Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » Majesty 2 » Ваше впечатление от игры. Оценки. Отзывы
Ваше общее впечатление об игре Majesty 2?
ОТЛИЧНО!
ХОРОШО
ТАК СЕБЕ...
ОТСТОЙ!!!
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 > >>
13thRaven - offline 13thRaven
14-09-2009 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



roman79 Собственно вставлю свои 3 копейки: в принципе игра выглядит приятно но.

На коробке написано Fantasy Kingdom Sim, соотвественно ожидаем игру в жанре "симуляция". Никто не не кричит что в игре "Симс" персонаж за 20 минут игры не вырубает лес монстров в округе.

С приходом жанра слэш-рпг, жанр рпг начал умирать, как и жанр сим. И имхо причина здесь довольно проста: Красивый Маркетинг (не зря с большой буквы). Если раньше человек просто разочаровывался в некоторых аспектах игры (при том, что какие-то аспекты игры ему все же нравились), то сейчас производители игры вывели финт ушами: Это не игра с недостатком, это у вас уровень маленький\мало скилла\неправильаня шмотка\кривые руки... итд.

Возьмите пресловутый ВоВ. Посмотрите вступительный ролик. В нем показано больше, чем есть в игре, но если кто помнит на форумах во время его первых дней разработчики объясняли ситуацию так: не бойтесь, все впереди, увидите, через 10 уровней игра станет еще интересней! Затем первое дополннение, второе... Если объясните мне принципиальную разницу первых локаций классика и первых локаций волтка - я вам лично огромное спасибо скажу!

Возвращаясь к Мэджести. Все таки думая о Мэджести, и о его продолжении я не просто думаю о ВоВ чужими руками, хотя и это есть. Я думаю о РПГ чужими руками, о том РПГ, ради которого задумывались когда-то Герои Магии и меча, Disciples, NWN, Majesty, MAster Of Magic и прочие.

Хочется видеть атмосферу! А ее делают не только текстуры деревьев, но и смысл, скрытый за бытием, действием персонажей, даже если он своеобразен. Герои дерутся хорошо, качественно, жалко только что они только дерутся, как буд-то в головах людей кроме войны ничего не осталось.

Война это хороший контраст, без нее игра умирает, но что мешает использовать ее, чтобы показывать и другую сторону? Собирание редких растений, тайные магические ритуалы на отшибе, танцы и музыка эльфов или пиво гномов, неужели это так невыгодно производить?

И еще: суммируя мои старые посты хочу дописать: Если бы у героев была своя жизнь, то можно было бы понять их незаинтересованность в войне, например эльф устал от перестрелки, его душа просит радости и он посреди боя идет в Таверну немного отвлечься, тогда уж надо добавить награду за голову монстра, чтобы эльф лишний раз подумал - петь или все таки воевать?

Но в М2 героям больше нечего делать, они же ничего не умеют! Их уклонения от боя выглядят абсолютно необоснованными, мы не видим их мысли, как в первой части, им некуда идти, им нечем заняться. Им даже нечего противопоставить награде за голову монстра, кроме какого-то мистического "характера" или упрямства, которое скорее выглядит просто как ограничение на функциональность, причем абсолютно техническое ограничение, нежели прихоть живого существа.

Изменено: 13thRaven, 14-09-2009 в 11:50

RobinGuk - offline RobinGuk
14-09-2009 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark Forest

Согласен с тобой, Если в М1 можно было порулить дней 15, а потом сидеть пить кофе и смотреть как твое королевство живет и побеждает зло, изредка отвлекаясь на проявление своей доброты в виде лечения или еще чего, а тут чувствуещ себя какой-то нянькой, без команды никак.Ради эксперимента никуда не ставил метки и за 100 дней (для первой части это был непостижимый срок игры для меня), ни одной нычки так и не разрушили да и карту почти не открыли.

Просто странный индирект, я вот построил героям хату, нанял их за деньги, обустраиваю для них город, а теперь им еще за все надо платить, кроме вяло текущей обороны города. Это конечно логично Такой индирект можно было бы устроить из любой стратегии просто добавив оплату любой команды для войск (Послать на разведку 500, напасть на здание 1000).


__________________
Вера хранит душу

tass - offline tass
14-09-2009 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот тоже смущает этот момент. Вроде бы герои предоставлены сами себе - но их представление об этом сами себе только походом в магазин да битьем крысок из канализации да залетных монстров и ограничивается.
Воин может спокойно избивать скелетов рядом с гробницей - но он и пальцем не пошевельнет что бы эту грабницу разграбить - зачем! мне же не заплатили!

LWWolf - offline LWWolf
14-09-2009 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RobinGuk

Не согласен. Когда 15 дней чо то делаешь а потом сидишь и куришь это не есть гуд. По крайней мере не в концепции Majesty. Технически это уже ближе к Settlers. Но боевые действия при этом отходят на какой то далекий фланг. Потому что если просто смотреть как отряд гуляет по карте и заходит в таверну это как то мало. А что еще можно было бы добавить? Чтобы было похоже на "Sims" но во вселенной Majesty. Очень много, ну например много, очень много зданий в королевстве по инфраструктуре, сады, гостинницы, домики для героев, кузницы (чтоб сама строилась) итд. По сути взять из Settlers инфраструктуру, но которая строится сама! Добавить еще стены, башни еще народу. И.... А вот теперь прининьте, если и так с АИ проблемы уже на этом уровне, что бы было если все это развивалось само. Такого уровня проекты не под силу этим ребятам!

tass - offline tass
14-09-2009 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати я тут посмотрел скрины на сайте, учитывая что я игру еще не дошел до конца - то мож вопрос глупый но все же - где вот эти шмотки что тут
http://games.1c.ru/majesty_2/gallery/majesty_2_44.jpg

вот эти заклинания

http://games.1c.ru/majesty_2/gallery/majesty_2_43.jpg

и как опустить камеру что бы вот так можно было глянуть

http://games.1c.ru/majesty_2/gallery/majesty_2_59.jpg

кстати смотрю неизведанная карта все таки черная на скринах. а то у меня с самого начала все видно

13thRaven - offline 13thRaven
14-09-2009 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LWWolf Зачем браться за что-то, что тебе не по силам? Можно было бы сделать тетрис, написать Мэджести 2 и отправить в печать, сил - 0, пока народ поймет что на диске тетрис - уже и продажи пошли.

И кстати стены, башни и инфраструктура из Симсити это конечно хорошо, но зачем же так лезть в дебри? Можно реализовать и в меру. Но только не говорите мне, что эта мера - полное отсутствие.

roman79 - offline roman79
14-09-2009 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Dark Forest
1) ИА он - иной
2) По статистика - полностью согласен - но эта проблема интерфейса в целом. И я эту проблему не умаляю. Надеюсь только на патчи.
3) Не понял про третий варик. Он в вашем понимании отошёл от вселенной "варкрафт" ? Или криво проработвн ? Или там дизбаланс сторон ?

neophyt - offline neophyt
14-09-2009 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



+1 я думаю фанаты и поклонники М1 ждали от ИИ другого. Лично для меня М1 стала чем-то вроде ММОРПГ вид сверху где разные герои с разной мотивацией сражаются за общее дело, спасая свое королевство от орд монстров. А я в совю очередь занимался своими королевскими делами, строю новые рынки, улучшаю кузницу и т.д и т.п Иногда одаривая "подданых" лечилокой или воскрешением. Мне волнуют следующие мометы:
1) фанатично стремление "выполнить" флаг. Настолько фанатичное, что герои бросают свои дома, королевство и плевать им на свои шкурки, главное сделать "задание". Этакий эффект зеленой рамки в обычных РТСах, когда мы толпу юнитов отслылаи в мясорубку.
2) обсолютный пофигизм к ближнему своему. Т.е ни каких эмоций на случившиеся у героя под носом. Вспоминая М1, когда на флаг бежало 4 низкоуровневых воров и встречала минотавра, они разворачивались и такойже гурьбой убегали. Сейчас же "испугается" в лучшем случае 1, которому наваляют, а остальные бодрым шагом пойдут к флагу. Также очень странно ведет себя ИИ в бою. Не раз и не два случалось, что герой вдруг вспомнив, что ему приспичело в магазин, разворачивался от врага и ровным шагом топал в город, ну а враг собственно не менее твердым шагом топал в город, но не за бутылкой, а, видимо, за жратвой. Иногда такие "забеги" случаются чуть ли не через всю карту.
3) привязанность героя к своему дому. И не то чтобы они его любят так сильно, что не могут оставить его без охраны. Собственно им абсолютно наплевать, что с их домом поисходит, атакуют ли его или уже раздолбали. Тут скорее всего герои физически привязаны к своему дому. Этакий злой властелин сожает на 30 метровую цепь своих геров, чтобы не разбежались.
4) полное и тотальное копирование интеллекта героев. Я не заметли, чтобы были между ними какие-то различия в схеме поведения. Особенно понравился случай, когда на вражеское логово отправились гурьба магов и воинов, а доблестные воры остались охранять канализации родного города. В М1, допустим, градация поведения была более мне понятной и очевидной. Маги-домоседы, которых из дома можно было выгнать тольк палкой. паладины - поборники зал, которые носились как сумашедшии и крушили все логова на пути, глупые воини ралада, которые перли на дракона голыми и т.д и т.п

Как не странно общая стилистика, на мой взгляд, прекрасна, а вот ограниченность ИИ очень расстраивает. Почему то вспоминаются Звездные Волки 1 и Зведные Волки 2. Вроде теже щи, но есть невозможно.

tass - offline tass
14-09-2009 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну это как раз и обсуждается уже на 13 страницах.
да ИИ другой, не такой как в первой части. в первой части было разнообразие. тут все одинаковые, различие только в характеристиках. поведение рейнджера ничем не отличается от поведения война или мага.

Dominik - offline Dominik
14-09-2009 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вобщем как никрути а народ в большинстве мнений сходится к тому что нужно было делать всё как в первой части но на новой графе. Ну и в довесок если уж много идей в головах можно было и прикрутить фишку с партиями.

roman79 - offline roman79
14-09-2009 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



13thRaven По поводу сачкования героев. Вот ты - из 24 часов в сутки 8 спишь, 8 рабортеш, 8 на на всё прочее (я утрирую). А от герое требуешь 100% участия в бою Далее. Элементы мирной жизни - это конечно мило. И как доп.украшение смотрится наверно хорошо (как розовый танк например ) Но в игрушке посвящённой войне имхо можно и без них обойтись. А то действительно могут получится ситлеры. А это уже другая история.

tass Скрины - да видно что это варианты интерфейса. А про камеру - на то они и разработчики чтоб крутить своё детище как им нравится. По поводу гробницы. Ты когда идёшь мимо кладбища обязательно изх разоряешь ? 6)))) Смотри - вылез скелет - его конечно валим - но зачем могилы курочить ? А если есть санкция президента - другое дело. То же и с логовами - а ну гринпис в суд потащит ? 6) А флаг в данной игре = закон, с ним не поспориш.

Rime - offline Rime
14-09-2009 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ключевое слово - "в довесок", а не "вместо" и уж тем более не "в ущерб", да.

Rime - offline Rime
14-09-2009 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но в игрушке посвящённой войне имхо можно и без них обойтись.

А кто сказал, что эта игрушка посвящена войне? На коробке написано "Fantasy kingdom sim" а не "Fantasy military sim" и уж тем более не "Fantasy: total war".

LWWolf - offline LWWolf
14-09-2009 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



roman79

Третий Варкрафт заточен под рпг и малые группы героев, он действительно отошел от первого и второго, которые было чисто стратегиями. А в третьем путешествуют отряд и пару героев, и их способности как часть рпг составляющей очень сильно рулят!

tass

По первым 2 скринам, так оно и есть. Все вещи присутствуют, только вещи в кузнице выглядят по другому, иконки просто другие! По 3му сказать не могу пока не пробовал так посматреть.

13thRaven

Так как бы почему денег то не срубить, а по поводу тетриса вы утрируете. Крест на компании ставить никто не хочет и никто такое не купит. Просто нужно понимать что это не Blizzard который имеет ежемесячный доход под 100 млн. долларов. Игра в любом случае разойдется небольшим тиражем и людям хотя бы деньги отбить. Вот и делают так. Хотя с другой стороны художники то хорошо поработали. Почему программеры не доделали непонятно...

neophyt - offline neophyt
14-09-2009 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tass, чтобы выразить свое мнение, мне нужно перечитать все 13 страниц обсуждения или можно брякнуть и так?
LWWolf В этом и был смак М1, что ты мог растыкивать флаги на лево и на право, лечить, воскрешать и усиливать своих героев, стараться держать всю ситуацию под контролем, активно пользоваться атакующей магией и т.д и т.п Так я и играл. Моя мама же предпочитала развивать инфраструктуру и не мешала ососбо героям заниматься тем, к чему лежит у них душа. Проходила он миссии долго, но ей это нравилось. М2 я даже показывать ей не буду.

roman79 - offline roman79
14-09-2009 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rime Вообще-то любое государство держится именно на военной мощи. Соответственно воюет. Что королевство, что империя, что оплот демократии.

Rime - offline Rime
14-09-2009 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это не отменяет того факта, что сия игра (должна быть) не только и не столько про войну, сколько про короля, жизнь его королевства и героев в нем.

Игр про войну и без "Majesty 2" очень много.

roman79 - offline roman79
14-09-2009 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



LWWolf Офтоп. А - теперь понятно почему вар3 с таким шумом провалился )))))) Ещё бы - отошёл от кОнОноф. С учётом того что близы - это как раз одни из тех кто эти каноны создаёт... Даже комментировать не хочется.

Remor - offline Remor
14-09-2009 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




__________________
- Что вы чуствуете, стреляя в живых людей?
- Отдачу...

neophyt - offline neophyt
14-09-2009 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



roman79 вар3 провалился? откуда такая информация и лучше с пруфлинком?

roman79 - offline roman79
14-09-2009 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rime Нда... И это всё было в м1 ? И много там было невоенных действий ? Причём - действий не короля (флаги), а героев ? Так и вижу - гамаю это я в м1 - и на карте сплошной мир и благолепие. Герои цветочки садят до собирают, и по тавернам эльфов щу.. ээ.. слушают Ляпота.

roman79 - offline roman79
14-09-2009 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



neophyt Ну изходя из предоставленых претензий Раз отошёл от канонов - значит ересь - анафема - забвение. Ну по крайней мере мне тут про м2 именно в таком духе отвечают я и привёл аналогию

LWWolf - offline LWWolf
14-09-2009 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



roman79

Учитывая что Вар3 стал официальной киберспортивной дисциплиной на практически всех соревнованиях, я бы не сказал что он провалился

Rime - offline Rime
14-09-2009 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нда... И это всё было в м1 ? И много там было невоенных действий ? Причём - действий не короля (флаги), а героев ? Так и вижу - гамаю это я в м1 - и на карте сплошной мир и благолепие. Герои цветочки садят до собирают, и по тавернам эльфов щу.. ээ.. слушают Ляпота.

Ви, конечно, будете смеяться, но герои таки сажали цветочки, и собирали их, и варили из них зелья, и эльфы заходили в таверны играть музыку, и паладины боролись со злом, и отдыхали в королевских садах, и набирали опыт на турнирном поле, когда король объявлял турнир - отличный был способ прокачивать магов, кстати - и воины тискали девок по эльфийским борделям в ущерб своим прямым обязанностям по обороне королевства - и еще много что было.

Теперь ничего этого нету, и мне этого сильно недостает.

neophyt - offline neophyt
14-09-2009 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



roman79 , отхождение от канонов - всегда риск, что поклонники такое "отхождение" не поймут, а новых зрителей игра не привлечет. Вспомни хотя бы Героев4. Тут же даже не отхождение от канонов. Тут флаги стали заменителем зеленой рамки, а золото - "воздухом". Т.Е если бы исчезли флаги и появилась бы зеленая рамка с расценкой на колличество героев, то разница не ощутилась бы. Выделил 5ок героев, заплптил им в канцелярии и они ушли воевать. Нафига нужны флаги - пережиток канонической старины? Даешь зеленую рамку! Но ведь очевидно, что если речь идет о Majesty c ее "непрямым" управлением, то просто необходимо, чтобы герои "думали" сами, а не бежали от флажка к флажку.

Текущее время: 07:46 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru