Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » ИЛ-2 Штурмовик » Монолог штурмовика (по мотивам кампании)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Ромм - offline Ромм
28-11-2001 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Монолог штурмовика (по мотивам кампании)

Камрады… Вот все везде на кампанию жалуются. Мол, атмосферы не хватает, потому не цепляет. Не хватает - согласен. Но что "не цепляет" - не соглашусь. Меня лично штурмовая кампания сильно зацепила. Потому как в играх вообще, и в симуляторах в частности, почти всегда приходится звать на помощь воображение, которое компенсирует недостатки игровой атмосферы. Мы же с вами летали в прошлом веке на ужасном в смысле графики F-19. И верили, что все эти черточки, прямоугольники и кружочки - самолет, его приборы, небо, облака. Нам помогало, в очень большой степени, наше воображение. А в "Ил-2", особенно в штурмовой кампании, домысливать приходится гораздо меньше. И если включить фантазию всего на четверть тяги, то в игре легко рисуется целая судьба фронтового штурмовика, которую можно отобразить в виде дневника или монолога, как это попробовал сделать я. С разрешения модератора помещаю чтиво сюда. Монолог "подслушан" в вагоне поезда на перегоне Борисоглебск-Михайловка летом 1942 года.

Ромм - offline Ромм
28-11-2001 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Ты разливай, а я трепаться буду. Сразу скажу, меня в 430-ом штурмовом без особой радости встретили. Еще бы – полк каждый день несет потери, а вместо опытных летчиков из резерва птенцов шлют. Вроде меня. Ведь кто я был? Младший лейтенант, один кубик в петлице, пороху не нюхал, войны не видел…Комэск первую задачу сквозь зубы цедил: “Пойдешь на полигон. Там мишени. Грузовики и танки. Покажешь, чему учили. Комполка с комиссаром лич-чно смотреть будут. ” И добавил: “Пойдешь без прикрытия. Так что гляди там…” А чего глядеть - так и не сказал.
Ну, я штурмовик-то неплохо знал. Взлетел легко, шел на бреющем, над полигоном лихачил - из пикирования у самой земли выходил: знай, мол, наших… Грузовики зажег с двух заходов, даже танк ракетами раздолбал. Вдруг гляжу - со стороны солнца две точки. Наши или нет? Идут вроде с запада…И хорошо идут, быстро…Черт, не разобрать, слепит солнце-то. И тут меня в холодный пот…- сообразил: пара! А наши-то тройками ходят! Успел шарахнуть по ближнему из всех дудок, когда он мне в лоб шел…Чуть увернулся: желтый нос да черные кресты у кабины просвистели. Оглянулся – и глазам не верю: за ним шлейф дымный, густой-густой. Зацепил вражину! Как он в лес упал да взорвался, уже не видел…от второго уходил: он мне, гад, стабилизатор в щепки разнес. Зато начальство с земли все видело. И через два часа комиссар перед строем соловьем заливался: мол, берите пример с младшего лейтенанта Ромма, который в учебном вылете умудрился “мессера” сбить. Комэска моего будто подменили: тут же забыл свою манеру сквозь зубы слова ронять. В общем, приняли меня за своего, дали штурмовик с бортовой “восьмеркой”, замыкающим во втором звене поставили, стал летать… Ну, давай выпьем, что ли? За победу!

Ромм - offline Ромм
28-11-2001 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Вот, значит…Ты это, сухариком-то занюхай…Фриц тогда пер, как проклятый, целей было, что грязи – только бей. Мы и били. В первом боевом я три грузовика поджег. На другой день - три танка. А через неделю, когда Гудериан к Днепру вышел, нас под Рогачев бросили – царицу полей огоньком поддержать. Там-то я впервые летную дисциплину нарушил. Когда мы в карусель над танками встали, я чуть в стороне темное пятно углядел. Бросил строй, рванул туда – скопище техники под прикрытием восьми зениток. Ведущий в эфире надрывается: “Что за черт?! Где ты!? Сохраняй курс!” А какой, мать его, курс, когда по мне из восьми стволов лупят – от обшивки клочья летят. Отштурмовал я ту технику, еле домой дотянул, на одно колесо садился…А меня прямо на поле высокие чины дожидаются. Комиссар беснуется, слюной брызжет, трибуналом грозит – дескать, дезертир! бросил строй! в штрафбат пойдешь! на пузе ползать! А незнакомый офицер из штаба армии, пехотный комдив с двумя ромбами, его осадил резко: “Помолчите!”. И руку мне жмет. Оказалось, я вроде как важную задачу выполнил. Наземная разведка доложила, что какой-то сумасшедший одиночный штурмовик 6 зениток, 5 грузовиков и 3 танка расколошматил. Почти весь резерв фрицевский, который они скрытно накапливали…После того случая первый орден получил: “знамя” дали. Ну, и выговор от комполка, естественно. Наливай!

Ромм - offline Ромм
28-11-2001 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- У-ух, силен самогон. Почти спирт. Батька гнал? Подай корочку… На чем там я? А, так вот. На шестом вылете уже лейтенантом был. С “восьмерки” на “четверку” пересел – замыкающим в первом звене. И послали нас как-то своих выручать… Второе звено – новички, опыта ночных полетов - ноль, заблудились в темноте, выработали топливо, сели в поле как придется – и почти у переднего края. Командир переполошился (Илы-то наши секретные по тем временам были), почти весь БАО на бензовозы посадил – повезли они топливо второму звену. А мы с воздуха их заправку прикрывали. Один взлетел, второй, третий…Где же четвертый? А, вижу, на другом бережку Днепра примостился, у самой воды. Как же его заправят, когда моста рядом нету? Подбодрить парня захотелось, снизился к нему, крыльями покачал…и обомлел: вокруг штурмовика бронемашины с крестами, штабной Опель Блитц с антенной, танки…Захватили, суки! Что делать? Вспомнил, как перед вылетом комполка задачу чеканил: “Ни один! Штурмовик! Не должен! Достаться! Врагу!” Развернулся я, и – эх, прости, парень – жахнул по муравейнику, что вокруг Ила суетился. Восемь эРэСов выпустил, да пушкой добавил… На обратном пути головешки посчитал – пять машин и два танка в пыль. И самолет тоже…Давай за павших…нет, не чокаясь…

Ромм - offline Ромм
28-11-2001 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- Куришь? Угощайся…Да нет, откуда трофейные, наши папиросы… Вот. А потом нас расформировали. Как за что? Да не “за что”, а ввиду утраты боеспособности из-за понесенных потерь. Три машины в полку осталось – не развоюешься… Определили меня в 237-ой штурмовой. Под Москвой оказался. И там…ну, будто сглазил кто. В первом же вылете, на старте, тягу не убрал перед запуском. Въехал в хвост ведущему…Хорошо хоть, бомбы не сдетонировали, а то бы я тут с тобой не сидел. Второй вылет: у всех – попадания, у меня – по нулям. Третий вылет – та же история. Целюсь, стреляю, бомбы кидаю – все мимо. Особист наш коситься начал, а потом вкрадчиво так: а при каких обстоятельствах, лейтенант, вы орден Красного Знамени получили? Зло меня взяло, говорю: “Наградной лист в моем личном деле, почитайте”. И пошел к своей “четверке”, как раз команду “По машинам!” дали …И что ты думаешь? Сбили меня в том вылете. Мы уже уходили, когда “мессеры” из облака прямо над нами выпали. А я забылся от радости, головой не верчу, еще бы – почти целый эшелон отутюжил, вагонов восемь поджег, доказал полку, что не за красивые глаза орден-то у меня…И в шлемофоне вдруг: “Четвертый, четвертый, горишь! Прыгай!” Тут кто-то по обшивке, как на барабане сыграл – частой дробью. И обожгло: “Это же я – четвертый”. Рванул задвижку фонаря, вывалился…И пока под куполом болтался – долго своего “илюху” видел, как он за лес планировал с черным хвостом. Потом там взрыв… Как до своих дошел – плохо представляю. Помню, мерз сильно – зима как-никак. И еще особист грезился, будто спрашивает: а как это вы, лейтенант, на оккупированной территории оказались? Но обошлось – все звено видело, что я был сбит, а не самолично приземлиться вздумал. Давай еще по маленькой, а то, как вспомнил – зябко сделалось…

Ромм - offline Ромм
28-11-2001 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



- И с той поры как заново родился: летал без проблем. И в снег, и в туман, и ночью… Боевой счет стал расти, старшего лейтенанта дали, на “двойку” в первом звене пересел…У Можайска здорово отличился – 11 целей поразил. А потом это чертово задание…Поручили нашему звену на разведку в район Малоярославца слетать. Я еще перед стартом думал, что дело гиблое – день солнечный, на небе ни облачка, истребительного прикрытия нет, а разведывать нужно …аэродромы. Это ж дураку ясно, что фрицы над каждым, как минимум, дежурную пару “мессеров” повесят. Дураку, может, и ясно…но начальству виднее. Полетели. И знаешь, что меня тогда спасло? Опять же…хм, отсутствие дисциплины. Под Малоярославцем колонну техники в снегу высмотрел – не смог удержаться, атаковал…Пока штурмовал, наши так далеко ушли, что и не видать. Пошел один к аэродромам. Сквозь зенитный заслон пробился, увидел – действительно, полное поле транспортников Ю-52, значит, к немцам подкрепление прибыло. Последней парой эРэСов развалил один “юнкерс”, ухожу…А где же наши? Тут слышу: “Я первый, горю, прыгаю!”, “Я третий, я подбил одного…” Значит, с истребителями где-то сцепились. Пошел на выручку, но…ты ж понимаешь, что такое Ил против “мессершмитта”? Когда подлетел, все три штурмовика на снегу догорали. И оказался я один перед тремя желтоносыми. Ведущего вроде зацепил, он в сторону потянул…тут у меня патроны и кончились. Почти все, дурак, на колонну выпустил. Как домой шел, не передать…Такие пируэты крутил, что циркачам и не снилось. Но дотянул… Приземлился на брюхо, фонарь весь в масле и дырах, плоскости – решето, от киля обрубок торчит… Матерился, как черт: ну ни за грош ребята погибли!.. …да… …Чего смотришь? Наливай по последней, что-то тяжко мне…Давай опять за победу!

Ромм - offline Ромм
28-11-2001 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-- Да кури, кури, не тушуйся…У меня еще пачка. Так вот, за тот вылет меня к награде, погибших, понятно, тоже…Ведущему Героя посмертно дали. Двум другим – по Знамени. А мне – Красной Звезды. Хотя тоже к Знамени представляли. Видать, особист постарался: не заслужил, мол, я – не пал геройской смертью. Потом меня с глаз долой – чтоб начальству глаза не мозолил, о том проклятом вылете не напоминал. Теперь вот еду в Сталинград. В 688-ой штурмовой авиаполк 228-штурмовой дивизии 8-ой воздушной армии. Ты тоже туда? Истребитель? Ну, значит, в воздухе свидимся. Будь здоров, лейтенант. Хорошо посидели…Скоро там станция? Надо б за кипяточком сбегать…

Марцелл - offline Марцелл
28-11-2001 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Отлично, Рома! Чуть было не сманил меня в штурмовики своим рассказом :-) Правы на Авиафоруме - надо тебя к брифингам и созданию компаний подключать!

Jazz - offline Jazz
28-11-2001 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Браво!!!
Жаль истребительная кампания на такие опусы не может сподвигнуть...

Тебе точно надо брифинги к заданиям писать Это намек кстати был

Biotech - offline Biotech
Thumbs up29-11-2001 03:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Апплодирую стоя!

Crazy - offline Crazy
Wink01-12-2001 02:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зер гут, Ромм! Зер гут!

Wao_23ru - offline Wao_23ru
01-12-2001 09:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Молодцаа, действительно и с воображением и с литературным талантом у тебу все ОК.
Так держать. С нетерпением жду новых творений .

Ромм - offline Ромм
01-12-2001 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Братцы-камрады, всем спасибо за прочтение и теплые слова. To be continued...

Jazz - offline Jazz
01-12-2001 20:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ждемс

Марцелл - offline Марцелл
01-12-2001 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Ромм - совет примешь? сопровождай каждый рассказ соответствующим треком.

Jazz - offline Jazz
01-12-2001 21:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Точно...точноОтредактированный...с внешними видами сразу.Чтоб как кино смотретьУ нас на сайте будем выкладывать

Марцелл - offline Марцелл
01-12-2001 22:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Jazz - а чего это у вас? :-))) у нас начали - у нас и продолжим ))))))))

Кстати - как редактировать треки? Вообще классно было бы, если б можно было включать черно-белый режим, как в интро....

Jazz - offline Jazz
02-12-2001 08:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Редактировать как?
Просматриваешь уже сохраненный вид и щелкаешь во время просмотра виды как тебе угодно.Потом опять сохраняешь.

Дед Талаш - offline Дед Талаш
Lightbulb02-12-2001 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рома, горячо жму руку, изумительно. ТАЛАНТИЩЕ.

rohma - offline rohma
03-12-2001 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz , а как вырезать "неинтересный" кусок?

Jazz - offline Jazz
03-12-2001 10:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Вряд ли это возможно.Хотя могу ошибаться.

Glan - offline Glan
03-12-2001 10:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ээээ... если открыть трек текстовым редактором, то можно увидеть, как сначала инициализируются объекты, им присавиваются номера, начальные положения, описывается время, погода, начальный вектор движения...

а потом идут колонки цифр, на первый взгляд, указывающие векторы движения тех или иных объектов. Так вот если длина трека нигде не регистрируется, то можно попробовать вырезать некие участки трека.
Может быть несколько проблем: 1) вырезАть можно будет от какого-то события, до какого-то события. Типа от начала виража, до конца виража. Если вы летели прямо с первой минуты до пятой, то вырезать четвертую минуту не удастся, хотя можно попробовать подкорректировать время текущего события. 2) что будет если на указанном участке времени вырезаются не все объекты. Для невырезанных-то обсчет будет продложаться. Пропадет ли просто из трека вырезанный объект или ошибка перехватится и выкинет порченный трек из обработчика?.... В общем надо смотреть тщательно...

Krogoth - offline Krogoth
03-12-2001 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rohma
Очень просто, запускаешь просмотр записи, останавливаешь его на том месте где хочешь и сэйвиш то что проигралось. Вот только "обрезать" начало не получится, но вот "срезать" неудачную посадку, вполне можно. Кстати, если скомпоновать этот способ с методом предложенным Glan возможно получится путем сравнения текстов двух "срезанных" записей выкинуть из более длинной записи начальный участок, соответствующий более короткой, причем сделать это с весьма высокой точностью. А вообще, полноценного редактора реплеев очень не хватает.

XMbIPb - offline XMbIPb
27-12-2001 08:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

а потом идут колонки цифр, на первый взгляд, указывающие векторы движения тех или иных объектов.

первая цифра - промежуток времени. Далее в лучшем случае идут 3 цифры, первая на сколько я пытался разобратся указывает курс движения, две другие предположительно векторы верт. и гориз. скорости/ускорения. Если в траке подъем со 100м. на 1000м. а потом вхождение в штопор, то обрезав подъем, получим штопор на 100м.
Так вроде.

TopAce - offline TopAce
28-12-2001 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Ромм
Ромм, ты ЛУЧШИЙ. Обнимаю.

Текущее время: 06:54 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru