Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » MOMO Racing FF проблемы/решения...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
Nicodim99 - offline Nicodim99
04-01-2006 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
А без ФФ, при включенном и выставленном на 100% ФФ в играх и сведенных параметром на 0% в профайлере, руль крутится вполне легко.
Да, сейчас я играю с такими же настройками.

Я думаю можно ОДНИМ из ползунков добиться ФФ. Остальные надо в 0%. В основном Spring Effect заставляет руль быть тугим.
Я не могу понять на что влияют настройки Spring Effect Strength и Danper Effect Strength, меняю их от 0% до 150% а эффекта ни в одной игре почувствовать не могу.

Paramon - offline Paramon
04-01-2006 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, пока я решаю проблемы Траста Ф1ФФ - на чём-то надо ездить. Что лучше взять Момо или ДФП?

Paramon - offline Paramon
05-01-2006 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Взял Момо Рэйсинг. Исполнение попроще чем Ф1ФФ, но и цена в 1.5 раза ниже. Шумный - жужжит, побрякивает. Однако ФФ круче чем у трастовского чуда. На порядок круче. Провалов нет в центральной зоне.

Kokka - offline Kokka
06-01-2006 00:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99
Я не могу понять на что влияют настройки Spring Effect Strength и Danper Effect Strength
Spring Effect - это эффект возврата руля в центр. Например когда в повороте руль отпускаешь - колеса стремятся занять прямое положение. Ну и типа когда в повороте идешь, чтобы преодолеть сопротивление колес руль надо удерживать. Иначе он стремится в центр. Только у МОМО ИМХО он при включенном этом эффекте по-моему даже на месте стремится в центр.

В варианте отключенного Spring Effect'a этого нету.

А вот про Damper... Словарь выдает лично мне что-то непонятное, кроме одного:

damper

сущ.

1) то, что или тот, кто подавляет, оказывает угнетающее действие

to put a damper on the celebration — наводить тоску на празднование

I feel myself very often an old damper in your company. — Часто я чувствую себя старым занудой в вашей компании.

2)
а) глушитель
б) демпфер (в фортепиано); сурдина
в) амортизатор

Syn:

shock absorber
г) дымовая заслонка, вьюшка (в печах)
3) увлажнитель (любое устройство, позволяющее увлажнять, смачивать что-л.)
4) австрал., новозел. пресная лепешка (испеченная в золе)


Мне понравился перевод про амортизатор... Типа эффекты работы подвески? Может так? Типа баранку трясет когда эффект Wooden Bridge в демульке? Хз...

bigol - offline bigol
06-01-2006 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka Spring Effect - это эффект возврата руля в центр.
Ни фига. На это есть отдельный слайдер - Centering spring strength. А спринг эффект - настройка одной из составляющих фидбэка, давно уже разбирался, точно не помню, но по-моему связано с механическими КОЛЕБАНИЯМИ, т.е. аналог работы пружин.
А демпер - однозначно ДЕМПФИРОВАНИЕ эффектов, сглаживание их. В этом смысле демпфер от фортепиано очень даже подходит. С подвеской не связан.

Kokka - offline Kokka
06-01-2006 22:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Олежка, раз уж ты разбиралсо, то помоги настроить руль так, чтобы пахал фидбек и руль не был тугим!

Реально, мне бы тоже хотелось таких эффектов. Я говорил применимо к МОМО черному.

bigol - offline bigol
07-01-2006 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
В какой игре - вот в чем вопрос.
О своих настройках могу сказать следущее.
Профайлером не пользуюсь ввобще. Он у меня всегда глючил (выдавал периодически БСОД), поэтому я как отказался от него сразу, имея свой первый Wingman FF GP и уже не помню какой компьютер, так до сих пор и не пользуюсь и не собираюсь, хотя комп уже давно другой и руль тоже (красный МОМО). Единственный плюс профайлера - возможность переназначения батонов на клаве на кнопки на руле, когда этого не позволяет сама игра.
Так вот. В контрольной панели настройки как читал когда-то рекомендации Хутту.
Оси, естественно, НЕ комбинировать, сила фидбэка - по вкусу, я ставлю 70-80%, "Пружинный" эффект - 40-80%, Дампер (демпфирование) - 0%, центрирующая пружина - галочка стоит, но слайдер на "0".
При этом в разных играх ощущения от фидбэка разные и требуют дополнительной подстройки в самих играх. Я пользуюсь Ф1С, ГПЛ, ЛФС и рФактором. Для ГПЛ например у меня в егоной core.ini написано следующее:

[ Hack ]
steer_ratio = 0 ; Enable low speed ratio override

[ Joy ]
allow_force_feedback = 1 ; Use FF if device has it
force_feedback_damping = 25 ; force feedback damping coefficient (25)
force_feedback_latency = .001 ; force feedback latency (secs)
max_steering_torque = 280 ; steering torque in N*in giving max device force (280)

Правда, повторю, что МОМО у меня красный и возможно для черного нужно что-то другое. Но попробовать без профайлера и примерно с такими настройками в самой винде - можно

VIP - offline VIP
07-01-2006 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Профайлер последних версий не глючит вообще. Сам раньше имел подробные проблемы, но это все в прошлом. А без него нормально настроить руль практически невозможно. В том же LFS, помимо настроек FF, очень удобно настроил кнопки с Shift, что при ограниченном количестве кнопок на MOMO является более чем полезным.

bigol - offline bigol
07-01-2006 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Да, в ЛФС я уже заметил, что кнопок имхо СЛИШКОМ много, и переназначать их нельзя, что неудобно. Но пока нет местного чемпионата по ЛФС, вряд ли буду очень уж настраивать руль под нее
К сожалению, похоже что чемпионат на наскаровских модах было последнее, что организовало камрадовское сообщество своими силами (не считая РУ ГПЛ, конечно)

Smp - offline Smp
08-01-2006 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol Как мне кажется, возможность проведения чемп-а на нр2003 определяла (если отбросить все другие, такие как реалистичность, достойная реализация ip-мультиплеера) - доступность его пиратских копий и возможности игры в онлайн на них.
С ЛФС же.. ступень лицензии отбрасывает ооочень много участников на этом форуме.

Dewrat - offline Dewrat
08-01-2006 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, господа, случилось самое невероятное.
Я теперь обладатель сабжевого чуда.
И сразу куча ламерских вопросов:
1. Люфт рулевой колонки составляет около 1 мм. Это нормально для нового руля или дефект?
2. Не могу понять, как закрепить руль боковыми струбцинами. Не вытаскиваются они что-то...
3. Мёртвые зоны по краям руля и в начале и конце хода педалей. Чем убирать?
4. Схожая проблема с Никодимом. Настроил руль в профайлере, запускаю Наскар, настраиваю всё кое-как. Выезжаю, руль довольно тугой, как и описывал Никодим. Возвращаюсь в опции Наскара, включаю FF, установки средние. И странно - руль тут же становится очень лёгким в управлении, как в выключённом виде, но фидбэка нет...
То же с рулём в винде. Руль тугой, но заходишь в свойства руля (там где ещё наглядно демонстрируются эффекты фидбэка) - и руль вертится свободно. Закрываешь - опять тугой.

Nicodim99 - offline Nicodim99
08-01-2006 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
2. Не могу понять, как закрепить руль боковыми струбцинами. Не вытаскиваются они что-то...
Маленькую крышку сверху сними, она не прикручена, под ней найдешь, что крутить.

Nicodim99 - offline Nicodim99
08-01-2006 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
И прими поздравления

Dewrat - offline Dewrat
08-01-2006 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99
А-а, точно, снимается крышка.

И прими поздравления

Кстати, ты добился как-либо исчезновения тугости или так и ездишь?

Nicodim99 - offline Nicodim99
08-01-2006 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Кстати, ты добился как-либо исчезновения тугости или так и ездишь?
Нет, не добился. Тугости нет только при включённом ФФ и установке силы в 0%, и в свойствах руля

Dewrat - offline Dewrat
08-01-2006 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99
У меня тугость пропадает в Наскаре при включённом ФФ на любых настройках (поездил Дайтону пока - кайф; и фидбэк есть, кстати, просто я его не почувствовал на средних настройках)...
В РБР вроде тоже нет тугости.
Странно, пол-Камрада на МОМО ездят, а о таких проблемах - ни слова.

Paramon - offline Paramon
08-01-2006 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat Я тоже не мог долго со струбцинами разобраться. Торопился жутко - надо было до появления жены заменить один руль на другой и залегендировать появление МОМО. Собрался уже биться в истерике, но в отчаянии всё же прочёл зачем-то руководство. Оказалось надо снять какую-то серую крышку. Минут за пять я её нашёл!

Nicodim99 - offline Nicodim99
08-01-2006 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Наскар я снёс до по покупки MOMO, так что не пробовал. Возможно переустановлю, чтоб посмотреть как там.
А РБР тоже понравился, но, во-первых, он заточен под Логитеч, а во-вторых, в ралли, имхо, не имеет решающего значения ювелирная точность работы рулём, там движения более размашистые и тугость нисколько не напрягает.

Dewrat - offline Dewrat
08-01-2006 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
Nicodim99
ОК, а с проблемами 1, 3, 4 никто не поможет?

ssZB - offline ssZB
08-01-2006 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



del

Smp - offline Smp
08-01-2006 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dewrat
Насчёт:
3. Мёртвые зоны по краям руля и в начале и конце хода педалей. Чем убирать?

Вот ответ на вопрос:
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...081#post1316081

Добавлено:
Мёртвые зоны по краям у руля у меня также были и на Ms FF. Но не помню ни одной игры, в которой бы мне приходилось в гонке выворачивать руль хотя бы близко к краю. так что вовсе не беда

Nicodim99 - offline Nicodim99
08-01-2006 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Люфт рулевой колонки составляет около 1 мм. Это нормально для нового руля или дефект?
Небольшой люфт естественно присутствует. У меня сейчас он точно не больше 1мм. Со временем, конечно будет больше и больше - пластмасса. Где-то здесь уже пробегал линк по доработкам момо в том числе и люфта: http://web.axelero.hu/mozso/momo_e3.html

3. Мёртвые зоны по краям руля и в начале и конце хода педалей. Чем убирать?
У меня такого нет или просто не обратил внимания, так как не напрягает. Попробуй что-то типа DXTweak

Dewrat - offline Dewrat
08-01-2006 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99
У меня такого нет или просто не обратил внимания, так как не напрягает. Попробуй что-то типа DXTweak
Ну, мёртвая зона в конце не страшна - гарантированно будет до конца нажиматься, а вот в начале меня несколько напрягает, так как поначалу при нажатии педали машина вообще не реагирует. Попробую посмотреть DXTweak'ом.

Paramon - offline Paramon
10-01-2006 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99 Люфт по гарантии уберут - никуда не денуться. У меня на Ф1ФФ 8мм убирали. Люфт появился, когда маленький Парамон (фото на аватаре) из вредности спихнул руль со шкафа!

Nicodim99 - offline Nicodim99
11-01-2006 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Paramon
У меня люфт тоже не за горами. Сын любыт цепляться руками за руль и качаться на нём

Текущее время: 17:39 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru