Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » О богах в FR и о балансе.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Necro-Archer - offline Necro-Archer
Post14-04-2001 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О богах в FR и о балансе.

Вообще интересно найти какой-нибудь сайт или FAQ с наиболее
полным описанием этой темы(про богов в FR),и наконец второе
(про баланс) вообще много плохого и в том-же Илматере да и в
Shar много хорошего.Отвечайте и надеюсь не будет откровенного
флуда как про паладинов.
Небольшой офтопик: ИМХО если кто-то поднимет эту тему опять,
то все опять кинутся филосовствовать, но это чистое ИМХО.

Drengr - offline Drengr
Smile14-04-2001 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На что-то о религии я натыкался на http://adnd.ru , правда на английском .

Necro-Archer - offline Necro-Archer
Unhappy15-04-2001 04:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А АДиД.ру злобные буржуи закрыли щас там скачать
ничего нельзя. :moderator этих буржуев надо

Drengr - offline Drengr
Smile15-04-2001 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ошибаешся, работает уже около месяца. Вчера сам качал Forgotten Realms setting.

Necro-Archer - offline Necro-Archer
Smile15-04-2001 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но только если у них доброе мировозрение и они не заслужили такое отношение к себе
А если Элайнмент нейтральный тогда увы мучайтесь.
Так чтоли.И вообще довольно часто натыкаюсь на заявления что "вон тот бог злой и вообще редкостная скотина, а вот этот наоборот добрый" и вообще есть нейтральные боги их то куда? Например Огма,вот его описание из таблицы какого-то FAQ:
Имя Мировозрение Зона Влияния Сила
Oghma NN(TN) Знания Сильный

Как тогда быть куда его приписывать?
А насчет Шар вы не вспомнили, а кстати её описание оттудаже.

Имя Мировозрение Зона Влияния Сила
Shar NE!!!!! Ночь, Потери Средняя

Вот вам злая богиня, но если вспомнить что высыпаются люди в основном ночью то на мировозрение можно и не смотреть.
Ну предположим про Илматера я переборщил...каюсь
Но если я вспомню про Тира прибегут паладины и анти-паладины коих тут много.
Кстати если Эльминстера будут пытать то Илматер не явится я думаю.

Kalashnikov - offline Kalashnikov
Smile15-04-2001 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камарад, насчёт Илматера вы не правы.
То, что он избавляет от страданий только гудов - это как раз и есть признак его доброты. А если бы он делал подобное с евилами, то тогда он не был бы Lawfull Good. Евилы на то и евилы, чтобы страдать. Своим злым характером они не заслужили благосклонности Илматера.

С нейтралами посложнее. Фактически это те, кому наплевать на наличие добра и зла. Этакие пофигисты. Теория о балансе - полная ерунда. Все должны быть гудами или хотя бы стремиться к этому. Если не хотят признавать добра и доброго бога, то пусть поклоняются нейтральным богам, которых в FR не меньше, чем добрых. Выбор за ними.

Со злыми божествами всё понятно. Неважно, что они там за боги и что из себя представляют. Главное, что они евилы. А мировоззрение определяет всё.

ЗЫ: Про Тира лучше не вспоминай , а то тема перейдёт в разряд "Paladins suxx!" или "Paladins rulezzz!"
А если над Эльминстером будут жестоко измываться, то придётся старику потерпеть. Услуги Илматера не для каждого.

Necro-Archer - offline Necro-Archer
Smile15-04-2001 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про нейтралов вы не правы камрад.Вообще нейтралов можно поделить на три группы:
1-ая "Пофигисты"
Ваш тип нейтралов - любимое выражение:
"А нам все ПАЛАСАТО" Про этих можно не говорить это уже не нейтралы, а А-мы-и-так-посидим.
2-ая "Крутые Защитники"
Друиды например - любимое выражение
"А мы тут никому не мешали, но вот они пришли и мы им пару раз по морде сьездили"Это ужас сравнимый только с паладинами. Рассуждения о добре и зле не принимаются, True Neutral в любом случае.
3-я "Ни те ни другие"
Сложно найти аналог - любимое выражение
-Ты за кого,за них?
-Нет.
-За этих?
-Нет.
-А за кого?
-А просто так.
Тоже вроде сила не добрая и не злая, не особо рьяная и драчливая. Это уже склад души, а не правила поведения в тусовке как две предыдущих группы.
З.Ы.Про Латандера тоже пожалуй не надо, а вот про Миркула....

Kalashnikov - offline Kalashnikov
Smile15-04-2001 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выходит, что ни первые, ни вторые, ни третьи нейтралы нормальными по сути дела не являются.
Может они не особо радикальные, только вот эта "пассивность" абсолютно не нужна. Особенно меня добивают "творцы теории баланса", то бишь друиды пресловутые. Паладины хоть чуточку добрые, а эти козлы похоже даже не обращают внимание на мировоззрение.

Хе-хе... Про Миркула говоришь, камрад.
Тока не говори мне, что в нём есть что-о хорошее. Уж он то евил абсолютный. Хотя... если я щас что-нибудь про него скажу, то все некроманты/некрофилы этого форума набросяться на меня и разрежут по частям.

Necro-Archer - offline Necro-Archer
Smile15-04-2001 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И я с ними .
Миркул не хороший он ивл но как вы заметили покровитель некромантов. Если честно то он довольно двинутый бог.
Кстати раз уж там паладины а тут некроманты то лучше про Огму, или Бейна, или Таймору.
Насчет пофигизма это не совсем так как-раз третьи и являются нейтралами потому-что они ничего не насаждают, никому фанатично не бьют морду, но если чего могут и собраться, кстати если они не добрые и не злые тогда нейтралы.

Kalashnikov - offline Kalashnikov
Smile15-04-2001 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>вообще много плохого и в том-же Илматере да и в
Shar много хорошего.[/quote]

Камрад, чего плохого в Илматере?
Вот его описание из FRS:

This god appears as a broken
man, his hands smashed but still useful.
Ilmater is willing sufferer, the one who
takes the place of another. He has the
power to manifest himself in creatures
being tortured, relieving their pain, but
only if such creatures are of good align-
ment and have not done anything to
deserve such treatment.


Вольный перевод:

Это бог представляется искалеченным человеком со сломанными, но всё ещё действующими руками. Илматер - добровольный мученик, который принимает страдания другого. У него есть сила проявлять себя в существах, подвергаемых пыткам, смягчая их боль, но только если у них доброе мировоззрение и они не заслужили такое отношение к себе.

Что же тут плохого?

Mahatma - offline Mahatma
Smile16-04-2001 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Боги на то и боги, что это не персы 40 уровня, а представители силы, которые ее саму и содержат. Сила ненависти, сила доброты и тд. Сила удачи. Так что говорить, что бог добрый или злой неверно, зло не может быть добрым, или доброта злой. Цирик только тогда и стал богом. когда прочел свою книгу и расстался с чердаком, а не когда забил Баала и кампанию.

Stiv - offline Stiv
Smile16-04-2001 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.geocities.com/Area51/Chamber/2596/

Вся инфа о богах в ФР, по-моему... но более полного я не видел. Так же тут есть всякая другая инфа по этому миру.

Kalashnikov - offline Kalashnikov
Smile16-04-2001 17:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я и не говорю, что боги плохие или хорошие. Я говорю о том, что есть боги по мировоззрению добрые, а есть злые. Баал, Бейн, Миркул, Талос - евилы, а значит маст дай! Илматер, Тир, Латандер - гуды, а значит маст лив!

Того, кто посмеет спорить со мной, зачислю в разряд евилов.

Mahatma - offline Mahatma
Smile16-04-2001 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



От того, что меня кто-то зачислит в разряд ивилов, я им не стану. так же как и в случае того самого "маст дая", тех же Баалов и Мефистов террор и убийства не исчезнут. Сер гражданин Цирик это и доказал так что глупо бороться с богами как личностями, они ими не являются.

Как повелел АО, тот бог умирает, которому не молятся. так тому и быть, когда исчезнет зло как таковое из душ и помыслов обычных смертных, тогда и сгинут боги зла. а До тех пор "паладины" с автоматами на перевес, гоняясь за злом, сами потихоньку пропитываются им (см эпиграф к БГ1).

Necro-Archer - offline Necro-Archer
Smile20-04-2001 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А собственно почему сразу к евилам можно и к нейтралам которым надоели паладины.

Mahatma - offline Mahatma
Smile20-04-2001 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я по натуре Гуд, и терпеть не могу законы. Так что можно быть гудом, и не паладином.

Necro-Archer - offline Necro-Archer
Smile20-04-2001 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Balance in All Things (c) Dak'Kon
Это не о тупом друидском балансе с его единением с природой и не пофигистский нейтралитет это Лофул Нейтрал. Я например скорее Хаотик Нейтрал чем Истинно Нейтральный, а вы Хаотик Гуд ближе к нейтралам чем вы думаете. Но про паладинов...Когда их обливали сами знаете чем по двум темам отвечающих паладинов оказалось двое-трое.Так-то.
А нейтралитет... отриньте FR и посмотрите Planescape сеттинг там НЕЙТРАЛИТЕТ...настоящий не с истекшим сроком годности. Если не просто смотрели сеттинг, а играли в Ps:T вспомните Даккона. По моему это и есть нейтралитет. Ну и что, что у него элайнмент нейтральный законопослушный-это нейтрал. Я играл в Плейнскейп и там отыгрывается нейтральность доброи и зло. Если вам неприятет мир PS то увы...
З.Ы. Значок сообщения "Нейтральный"

Mahatma - offline Mahatma
Smile24-04-2001 17:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Necro-Archer

Что вы, я во многом с вами согласен, просто сер Гражданин Калашников обещал записать в Ивилы всех. кто с ним не согласился. Именно в PsT я убедился. что мое мировоззрение СГ. Вообще деление по элайменту, если уже пдходить строго очень условно. Что до мира плейнскип, то он как отражение действительности больше н еимпонирет, чем та же БГ. А насчет Нейтралитета там, то Ингус например, что угодно, но мысли о нейтралитете не вызывает. На самом деле, хаотик гуд не является переходным состоянием между Ловфул нейтрал,, и нейтрал гуд, то есть это все ответвления. кароче я уже забыл что хотел сказать, но мир Плейнскип мне нравится, система элаймента несовершенна нигде. и мне больше всего подходит хаотик гуд, и если выбирать между паладинами и человеконенавистниками, то я буду с паладинами, сам таковым не являясь.

Kalashnikov - offline Kalashnikov
Smile24-04-2001 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну не знаю...
Я вот, к примеру, скорее NG, чем CG.

В вообще-то система мировоззрения не совершенна не только в играх, но и в реальной жизни. Очень часто говорят про кого-нибудь: "Он плохой", но это по сути дела, не отражает его черт характера, менталитета и т.д. То же самое и в игровом мировоззрении. "Евил", "Гуд", "Нейтрал" - эти понятия говорят об общей направленности мировосприятия героя, но совершенно не раскрывают его индивидуальных особенностей. Евил может быть и жадным, и жестоким, и подлым, или просто эгоистичным. Гуд может быть благородным, щедрым, справедливым и всё это хорошо. Нейтрал не может быть никаким, на то он и нейтрал.

Но, имхо, каким бы ни был евил, он всё равно останется евилом. И гуд на то и называется гудом, потому что совершает добро. Поэтому одни маст дай, а другие маст лив.

Конечно же, никто не даёт права паладином решать, кому маст дай, но с помощью Detect Evil они могут получить определённое представление о том, какой характер у субъекта. Евилы намного более склонны совершать зло, нежели гуды, поэтому они стоят в "чёрном списке" паладинов на первом месте. И это, имхо, правильно.

Necro-Archer - offline Necro-Archer
Smile29-04-2001 05:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю я скорее TN ближе к CN. Выражение "он плохой" еще ни о чем не говорит. Опять вспомню Плейнскейп, представьте по городу(не Сигилу, по любому городу России например) идет Гитзерай. Например он Зерт, а атрибуты этих файтер/магов-это кольчуга, наручи, и странного вида переливающийся меч, плащ, почти балахон. Он CN (типичное для них мировозрение кстати). И вот представьте как это выглядит... Все сразу говорят "он плохой", или еще хуже "он злой". А он CN. Здорово да?
Еще можно добавить что Гуд не можед быть жадным. Потому что черты Гуд-это щедрость например. А если ты жадный, ты нейтрал.

Текущее время: 23:51
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru