Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » MOMO Racing FF проблемы/решения...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
Kokka - offline Kokka
26-01-2006 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hruma
По поводу нитфоспита тебе тут вряд ли ответ дадут. Хотя... чем черт не шутит?

hruma - offline hruma
26-01-2006 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да я мало ващет играю, и коллекцию гонок скопить не успел. Вот теперь бегаю ищу. А в НP2 природа нравицца. Но руль там себя пока что безобразно по-моему ведёт. Надо его туда прописывать...

hruma - offline hruma
26-01-2006 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



поколдовал с педальками... завтра результаты...

Nicodim99 - offline Nicodim99
26-01-2006 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда крутишь руль, моторчик работает как генератор. Если цепь мотора замкнута, то вырабатываемый мотором ток попадает обратно в мотор и вызывает сопротивление.
Проверить это просто. Вынув разъём мотора из платы, мы получаем свободное вращение руля. Если закоротить выводы моторчика - ощущаем нехилое сопротивление.

Nicodim99 - offline Nicodim99
26-01-2006 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hruma попробуй Richard Burns Rally. Там и природа слегка получше и руль ведёт себя подостойней

hruma - offline hruma
26-01-2006 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99
Видимо, это используется, раз тут многие умудряются ослабить сопротивление дровами....
RBR чёт пока найти не могу... (((

Nicodim99 - offline Nicodim99
26-01-2006 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hruma
Видимо, это используется, раз тут многие умудряются ослабить сопротивление дровами....
Вот как ослабить не видел кто тут умудряется. Как прекратить сопротивление сосвем это понятно.

mr_kot - offline mr_kot
27-01-2006 04:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что будет если МОМО подключить к 24В блоку питания?

hruma - offline hruma
27-01-2006 04:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99
Ну это я и имел ввиду (но нагрузка от редуктора-то всё равно остаётся )

mr_kot
Так на БП от МОМО и так 24В написано...

hruma - offline hruma
27-01-2006 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Короче вот чего я с педальками сделал:
Люфт больше всего у педалей со стороны потов. По этому моду подверглись только те стороны "скользящего механизма".
Просто-напросто были вырезаны кусочки твёрдой резины и через такого же размера кусочки пластмассы (не хватило малость толщины резины) приклеены по бокам желобков, в которых крутятся педали, со стороны верхней крышки.
Вокруг это дело обклеил паралоном, чтоб пыль не летала по всему пространству, включая места посадки потов (начал бессистемно, постепенно добавляя паралона, но получилось неплохо вроде, под педалькой тоже паралон). Сами поты закрепил в их желобках с помощью силиконового герметика (люфт минимален, можно если чё будет безболезненно отодрать потом, к тому же такая мягкая подвеска, в отличии от клея, не будет сильно увеличивать нагрузку на корпус пота при смещении педали). Кстати, плохой контакт в потах может быть вызван тем, что там везде "гуляет" смазка. И на рабочий слой потов наверняка попадает. Протёр обильно спиртом на всякий случай.
Вот фотку забацал:


hruma - offline hruma
27-01-2006 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проблема центровки руля (всегда немного отклонен влево) решилась достаточно просто.
Вытаскиваем платку с фотодатчиком и стачиваем её нижнюю часть (со стороны разъема) для того, чтобы она ниже опустилась в своём креплении. Сточить надо буквально 1-2 мм (если переборщить, то подложить что-нить под платку будет не проблема).
На драйвер (микруху) двигателя поставил радиатор, а то при нагрузке на руль греется неподеЦки.
Все трущиеся детали в руле (кроме зубьев шестерёнок) промазал демпфирующей смазкой. Грохота и люфта вроде меньше стало, хотя если отпустить руль, то под воздействием FF всё равно чёто гремит (скорее всего люфт между зубьями шестерёнок, а, может, и вал движка, который может ходить вперед-назад).
Свободные места в руле заполнил паралоном (ну не то чтобы забил до отказа), чтоб не гремел как китайская колонка для компа. Движок кстати тоже неслабо греется.
Ещё у меня есть подозрение, что датчик положения руля может сбиваться из-за того, что провода (достаточно длинные) от фотодиода тянутся к плате вдоль проводов от движка. Двигун коллекторный, искрючий, помехи, должно быть, производит неслабые. Отсюда наводки и неправильное периодическое считывание показаний датчика. Если замечу такой косяк у себя - попробую экранировать.

mr_kot - offline mr_kot
27-01-2006 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hruma, у тебя прям как в лаборатории,)
я хотел сказать если подать питание больше 24в или ампепрность больше

hruma - offline hruma
27-01-2006 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mr_kot
Думаю надо посмотреть даташит на драйвер двигателя (меньшая микруха) (у кого-нить стоит разобраный? Посмотрите ))) ). Только вот она и без повышения напруги греется...

Щяс вот часок погонял в RBR (уроки вождения)) ) - калибровка чики-пуки! Надеюсь на лучшее, косяков ждать не охота.
Кстати, подскажите: это нормально, что когда я стою у меня руль туды-сюды? Это просто типа отдача от движка? Или руль на помойку?

И вот ещё маленько не по теме (подтяните пионера): у вас в RBR "штурман" по-русски не базарит? А то я видел 2 версии дисков с игрой, ну вот один взял с гордой надписью НАВИГАТОР, а был ещё какой-то без опознавательных знаков с бело-чёрно-красной в основном палитрой на обложке.
Всвязи с такой русификацией что он болтает мне (уточнить фсётки хоцца):
1. изи, мидл, фаст
2. цифры которые он говорит после этого
?

mr_kot - offline mr_kot
28-01-2006 03:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://img99.imageshack.us/img99/2791/p11900144ma.jpg
вот тебе фото руля моего, покажи микруху.


Кстати, подскажите: это нормально, что когда я стою у меня руль туды-сюды? Это просто типа отдача от движка? Или руль на помойку?
меньше разбирать надо,))

hruma - offline hruma
28-01-2006 03:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mr_kot
Это всё, что от него осталось? ))
меньше разбирать надо
Если б не эта ветка - ваще не полез бы..

Микруха движка - та, которая ближе к движку. Жаль, что на фотке тип не видно. Но если руль в таком состоянии - то можно переписать название

mr_kot - offline mr_kot
28-01-2006 05:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ближе к движку(точне на нём) вот эта,) что тут надо делать?
http://img23.imageshack.us/img23/7568/0313pb.jpg

руль разбирал для удаления люфтов и установку шайб под болты...
он у меня и в рабочем состоянии разобран,)) хотя я щас на другом руле гамаю.

hruma - offline hruma
28-01-2006 05:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mr_kot
на движке стоит всего лишь датчик положения руля, который отсчитывает по рискам на чёрном колёсике положение руля с высокой точностью.

А сама микросхема, которая крутит движок, стоит на основной плате, со стороны, ближней к движку (рядом с ней резюк стоит большой, и она окружена нелакированной металлизированной площадкой. Я вот на неё радиатор приклеил и теперь посмотреть не смогу...

mr_kot - offline mr_kot
28-01-2006 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://img33.imageshack.us/img33/4122/0148ln.jpg эта?

hruma - offline hruma
28-01-2006 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mr_kot mr_kot
да-да, в желтом кружочке

mr_kot - offline mr_kot
30-01-2006 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ещё раз постараюсь объяснить суть проблемы:

вот так показывает у меня...при этом педали не нажимаю
http://img465.imageshack.us/img465/9895/02kh.jpg
захожу в игру, там бегунок бегает вниз, как бы зажата одна из клавишь...отключал педали, не помогло.
переустановил драйвера, не помогло...

зашел в другую винду, там работает всё ок...

alexz - offline alexz
30-01-2006 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hruma
Кстати, подскажите: это нормально, что когда я стою у меня руль туды-сюды? Это просто типа отдача от движка? Или руль на помойку?
Если силу FF поставил >100%, возвращай её взад, а лучше ~97% - глюки-с. У меня 60% стоит.

mr_kot
Может в Logitech Profiler'е что-нибудь накосячено? Например, там есть такой пункт - "Invert axis polarity", правда это надо сильно постараться, чтоб в свойствах игрового устройства ось была инвертирована.

Еще я добился такой картинки, слегка побаловавшись с калибровкой в DXTweak v4.30.229

Изменено: alexz, 30-01-2006 в 21:20

DeniX - offline DeniX
30-01-2006 21:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mr_kot
патч для педалей ставил? если да - то после загрузки винды надо разок нажать педальки. и газ, и тормоз. Для "автокалибровки". Если у тебя такие траблы после нажатия, тогда .... тогда я не в курсе :/

mr_kot - offline mr_kot
31-01-2006 04:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



скорее всего это началось после моих тестов настроек МОМО в реестре(ладно, в другой винде работает)

вчера пока искал причину, разбирая педали, заметил, что у поцика люфт в педале(№1 на фото) ещё больше чем в креплении ножки.(№2 на фото)


Henaro - offline Henaro
31-01-2006 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



hruma, это расстояние в метрах до следующего поворота. Вообще поищи в RBR мануал по штурману.

Sokolov - offline Sokolov
01-02-2006 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, поскольку поиска тут нет, а искать по всей теме нет веремени, спрошу сразу. Хотя вопрос заезженный.

Переехал с дескотпа на ноут. Теперь в ГПЛ не могу сделать раздельные педали. Не видит он зараза. Хотя галка в дровах снята (combined pedals). Версия дров - 4.40.

Как решить сию проблему?

Текущее время: 11:13 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru