Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Quest / Adventure » Вопрос к Вежливому Бульвинклю и другим камрадам, любящим квесты...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
Марцелл - offline Марцелл
Smile07-06-2001 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Квест - отечественный термин - фигня, термин "квест" пошел от Сьерры.

Neevklid - offline Neevklid
Smile07-06-2001 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
эдютейнмент - поджанр адвентюры (c) Марцелл
Если говорить об эдьютейнментах от Крио - то да, я согласен

Если принятое определение адвенчуры отсутствует - тогда говорить о том, что поджанр адвенчуры, а что нет - вообще нельзя!
Камрады, обратите внимание на прикольный момент. "Одной ногой" мы тут ищем определение адвенчуры, т.е. признаем это понятие неопределенным. При этом "другой ногой" большинство здесь активно им пользуется как очевидностью. С Марцеллом понятно, у него свое предъявленное определение. А остальные? Некорректно-с, господа!

Марцелл
причем тут подмена тезиса? - при логике. То есть, при ее хромоте
Ты можешь дать определени адвентюры? хоть какое-то?
Я уже дал.

Разве тебе не приводили примеры адвенчур, не подходящих по данным признакам?
Не приводили. Если нет повествования - не адвенчура .
Оспаривать один подход примерами из другого - некорректно. Возражать против подхода можно:
1) уличая его во внутренней противоречивости;
2) показывая его неработоспособность.
Вот, например, определение Марцелла: оно не подходит для TLE, каковой сам автор определения признает адвенчурой. Налицо внутреннее противоречие. Выделение группы "гениальностей" не прокатывает: хотя бы одно исключение делает определение неверным или неполным (что то же самое).

Про личность: спор не очень-то важен, кое в чем вы правы, но это второстепенно: в моем подходе ключевое понятие - повествование.

Марцелл - offline Марцелл
Smile07-06-2001 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Neevklid - значит, я его пропустил. Ткни пальцем, где это определение

Если нет повествования - не адвенчура . Дай определение, что есть повествование.

2) показывая его неработоспособность. - дык этим и занимаемся. А ты все примеры отвергаешь

Neevklid - offline Neevklid
Smile07-06-2001 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл Квест - отечественный термин - фигня, термин "квест" пошел от Сьерры
Я знаю. В ходу он в основном у нас. Но важно не то, откуда он пошел.

the_Dark_One без пароля
Smile07-06-2001 14:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



Зереша
Зато человек, плохо знающий русский язык, очень легко находит ОБЩИЙ язык с плохим переводом. Ибо как язык плохого перевода и есть его РОДНОЙ язык

специально для камрада Зереша, обладающего неважным зрением:
для облегчения создания определения жанра "Adventure", предлагаю утвердить список игр (предпочтительно принципиально разных), которых мы можем называть адвенчурами.
Найди тут слово "квест"

Когда ж ты читать-то начнёшь? Или чукча - писатель only???

Neevklid
Сорри, камрад, мы тут именно про АДВЕНЧУРЫ говорим, не про квесты. От квестов несколько листов назад открестились... Это вы тут с Булльвинклем свежую струю решили внести

Neevklid - offline Neevklid
Smile07-06-2001 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл Ткни пальцем, где это определение

Neevklidово определение. v.1.5 beta.

К жанру А. относятся игры, в которых игровой процесс неразрывен с повествованием, причем вникание в это повествование необходимо для прохождения игры.


Дай определение, что есть повествование
Вот это - по делу. Принял к работе

the_Dark_One без пароля
Wink07-06-2001 14:41 URL сообщения             Редактировать
Guest



Сорри, первый абзац - для другого постинга. У нас тут прокся глючит по-страшному, я уже задолбался одни и те же постинги по 20 раз слать

Cорри

Марцелл - offline Марцелл
Smile07-06-2001 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Дай определение, что есть повествование
Вот это - по делу. Принял к работе
- чтобы тебя еще больше загрузить работой, подумай, куда отнести те игры, которые традициионно относились к адвентюрам, но, согласно твоему определению, ими не являются )

Neevklid - offline Neevklid
Smile07-06-2001 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One без пароля Сорри, камрад, мы тут именно про АДВЕНЧУРЫ говорим, не про квесты

Я имел в виду, что в той конкретной фразе, на которую ты возражаешь примерами из не-квестов, я говорил про квесты. Логика страдает. А тему я не меняю.
P.S. На сервере, случаем, нет тех.проблем? а то у меня трудности некоторые...

Neevklid - offline Neevklid
Smile07-06-2001 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
куда отнести те игры, которые традициионно относились к адвентюрам

К другим типам, разумеется. Традиционно, кстати, небесный свод считался твердым - пока не перестал считаться .

Кстати, ответное пожелание. Хорошо бы уточнить, что есть "исследование игрового мира". Если я правильно понимаю эту формулировку, то под нее уж точно попадают все шутеры и те RTS, где есть "fog of war". Так что у тебя все держится на упоминании временных ограничений - неудивительно, что ты от этого пункта отказаться не можешь! Или "исследование" - это что-то другое?

Зереша - offline Зереша
Wink07-06-2001 16:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В отношении RTS и fog of war могу сказать, что это всего лишь "исследование карты" (ставить знак равенства между игровым миром и картой какой-то отдельной миссии бы не стал) ;-)

Neevklid - offline Neevklid
Smile07-06-2001 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша всего лишь "исследование карты" (ставить знак равенства между игровым миром и картой какой-то отдельной миссии бы не стал

Во-первых, тогда уж, не карты, а местности. Во-вторых, в отдельной миссии представлена часть мира. А исследование целого чаще всего и происходит по частям.

Neevklid - offline Neevklid
Smile07-06-2001 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, раз оба варианта определений пока вызывают споры, могу предложить другой метод. Вместо того, чтобы составлять список игр, по неизвестным критериям причисляемых к адвенчурам, лучше составлять список условий. То есть, форма такая: "Х является адвенчурой, если для этого Х выполняются все следующие условия"; далее следует список. Причем каждое из условий должно быть необходимым, а в совокупности они должны быть достаточными. Метод проверенный и достаточно эффективный.

the_Dark_One
Smile07-06-2001 20:30 URL сообщения             Редактировать
Guest



Neevklid
вообще, коль в обсуждении участие принимаешь - прочти то, что до тебя напостили. Мы давно "квест" на "адвенчуру" заменили. Так что, не в мой огород камень, камрад...

Марцелл
Пожалуйста, поменяй слово в топике - вновьприбывшие в затруднительном положении. Я ж не могу сам Квест на Адвенчуру заменить

the_Dark_One
Smile07-06-2001 20:40 URL сообщения             Редактировать
Guest



Neevklid
Во-первых, тогда уж, не карты, а местности. Во-вторых, в отдельной миссии представлена часть мира. А исследование целого чаще всего и происходит по частям.
Тоже верно. Но карта очень мала, и исследовать ее приходится недолго и (вдобавок) большим количеством обезличеных персонажей (как только язык повернулся юниты персами обозвать! ). В Адвенчуре же карта больше, её исследуешь на протяжении всеё игры и, в основном, личностью. Если персонаж адвенчуры обезличен (как в Мисте) и/или вид от первого лица, то автоматом предполагается, что персонаж - ты сам. А уж себя-то ты считаешь личностью... или нет?

Далее, про твой метод. Имхо, затея провальная... но коли хочешь попробовать по-своему, начинай

Neevklid - offline Neevklid
Smile08-06-2001 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Мы давно "квест" на "адвенчуру" заменили. Так что, не в мой огород камень, камрад...

Ну-у, камрад, логика точно страдает... Вы сначала-то заменили, то бишь приравняли одно другому, а потом с Марцелловой подачи опять разделили, назвав квест поджанром адвенчуры. С тех пор положение не менялось, и понятия эти на данный момент по умолчанию считаются разными. Ты же не будешь утверждать, что, например, "животное" и "млекопитающее" - одно и то же понятие?

По поводу "исследования". Долго или недолго - несущественно. А вот с "личностью" интересно. Ты уж сам-то определись: обязательный ли для адвенчур признак - личность, как я и говорил, а ты возражал?

про твой метод. Имхо, затея провальная...
Метод не мой. Вообще-то, - не воспримите как наезд, плз! - приступая к какой-то работе, например, к определению понятия, хорошо бы глянуть, что в этой области наработано.
Этот метод давно и успешно используется в "аналитической философии" в Англии и в Америке. А эти "аналитики" формулируют сверхзадачу своей школы как "прояснение понятий и упорядочение языка". Так что кой-чего, наверно, в таких работах, как наша, смыслят .
Хотя - это только к сведению. Выбор метода - дело добровольное.

И напоследок. Я сегодня и до четверга отрываюсь от цивилизации, так что меня здесь не будет Но не сочтите за отступление, серьезных возражений против моего подхода пока не было!

УДАЧИ!
(Интересно будет сюда заглянуть через несколько дней...)

Jinx
Post08-06-2001 06:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



Интересно, сколько еще страниц займет данная тема, прежде чем все согласятся с каким то определением, которое подходит к адвенчурам Я тихо смеюсь над вашими потугами, странице к 20 просто буду дико хохотать

the_Dark_One
Wink08-06-2001 06:55 URL сообщения             Редактировать
Guest



Neevklid
Логика страдает у вас, камрад. Квест "опять" не разделяли - просто почитайте внимательнее предыдущие постинги. А ежели охота перепалку устроить, да опять по старым местам пройти - идите-ка лучше во Флейм со своей, "непострадавшей" логикой ...

Вы говорили об искуственно созданной личности - такой подход неверен. С ним я не согласен, ибо есть примеры: вот Мист - адвенчура, а личности таковой там нет. И вообще, чего вы привязались к слову "личность"? В предыдущем постинге я лишь противовоставил одного человека, персонажа адвенчуры куче обезличеных юнитов из стратегии (подключите логику, коей вы так кичитесь, для осмысления сказанного)

Метод не мой
Не придирайся к словам, не маленький чай
В книжке тебе дали бы сноску: "*твой метод - здесь: метод, тобой предложенный". Естественно он не твой, уж не сочти за наезд, но я не считаю тебя настолько умным, способным изобрести что-то, чего еще никто не изобретал

Свой метод ты продвигать в жизнь не стал. Увы - или делай это сам или ищи единомышленников... пока им воспользоваться не хотят А возражений и не будет - не дождёшься; вот вернёшься - так сам и покажешь сей англо-американский метод в действии

Возращайтесь поскорее,
******** с Водолея!
(ХЗ)
Ждём-с!

the_Dark_One
Smile08-06-2001 07:09 URL сообщения             Редактировать
Guest



Jinx
Искренне, спасибо. Тужимся-тужимся, авось чё родим
Если это смешно - хорошо: люблю, когда люди смеются.

2 All - отступая от темы
Просьба камрадов не переходить на личные оскорбления, обиды и т.п. Если не принимается сразу какое-нить определение, значит оно ещё недоработано. Не принимайте это во штыки - вас совсем не пытаются как-то принизить! Помните: истина рождается в муках.

Моему этнически африканскому сознанию интересно это самое определение найти. Кому ещё интересно - оставайтесь, кому неинтересно - не вмешивайтесь пылызы. И уж пожалуйста, давайте без "да вали к себе обратно на пальму, ****ер! " и т.п.

Марцелл - offline Марцелл
Smile08-06-2001 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Метод Neevklidа плох в одном: он предполагает изобрести велосипед. То есть камрад априори считает, что жанров нет вообще и их надо создать заново, после чего разложить имеющиеся игры по полочкам. Вот вернется - посмотрим, как ему это удастся. Впрочем, при нынешнем его подходе (три страницы возражений на фактических примерах отметаются одной фразой "это все несерьезно") сильно сомневаюсь,ч то выйдет что-то путное.
ИМХО, более правильно было бы считать, что определения жанров есть, просто нам они пока неизвестны ) И заниматься реверс-инженирингом, на примерах игр, принадлежность которых к жанру адвентюры (на основе интуитивного восприятия) сомнений не вызывает, пытаясь восстановить определение жанра адвентюры.
Искусственность разделения терминов квест и адвентюра сомнений не вызывает - ну и что? Не вижу в этом ничего плохого - напротив, было бы глупо не воспользоваться сложившейся ситуацией (в каком еще языке встречаются два таких синонима) и не разделить их.

Jinx
Smile08-06-2001 09:50 URL сообщения             Редактировать
Guest



А почему вы не хотите определять жанр адвенчур на основе интуитивного восприятия? Зачем же обязательно выводить некую "формулу любви"?

the_Dark_One
Smile08-06-2001 11:24 URL сообщения             Редактировать
Guest



Логично, у каждого - своя.

Если в ближайшем времени работой не загрузят, я попытаюсь обобщить то, что мы наобсуждали

Марцелл - offline Марцелл
Smile08-06-2001 22:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Jinx - потому что у каждого своя интуиция...

the_Dark_One
Exclamation09-06-2001 08:00 URL сообщения             Редактировать
Guest



Итак, что мы имеем (пробую подвести итог):

Adventure - игра, чья суть есть непосредственное участие игрока в некой истории (приключении), в ходе которой он может, как-то: исследовать окружающий мир, общаться с NPC (неигровыми персонажами), решать игровые задачи, как строго сценарийные (основанные на событиях игры), так и не связанные со сценарием головоломки (паззлы, шахматные, музыкальные и т.п.).
Необходимыми условиями принадлежности игры к жанру являются:
1) Наличие одного или нескольких управляемых игроком персонажей, как с ярко выраженной индивидуальностью (т.е. своими характером, привычками, внешним видом), т.к. и обезличенным (обычно - невидимым для самого игрока), личность которого отождествляется с самим игроком.
2) Упор в игре делается на исследовательскую часть; основной cмысл игры для самого игрока должен быть исследовании окружающего мира и в точном следовании событиям сценария.
дополнения-пояснения к п.2:
2а) В игре НЕ ДОЛЖНО преобладать (т.е. нести основную смысловую нагрузку игры) взаимодействие с окружающим миром и NPC с помощью навыков и возможностей самого персонажа. Ровно как и НЕПРЕРЫВНОЕ развитие героя не должно быть необходимостью для прохождения игры.
2б) В игре НЕ ДОЛЖНА преобладать аркадно-экшеновая составляющая. Т.е. исследование окружающего мира должно проходить ради самого исследования (с помощью взаимодействия с NPC и объектами самого окружающего мира), а не ради всяческих акробатических упражнений (и при их ПОСТОЯННОМ применении).

----------
Пока всё. Вообще, данная пре-альфа версия определения очень близка и к другому жанру - РПГ И отделяет ее (версию) от РПГ только один пункт, 2а. Такчта жду конструктивной критики, дополнений и прочая-прочая. Джазз, Марцелл, остальные камрады... ау?

the_Dark_One
Question09-06-2001 08:08 URL сообщения             Редактировать
Guest



Star Control 2
Myst
Little Big Adventure
Bioforge
Lost Eden
the Last Express
Titanic
Atlantis
King's Quest
Full Throttle
Grim Fandango
Gabriel Knight
The Day of Tentacle
Laura Bow II
Tex Murphy Series
Countdown
Blade Runner
Curses
Вроде всё подходит, кроме Laura Bow II и Countdown - их я не видел...

Текущее время: 14:04 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru