Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самые отвратительные персонажи русской литературы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Derek - offline Derek
11-02-2006 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Швабрин из капитанской дочки
я пронего забыл-он конечно вызывает отвращение

Гринъ - offline Гринъ
13-02-2006 20:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



Ну не знаю, Базаров по-моему не мерзок вовсе, а несчастен.
Свидригайлов у меня отвращение вызывал в свое время.
После продолжительных размышлений понял, что самый отвратительный для меня персонаж - Николка Ростов.

Derek - offline Derek
15-02-2006 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Гринъ
Николка Ростов.
А он-то почему????

фаншетта - offline фаншетта
15-02-2006 14:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo

Лужин из ПиН
и Карамазов-пер.

А Скарлетт - очень нерусская женщина.
Одно в ней "русскоеженское" - кормит всю семейству.

фаншетта - offline фаншетта
15-02-2006 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek Николка Ростов.
А он-то почему????


А вы вспомните, как он с Сонькой поступил?!
хад однозначный (а толстЫе все такие)

Derek - offline Derek
15-02-2006 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



фаншетта
А как он с ней поступил????

Гринъ - offline Гринъ
15-02-2006 17:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



А вы вспомните, как он с Сонькой поступил?!
мне он в военной части гораздо больше не понравился

фаншетта - offline фаншетта
16-02-2006 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek фаншетта
А как он с ней поступил????


Николай Ростов всей своею жизнию проиллюстрировал народную мудрость/подлость "Обещать - не значит женицца"

Гринъ мне он в военной части гораздо больше не понравился

не понмю. Да Ростов, вроде, ничего такого особенного не навоевал, чай, не Денисов/Давыдов

Вспомнила ещё отвратную персу российской литературы: Манефа Мурзавецкая. у неё даже фамилия мерзейшая, не говоря уже о поведении.

Derek - offline Derek
16-02-2006 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



фаншетта
Манефа Мурза
А она из какого произведения???

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
16-02-2006 14:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



фаншетта Привет.

Ты не напутала? Яндекс говорит, что Манефа и Мурзавецкая из разных пьес. (Не помню ни той, не другой).


А кто из писателей больше прочих любил всяких мерзавцев живописать? Щедрин? Лесков? Гоголь?

фаншетта - offline фаншетта
17-02-2006 14:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo фаншетта Привет.

Ты не напутала? Яндекс говорит, что Манефа и Мурзавецкая из разных пьес. (Не помню ни той, не другой).


Привет
Да. её звали - Меропа - тоже на "М" начинается.
Манефа тоже противная, ходит, пророчествует за вознаграждение.
Меропа из из "Волки и овцы"
а Манефа "На всякого мудреца"

А кто из писателей больше прочих любил всяких мерзавцев живописать? Щедрин? Лесков? Гоголь?

все три бьют рекорды по героям, повышенной противности
у ФМД тоже неплохо получалось.

Джей - offline Джей
01-03-2006 14:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В хорошей литературе совершенно отвратительных типов нет, как и в жизни. Есть некоторые - раздражают, вот меня раздражает самодовольная самоуверенность, это в фантастике встречается, когда герой начинает решать судьбы мира с кондачка. Имею в виду, конечно, Петра у Лукьяненко. ))))

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
02-03-2006 05:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей А кто такой Петр, откуда?

multivak - offline multivak
02-03-2006 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
петр хрумов и еще один его двойник там же. звезды - холодные игрушки. хотя у лукьяна решать судьбы с кондачка порываются практически все.

Джей - offline Джей
02-03-2006 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Точно. Единственное, из-за чего я с подозрением отношусь к Лукьяненко. Хороший бодрый писатель, но герой у него - альтер эго, и такой вот размашистый. Я бы Лукьяненко не выбрала в президенты, даже если б только одни фантасты выдвигались. Лукина можно было бы, разумный человек. Или Каганова.

multivak - offline multivak
02-03-2006 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
лукина бы тоже не стоило за "слепых поводырей". эх времена... уж и фантаста в президенты не выберешь одна надежда на чекистов.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
02-03-2006 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Ой, боюсь, если бы вдруг фантасты в президенты подались, то по итогам народной любви мы получили бы Бушкова.

Zab - offline Zab
03-03-2006 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пожалуй, действительно, ничего сравнимого с Гобсеком не вспоминается. Швабрин до Гобсека не дотягивает. Гротескно-клоунских персонажей брать не стоит, не живые они, отвращение могут вызвать лишь абстрактное, к человеческой черте, а не к личности. У Гоголя практически все такие.

Nau - offline Nau
04-03-2006 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А был ещё у Стругацких в "Хромой судьбе" Гнойный прыщ(насколько я понял, Казанцев прототип) - неприятный товарищ.

фаншетта - offline фаншетта
06-03-2006 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самый главный повышенной противности - Лужин в ПиН.
Он Соньке подбросил денюшку и сказал, что она украла. И так у девушки полная невезуха, а он ещё добавил, гад.

в фантастике много очень противных, но там они типа играют "плохую" роль"
А Лужин очень живой современный типус

фаншетта - offline фаншетта
10-03-2006 12:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo GRRR Угу.
У меня такой персонаж из всего прочитанного только один (одна) вспоминается. Правда, не из русской литературы. Скарлетт О’Хара


8 марата Скарлетт опять показывали.
Вот,интересно,по жизния не встречала ни одного мужчины, которому бы Скарлетт нравилась.
А женщины (реальные) к ней относятся прямо наоборот, то есть хорошо.
А в романе опять всё наоборот:
мужчины её любили почти все и помогали ей.
а из женщин одна Мели её любила.

Вторичные миры, наверно, как зеркальное отображение - всё что "право" становится"лево" и наоборот

ksuh - offline ksuh
05-04-2006 20:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Раскольников? Скорее, дурак.
Шариков?
Кто еще?

не недо обижать родиона! у каждого человека своё мнение. по мне так самым мерзопакостным уж порфирий петрович приходится. У него даже фамилии нет! скользкость это бр-р-р. Даже у Иванушки булгаковского, и то какая-никакая фамилия была. Ну Бездомный...ну бывает...зато она есть!!!!!

ksuh - offline ksuh
05-04-2006 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, есть такой род мерзких персонажей, которые ну до того гадки, что становятся наилюбимейшими. К плохому ведь тоже привыкаешь! да и , собственно, что бы было, если б в литературе присутствовали одни "классические" "Милоны"? это, граждане, было бы полнейшее фу. Вот к примеру Грушницкий...да хоть та же старуха- процентщица...а до того хороша! Между прочим, наличие старушки в "Пр. и Нак." дает возможность задуматься над действиями соседа и не мочить кого не поподя от внезапного прозрения, что ты не блоха.

фаншетта - offline фаншетта
06-04-2006 05:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ksuh Даже у Иванушки булгаковского, и то какая-никакая фамилия была. Ну Бездомный...ну бывает...зато она есть!!!!!
"Бездомный" - это лит псевдоним Понырева Ивана Николаевича.

ksuh не мочить кого не поподя от внезапного прозрения, что ты не блоха.

чё-то мне запомнилось, что Раскольников стукнул старушку-процентщицу из-за денег: не хотел чтоп сеструха по бедности выходила замуж за противного Лужина .

Lia - offline Lia
06-04-2006 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
не хотел чтоп сеструха по бедности выходила замуж за противного Лужина .
Да, там много всего было. Причем Раскольников, настолько увлекающийся персонаж - понять, что первично, а что вторично невозможно.

Вот,интересно,по жизни я не встречала ни одного мужчины, которому бы Скарлетт нравилась.

Ну, конечно, мало кому понравится, когда ему показывают, как их дрессируют. А приглядитесь, много "таких" живут на свете, и история повторяется вновь и вновь...

ksuh наличие старушки в "Пр. и Нак." дает возможность задуматься над действиями соседа и не мочить кого не поподя от внезапного прозрения, что ты не блоха.
ВО-ВО! АБСОЛЮТНО с тобой согласно, за одно это стоит уважать дедушку Федора Михалыча.

И вообще, если персонаж вызывает отвращение,то либо это банально нужно_ автору, либо автор бездарен.
А мне вот вспомнился Козьма Прутков. Вот его я даже не знаю, кто бы смог обелить в моих глазах

Текущее время: 05:59 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru