Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Boiling Point (Xenus) » Интервью с разработчиками XENUS
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
AleXX - offline AleXX
Thumbs up10-02-2003 23:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интервью с разработчиками XENUS

Не проходите мимо, камрады: эксклюзивное интервью с разработчиками одного из самых любопытных околоролевых проектов постсоветских девелоперов - игры Xenus от компании Deep Shadows (издатель в России - Руссобит-М). В разговоре принимают участие Сергей Забарянский и Александр Хруцкий. Энджой.

Padre: Доброго времени суток! Перед тем, как мы начнём, хотелось бы попросить вас представиться и поведать нашим читателям о той роли, которую вы играете в создании Xenus?
Сергей Забарянский [Project Leader]: Добрый день. Меня зовут Сергей Забарянский, я являюсь лидером проекта Xenus и программистом.
Александр Хруцкий [Script Writer]: Здравствуйте. Я - Александр Хруцкий, занимаю в команде должности сценариста и автора диалогов.

Padre: Часть из основателей вашего коллектива до этого работала над Venom (Codename: Outbreak). Скажите, стало ли труднее работать (имеется в виду второй проект) - теперь с вас спрос будет более жёсткий - игра уже вторая, игроки не простят даже минимальной погрешности в чём бы то ни было? Или, наоборот, накопленный опыт делает работу намного проще?
Сергей Забарянский [Project Leader]: То, что опыт предыдущего проекта, помогает в работе над Xenus’ом - утверждение, не требующее доказательств. Мы бы вряд ли замахнулись на игру такого масштаба, не имея за плечами опыта разработки Venom’а. В нынешнем нашем проекте не осталось практически ничего от старого - улучшена графика, звук, искусственный интеллект. Концепция игры стала гораздо более интересной. Ощущаем ли мы ответственность? Без сомнения! Я вижу целый ряд промахов допущенных в Venom и мы, без сомнения, будем стремиться сделать Xenus на голову выше Codename: Outbreak.

Padre: Кстати сказать, Venom - тактический шутер, а вот Xenus - action/RPG. Чем вызвано такой выбор жанра следующей игры - давно хотели попробовать, но не доходили руки или объяснение более хитрое?
Сергей Забарянский [Project Leader]: Нам хотелось сделать игру, вмещающую в себя целостный игровой мир, живущий своей жизнью, где персонажи взаимодействуют как между собой, так и с игроком, и адекватно реагируют на его действия. Нам хотелось, чтобы этот мир вмещал в себя минимум ограничений и предоставлял игрокам максимальную свободу действий не только в перемещении, но и в обыгрывании той роли, которую игрок для себя изберёт. Это огромный объём работы, и для выполнения подобной задачи необходима довольно большая и хорошо подготовленная команда разработчиков. Как только нам представилась возможность набрать такую команду, мы начали разработку Xenus’а.
Александр Хруцкий [Script Writer]: Действительно, RPG является наиболее интересным жанром как для игрока, так и, безусловно, для разработчика. Игра в живущем вокруг тебя мире, где у обитателей есть свои проблемы, где они общаются между собой, а игрок не является центром вселенной, создаёт ни с чем не сравнимый эффект присутствия.

Padre: По сюжету наш герой попадает в джунгли, разыскивая свою сестру. Не хотите ли вы сказать, что на протяжении всей игры нам только и придётся, как продираться сквозь дремучие заросли лиан и прочей тропической растительности? К чему клоним - что вы можете рассказать о тех locations, где нам предстоит побывать - насколько разными они будут с точки зрения дизайна (во всех смыслах этого слова)?
Александр Хруцкий [Script Writer]: Конечно же, действие игры не будет происходить в одних только джунглях, хотя и в них вам придётся провести достаточно времени. Кроме джунглей вы посетите огромное множество других локаций. Колумбийские города - кстати, недавно я показывал шоты города колумбийцам и они были в восторге; различные военные базы как колумбийской армии, так и партизан, - эти базы будут кардинально отличатся типом строений; виллы наркобаронов и плантации кокаина - некоторые охранники там почти не выходят из-под воздействия коки, поэтому с ними лучше не шутить и даже не заговаривать без крайней надобности; индейские деревни и руины древних построек - в наиболее далёких и тихих уголках карты; железнодорожные станции и спрятанные в джунглях аэропорты - перевозят там отнюдь не грузы просроченного стирального порошка; а также изумрудные шахты и кишащие крокодилами реки.

Padre: Игровой мир Xenus, как доносит нам разведка, будет внушать уважение - двадцать пять квадратных километров пешком не пройти - это факт однозначный. Помнится, в Fallout наш аватар перемещался на машине, хотя и выглядело это достаточно условно. А на чём будет бороздить столь обширные пространства Кевин - главный герой вашей игры?
Александр Хруцкий [Script Writer]: Во-первых, сразу бы хотелось отмести всякие условности - передвижение в транспортных средствах реализовано полностью реалистично. Мы планируем немного упростить управление всех транспортных средств, однако, сделаем это исключительно для удобства игрока - в конце концов, у нас action/RPG, а не авто/авиа/танко симулятор. Теперь расскажу о самих средствах передвижения: это и различные модели автомобилей - как легковых, так и грузовых, из военной наземной техники представлены танки и БТРы. Кроме того, как вы, наверное, знаете, окраины Колумбии изобилуют такими местами, где «и пехота не пройдёт, и бронепоезд не промчится». Для достижения таких мест в нашей игре используется обширный авиапарк - вертолёты «Кобра» и Sioux, самолёты Cesna и Bronco и некоторые другие. Для преодоления водных пространств игрок сможет использовать пироги и моторные лодки. Так что пешком вам ходить не придётся - если вы, конечно, озаботитесь приобретением транспортного средства для себя.

Padre: А что вы можете рассказать нам, например, об NPC в игре? Ведь для создания глобального мира, они необходимы, как воздух, иначе всё будет выглядеть натянуто. Пролейте, пожалуйста, свет на этот вопрос.
Александр Хруцкий [Script Writer]: Мы стремимся к созданию действительно живого мира, поэтому уделяем особое внимание созданию NPC. В игре можно будет поговорить с каждым персонажем. Количество фраз в диалогах основных персонажей превышает сотню. Подавляющее количество не боевых NPC будут не просто говорящими куклами - каждый из них будет иметь свои стремления и своё видение мира, которым он при случае поделится с игроком. NPC будут жить своей жизнь и не будут считать игрока центром вселенной, они будут относится к нему согласно его репутации и поступкам.

Padre: Продолжая тему: когда речь идёт о ролевых играх, то, по крайней мере, в последнее время, в голову лезет навязчивое слово - партия или отряд. Как обстоят дела с этим делом в вашей игре - будет ли Кевин одинок или у него будут активные помощники, способные не раз выручить из серьёзных передряг?
Сергей Забарянский [Project Leader]: Разработке поведения помощников мы уделяем особое внимание - благо, опыт Venom’a нам тут очень помогает. Все они будут яркими личностями, которые доставят игроку радость не только помощью, но и одним фактом своего существования. Каждая из группировок сможет предоставить вам в помощь кого-то из своих членов, но помните, что у каждого из них будут свои цели и приоритеты. Не надейтесь, что охранник наркобарона поможет вам вывезти груз кокаина с базы своего босса, а агент ЦРУ поможет захватить в заложники американских туристов; боец партизанских формирований бросится на амбразуру вражеского дзота с криком «Но Пасаран!», а нанятому в ближайшем городе бандиту могут не понравиться ваши взгляды на делёж добычи, и вы опомниться не успеете, как окажетесь нашпигованным свинцом из пистолета своего недавнего сподвижника. Кроме того, ваши боевые товарищи не будут просто машинами для убийства - в свободное от продырявливание противников время вы сможете пообщаться с ними на тему их нелёгкой колумбийской жизни, а они в свою очередь расскажут вам много полезного и интересного.

Padre: Важной чертой любой ролевой игры является нелинейность. Да, положим, реализовать её сложнее, чем о ней рассказать, но всё равно - степень и глубина проработки этого вопроса имеет принципиальное значение, которое может выражаться, например, в количестве побочных заданий/квестов. Что вы можете рассказать нам по этому поводу?
Александр Хруцкий [Script Writer]: Глупо было бы строить такой огромный игровой мир, вводить в него массу средств передвижения и NPC для нелинейной игры. Безусловно, назвать игру полностью нелинейной нельзя - как и любую игру, в которой присутствует сюжет и предполагается какое-то продвижение по нему. Однако, наличие огромного количества NPC, побочных и ресурсных квестов, различных средств передвижения и огромной заполненной территории, делает нахождение игрока в мире действительно похожим на реальную жизнь. Передвижения игрока практически не ограничены - другое дело в том, что соваться в некоторые локации без надлежащего оружия и опыта боёв будет практически самоубийством. С другой стороны, никто не мешает вам сделать это - если вы считаете себя элитным профи - попробуйте вынести хорошо охраняемую базу с ножом и пистолетом.

Padre: Насколько близкими к реальности будут представленные в вашей игре типы оружия - всё будет точными копиями реальных «пушек» или же что-то вы и от себя добавите?
Александр Хруцкий [Script Writer]: Подавляющее большинство стволов в игре будут иметь реальные прототипы существующих или планируемых к выпуску единиц оружия (например, такие как OICW) и максимально соответствовать их характеристикам. Даже сейчас, слыша выстрелы из Desert Eagle в Xenus’е, я сразу вспоминаю «Шакал» и «Большой Куш». Кроме того, я думаю, что пару пушек, которые появятся ближе к концу игры, приятно удивят любителей футуризма.

Padre: Из серии общих вопросов: в наше время, почти каждый разработчик смотрит в сторону рынка консолей. А вот вам, было бы интересно на нём поработать? Если да, то почему?
Сергей Забарянский [Project Leader]: На данный момент мы целиком заняты разработкой игры Xenus, которая, скорее всего, будет PC Only. Это обусловлено, прежде всего, технологическим фактором - у консолей просто не хватит ресурсов для поддержки такой огромной и детализированной территории, которую игроки увидят в нашей игре - 25х25 км, да и управление будет чрезвычайно неудобным. Вместе с тем, мы внимательно следим за рынком консолей и, если мы увидим, что можем сделать что-то революционное там, мы, не колеблясь, начнем проект для приставок.

Padre: Давайте попробуем подвести некую черту под нашим разговором. И подвести её хотелось бы вот каким образом: да, до выхода вашего проекта осталось ещё достаточно много времени, но уже сейчас, скорее всего, вы можете назвать несколько ключевых особенностей Xenus, только ради которых всем любителям жанра и интересующимся стоит ждать игру. Не могли бы мы попросить вас буквально одним абзацем описать всё то, на что вы ставите, разрабатывая Xenus?
Александр Хруцкий [Script Writer]: Конечно. Это огромный мир, живые NPC, атмосферная графика и звук, закрученный сюжет, управляемые транспортные средства на земле, на воде и в воздухе, и отлично проработанный боевой и не боевой AI с варьирующимися стилями поведения - мне кажется этого достаточно для захватывающей игры?

Padre: Хотелось бы поблагодарить вас за потраченное время и за столь интересные ответы. Ждём новостей!

Stalk - offline Stalk
11-02-2003 05:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Количество фраз в диалогах основных персонажей превышает сотню.
Интересно, вы их сами озвучиваете, или актёров пригласили?

Dread - offline Dread
11-02-2003 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Так все таки игровая территория - двадцать пять квадратных километров или 25х25 км?
По поводу футуристического оружия в конце игры - не испортите общую атмосферу игры.

Che Guevara - offline Che Guevara
11-02-2003 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сценарист компании
Deep Shadows



Dread
Территория 25х25 км, оружие будет в тему

Stalk - offline Stalk
11-02-2003 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



оружие будет в тему
Надеюсь не огне-шаро-метатели?

Che Guevara - offline Che Guevara
11-02-2003 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сценарист компании
Deep Shadows



Stalk
Конечно нет!
Только метательные сомбреро с заточеными полями и бамбуковые трубки стреляющие отравленными радиоуправляемыми реактивными колючками.

PowaMan - offline PowaMan
Talking11-02-2003 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ха-ха-ха!!! Ламота!!! "Это обусловлено, прежде всего, технологическим фактором - у консолей просто не хватит ресурсов для поддержки такой огромной и детализированной территории, которую игроки увидят в нашей игре - 25х25 км"
Ну да, конечно. А про Final Fantasy XI забыли? А недавно вышедший Everquest online для PS2??? Если денег нет на SDK и руки из растут, то это ваши проблемы, а не консольного железа. Ленивые вы все ПК разрабы, ничего делать не хотите, только требования задираете и все поэтому вам и нехватает не то что 32 или 64 мб оперативы, а и 256 уже.

"да и управление будет чрезвычайно неудобным" к PS2 и X-box подключаются любые USB клава и мышь.

Stalk - offline Stalk
11-02-2003 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Только метательные сомбреро с заточеными полями и бамбуковые трубки стреляющие отравленными радиоуправляемыми реактивными колючками.
О, вот это неплохо...
Ха-ха-ха!!! Ламота!!!
Незнаю, что и сказать...

AleXX - offline AleXX
11-02-2003 14:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



здесь был я.
продолжите личные пререкания - забаню на неделю всех, кто их начинает и продолжает. по существу высказывайтесь, плиз.

Hoaxer - offline Hoaxer
11-02-2003 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дизайнер компании
Deep-Shadows



PowaMan
Порт невозможен, потому как PlayStation2 не разместит в оперативной памяти такой объем текстур, и не надо в этом случае гнать на разработчиков. Я уже не говорю об объектах и самом уровне. Это проблема касается именно игрового железа. Да, эта консоль мощная, она мне самому очень нравится, и порт Ксенуса для неё я хотел бы увидеть... но её единственное слабое место - это малый объем оперативной памяти. Во всём остальном она рулит и SDK кстати, тоже не проблема.

вообще-то теоретически порт возможен, но при этом игра потеряет львиную долю детализации. Особенно это касается качества текстур и теней.

Изменено: Hoaxer, 11-02-2003 в 19:23

PowaMan - offline PowaMan
11-02-2003 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hoaxer

Согласен, что достаточно небольшой объем оперативной памяти, наверное, единственная ошибка Сони. Но можно использовать палитрованные текстуры и задача художников по текстурам сделать их максимально возможного качества и подгружать их по мере надобности с DVD, раз уж Сони не озаботилась о текстурной компрессии. Что касается геометрии, то я сомневаюсь, что современные игры хранят геометрию и объекты уровня в том качестве, в котором они отображаются на экране, скорее всего, используются простые модели, а потом они улучшаются (тесселируются кажется так это называется) с помощью кривых Бельзье и выводятся на экран. В качестве примера можно привести вышедший совсем недавно The Getaway. Тоже огромная, тщательно смоделированная территория Лондона, большая дальность прорисовки сцены, много машин на улицах и главное никаких загрузок. Едешь себе и едешь.

PowaMan - offline PowaMan
11-02-2003 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, почему "Ксенус"? По правилам английского языка это слово произносится как "Зинус". Также как, например, Xeon = Зион, Xenosaga = Зиносага. Или это латинское слово?

Hoaxer - offline Hoaxer
11-02-2003 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дизайнер компании
Deep-Shadows



PowaMan насчет кривых это врядли возможно. То что ты описал больше напоминает ATI TRUFORM...

The Getaway...надо посмотреть что это такое
В GTA3 тоже много машин и людей, но с консолью проблем нет, так как все наверное заметили как у них работает система пешеходов и машин - посмотрел налево, обернулся направо и люди с машинами совсем другие...

Насчет Зенус - да, это правильно...Но я сам не знаю почему все называют Ксенус... Я об этом (правильности "Зенус") здесь когда-то уже писал...

Maerd - offline Maerd
11-02-2003 22:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 PowaMan
По правилам английского языка - совершенно верно, но, понимаешь, мы тут вроде на русском общаемся.

2 Hoaxer
Но я сам не знаю почему все называют Ксенус...
Переделка слова Xenus на русский язык будет именно Ксенус. Привожу пример: xerox - ксерокс, а не зерокс, имя Xenia - Ксения, а не Зения. Так что игра будет по-русски правильно называться Ксенус, хотите вы этого или нет. К тому же, я правильно понимаю, что Xenus образовано от греко-римского корня "ксен" - чужак, гость?

diteX - offline diteX
11-02-2003 22:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



СПАСИБО всем постсоветским разработчикам, что они не делают игр для консолей. А то множество игр эта консольность сильно портит.

Hoaxer - offline Hoaxer
12-02-2003 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дизайнер компании
Deep-Shadows



diteX
почему? я например еще в такую игру не играл... По-моему "консольность" наоборот делает игры лучше. По-крайней мере порты для PS2. Как например Half-Life и GTA3.

Изменено: Hoaxer, 12-02-2003 в 06:50

StranNick - offline StranNick
12-02-2003 06:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хватит подражать американцам и произносить на их манер "в нос" какое-то Зи-и-н-у-у-с! Это же просто ужас какой-то! Мне название Ксенус нравиЦа намного больше И по-русски правильно и от латинского корня не сильно отличается. Да здравствует КСЕНУС!

Stalk - offline Stalk
12-02-2003 07:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



diteX СПАСИБО всем постсоветским разработчикам, что они не делают игр для консолей. А то множество игр эта консольность сильно портит.
Почему не делают? А Nival?
Кстати, почему "Ксенус"? По правилам английского языка это слово произносится как "Зинус". Также как, например, Xeon = Зион, Xenosaga = Зиносага. Или это латинское слово?
PowaMan, а много людей ты видел, правильно произноящих название Medal of Honor? Все так и говорят "Хонор, хонор"...

diteX - offline diteX
12-02-2003 08:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hoaxer
почему? я например еще в такую игру не играл...
The Thing, делали бы на PC могло получится намного лучше. Последние скриншоты DeusEX 2, ой как не радуют (геометрия и текстуры), хотя ранние были очень ничего (насколько я знаю первоначально он только на PC планировался, а теперь и на приставки) В демке "Splinter Cell" очень заметна приставочность, сильно портит. Были ещё примеры, но эти запомнились больше всего. И чем дальше, тем хуже.
Естественно это всё ИМХО.

Stalk
Почему не делают? А Nival?
Ну вот, и эти докатились

Stalk - offline Stalk
12-02-2003 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну вот, и эти докатились
Да, в такие моменты очень не хочется быть похожим на Запад...

Limon - offline Limon
12-02-2003 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Che GuevaraРаз уж Вы шоты городов колумбийцам показываете,то может и нам покажете ?.А то Камрады не поймут.

mixer - offline mixer
12-02-2003 23:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



diteX
Ну вот, и эти докатились
Про Акеллу тоже позабыли.

Stalk
Да, в такие моменты очень не хочется быть похожим на Запад...
Покупайте официальные игры за нормальные деньги - и разработчики ринутся обратно.

Proximo - offline Proximo
13-02-2003 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mixer

Платите те зарплаты что платят за бугром и мы будем покупать за нормальные деньги...

diteX - offline diteX
13-02-2003 09:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Proximo
Платите те зарплаты что платят за бугром и мы будем покупать за нормальные деньги...
Именно. Я в последнее время стараюсь покупать только официальные локализации. Однако локализуют слишком долго. Готику 2 жду как манны небесной. Стараюсь ходить мимо прилавков, а то пиратку втарю.

Stalk - offline Stalk
13-02-2003 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ладно, ладно, хватит оффтопиться, мы тут о другом говорим...

Текущее время: 01:00 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru