Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Boiling Point (Xenus) » Путь следопыта
надо ли реализовывать появление картинок
Голосование окончено.
нет 8 66.67%
надо 3 25.00%
я не понял - объясните 1 8.33%
Всего: 12 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
tordek - offline tordek
30-06-2003 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Путь следопыта

Путь следопыта.
«Однако внешняя беззаботность не соответствовала его внутренней напряженности. Почти незаметно поглядывая по сторонам, он знал, что джунгли в любой момент могут обнаружить таящиеся в них угрозы. Внезапно отломившаяся ветка или треснувшее подгнившее дерево служили ему стрелками компаса, сигнализирующими об опасности».

Фишка до того большая, что я решил создать новую тему, а то идея просто может затеряться среди спора камрадов.
Тема – путь следопыта или по - другому – как можно реализовать следопыта в игре.

При нынешних технологиях графики реализовать отдельную сломанную ветку, отпечаток, след крови или др.признаки пребывания человека очень трудно, да и накладно во времени. Если отображать слом ветки, то тратятся лишние ресурсы, время разработчиков. Предлагаю –
Все помнят, как во Флешпойнте отображали противников, которых следовало ликвидировать в первую очередь – рамочкой. Сейчас вышел очередной экшен про робокопа. Так там, противники и полезные (и не очень) предметы выделялись рамочкой автоматически для облегчения распознавания (хорошие человеки отображались одним цветом, плохие – другим). Т.е. рамочка появлялась даже тогда, когда противник находился далеко и ты даже не собираешься с ним разговаривать. К чему это я все веду – как только противник ломится через джунгли (кровь на листьях, сломанная ветка, отпечаток в грязи ботинка 45 размера), то там где это должно быть (отпечаток…) появляется соответствующая картинка (слом.ветка, кровь………). Человек не может постоянно бегать и замечать все вокруг. Он внимателен только тогда, когда тихо идет и осматривается по сторонам. Бежать как лошадь и замечать сломы на ветках – это нереально. При «включенном» навыке (концентрация) или умении (следопыт), тратятся силы, человек устает (10%усталости в минуту) – следовательно, герой не сможет постоянно бегать по джунглям и выискивать признаки. Это происходит только тогда, когда он потерял противника в джунглях, идет впереди колонны и т.п. Если навык хорошо прокачен, то герой может дольше ходить, с повышенным вниманием.

Допустим, он потерял раненного противника в джунглях – как быть в такой ситуации? В остальных играх необходимо было прощупать сотню кв.километров, чтобы его найти. В нашем случае будет так – потерял и включил повышенное внимание. Идешь и вдруг – слева от тебя появляется небольшая картинка (изображена кровь на стволе) – картинка показывает, где обнаружена кровь и в какую сторону тебе следует направляется. Идешь дальше, выходишь на дорогу. Снова картинка – отпечаток следа на мокром песке (а рядом лужа крови). Идешь дальше – след покрышек. Аа – клиент уехал на машине, т.к. рядом ничего не обнаружено. При прокаченном навыке может появится и еще пара картинок – брошенная сигарета в кустах, пивная банка на обочине в густой траве. Все зависит от навыков – как никак – а РПГ.

Это очень большая сфера для реализации – и не только так. Я лишь привел пример со сбежавшим противником. Если разработчики решили озвучить всех персонажей, то нарисовать картинки (подобрать фотографии) для каждого случая – не так уж и сложно. Главное – это приблизить мир Ксенуса к реальности (по возможности)!

Ну что? Присоединяетесь вы ко мне или нет? Предлагайте свои вариации применения этой фишки (кто не понял – это картинка в помощь)!


__________________
Неточность - вежливость снайпера...

Maerd - offline Maerd
30-06-2003 18:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Ну, в Xenus-3: Jungle Misteries нужно будет такое реализовать.

Susel - offline Susel
30-06-2003 20:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Н\Если противник местный, то хрен ты его потом в этих джунглях вообще найдешь. Только на лишние неприятности напорешься

tordek - offline tordek
01-07-2003 04:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Maerd Susel
Ничего толком и не сказали - жаль!

Maerd
Ну, в Xenus-3: Jungle Misteries нужно будет такое реализовать Можно, но лучше чтоб это было продолжение (аддон), а не 2 или 3 часть.

Susel
Н\Если противник местный, то хрен ты его потом в этих джунглях вообще найдешь. Только на лишние неприятности напорешься Ну а ты рискни!

Maerd - offline Maerd
01-07-2003 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 tordek
Ничего толком и не сказали - жаль!
А что мне говорить, ты ж неисправим

StranNick - offline StranNick
01-07-2003 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Ой, как все запутано. Видимо игры не достигли еще того уровня, чтобы фишка со следопытством была реализована в них более-менее нормально. С картинками я вообще ничего не понял. Зачем они нужны? Для обозначения?
Жалкие попытки сделать следопытство было во многих играх. Иногда некоторые элементы этого следопытства можно реализовать уже сейчас, так что пусть разработчики обратят на это внимание.
Я уже писал, что в Ксенусе на дорогах видны следы протекторов, но это ведь просто так текстура. А например в SOF2 на снегу оставились следы, правда сразу же исчезали, но это можно было настраивать. Выглядело прикольно.
Или в симуляторе охоты Carnivores 2 были очень классно реализованы следы крови, которые оставляли раненные животные. По этим следам можно было выследить и незаметно подкрасться к раненому зверю. Еще существенную роль там играло направление ветра и понятное дело окружающие звуки (вирутальный слух). В зависимости от того тихо ты идешь или быстро и громко, тебя сразу могли обнаружить.

А вместо картинок могу предложить использовать звуковое оформление, как во Вьетконге или SOF2. Идет герой и сам как бы невзначай произносит: "О я что-то слышал", "А это что такое?", "Что это за следы, кровь на земле?", попробовал дверь "Закрыто, черт!" и т.д. Ну вы меня поняли

И в завершении о "рамочках" Робокопе Разработчики вроде обещали OICW сделать. В SOF2 такая штука есть - очень классная, с электронным управлением. Так вот она как раз позволяет определять кто враг, а кто нет, при этом выделяет их красными и зелеными рамочками.

tordek - offline tordek
01-07-2003 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Maerd
А что мне говорить, ты ж неисправим Ну что - ничего не поделать!

StranNick
С картинками я вообще ничего не понял. Зачем они нужны? Для обозначения? Они нужны для обозначения и в принципе они не будут тебя напрягать. Можно немного еще улучшить - идешь с повышенным вниманием (отнимает силы). И вдруг тебе показывают на дерево (стрелками или рамочкой, неважно). Если надо узнать, что это? - то щелкаешь - появляется картинка (слом ветки). Если тебе не интересно, идешь дальше.

Иногда некоторые элементы этого следопытства можно реализовать уже сейчас, так что пусть разработчики обратят на это внимание. Хотелось бы!

Или в симуляторе охоты Carnivores 2 были очень классно реализованы следы крови, которые оставляли раненные животные. По этим следам можно было выследить и незаметно подкрасться к раненому зверю. Или можно так реализовать! Я за.

А вместо картинок могу предложить использовать звуковое оформление, как во Вьетконге или SOF2. Идет герой и сам как бы невзначай произносит: "О я что-то слышал", "А это что такое?", "Что это за следы, кровь на земле?", попробовал дверь "Закрыто, черт!" и т.д. Ну вы меня поняли Ну звуков то и так будет много, а вот как с визуализацией?

Так вот она как раз позволяет определять кто враг, а кто нет, при этом выделяет их красными и зелеными рамочками. Лучше чтоб не рамочками, а саму фигуру выделяли цветом!

Corund - offline Corund
07-09-2003 00:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идея хорошая и я был бы рад ее реализации, правда более естественно она смотрелась бы в РПГ, там где действительно есть профессия следопыт.

tordek - offline tordek
09-09-2003 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



И так – продолжу тему.

Появилось новое предложение – развивающаяся ориентировка на местности.
В экшенах было так – сморим на карту и сразу нам показывают наше местоположение (значком, причем с точностью до сантиметра) – за примером далеко ходить не надо, Вьетконг. Но так было в экшенах.
Предлагаю сделать так, чтобы ориентировка на местности тоже развивалась. Вот один из вариантов.

Допустим, у нас 1 уровень. Мы в лесу – заблудились. Смотрим на карту – и что мы видим. На карте нарисованы поля и леса, реки и озера. Мы в лесу, но на карте есть несколько лесных массивов – в котором из них? Мы не знаем, в котором точно лесу мы находимся, и не знаем нашего точного местоположения. Система в действии – описание.

Смотрим на карту. Большой круг, который уменьшается со временем. Чем больше у нас уровень (умение ориентироваться на местности), тем точнее нам покажут нашу позицию. Допустим, на первом уровне – радиус круга 100 (если будешь дольше смотреть, то может уменьшится до 80 – эффект ориентировки). Где – то в этом круге находимся мы. В этом круге расположено несколько лесных массивов. Как только радиус круга уменьшается до 80 (предельно возможного на 1 уровне), то лесные массивы выделяются красным цветом. В каком то из них мы и находимся.

С увеличением умения (ориентировка) радиус круга уменьшается. Мы можем точнее определить лесной массив, и точку, где мы находимся. Чем точнее карта, тем быстрее уменьшается радиус (с 100 до 80 – это при 1 уровне). Т.е. точная карта – залог быстроты.

При уровне 50, радиус круга (уменьшен) позволяет выделять уже только один лесной массив (выделяются только те лесные массивы, которые захватывает круг) – значит мы в нем. При уровне 100 – радиус настолько маленький, что составляет точку – это и есть наше точной местоположение. Точки можно добиться (даже если у нас не 100 уровень) в случае:
1. если долго смотрим на карту (ограничено). Если карта при этом еще и точная, то это происходит практически мгновенно. Но невозможно добиться точки, если смотреть сутки (при 1 уровне). Реальная минута (при неточной карте) и если у нас 80 уровень – мы можем увидеть точку нашей позиции.


Запомни – радиус круга уменьшается (точность увеличивается), достигает предела (возможного для этого уровня) и в круге выделяются то, где возможно мы находимся. Если мы изначально находимся в лесу, то выделяются лесные массивы, которые захватил круг. Если в поле – то поля. Если в доме, то дома.

Время – возможность уменьшить радиус (эффект ориентировки).
Точность карты – уходит меньше времени на ориентировку.
Прокаченное умение (ориентироваться) – малый радиус круга (точнее местоположение).


__________________
Неточность - вежливость снайпера...

Susel - offline Susel
09-09-2003 09:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Появилось новое предложение – развивающаяся ориентировка на местности
Бред какой-то. И стоять по полчаса искать дорогу. Нет уж спасибо

tordek - offline tordek
09-09-2003 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Дополнение (моменты, которые необходимо уточнить):
1. 1 реальная минута - это максимальный срок для полной ориентировки (можно даже 30 секунд сделать). Все зависит от карты.
2. Карты подразделяются - подробные и неподробные и стандартные. Если карта подробная, то надо меньше времени на ориентировку. Если карта неподробная, то придется повозиться. Если стандартная - то...понятно. Карты могут быть самые разные.
3. Чем точнее карта тем меньше тебе надо времени на ориентировку.
4. 1 уровень - 100 (радиус).
50 уровень - 50 (радиус).
100 уровень - 1 или 0 (радиус).
Серьезное исправление - время не влияет на радиус. Т.е. если ты сморишь на карту, то радиус принудительно не может уменьшится (раньше был пример про 1 уровень и уменьшение с 100 до 80) за счет времени.
У нас есть начало отчета - 100 (по радиусу). Начинаем смотреть карту. Смотрим по стандартной карте - 30 секунд. Если по подробной - 10 секунд. Если смотрим по неподробной карте - то 1 минута. ВСе зависит от карты (это может быть нарисованная от руки карта индейцев тебе на дорогу, это может быть обычная топографическая карта старого образца, это может быть подробная карта - со спутника и т.д.). Допустим, у нас стандартная карта. Через 30 секунд мы определились - радиус не уменьшился (извини, но на 1 уровне - радиус и так 100, уменьшатся уже нечему), зато изменили цвет те области, которые захватил круг и в которых ты находишься. Если ты в лесу, то изменили цвет все лесные массивы, которые попали в круг. Трудно будет на 1 уровне. Допустим, ситуация уже на 50 уровне.

КАрта стандартная - 30 секунд. Смотрим на карту. Радиус начинает медленно уменьшаться. Через 30 секунд он достигает предела (для твоего умения) и области окрашиваются. А если у тебя 100 уровень.

Карта стандартная - 30 секунд. Смотрим на карту. Радиус уменьшается и через 30 секунд (если была карта подробная - то через 10 секунд, а то и меньше) мы видим точку - это наше местоположение. Но точку ты увидишь только на 100 уровне.

Если ты посмотрел на карту и определил свое местонахождение, то потом тебе не надо снова стоять 30 секунд и ждать. Время ориентировки уменьшается в процентном выражении. Если ты посморел через 5 рельных минут и далеко не отошел от последнего места ориентировки, то тебе потребуется не 30 секунд, а 15 (50 %). Если ты посмотрел через час (или далеко уехал), то уже 20 секунд. А если через сутки (или вообще укатил куда-то), то 30 секунд - это все по стандартной карте. ВСе просто и удобно, надо только сбалансировать.

Развитие - вот чего я хотел добиться. Извини, но 1 уровне, ты и стрелять то толком не умеешь. А ориетироваться и подавно. Если мы хотим развития перса, то ограничиваться только прокачкой стрельбы, вождения и красноречия - этого мало. Ориентировка на местности - это очень важно. Если ты плох в этом умении, то не суйся далеко в джунгли.

PS. Некоторый "личности" могут написать, мол тогда надо сделать и развитие по зажиганию спичек или наливке в бак бензина и т.д. Но разве это важно для игры? Разве это может серьезно на нее влиять? НЕТ! Если ты хочешь стать следопытом (или что-то в этом роде), то обязательно прокачивай умение ориентировку на местности. Это умение даже есть в настольных AD&D - а это можно сказать уже показатель. Если ты городкой житель, то тебе не надо такого умения. Но вот если ты не вылазишь из джунглей, то тебе оно пригодится (наиболее важное для тебя).

И еще - у некоторых видно на большее ума не хватает, кроме как написать - "Бред какой-то. И стоять по полчаса искать дорогу. Нет уж спасибо". Им видимо доставляет большое удовольствие извращать мои предложения. НЕ от большого ума видимо.

Отдельное спасибо камраду Corund за его поддержку.

Susel - offline Susel
09-09-2003 19:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Бред от начала до конца.

Corund - offline Corund
10-09-2003 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я считаю, что чем больше возможностей предоставляет игра тем интереснее. Хорошая игра всегда многовариантна. Легко отмахнуться от новой идеи, но чем тогда Xenus будет выделяться из толпы? Многим, я думаю понравится, возможность выследить противника в лесу. Тут же открывается простор для принципиально новых миссий. Ну а конкретная реализация - это зависит от возможностей разработчика.

tordek - offline tordek
10-09-2003 05:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Susel
Ну а большего я от тебя и не думал услышать. Лучше тогда молчи, чем так.

Corund
Полностью с тобой согласен. Огромное спасибо за поддержку. Кстати, а как ты относишься к умению ориентировка (прокачка - см.выше)?

Raymond Saint - offline Raymond Saint
10-09-2003 14:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



tordek
Пока меня не было ты тут уже всех достал? И ищешь кто бы тебе посочувствовал?

Итак, товарищи, мы послушали тордека и пришли к выводу, что он прав! За убегающим врагом должен оставаться кровяной след!

tordek - offline tordek
10-09-2003 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Saint Trooper
Издеваешься?

Susel - offline Susel
10-09-2003 18:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Ну а большего я от тебя и не думал услышать
Ты хотел, чтобы мы оценили идею? Я оценил. И нечего меня затыкать

Aleksandr D. Rad-X - offline Aleksandr D. Rad-X
11-09-2003 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек который что-то ищет...



tordek Ну скажи, почему ты всегда становишься камнем преткновения?

tordek - offline tordek
11-09-2003 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Aleksandr D. Rad-X
А смысл?

Aleksandr D. Rad-X - offline Aleksandr D. Rad-X
11-09-2003 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек который что-то ищет...



tordek Самое страшное, что ты не отрицаешь.

tordek - offline tordek
11-09-2003 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Aleksandr D. Rad-X
Загляни на K-Mail.

Aleksandr D. Rad-X - offline Aleksandr D. Rad-X
11-09-2003 20:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек который что-то ищет...



tordek Смотри ответ...

tordek - offline tordek
Smile11-09-2003 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Aleksandr D. Rad-X
Ответ получен - ответ дан.

tordek - offline tordek
16-09-2003 06:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



«Потребовался час, чтобы перерезать маршрут снайперу. Это было несложно: несколько вырванных травинок, сломанный сорняк, выемка в почве…Вскоре примятая трава и сломанный чертополох рассказали нам, что что-то большое выбиралось из канала…»

Я уже затрагивал этот вопрос, но хочется продолжить (добавить свежих элементов). Было предложение про картинки, которые обозначали бы необычные предметы и следы. Эти следы (картинки) появляются в специальном режиме поиска – если навык и расстояние позволяют, то на определенном месте появится картинка (показан отпечаток сапога, или череп с пулевым отверстием…). Если навык позволяет, то можешь даже поизучать след. Примерно это показано на следующем скрине (из др.игры).


Real Ares - offline Real Ares
16-09-2003 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчёт того, что противники следы крови оставляют - неплохая идея, а вот картинки тут совершенно не к месту, они совершенно не вписываются в стиль игры, это больше бы подошло какому-нибудь квесту.

Текущее время: 22:15 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru