дружбан (за которого потом вышла замуж его сеструха) тоже был беден. Но он был здоров и поэтому ему в голову приходили совсем другие способы выйти из тяжёлой ситуации.
а у Раскольникова в его бедной больной репе всё перемешалось... Да, виноваты, конечно, всякие завиральные идеи, но я думаю, что главное, что Раскольников был давно и систематически голоден и болен - у него же была какая-то "горячка" - поэтому он действовал как в бреду. Раскольников совершил убийство не по трезвому расчёту и размышлению, а в состоянии полного физического и психического истощения.

с отвращением к Онегину и ТАТЬЯНЕ. Ненавижу её всей душой. я не люблю таких правельных, чисто-конкретно русских девушек...да к тому же фавориток автора. то ли дело- ты в оппозиции!...вот к примеру Печорин!!!!!

В школе говорилит, что Онегин - старший брат Печорина.
Только Печорин влюбился и любил в юности. А потом Вера вышла замуж за другого и Печорин начал мстить всем девушкам подряд.
А Онегин наоборот - влюбился в зрелом возрасте.
Может, Печорин просто не дожил до своей второй "Татьяны"?

И вообще в жизни Онегина и Печорина женщины играли какую-то неправдоподобно огромную роль!

А вот Раскольников был бедный, поэтому его одолевали совсем другие заботы.

Lia - offline Lia
07-04-2006 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Родион был голодный, так давно голодный и почти весь рваный, что даже уже и есть не хотел, он был по настоящему болен, поэтому и совершил преступление.
Вот, его дружбан (за которого потом вышла замуж его сеструха) тоже был беден. Но он был здоров и поэтому ему в голову приходили совсем другие способы выйти из тяжёлой ситуации.

Ну, зачем так плоско?!!! Это же, кстати, как и все здесь присутствующие, ЛЮДИ!! , а не ... Кормовые свиньи.
Ты, думаешь, если бы его накормить и "вылечить" он стал бы спокойнее и благоразумнее?

если у вас есть фонтан-заткните его, дайте передохнуть и фонтану"- и мы уже которую пятилетку не можем достойно отшутиться.
А Я ЗНАЮ! ) " Нельзя объять необъятное"
А если кто-то сомневается, в догонку.....: "Плюньте мне в лицо, если можно объять необъятное"
но по мне так он иногда черезчур поучителен. Так в этом же и весь стеБ_!

Вот Пушкин писал в каком-то письме к кому-то, что безумно намаялся с Онегиным и Татьяной, ибо они отказались его слушаться
Со стихотворными персонажами такое бывает, процесс менее контролируем, есть муза, и вот её уже нет )) А с прозой все наааамного проще. На то ты и творец, чтобы думать !( О, ПОЧТИ как у Козьмы,.... пользуйтесь!!)))

фаншетта - offline фаншетта
07-04-2006 16:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia "Родион был голодный, так давно голодный и почти весь рваный, что даже уже и есть не хотел, он был по настоящему болен, поэтому и совершил преступление. "

Ну, зачем так плоско?!!! Это же, кстати, как и все здесь присутствующие, ЛЮДИ!! , а не ... Кормовые свиньи.
Ты, думаешь, если бы его накормить и "вылечить" он стал бы спокойнее и благоразумнее?


Да, я думаю, что неголодный и здоровый Раскольников нашёл бы выход из ситуации.
Болезнь и недоедание подробно описаны ФМД не в качестве оправдания преступления Раскольникова, а для того, чтобы правдоподобно объяснить, почему он способен стал на убийство.

Безбытность вашей позиции очевидна:
вы сами когда-нить подолгу голодали/холодали? И это на фоне общего неблагополучия, стресса и безвыходности?
Когда чувствуешь, что должна помочь родным, а не знаешь как?
В таком больном состоянии принимаешь какие-то совсем уже неоптимальные решения...
А всякие теории на счёт "твари дрожащей", только для того, чтобы не слышать "закон внутри себя", запрещающий преступление...

Lia - offline Lia
07-04-2006 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта В принципе, я не конфликтный человек. ( так для справки )
Да, подолгу голодала( 15 дней считается?)
Да, были времена, когда не знаешь как помочь, во-первых себе, во-вторых, близким ничем не сможешь поМочь.. было ).
Да, были времена, когда едущий навстречу грузовик.., вообщем это не интересно....
И что? Хочешь сказать, что я сейчас другая, спокойная и благоразумная, да ни в жисть...
И мысли разные приходят в голову независимо от полноты желудка.
Доказано, кстати, что голодный человек просто умнее., мозг лучше работает.

ksuh - offline ksuh
07-04-2006 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В школе говорилит, что Онегин - старший брат Печорина. Да я вообще не понимаю, зачем сравнивать яблоко с роялем. Зачем эта дурацкая сравниловка двух совершенно разных людей? А Онегин наоборот - влюбился в зрелом возрасте. Ха! Щаз-з! Влюбился он!...в Татьяну он никогда не был влюблён. Это некая привычка в обществе. " Любить...но кого же?..на время- не стоит труда, А вечно любить невозможно" Выбираешь себе даму сердца и вперёд. Спортивный интерес- не более. но только у "дамы" должны быть определенные параметры: молода, стройна, загадочна, грустна... ЗА МУЖЕМ. А без этого и не интересно. Махровый был эгоист ваш онегин...А Печорин...я не думаю, что он стал мстить всем девушкам подряд. Он продолжал любить Веру... только она оказалась совершенно его не достойна. О её поганой натуре свидетельствует последнее письмо Григорию Александровичу (печорину). Там ведь нет и предложения без "я. Я. Я!"... а какова её последняя фраза " Послушай, ты должен мне принести эту жертву: я для тебя потеряла всё на свете..."и он, как искренне любящий, идёт и рвёт все отношения с Мери..И вообще в жизни Онегина и Печорина женщины играли какую-то неправдоподобно огромную роль! нет. просто сейчас, для нынешних мужчин женщины играют роль неправдоподобно маленькую. Женщина находится где-то между утюгом и стиральной машиной...а во времена Пушкина и Лермонтова это были Музы...и из-за них дрались на дуэли... Родион был голодный, так давно голодный и почти весь рваный, что даже уже и есть не хотел, он был по настоящему болен, поэтому и совершил преступление. я думаю. что проблема не в голоде и не в бедности. Я уже четвертый день хожу с пятью рублями в кармане и ВСЕГДА хочу есть...( к тому же мне по профессии положено быть больным на обе головы), но мне почему-то не приходит в голову мочить старушек. Мне кажется, что тут дело не в физическом состоянии.. или не только в физическом. Раскольникову очень мешала его гордыня. действительно, почему это Наполеону можно, Кутузову тоже, а ему жизнью человеческой распоряжаться нельзя?- непорядочек..Раскольников совершил убийство не по трезвому расчёту и размышлению, а в состоянии полного физического и психического истощения. ага. а потом срочненько протрезвел, сообразил что к чему и методичненько разрывал брак между сеструхой и этим..как его... не важно. и от Порфирия тоже "скрывался" во всех диалогах...странная болезнь. припадками. ( это, видимо, он когда поест- три часа трезвого ума есть, а на четвёртый час опять старушки кровавые мерещатся).

ksuh - offline ksuh
07-04-2006 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если кто-то сомневается, в догонку.....: "Плюньте мне в лицо, если можно объять необъятное" представляешь, если это сказать тем педагогам, которые нам "фонтан" цитируют...а они, гады, возьмут да плюнут? эх, красотишша! А мне больше нравится Прутковское "поощрение столь же необходимо гениальному писателю,сколь необходима канифоль смычку виртуоза".(...никак не могу вспомнить, какой персонаж говорил одними поговорками...помню только, что меня это безумно раздражило...может, священник из Гордости и предубеждения...)этот бред весь к тому, что к сожалению не на всякое изречение можно ответить другим, столь же оригинальным изречением...
намаялся с Онегиным и Татьяной, ибо они отказались его слушаться
Со стихотворными персонажами такое бывает, процесс менее контролируем, есть муза, и вот её уже нет )) А с прозой все наааамного проще.
Не встречал такого, чтобы со стихотворными персонажами процесс не контролировался. А с прозой мне кажется не легче, а труднее...хотя это для кого как. А к тому же чем больше трудишься, тем виртуозней становишься...это факт, я тут на днях проверил.

ksuh - offline ksuh
11-04-2006 00:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



.... Чувствую, что мысль Раскольникова нагнала тоску на всех здесь присутствующих ( или все этой Раскольниковской мыслью прониклись и пошли мочить процентщиц). Предлагаю такой поворот событий- САМЫЙ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ- АВТОР. авторы вообще- такие сволочи! Им только волю дай, уж они не дадут герою дожить до пенсии. Вечно их куда- то отправляют, мучают, разлучают...Вот Одиссей, например,- 20 лет домой возвращался. Думаете: БОГИ?!- Не фига - автор!

фаншетта - offline фаншетта
11-04-2006 05:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia фаншетта

Да, подолгу голодала( 15 дней считается?)


Это вы, наверно, говоришь о полном голодании?
Полное голодание - вещь невредная, а даже полезная при соблюдении некоторых условий.

я, наверно, выразилась неправильно.
я говорила о том, что Родион в течение нескольких лет, кажется, двух лет, систематически недоедал (в отличие от полного голодания это совсем неполезно), жил в состоянии униженности от своей, как он считал, несостоятельности.
Потом заболел чем-то, что тогда называли "нервной горячкой", (может, вирусная атака).
А тут ещё письмо из дома.

Знаете, есть даже учебник об изменениях психики при различных инфекционных болезнях.
Очень интересный.
Конечно, вы и ФМД считаете, что Раскольников убил, потому что был под влиянием вредных теорий.
Ну, а я считаю, что он убил, потому что он был в состоянии обратимого психического заболевания.
Именно поэтому, он даже не воспользовался плодами своего преступления.
Именно в таком положении следак и смог его "достать".



И что? Хочешь сказать, что я сейчас другая, спокойная и благоразумная, да ни в жисть...
И мысли разные приходят в голову независимо от полноты желудка.
Доказано, кстати, что голодный человек просто умнее., мозг лучше работает


Возможно, у тебя устойчивая психика и ты даже во время стресса способна принимать оптимальное решение.
Люди разные и по разному реагируют на одни и те же проблемы.

Мозг - разновидность жировой ткани и при систематическом недоедании страдает в первую очередь.
Мозг "худеет" первый

фаншетта - offline фаншетта
11-04-2006 06:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh Махровый был эгоист ваш онегин

Почему "мой"?
Он мне безразличен.
Печорина я не люблю - вредный очень и Грушницкого убил. Правильно Вера сделала, что не вышла за него!

ksuh "И вообще в жизни Онегина и Печорина женщины играли какую-то неправдоподобно огромную роль!"
нет. просто сейчас, для нынешних мужчин женщины играют роль неправдоподобно маленькую. Женщина находится где-то между утюгом и стиральной машиной...а во времена Пушкина и Лермонтова это были Музы...и из-за них дрались на дуэли...


Согласитесь, что и во времена Пушкина/Лермонтова лишь очень небольшой процент мужчин воспринимал женщин, как музу или дрался из-за них на дуэлях.
Абсолютное большинство мужчин, как и сейчас, были озабочены вещами прозаическими.
Влюблялись, конечно. Но без всякого пафоса. Кто мог себе это позволит, женился и выходил замуж по любви.
Но большинство людей, наверно, как и сечас больше были заняты повседневными заботами.
Конечно, об этом романа типа Онегина или Героя нашего времени не получится.
А вот, ПиН из обычной жизни запросто

Lia - offline Lia
11-04-2006 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[i] пошли мочить процентщиц[/ СейчаС в банках такая охрана, что одной зарубленной сестрой Лизой, не обойдешься.
[i]Думаете: БОГИ?!- Не фига - автор![/i
Авторы, как и Боги разные бывают, кровожадные( как у майя), и не очень.

ksuh - offline ksuh
11-04-2006 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мозг - разновидность жировой ткани Простите, это тот, который нижний мозг, или где у нормальных людей голова находится? но вообще, это мысль интересная : разновидность жировой ткани... мне нравится научный подход.

Знаете, есть даже учебник об изменениях психики при различных инфекционных болезнях.
Очень интересный.
сдаётся мне, что мы ( в смысле все, кто участвует в беседе) затронули тему, в которой ты разбираешься очень хорошо...но я совсем не собирался спорить кто из нас прав. По сути правы все, но в разных аспектах. Просто я то (о, ты во истину права) сужу из за забора некогда школьной программы...да мне и просто с психологической точки зрения всегда был приятен разбор действий лит.героя.

Люди разные и по разному реагируют на одни и те же проблемы.- тонко подмечено.Согласитесь, что и во времена Пушкина/Лермонтова лишь очень небольшой процент мужчин воспринимал женщин, как музу или дрался из-за них на дуэлях. Не знаю, я тогда ещё не родился. Единственный источник знания об этом времени для меня книги. И вот в них- то я вижу дерущихся из-за женщин мужчин. Но даже если это была благородная выдумка, некое " смотрите и поступайте так же" , то сейчас я в большинстве своём вижу Книги про братков или ментов... где на стрелке ( заметте, как преобразовалось слово " дуэль"!) мочат ( обратите внимание и на этот словозаменитель) из-за Денег ( а на этом месте когда- то было слово "ЖЕНЩИНА")...

печально я гляжу на это поколенье...

Lia [i] пошли мочить процентщиц[/ СейчаС в банках такая охрана, что одной зарубленной сестрой Лизой, не обойдешься. Рациональный взгляд на предмет. Пардон, а вы уже пробовали? Если серьёзно, то Лизу мне очень жаль. Может, если бы я каким то странным образом оказался на месте Раскольникова, я бы сошел с ума от мысли, что убил вообще, и Лизу в частности. (Все таки внутреннее наказание порой превосходит по силе внешнее. когда последний человек на земле- ты сам- перестает тебя уважать...а что тогда? Как бы сказали в школьной программе "нравственная пропость"? ..)


Но большинство людей, наверно, как и сечас больше были заняты повседневными заботами.
Конечно, об этом романа типа Онегина или Героя нашего времени не получится.
А мне кажется, что из массы очень важных мелочей ( ну, при чутком руководстве автора, конечно) может получиться очень интересная ВЕЩЬ. мелочи это наше всё.


Авторы, как и Боги разные бывают, кровожадные( как у майя), и не очень. Чем больше мы героя мучим, тем более нравится он всем.

фаншетта - offline фаншетта
12-04-2006 05:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh Мозг - разновидность жировой ткани Простите, это тот, который нижний мозг, или где у нормальных людей голова находится? но вообще, это мысль интересная : разновидность жировой ткани... мне нравится научный подход.
Любой.
То есть медики, конечно, возмутятся и сразу же скажут, что мозг - это нервная ткань.
Уверяю вас, любой мозг на 97 процев - это жировая ткань, а нейроны и пр - занимают в нем всего 3 процента. И эти нейроны способны функционировать только, вот,в этом самом жире.

Разве вы никогда не ели никакого блюда из мозгов?
Мозги с горошком. Жареные мозги в сухарях... - это всё готовят из головного мозга млекопитающих позвоночных парнокопытных.
Да просто мозговая кость в борще?! Которую Никанор Иваныч Босой вылавливал из супницы, когда его арсетовывать пришли (МиМ)?!

Босой собирался просто вытряхнуть этот самый вареный жирный костный мозг и слопать.

ksuh Единственный источник знания об этом времени для меня книги. И вот в них- то я вижу дерущихся из-за женщин мужчин.

а Записки Охотника?
Они тоже в школьной проге.
а ПиН??
Конечно, о небогатых мужчинах писали гораздо меньше, чем о богатых.
Но всё-тки писали, А.Н.Островский свои пьесы писал об обыкновенных людях и обычной жизни.
и Гаршин, и Телешов, и Гиляровский, и Вересаев тоже писали не только о любви и о роли женщины, которая муза и причина дуэли.

ksuh - offline ksuh
13-04-2006 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разве вы никогда не ели никакого блюда из мозгов?
Мозги с горошком. Жареные мозги в сухарях...
... м-да-а-а... фаншетта, и вы это пробовали? нет, для человека, пока только учащегося "думать" свою голову, поедание чужого мозга выглядет чудовищно.


и Гаршин, и Телешов, и Гиляровский, и Вересаев тоже писали не только о любви и о роли женщины, которая муза и причина дуэли. Ну разумеется! было бы по меньшей мере странно, если бы все вышеперечисленные вами только об этом и писали. Любовь- лишь одна из тем, которые может осветить автор. Не думаю, что Тургенев "отцов и людей" затевал от романтических помыслов, но (и я надеюсь, вы со мной согласитесь) в книгах прошлого женщина не опускалась ниже определённой планки, а если автор и совершал над ней некое действо ( Сонечка Мармеладова, например), то лишь для того, чтоб сообщить "мужчины, не допустите этого". Идиал мог капитально не совпадать с явью, но не перестовал при этом оставаться идиалом. А сейчас идиалы поменялись и публике нужно "мясо", а не "мозг" и "сердце"...нужно мочилово с элементами проституции, наркомании и денег...сейчас все можно купить, и христа, и апостолов.

фаншетта - offline фаншетта
14-04-2006 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh
Мне не нравится вкус жареных головных мозгов, и бараньих, и свиных.
И выглядит блюдо довольно неаппетитно, хотя нисколько не напоминает по виду мозги, как их рисуют.
Мне больше нравится брокколи. Хотя они на мозг больше похожи

Мне кажется, что положение Китти Щербацкой/Лёвиной или положение Лиз Болконской хуже и противнее и унизительнее Сонечкиного.
Мармеладова была настоящим самостоятельным и сильным человеком. Чем могла, тем и зарабатывала и помогала семье. А Китти и Лиз - думающие и страдающие амёбы.
Ничего не могу сказать "про сечас" и "про раньше".
Только сечас больше полноценных женщин-людей, мне кажется. Хорошо, что нам не надо теперь терпеть, зависеть и стараться быть идеалом, музой или причиной дуэли.
А то, что идеал поменялся, это хорошо, это очень хорошо.
Искусство никому ничего не должно.
Ни публике, ни критикам.

ksuh - offline ksuh
15-04-2006 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только сечас больше полноценных женщин-людей, мне кажется. да вы фиминист! Мне кажется, что положение Китти Щербацкой/Лёвиной или положение Лиз Болконской хуже и противнее и унизительнее Сонечкиного. Не знаю, на панель выходить не пробовал, но с того времени многое изменилось. Вы правы, говоря, что идиал поменялся, но, судя по тому, что вычитал из этих книг я, положение Китти Щербацкой/Лёвиной или положение Лиз Болконской было са-амым нормальным поведением того времени. Если бы вы повели себя тогда, как к примеру ведут себя нынешние девушки... думаю, дальше хитровки вас не пустили бы. "Не принято"- таков удел.

Да, женщина стала самостоятельна, и это хорошо... меня смущает другое: почему мужчины стали такими зависимыми? или это неизбежно? (круговорот в обществе?)


Искусство никому ничего не должно.
Ни публике, ни критикам.


Вопрос: а для кого, по вашему мнению, создаётся искусство?

ksuh - offline ksuh
15-04-2006 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта

...Вот так и погиб "невольник чести"... можно сказать пал, оклеветаный молвой. рядом с зарубленой старухой-процентщицей, и раздавленным грязным сапожным словом искусством. ( а ведь был, как мне показался, проблеск понимания... ну, взаимодействия что ли, у нас с вами,фаншетта...может, отдельной темой выступим? а то всё равно тут кроме нас с вами только этот...галюциногенный товарищ ) так как насчет дальнейших переговоров?

фаншетта - offline фаншетта
17-04-2006 06:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh Вопрос: а для кого, по вашему мнению, создаётся искусство?

а я доктор?!
ХЗ

ksuh фаншетта

... а то всё равно тут кроме нас с вами только этот...галюциногенный товарищ ) так как насчет дальнейших переговоров?


я не поняла:
а эта тема чем нехороша?
Народу мало?
ну и что?!

Lia - offline Lia
17-04-2006 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так,так... Подкрепление нужно
только этот...галюциногенный товарищ А это вы про кого? Позвольте узнать.
А если более серьезно..
Искусство никому ничего не должно.
Ни публике, ни критикам.
Хочется верить, но это так кажется на первый взгляд, если попробовать это рассмотреть в долгосрочной перспективе: оно самое(искусство) может и не диктует, но направляет тенденцию морали в обществе. Ведь тут уже прозвучало, что слишком много чернухи стало в литературе, ну и вот...подрастающему поколению, чего читать? ..тем, кто еще плохо разбирается в написанном, и "глотает" всё, что попадается на глаза, ...при условии, что училка по литре, полная... ноль ..

фаншетта - offline фаншетта
17-04-2006 07:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia ...направляет тенденцию морали в обществе. Ведь тут уже прозвучало, что слишком много чернухи стало в литературе, ну и вот...подрастающему поколению

никто из моих личных двадцатилетних (+/ - 5 лет) не читает ничего кроме фэнтези. А там на поток поставлена борьба "бобра с ослом" - самое позитивное направление.
чернушные и постмодернисткие приколы читают, как я вижу, только 40-летние дядьки и тётьки, мировозрение которых давно сложилось и ему ничего не грозит.
Ну, нету среди школьников тех, кто "глотает" лит-ру подряд , тока - прогу - по необходимости.

Lia - offline Lia
17-04-2006 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никто из моих личных двадцатилетних (+/ - 5 лет) не читает ничего кроме фэнтези.
На самом деле, разные есть 20-ие, среди моих знакомых много читающих Коэльо(удержусь пока от комментов), Умберто эко и прочее..., есть увлекающиеся религиями народов мира и философией, кстати они совсем не похожи, на ботаников, если б ни случай, об увлечениях многих из них, так и не догадывалась бы.

А вообще, можно попробовать проследить за основными идеями в лит-ре разного времени. Сегодня, действительно, редко прочтешь о дуэлях за прекрасных дам, слава богу.


: почему мужчины стали такими зависимыми? или это неизбежно? (круговорот в обществе?)
Зависимы от кого, или от чего? Надеюсь, не станешь утверждать, что от женщин.)

фаншетта - offline фаншетта
17-04-2006 10:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lia разные есть 20-ие, среди моих знакомых много читающих Коэльо(удержусь пока от комментов), Умберто эко и прочее..., есть увлекающиеся религиями народов мира и философией

Ну, вот видите?
"моя" молодёжь читает фэнтези
"ваша" - всякую продвинутую литру.
И та, и другая литература никак не может быть отнесена к "чернушной".
Так что беспокоится нечего.
Детективы и дамские романы читает всё же не подрастающее поколение, а "старики".

: почему мужчины стали такими зависимыми? или это неизбежно? (круговорот в обществе?)
Зависимы от кого, или от чего? Надеюсь, не станешь утверждать, что от женщин.)


все люди зависят друг от друга, пол тут ни при чём.
В городской современной жизни нет чётких границ между мужской или женской социализацией. Нормально.
Исключение - властные структуры.

Lia - offline Lia
17-04-2006 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так что беспокоится нечего.фаншетта
Я особо,конечно, не беспокоюсь.)
Я имела ввиду не 20-их(в этом возрасте пора понимать ,что ты читаешь), а тех, кто только в общих чертах формирует свои взгляды на окруж. Влияет, конечно, не только лит-ра, но и кино. Что творилось, в.. непомню какие года..., с БАМом?
Вот! Влияние идей в лит-ре и кино на массы( кстати, вполне адекватных, мыслящих людей). Немогла же мысль, рвануть к черту на кулички, прийти, просто так, из модной сегодня ноосферы. ) Да, и директивы сверху не прокатили бы.

Изменено: Lia, 18-04-2006 в 09:57

Текущее время: 02:19 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru