Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Ролевая составляющая С.Т.А.Л.К.Е.Ра
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Balor - offline Balor
15-03-2003 01:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ролевая составляющая С.Т.А.Л.К.Е.Ра

Хочу сделать предложение по расширению ролевой составляющей Сталкера. Уже прозвучали слова о том, что «пулемет – это не для этой игры», типа это не Сэм, и доводы наоборот. Вроде где-то я видел вопрос о возможности стелс-прохождение, т.е. с минимум стрельбы. (Для фанатов JA2, которые всегда брали «Ночные операции» и «Бесшумность»). Т.е. запрясти в одну телегу и буйвола, и трепетную лань. Это можно добиться двумя путями:
1. Ввести выбор из нескольких персонажей. Например,
a. Очень ловкий, быстрый, бесшумный, атлетичный, (не мускулистый!) мужик (кстати, можно и бабу в таком виде сделать… Хотя это потребует такой переработки квестов и прочего для нормального отыгрыша, что лучше не надо ). Повышенные слух и ночное зрение, абсолютная точность при стрельбе из легкого/снайперского оружия. В общем, что-то типа Сэма Фишера или Гаррета . При использовании тяжелых броников все бонусы теряются, и резко снижается скорость. То же относится к тяжелому оружию – никакая точность (особенно тяжелые пулеметы и гранатометы). Кстати, можно (а, по-моему, даже нужно) сделать так, что при долгой очереди из пулемета он начинал дико трястись, и его нафиг выбивало из рук.
b. Нормальный мужик – середнячок. Никаких достоинств и недостатков.
c. Здоровый бугай. До фига жизни, сильный как буйвол, но такой же медленный и неповоротливый. Зато способен, не замечая, носить самую тяжелую бронь, и стрелять из пулемета (ну и любого тяжелого оружия) как из MP5 . Но снайперский прицел у него сильно водит, да и с пистолетами неуклюжий (лапы большие).
2. Сделать систему генерации персонажа как в JA2. Правда статистик тут не будет (полностью с вами согласен), а будут общие навыки – как ты будешь обращаться с определенными видами оружия, и носить бронь, и перки-трейты типа Ночное зрение, Сопротивление радиации, Сопротивление повреждениям, Седьмое чувство (предчувствие опасности даже когда молчат сканеры), Выносливость (долго бегать на максимальной скорости), Ловкость (дальше прыгать, быстрее бегать, шустрее лазить), Незаметное перемещение, Ментальная скрытность. - В продвинутые курсы маскировки, насколько мне известно, входит и блокирование деятельности мозга (опустошение), т.е. чтоб не фонить и на этом уровне. Некоторые люди это способны это подсознательно чувствовать (ощущение «взгляда», слежки, чьего-то присутствия, хотя никого не видно и не слышно). И просьба скептиков не грешить на параноиков. Я уверен, что если поспрашивать ветеранов, вполне можно услышать немало занимательных рассказов на эту тему. Я сам слышал (правда, в пересказе, но я верю). Это позволит также противостоять атакам контроллеров и скрываться от монстров-телепатов.
Разумеется, это весьма важная, хотя и непростая задача – т.к. расширение круга заинтересованных игроков не может не отразиться на популярности игры, да и сделать это все же проще, чем весь движок и нарисовать несколько кв. километров Зоны. Кстати, можно совместить два вышеприведенных варианта – т.е. сделать несколько стандартных (прегенерированных героев, чтоб казуалы не мучались и сразу брали середнячка, любители Серьезного Сэма – качка, фанаты Фишера – шпиЁна, а ролевики с наслаждением копались в куче меню и создавали игрока по своему (извращенному ) вкусу).


__________________
Elysim won't accept your soul, as Abyss will!

Kit - offline Kit
15-03-2003 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balor
а ролевики с наслаждением копались в куче меню и создавали игрока по своему (извращенному ) вкусу)

Имею мнение, что "генерация персонажа", к которой так привыкли компьютерные "ролевики" - дичайший бред.
РПГ - она в голове, а не в цифрах.
Тут я полностью одобряю создателей Сталкера: как будешь проходить зависит только от тебя, какую роль отыграешь - тем и будешь.

Lim - offline Lim
15-03-2003 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да... хорош охотник за артефактами (мля... ненавижу это РПГ-шное слово... надо бы аналог придумать, хабар, например, как у Стругацких) размером со шкаф и с авиационным пулеметом в руках...
Если разработчики это реализуют, я на Сталкер и смотреть не стану. Но, судя по их настроению, этого скорее всего не будет. Я тут "упрашиваю", что бы "бегать" по зоне без оружия на изготовке для стрельбы, т.е. за спиной его держать и вынимать только в случае необходимости, а им блин мочилово в стиле ДУМ 2 подавай.
Всем, конечно, не угодишь... но предложенная генерация персонажа в Сталкере – чушь собачья... ИМХО естественно.

rangtor - offline rangtor
15-03-2003 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit Согласен.......однако кое что из системы РПГ можно взять.....те параметры которые при всем желании нельзя отыграть при помощи мышки и клавиатуры, но, повторюсь ИМХО развернутая система характеристик будет не к месту

Balor - offline Balor
16-03-2003 02:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мое дело предложить...
Но как вы отыграете например Ночное Зрение? Или повышенную скорость бега? (Тут rangtor совершенно прав).Мдя, судя по всему, тут по большинству чисто 3D акционисты собрались. Чем вам не нравится возможность подобрать персонажа и его способности по вкусу? Или, если это вам слишком сложно, пусть будет и способ №1. Никто не заставляет вас копаться в куче статистик.
Кстати, а почему именно чушь собачья? Ведь все-таки Сталкер - и ролевая игра тоже. Да, я и сам считаю, что система статистик Дьяблы - бред. Но я же не предлагаю из развивать по мере игры - только задать по началу игры (да и не статистик, а спецспособностей). В конце концов, не дело это - абсолютно одинаковые персонажи. Replayability и так в принципе высока, ну а с возможносться кастомизации (или на худой конец выбора) альтер-эго вообще подымется то заоблачных высот.

rangtor - offline rangtor
17-03-2003 03:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balor Почтиай пожалуйста ФАК там все написано......я согласен с разроботчиками в том плане, сто каким будет твой персонаж будет зависеть от тебя а не от набора характеристик.....ИМХО ролевая игра это не набор характеристик, набор характеристик это костыль (или даже инвалидная коляска).

pers - offline pers
17-03-2003 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мужики! мы же не в дьяблу собираемся играть....
все способности я считаю должны зависить от тебя самого...
где какю гайку бросить... и где остановиться что бы осмотреться...
а все остальное, типа ночного зрения... сканеров и т.д.
сходил в Зону, вынес хабар, продал...
купил себе чего надо...
поменялся...
ну или в крайнем случае ограбил кого нить...
а вот эти штуки, они от лукавого... не нужны они ИМХО

Dark Diver - offline Dark Diver
17-03-2003 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



pers
Я тоже думаю, что все эти перки можно заменить оборудованием - инкровизоры, дальномеры, бинокли... усилители ног, если на то пошло...

Udaw - offline Udaw
17-03-2003 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ! Сорри конечно,но вы оружие в игре видели? Оно реальное!
Это вам не 50 кг шестиствольный машинган! Разница между ак74
и рпк74 минимальна! Даже в весе, чуть утежелен ствол и добавлены сошки. Так что пулеметчиком автоматчиком может быть каждый. А вот снайпер это уже талант. Гранатомет ака
РПГ 7 с выстрелами простая труба! Даже отдачи нет. Тут только
ограничение запаса носимых выстрелов. Я не думаю что в Сталкере можно будет бегать с КПВТ на перевес. на то Бтр 80
есть.

Nicks - offline Nicks
17-03-2003 22:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Udaw
Народ! Сорри конечно,но вы оружие в игре видели? Оно реальное!
Не такое уж оно и реальное

Udaw - offline Udaw
17-03-2003 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да!Левостороний затвор у АК и ОЦ14 гроза это жуть!

Jedd - offline Jedd
20-03-2003 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ладно, левосторонний затвор по сравнению 6-ти ствольным вертолетным пулеметом наперевес - ерунда. Вес-то от этого не меняется. В обычной, не-FPS RPG, кто-нибудь обращал внимание на затворы и подобные штуки?
Так что не надо мешать в одну кучу реализм и отыгрывание ролей. В реале ты ничего не отыгрываешь, ставишь себе цель, а дальше как получится. А большинство вообще по течению.

Текущее время: 23:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru